Перейти к содержанию

Отношение к мечтам и отношения с мечтами


Рекомендуемые сообщения

В порядке подготовки к празднованию к НГ дети попросили составить список из неглобальных хотелок (типа прокатиться на тарзанке) и глобальных мечт. Я-то конечно набросал идей, причем раза в два больше, чем просили. Но все-таки я отметил для себя, что у меня всегда было туговато с мечтой. У меня всегда были или планы (пусть и труднореализуемые, может быть для кого-то они могли бы быть мечтой), либо фантазии (к которым я и относился соответственно). Но собственно мечт у меня никогда не было.

 

У вас как с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Captain Nemo сказал:

У вас как с этим?

Мечты разбиваются о реальность. Почему-то жизнь так устроена, что невозможно наслаждаться реализацией мечты, потому что обязательно найдутся люди, которые будут мешать и отравлять своим ядом путь к ней и само достижение её. 

Как-будто какая-то сила не даёт быть счастливым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, космос сказал:

зато

"в мечтах, все радости земные" А.С.Пушкин

Это ненадолго, пока не наступит разочарование от нереализации.

И потом, это фантазии. А реальность, она иная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Оксика сказал:

Это ненадолго, пока не наступит разочарование от нереализации.

И потом, это фантазии. А реальность, она иная. 

мечты можно использовать как инструмент. Например восстановить разбалансированность от земных травм. Типа таблетки..

А если копнуть глубже, то мечты это некое вытеснение своих неудач и своей нереализованности. Они почти всегда лежат в одном из этих полях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, космос сказал:

мечты можно использовать как инструмент. Например восстановить разбалансированность от земных травм. Типа таблетки..

А если копнуть глубже, то мечты это некое вытеснение своих неудач и своей нереализованности. Они почти всегда лежат в одном из этих полях

Когда знаешь, что эта таблетка не помогает, то бесполезно уже её каким-либо образом использовать. 

 

Успокаивает только то, что когда придёт смерть, то всё закончится. Эта мечта ВСЕГДА осуществится, и Слава Богу, никто не может этому помешать и повлиять на её реализацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не понимала, что такое мечта и зачем она нужна? Это что-то типа представляешь себе что-то нереалистичное и кайфуешь, или что? 

Есть жизнь, в ней есть желания(хотелки), которые сопоставляешь с возможностью реализации. Если (пока или навсегда) реализовать это невозможно, откладываешь или отказываешься на крайняк. Если очень хочецца, думаешь, что для этого нужно сделать. Как только наступает подходящий момент - делаешь. Пошагово. В итоге результат либо будет либо не будет ) Я так понимаю. А про мечты - не очень понимаю, честно говоря.

Раньше вотэта было: 

- У тебя нет мячты?! Ах ты такой-сякой...

И я искренне пыталась придумать себе мячту, чтоб не быть "такой-сякой"... но у меня не выходило )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Оксика сказал:

Когда знаешь, что эта таблетка не помогает, то бесполезно уже её каким-либо образом использовать. 

 

Успокаивает только то, что когда придёт смерть, то всё закончится. Эта мечта ВСЕГДА осуществится, и Слава Богу, никто не может этому помешать и повлиять на её реализацию. 

ну... если такая обреченность, то пожалуй да... мечта уже не поможет

 

4 минуты назад, Верона_ сказал:

Я никогда не понимала, что такое мечта и зачем она нужна?

давайте смоделируем ситуацию.

 

человек, в силу своих моральных качеств, что-то должен и хочет сделать, напр выполнить свои обязательства, хотя бы перед собой.

Но , в силу разных обстоятельств, он не может их выполнить, что начинает формировать у него отрицательные выводы о себе... типа я неудачник и пр.. И если продолжать в таком же духе, то фрустрация проявит себя либо в депрессии, либо в агрессии... А хрен редьки не слаще.

И вот, если он, по средствам мечтаний, будет давать себе подтверждение выполнению своих намерений, то критический порог отрицательных суждений может снизится, или трасформироваться от негативных суждений о себе, в понимание того, что не он плохой, а ситуация так сложилась, что в данный момент, выпадает один вариант - переждать.. что-то типа компесаторного поведения.

 

т я о том, как можно использовать мечтательный процесс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Верона_ сказал:

Есть жизнь, в ней есть желания(хотелки), которые сопоставляешь с возможностью реализации

Эти хотелки и есть мечты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Оксика сказал:

Эти хотелки и есть мечты. 

пожалуй да..

если бы мы рассматривали воображение, что по сути тоже является мечтанием, и которое лежит в контексте творчества как определенный этап. То мы бы наверное пришли к тому, что творчество, подразумевает созидание..

 

Но в мечте, мы можем встретить зависть... как черную так и белую. Белая зависть, ресурсна. и если потянуть кота за хвост, то можно и в мечте распознать дуальность. Мечта которая ресурсна и которая гасит начинания.

