Перейти к содержанию

Райские обители


Рекомендуемые сообщения

Райские обители
"Поживем - увидим, умрем - узнаем." /Соня/

"В дому Отца Моего обителей много". 99% людей согласны на "райские обители". "Обитель" в смысле некий, дом, отгороженное существование.
Некто сказал, "(После смерти), когда мираж этого мира развеется, останется только то, что всегда есть и всегда было: предстояние нашей души перед Богом".

Еще говорят, что душа после смерти приближается к Богу на предельно выдерживаемое ею расстояние.
Свет божественной любви влечет чистые сердца и жжет нечистые.
(Так, герой фильма «Покаяние» Варлам пытается укрыться от солнечного света в своем отсеке и в бессильной злобе стреляет в солнце из винтовки.)

Так что слово "обитель" в посмертном состоянии подлинно верующего менее всего следует понимать как какое-то обособленное существование.
Скорее, это самозабвенное вечное предстояние перед Богом в духе видения, открывшегося пророку Исайе. Вечное блаженное мгновение восторга, выраженное восклицанием "Свят, свят, свят Господь Саваоф!"
+++

В посмертии гораздо ярче проявляется то, что более прикровенно в земной жизни: мы - творцы нашей собственной реальности.
Жизнь (до и после смерти) едина, и смерть - лишь условный ее предел.
Если в земной жизни в дождь один видит грязь под ногами, а другой - радугу в небе,
то после смерти один оказывается в грязи, а другой - в радуге.

А вы как думаете?


http://sd.uploads.ru/t/827Gb.jpg

827Gb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Sopheya1984 сказал:


А вы как думаете?

с кем был при жизни, с тем же после смерти...ну и грешные энергии это жар. Перед апокалипсисом - в церквях будет жарко, даже на физическом уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sopheya1984 сказал:

"Поживем - увидим, умрем - узнаем." /Соня/

Неверное утверждение. Узнают и познают живые, а не мертвые.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, clouds сказал:

Узнают и познают живые, а не мертвые

"Бог же не есть Бог мертвых, а живых, ибо у него все живы" (Лк.20).

 

Евангелие по Луке, глава 20 (Лк. 20). Толкования стиха Лк. 20:27. Новый Завет. Синодальный перевод Библии (azbyka.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр55 сказал:

"Бог же не есть Бог мертвых, а живых, ибо у него все живы" (Лк.20).

Тот кто уважительно относиться к людям, развивается и познает, тот живой. Кто постоянно ворует, убивает, лжет - мертв. Бог живых, у мертвых нет Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sopheya1984 сказал:


Если в земной жизни в дождь один видит грязь под ногами, а другой - радугу в небе,
то после смерти один оказывается в грязи, а другой - в радуге.

А вы как думаете?


 

 

если Вы начнете применять качества (горькое, сладкое, терпкое, кислое и пр), в системе меры и оценке, то будет не сложно понять, куда человек попадет по причине своего соответствия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, clouds сказал:

Кто постоянно ворует, убивает, лжет - мертв.

Названные Вами категории уже выбрали вечную смерть. Однако, по учению православной (и не только) Церкви, есть еще покаяние (т.е., изменение жизни).  Об этом, если не ошибаюсь, еще в ВЗ говорится. То есть, если человек сознательно меняет свою жизнь, он и войдет в вечную жизнь. А как там и что устроено, это не наше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр55 сказал:

Названные Вами категории уже выбрали вечную смерть. Однако, по учению православной (и не только) Церкви, есть еще покаяние (т.е., изменение жизни).  Об этом, если не ошибаюсь, еще в ВЗ говорится. То есть, если человек сознательно меняет свою жизнь, он и войдет в вечную жизнь. А как там и что устроено, это не наше дело.

Так я написал, что человек постоянно крадет. Т.е. он уже не может остановиться и он не покается. Вечной смерти не существует, это противоречит самой Библии. Потому что вечен только Бог, Жизнь, а не смерть. Войдет в вечную жизнь, можно с этим согласится, только надолго ли? Церковь считает - навсегда. Но это то же учение о Нирване, а туда согласно Буддизму попадают единицы. Все зависит от того, сколько существует во времени человечество. У Церкви есть только логика, если этот срок совсем мал, 8-18 тыс. лет. Если миллионы лет, тогда возникает много вопросов. Не наше дело... Да, у тебя тут дел невпроворот, никогда руки до них не дойдут, если еще и про те дела будешь думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, clouds сказал:

Вечной смерти не существует, это противоречит самой Библии.

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд (Послание к Евреям, 9:27).

