Перейти к содержанию

Правильно ли я поступаю?


Рекомендуемые сообщения

Я живу в квартире,  в которой собственником была всегда моя мать и сестра. Пополам. Фактически квартиру купила мама, но в момент приватизации вписала туда еще и сестру, она была подростком. Я была прописана в какой-то другой квартире и почему-то меня не вписали. Но чтоб все было честно и поровну между мной и сестрой, мама написала завещание, по которому после ее смерти я получу ее долю в квартире. То есть ту же половину. Я всю жизнь прожила в этой квартире с мамой. Сестра не живет уже лет 20. Она замужем и там отдельное жилье. Мама наша умерла. Сейчас я живу тут одна.  И вот в чем суть...

 

Замечу, я не отрицаю, что сестра собственник юридически и никто ее долю не отбирает. Квартиру мы продаем и она благополучно заберет свою материальную часть.

В квартире раньше была хозяйка мама. Но я во всем ей помогала. Быт, платежи, ремонт, покупки мебели, уборка итд.  Здесь мои вещи, моя техника, моя одежда. Да вся моя жизнь. Если честно, хозяйкой морально и в бытовом плане я считаю себя. И вроде бы как сестра это понимает. Я плачу за коммуналку, делаю мелкий ремонт, если что-то сломалось, мою, решаю вопросы по управляющей компании итд. Сестра раньше приходила сюда только в гости на праздники раз в месяц, а ночевать вообще никогда не оставалась. Тут нет даже спичечного коробка, который ей бы принадлежал. Так вот стала замечать, что сестра стала позволять себе приехать без предупреждения в гости,  решить единолично, что она остается сегодня у меня ночевать, или вообще поживет недельку. Если честно, меня такой расклад смущает и не нравится. Это квартира - мое место жительства всю жизнь. Я тут сплю, отдыхаю, живу, реву, встречаю гостей, приглашаю своего молодого человека, да вся моя жизнь тут проходит. И другого места нет. И считаю, что сестра должна как-то советоваться и спросить заранее "Можно ли переночевать сегодня с тобой?" или "можно ли заехать в гости?". А если я дома не одна? А если у меня приглашены гости, с которыми я тоже договариваюсь за неделю? А если с мужчиной в постели? Ну как бы неловко и некрасиво будет.  Сестре никто в принципе не запрещает сюда приезжать, но раз в бытовом плане я тут хозяйка пока что (до продажи квартиры), я тут живу, ведаю жильем и строю свою жизнь, то считаю, что не нужно так себя вести фривольно. Я не права? Договорись заранее, согласуй со мной, и конечно приезжай. Всегда и кормлю ее и спать уложу и делай что хочешь. Но вот чисто по человечески наверное надо спрашивать и предупреждать заранее? Раньше до маминой смерти она себе такое не позволяла. Хотя и тогда и сейчас она была собственником той же половины.  А сейчас почему-то считает, что можно. Юридический факт никто не отрицает. Но блин, будь человеком.  Скажите, я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MilanaRodina сказал:

Квартиру мы продаем и она благополучно заберет свою

После этого, больше у неё шансов не будет поспать у вас. Попросите её предупреждать о ночевке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MilanaRodina сказал:

Скажите, я не права?

вы правы. Просто поговорите с ней на эту тему. Так и скажите, чтобы поняла вас по-человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Человек из будущего сказал:

После этого, больше у неё шансов не будет поспать у вас. Попросите её предупреждать о ночевке.

 

Намекнула и попросила. Показалось, что эта просьба ее обидела. Она воспринимает это жилье как отчий дом. Оно логично. Тут мама жила,  к которой она могла приехать просто так. Хотя вроде бы предупреждала раньше, что едет. Ну на случай, чтоб дома были. Но опять же может ее смущает то, что она типа собственник, а ей такие просьбы кидают. Юридически конечно, я не претендую на ее часть. Но чисто по-человечески и в бытовом плане...тут живу я! Что обижаться то? Или я реально не права? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MilanaRodina сказал:

Я живу в квартире,  в которой собственником была всегда моя мать и сестра. Пополам. Фактически квартиру купила мама, но в момент приватизации вписала туда еще и сестру, она была подростком. Я была прописана в какой-то другой квартире и почему-то меня не вписали. Но чтоб все было честно и поровну между мной и сестрой, мама написала завещание, по которому после ее смерти я получу ее долю в квартире. То есть ту же половину. Я всю жизнь прожила в этой квартире с мамой. Сестра не живет уже лет 20. Она замужем и там отдельное жилье. Мама наша умерла. Сейчас я живу тут одна.  И вот в чем суть...