 

А гасить она может на раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, космос сказал:

человек, в силу своих моральных качеств, что-то должен и хочет сделать, напр выполнить свои обязательства, хотя бы перед собой.

пример приведите - что выполнить? какие обязательства? что должен сделать в силу своих моральных качеств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

пример приведите - что выполнить? какие обязательства? что должен сделать в силу своих моральных качеств?

напр оплатить образование ребенка и тыпы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Оксика сказал:
40 минут назад, Верона_ сказал:

Есть жизнь, в ней есть желания(хотелки), которые сопоставляешь с возможностью реализации

Эти хотелки и есть мечты. 

вообще-то нет.

 

"Образ, формируемый мечтой, как правило, имеет следующие признаки:

- конкретность желаемого (многие детали и частности);

- слабая выраженность конкретных путей к реализации;

- эмоциональная насыщенность, привлекательность образа;

- уверенность в осуществимости, страстное стремление к воплощению;

- жажда осуществления нового." (Википедия)

 

Я все же говорила про то, когда ты видишь пути реализации хотелки. А если не видишь... - читай выше мой пост )

1 минуту назад, космос сказал:

напр оплатить образование ребенка и тыпы..

А мечта это что-то типа: "я когда-нибудь оплачу образование ребенка"?.... и мечтает лет 10. Потом очнулся, а ребенок сам уже папа и работает уже 10 лет как )) Так, что ли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, космос сказал:

Но в мечте, мы можем встретить зависть

Самое печальное, на мой взгляд, когда мечта не разделяется с тем, с кем ты живёшь. И он всячески препятствует и вредит её осуществлению. Тяжело это переносить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Верона_ сказал:

А мечта это что-то типа: "я когда-нибудь оплачу образование ребенка"?.... и мечтает лет 10. Потом очнулся, а ребенок сам уже папа и работает уже 10 лет как )) Так, что ли??

может быть и так..

 

2 минуты назад, Оксика сказал:

Самое печальное, на мой взгляд, когда мечта не разделяется с тем, с кем ты живёшь. И он всячески препятствует и вредит её осуществлению. Тяжело это переносить. 

все же наверное мечта, индивидуальный феномен. В паре могут конеш совпасть мечты, но то такЭ... как повезет..

 

 

в пси среде, я встречал такую шутку.

 

- в детстве, я мечтал стать космонавтом...

а больше в моей жизни, не было ни чего хорошего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, космос сказал:

В паре могут конеш совпасть мечты, но то такЭ... как повезет..

Это да. Исходя из приоритетов, что важнее, пара или мечта, надо было думать, что выбрать. Эх, знать бы где соломки подстелить... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Оксика сказал:

Это да. Исходя из приоритетов, что важнее, пара или мечта, надо было думать, что выбрать. Эх, знать бы где соломки подстелить... 

 

а заменить мечту на стремление, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, космос сказал:

может быть и так..

а потом совесть уже не мучает? Ну сын вместо работы в теплом офисе на хорошей должности, к примеру, кирпич кладет, здоровье посадил, дети полуголодные... ну я к примеру... Уже через 10 лет спасает то, что все эти 10 лет мечтал, да?? Типа через 10 лет сына не жалко уже и не грызешь себя за то, что когда-то не смог его образование оплатить? Ну типа, мечтание подействовало? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Верона_ сказал:

а потом совесть уже не мучает? Ну сын вместо работы в теплом офисе на хорошей должности, к примеру, кирпич кладет, здоровье посадил, дети полуголодные... ну я к примеру... Уже через 10 лет спасает то, что все эти 10 лет мечтал, да?? Типа через 10 лет сына не жалко уже и не грызешь себя за то, что когда-то не смог его образование оплатить? Ну типа, мечтание подействовало? )

мне не понятна тональность Вашего текста.

Вы как будто мне претензии высказываете...

Ведь по сути, Вы спросили, я ответил..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, космос сказал:

мне не понятна тональность Вашего текста.

Вы как будто мне претензии высказываете...

Ведь по сути, Вы спросили, я ответил..

 

Выделенное - ключевое.

А Вы про себя писали? Тогда понятно, больное что-то....

Просто если ситуация выдуманная, то вряд ли я могу как-то высказывать претензии, потому как и некому. Мы говорили вроде о выдуманном персонаже, который не может, к примеру, оплатить обучение ребенку. Мне интересно стало, как мечта может спасти, если через 10 лет все-равно настигнут результаты в виде неустроенности сына... Тональность как тональность, в общем-то... Ну а если показалось что-то, то на этом и разойдемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, космос сказал:

а заменить мечту на стремление, не?

Стремление, это уже, можно сказать, начало реализации мечты. 

 

Я, вот, пока болтали, новую мечту себе нарисовала. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...