 

"И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную" (Мф.25)

 

Евангелие от Матфея 25 глава — Библия (bible.by)

 

Конечно, звучит не особо утешительно, по сравнению с той же самоуспокоительной теорией перевоплощения. Поэтому я и говорю, что как там и что устроено, это не наше дело...

12 минут назад, clouds сказал:

учение о Нирване, а туда согласно Буддизму попадают единицы

В вот Христос сказал: "В дому Отца моего обителей много" - то есть, не какой-то, грубо говоря ,огороженный загон с праведниками, а все совсем по другому, разные формы и степени любви и блаженства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sopheya1984 сказал:

"Поживем - увидим, умрем - узнаем." /Соня/

Да, точно -- узнаем по-поводу чего тут заблуждались...

Цитата

"В дому Отца Моего обителей много". "Обитель" в смысле некий, дом, отгороженное существование.

Да, так. Дом Отца -- это мироздание. Это комплекс их плотных материальных миров и мира духовного. А духовный мир просто весть состоит из уровней с отдельными мирками в них. И все наполнено жизнью в своих формах.

Цитата

Еще говорят, что душа после смерти приближается к Богу на предельно выдерживаемое ею расстояние.

Душа между воплощениями помещается в уровень, который соответствует ее качеству. И она не может ни подняться оттуда выше, ни опуститься ниже своими силами. Духовный мир -- это мир энергий. Для их характеристики им можно поставить в соответствие такую характеристику как уровень вибрации или частоты. Душа с более низкой вибрацией ощущает энергию более высокую как нечто жгущее. А еще такая душа как бы более плотна по отношению к энергиям высоких вибраций. И если такую душу искусственно поднять в уровни более высовибрационных энергий и отпустить, то она ощутит себя, во-первых, некомфортно -- обжигаемой, а, во-вторых, сейчас же провалиться до уровня, который соответствует ее уровню вибраций...

Цитата

Жизнь (до и после смерти) едина, и смерть - лишь условный ее предел.

Конечно! Смерть это лишь разделение плотного материального тела с душой, а потом продолжение дальнейшего ее существования. Человек -- это не одноразовый стаканчик! Типа, один раз пожил и на этом все. Человек, в качестве представителя разумной жизни, является частью эволюционного развития мироздания. В нем дух проявляет и развивает свои потенциальные способности через душу, которая является его частью. В свою очередь дух -- частица Творца, наделенная возможностью быть индивидуальностью и обладать разумностью. Нижние плотные миры (и физический один из них) служат как бы сценой, где души могут действовать и, получая опыты жизни, развиваться. Одной жизни для этого совершенно недостаточно, поэтому-то... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Sopheya1984 сказал:

Еще говорят, что душа после смерти приближается к Богу на предельно выдерживаемое ею расстояние.
Свет божественной любви влечет чистые сердца и жжет нечистые.
(Так, герой фильма «Покаяние» Варлам пытается укрыться от солнечного света в своем отсеке и в бессильной злобе стреляет в солнце из винтовки.)

Приблизительно также, считаю.

 

12 часов назад, Александр55 сказал:

А как там и что устроено, это не наше дело.

В том смысле, что мы не должны этим интересоваться? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2021 в 03:49, Sopheya1984 сказал:

А вы как думаете?

А мы так думаем, что все изложенное Вами, в том числе и что-то там открывшееся Исайе, суть вымысел, не имеющий к реальности никакого отношения.

Причем, в любом случае: есть бог или нет бога, есть жизнь после смерти или нет ее. 

Что бы там ни сказал какой-то некто, что бы там ни набормотал какой-то Исайя, вообразивший себя пророком, что бы ни мололи всевозможные старцы, ясновидцы, маги, йоги и прочие сдвинутые в разные стороны граждане, действительность выглядит так: никто ни хрена не знает.

Я готов поставить 100 баксов против рубля на то, что если загробная жизнь есть, то даже самые бредовые фантазии самого свихнувшегося пророка настолько, НУ НАСТОЛЬКО далеки от истины, что слушать их - значит только глубже погружаться в самообман.

И уж ни в коем случае - упаси Господь! - нельзя этим трепачам верить.

 

Еще раз.

Никто на всей Земле не имеет ни малейшего понятия, что там и как.

Вот так мы думаем.

В 30.11.2021 в 19:53, Дедя сказал:

Душа между воплощениями помещается в уровень, который соответствует ее качеству. И она не может ни подняться оттуда выше, ни опуститься ниже своими силами.

А Вы когда там бывали в последний раз, что так уверенно и со знанием дела об этом рассказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Аэро сказал:

А Вы когда там бывали в последний раз, что так уверенно и со знанием дела об этом рассказываете?

