Перейти к содержанию

Идиот (3 серия). Психологический разбор.


Удав

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Удав сказал:

Нет. Меня больше интересует образ Настасьи Филипповны.

 роль Миронову удалась БЕЗУСЛОВНО.

удалась соглашусь))

чем интересует? почему все таки князь ее не любил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bogdana сказал:

удалась соглашусь))

чем интересует? почему все таки князь ее не любил?

Там есть характеристика его к ней отношения. Это не любовь, а..понимание, что ли. Сам Мышкин к любви был едва ли способен, я это связываю с низким уровнем тестостерона и общей половой организации. Тут конечно баба нутром почуяла, и Рогожина предпочла. Обычная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Удав сказал:

Там есть характеристика его к ней отношения. Это не любовь, а..понимание, что ли. Сам Мышкин к любви был едва ли способен, я это связываю с низким уровнем тестостерона и общей половой организации. Тут конечно баба нутром почуяла, и Рогожина предпочла. Обычная история.

любил Мышкин Аглаю сильно и по мужски, а Настасью не смог бы- тестостерон или что там у тебя?))

баба...нутро  разве Достоевский мог так бонально как ты?)

у него параллель с Августиновским "о граде Божьем" надо знать богословие если говорить о Достоевском и его художественной экзистенции которая только у него (если Буньяна не считать))

сложно? вот и мне так было когда вы с Кошем разговариваете :biggrin: я сегодня сама себя веселю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bogdana сказал:

любил Мышкин Аглаю сильно и по мужски, а Настасью не смог бы- тестостерон или что там у тебя?))

Дв не потянул бы князь такую женщину. Перед ней даже Рогожин ночами на коленях стоял, не емши не пимши! Я - максимум 6 часов выдержал однажды в подъезде, и то, сигареты в кармане были. А Рогожин стоял как настоящий аскет, всю ночь, терпя даже унижения, даже когда утром ему кашу предложили - он отказался.

А Аглая ваша, что с нее взять? Маменькина дочка. Пытается там что то умничать и характер показывать, но по существу - не самостоятельна. У меня была однажды такая. Так я потом с ее мамашей задолбался дергаться, как тот карась в ведре.

Цитата

По словам ее матери, Аглая – это "дура с умом, но без сердца": "Я вот дура с сердцем без ума, а ты дура с умом без сердца; обе мы и несчастны, обе и страдаем." (часть 1 глава VII)
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Удав сказал:

Нет. Меня больше интересует образ Настасьи Филипповны.

 роль Миронову удалась БЕЗУСЛОВНО.

Миронову роль удалась однозначно лучше, чем Вележевой. Они оба не соответствуют по возрасту свои героям, но в случае Миронова это компенсируется отличной игрой и, главное, тем, что Миронов создал достоверный образ Мышкина. Вернее сказать, один из возможных вариантов Мышкина. У Настасьи Филипповны в сериале совсем другой характер, чем в романе. Сценарий специально переписывался так, чтобы монологи (в смысле психологии, проявления эмоций) звучали иначе, чем в книге.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Удав сказал:

Там есть характеристика его к ней отношения. Это не любовь, а..понимание, что ли. Сам Мышкин к любви был едва ли способен, я это связываю с низким уровнем тестостерона и общей половой организации. Тут конечно баба нутром почуяла, и Рогожина предпочла. Обычная история.

Это один из штампов, будто Настасья Филипповна выбрала "настоящего мужчину", а князь де был ненастоящим. По роману (и в сериале так же) Настасья Филипповна не испытывает никаких других чувств к Рогожину, кроме презрения. За исключением единственного раза, когда она в его доме в Петербурге увидела книгу, которую он читает, а затем поцеловала руку его матери. В этот момент она разговаривала с ним как с человеком и он впервые вздохнул. Настасья Филипповна судя по всему любила головой, и Рогожин был ей не парой. В отличие от Мышкина, к которому она тянулась, но боялась оскорбить своей близостью, потому что страдала посттравматическим расстройством и была не уверена в себе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Удав сказал:

Дв не потянул бы князь такую женщину. Перед ней даже Рогожин ночами на коленях стоял, не емши не пимши!

 

А Мышкин не стоя перед ней на коленях. Она сама стояла перед ним на коленях (в Павловске в парке). Другой человек, другое отношение.

22 часа назад, Удав сказал:

А Аглая ваша, что с нее взять? Маменькина дочка. Пытается там что то умничать и характер показывать, но по существу - не самостоятельна.

 

В чем-то вы правы, Аглая не самостоятельна. Но она стремится к самостоятельности и, как мы знаем, в конце романа ее получает. И вообще Аглая - интересная девушка, умная и решительная, тонко чувствующая, хоть и ошибается в действиях. Конечно, неопытная: ее диалог с Настасьей Филипповной - пример того, как нельзя себя вести. Но всё же Аглая верно "просекла", что Настасья Филипповна - соперница, и что она любит князя и Мышкин тоже по-своему к ней привязан и неравнодушен к ее судьбе. Можно ли ее упрекнуть, что она защищала свое пространство и своего молодого человека так, как умела (а лучше не могла)? Т.е. с точки зрения христианской морали упрекнуть можно, но Достоевский полифоничен - что бы ни говорили о его романах, единственно правильного универсального решения он не предлагает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Gloomy сказал:

Миронову роль удалась однозначно лучше, чем Вележевой. Они оба не соответствуют по возрасту свои героям, но в случае Миронова это компенсируется отличной игрой и, главное, тем, что Миронов создал достоверный образ Мышкина. Вернее сказать, один из возможных вариантов Мышкина. У Настасьи Филипповны в сериале совсем другой характер, чем в романе. Сценарий специально переписывался так, чтобы монологи (в смысле психологии, проявления эмоций) звучали иначе, чем в книге.