Мы там бывали 75 лет назад. Но рассказываю по обобщенной информации из других источников... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дедя сказал:

Мы там бывали 75 лет назад. Но рассказываю по обобщенной информации из других источников... :bigwink:

Понятно. А меня там видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Аэро сказал:

Еще раз.

Никто на всей Земле не имеет ни малейшего понятия, что там и как.

Ну, это вы загнули. И, видимо, даже и помыслить не можете насколько. :lol:

Исключительно в святой простоте своей. А вовсе не по каким-то негодным свойствам. :)

8 часов назад, Дедя сказал:

Мы там бывали 75 лет назад.

Давненько. Советую появляться там как можно чаще. 

Понимаю: это не в вашей воле. Потому не испытываю ни малейшей гордости, что мне доводится бывать там, мягко говоря, не один раз в год. Так что друзья и знакомые говорят обо мне:

"Соня у нас реанимашку - как к себе домой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Sopheya1984 сказал:

"Соня у нас реанимашку - как к себе домой".

А, что сами думаете, Соня, по вопросу частого путешествия?

 

Есть какие то версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Sopheya1984 сказал:

Давненько. Советую появляться там как можно чаще. 

Понимаю: это не в вашей воле. Потому не испытываю ни малейшей гордости, что мне доводится бывать там, мягко говоря, не один раз в год. Так что друзья и знакомые говорят обо мне:

"Соня у нас в реанимашку - как к себе домой".

"Счастливица"... А я, считайте, домосед. Я, пожалуй, как тот кот из мультфильма, который говорит: "Не были мы ни  на каких Таити -- нас и здесь не плохо кормят!" :bigwink:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие уж тут версии  :) Это я так...  чтоб слегка умерить категоричность невежд не вполне осведомленных.

Дело не в количестве, а в качестве. А качество у меня этого катапультирования... увы!

 

Имела ввиду прежде всего не православную концепцию мытарств. Основанном все же на теологумене: единичном опыте (свидетельстве) блаженной Феодоры. (Хоть по сути считаю его вполне адекватным)

А о весьма развитом и (в современном смысле этого слова) научном знании тибетцев. Среди которых подлинные тулку (перерожденцы), помнящие не только доказательно прошлое свое воплощение, но и все свое пребывание в бардо, - отнюдь не редкость.

 

Все сказанное - подводка к книге (и моему ее конспекту)...  НЕт. Пока не бдуду ;)

Лучше прежде укажу другую

 

https://forum.arimoya.info/threads/06-Сквозь-смерть.5391/page-5#post-144604

 

Смерти вопреки: Антология секретных учений о смерти и умирании в традиции Дзогчен тибетского буддизма - Лама Сонам Дордже
 

"В этой книге содержится уникальная информация о неведомых гранях смерти, почерпнутая из наисекретнейших учений тибетского буддизма.
Книга представляет интерес для практикующих всех духовных традиций, буддологов, тибетологов и людей, стремящихся к духовному развитию.
На основе текстов: Лонгчен Рабджама, Джигме Лингпа, Карма Лингпа, Семнадцати тантр Дзогчена Менгак-дэ. Перевод с тибетского и комментарий Ламы Сонам Дордже"

Полностью - тут:
http://e-puzzle.ru/page.php?al=lama_sonam_dordzhe__smer

 

 

1018872018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2021 в 09:17, Александр55 сказал:

Кто является мертвым для Бога?

В 30.11.2021 в 09:23, clouds сказал:

Тот кто уважительно относиться к людям, развивается и познает, тот живой. Кто постоянно ворует, убивает, лжет - мертв. Бог живых, у мертвых нет Бога.

По Вашему мнению все тюрьмы завалены трупами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((Соня: А вы как думаете?))

НЕ так. Всё есть Бог и всё есть в Боге.... то есть все миры. И в мат. жизни, и после неё, всё, что составляет из себя человек, никуда из бога не уходит, и остается в нем. Исчезает из восприятия вселенной, только личность, привязанная к определенному времени.

Даже несравненный Будда редко вещал на языке абсолютных истин. А умел говорить на целом каскаде истин относительных
(которые оттого не переставали быть истинами!)
я ведь обращаюсь к насельникам рунета, да?
А постигшие, что "Всё есть Бог и всё есть в Боге...человек, никуда из бога не уходит, и остается в нем", -
редко тусуются на форумах и мило болтают о том, о сем, да?
Так что в старте речь о взгляде человека, не постигшего иллюзорность своей отдельности. То есть, о громадном большинстве нас, грешных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...