прикольная у вас аватарка))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выборе Насти несколько составляющих. Успешность, в смысле она сама видит себя успешной, это её стержень и естественно рядом нужен такой же партнер. На второй план по требованию к партнеру, равномерно выходят страсть, ум и близость или взаимопонимание. Получается в её окружении нет подходящей пары, в этом смысл сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Suffle сказал:

В выборе Насти несколько составляющих. Успешность, в смысле она сама видит себя успешной, это её стержень и естественно рядом нужен такой же партнер.

Успешность тут ни при чем. Она готова была идти за Ганю Иволгина, если бы Иволгин ее брал замуж по любви, а его семья относилась к ней по-человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Gloomy сказал:

Успешность тут ни при чем. Она готова была идти за Ганю Иволгина, если бы Иволгин ее брал замуж по любви, а его семья относилась к ней по-человечески.

Она может ваще ни за кого не идти, судя по энергичности и склонности к манипуляциям. Пробивная женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Suffle сказал:

Она может ваще ни за кого не идти, судя по энергичности и склонности к манипуляциям. Пробивная женщина.

И много она в итоге для себя "пробила"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Suffle сказал:

В выборе Насти несколько составляющих. Успешность, в смысле она сама видит себя успешной, это её стержень и естественно рядом нужен такой же партнер. На второй план по требованию к партнеру, равномерно выходят страсть, ум и близость или взаимопонимание. Получается в её окружении нет подходящей пары, в этом смысл сюжета.

ничего она не видит, ее насиловали с подросткового возраста, Мышкин единственный кто поломанность эту увидел, ее падшесть не ее вина и Достоевский был бы не собой если бы это не вскрыл

 

31 минуту назад, Gloomy сказал:

И много она в итоге для себя "пробила"?

мстила по своему, деньги из-за этого спалила но ничего не пробивала это точно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Bogdana сказал:

ничего она не видит, ее насиловали с подросткового возраста, Мышкин единственный кто поломанность эту увидел, ее падшесть не ее вина и Достоевский был бы не собой если бы это не вскрыл

Согласен. Настасья Филипповна была с детства тяжело травмирована, из-за этого страдала. Светское общество относилось к ее ситуации цинично - все понимали, кто преступник и кто жертва, но осуждали именно ее, а не богатого и влиятельного Тоцкого. Вместо того чтобы ей помочь, ее дополнительно травмировали. Ее чувство вины и стыда, мешавшие начать новую жизнь с любимым человеком, когда такая возможность появилась - типичное следствие ее психического расстройства. При этом Настасья Филипповна от природы умна и неподкупна, и это тоже было препятствием - глупым и меркантильным проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Bogdana сказал:

мстила по своему, деньги из-за этого спалила но ничего не пробивала это точно 

 

52 минуты назад, Gloomy сказал:

И много она в итоге для себя "пробила"?

Мстить- пробивать, примерно тоже самое, по характеру социальных действий,  только искаженно через призму насилия. Но выбирать мужчину она точно не хотела.

Может "прибить" более точное слово. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Suffle сказал:

 

Мстить- пробивать, примерно тоже самое, по характеру социальных действий,  только искаженно через призму насилия. Но выбирать мужчину она точно не хотела.

Может "прибить" более точное слово. :) 

Я повторяю, она готова была идти замуж за Иволгина. Но при условии, что Иволгин на ней женится по любви, а его семья ее готова принять без "задней мысли". По-моему, это справедливое требование. Стоит ли говорить, что Иволгины ничего подобного не выполнили.

 

Но и потом она не только мстила. Князю Мышкину она не мстила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gloomy сказал:

Я повторяю, она готова была идти замуж за Иволгина. Но при условии, что Иволгин на ней женится по любви, а его семья ее готова принять без "задней мысли". По-моему, это справедливое требование. Стоит ли говорить, что Иволгины ничего подобного не выполнили.

 

Но и потом она не только мстила. Князю Мышкину она не мстила.

Ну как готова. В чем её готовность? Ветер дунул и сбежала даже не пожалев.

Ну. Мышкин не тот образ, которому можно мстить, но и не пара, даже если он получит наследство. Ну понятно, что не только мстила, хотела наслаждаться жизнью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Suffle сказал:

Ну как готова. В чем её готовность? Ветер дунул и сбежала даже не пожалев.

Ну. Мышкин не тот образ, которому можно мстить, но и не пара, даже если он получит наследство. Ну понятно, что не только мстила, хотела наслаждаться жизнью. 

Готовность в том, что была согласна - при условии, что ее берут не за деньги и не считают "падшей женщиной". Даже чувствовала в себе способность полюбить. Испытывала симпатию, пока не узнала, что о ней думает и говорит Иволгин на самом деле. Условие брака по мне совершенно справедливое. Как иначе?

 

Что наслаждалась жизнью - это вы о какой-то другой Настасье Филипповне говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bogdana сказал:

деньги из-за этого спалила

Я каждый раз, как эту пачку денег вспоминаю в камине, у меня сердце болью сжимается и ужас охватывает голову. И разум туманится от отчаяния!  И думаю: вот же ДУРА!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...