 

Замечу, я не отрицаю, что сестра собственник юридически и никто ее долю не отбирает. Квартиру мы продаем и она благополучно заберет свою материальную часть.

В квартире раньше была хозяйка мама. Но я во всем ей помогала. Быт, платежи, ремонт, покупки мебели, уборка итд.  Здесь мои вещи, моя техника, моя одежда. Да вся моя жизнь. Если честно, хозяйкой морально и в бытовом плане я считаю себя. И вроде бы как сестра это понимает. Я плачу за коммуналку, делаю мелкий ремонт, если что-то сломалось, мою, решаю вопросы по управляющей компании итд. Сестра раньше приходила сюда только в гости на праздники раз в месяц, а ночевать вообще никогда не оставалась. Тут нет даже спичечного коробка, который ей бы принадлежал. Так вот стала замечать, что сестра стала позволять себе приехать без предупреждения в гости,  решить единолично, что она остается сегодня у меня ночевать, или вообще поживет недельку. Если честно, меня такой расклад смущает и не нравится. Это квартира - мое место жительства всю жизнь. Я тут сплю, отдыхаю, живу, реву, встречаю гостей, приглашаю своего молодого человека, да вся моя жизнь тут проходит. И другого места нет. И считаю, что сестра должна как-то советоваться и спросить заранее "Можно ли переночевать сегодня с тобой?" или "можно ли заехать в гости?". А если я дома не одна? А если у меня приглашены гости, с которыми я тоже договариваюсь за неделю? А если с мужчиной в постели? Ну как бы неловко и некрасиво будет.  Сестре никто в принципе не запрещает сюда приезжать, но раз в бытовом плане я тут хозяйка пока что (до продажи квартиры), я тут живу, ведаю жильем и строю свою жизнь, то считаю, что не нужно так себя вести фривольно. Я не права? Договорись заранее, согласуй со мной, и конечно приезжай. Всегда и кормлю ее и спать уложу и делай что хочешь. Но вот чисто по человечески наверное надо спрашивать и предупреждать заранее? Раньше до маминой смерти она себе такое не позволяла. Хотя и тогда и сейчас она была собственником той же половины.  А сейчас почему-то считает, что можно. Юридический факт никто не отрицает. Но блин, будь человеком.  Скажите, я не права?

вы правы. Что мешает об этом сказать сестре? 

ну и замки смените. 

9 минут назад, MilanaRodina сказал:

Намекнула и попросила. Показалось, что эта просьба ее обидела.

надо без намеков.

Сестра, я уже взрослая. Могу и в постели кувыркаться с мужиком, или даже с несколькими. будь добра согласовывать со мной свои ночёвки.

и пусть обижается, если ей так хочется. тчк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Arachnida сказал:

ну и замки смените. 

..это уже открытый конфликт получится Хотелось бы без него. Но и без этого мне показалось, что такие просьбы ее огорчают. Но иначе никак. Я тоже хочу жить так, как хочу жить! А не  в вечном ожидании ее прихода. Который может быть, а может и не быть. 

 

12 минут назад, Arachnida сказал:

Сестра, я уже взрослая. Могу и в постели кувыркаться с мужиком, или даже с несколькими. будь добра согласовывать со мной свои ночёвки.

и пусть обижается, если ей так хочется. тчк.

Хорошо. Постараюсь быть более решительной в этом плане. Не хочется, чтоб она в ответ что-то делать. НУ мало ли. Кто знает. Начнет права качать мол она тоже собственница итд итп. Никто не отрицает. Но о морали и человечности люди забывают, когда им удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MilanaRodina сказал:

Хорошо. Постараюсь быть более решительной в этом плане. Не хочется, чтоб она в ответ что-то делать. НУ мало ли. Кто знает. Начнет права качать мол она тоже собственница итд итп. Никто не отрицает. Но о морали и человечности люди забывают, когда им удобно. 

это вполне нормальная просьба. тут нечего стыдиться, это она должна себя чувствовать как то не очень, хоть там и её доля. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, раньше сестра приходила к маме и было ок, т.к. наверно вы приглашали друзей и своего парня всё таки в мамином присутствии или вообще не приглашали. А теперь всё поменялось. Квартира свободна для парней и друзей в более широком смысле и для сестры тоже. Поэтому это и надо проговорить, что появилась площадь и обговорить режим использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Solara сказал:

Автор, раньше сестра приходила к маме и было ок, т.к. наверно вы приглашали друзей и своего парня всё таки в мамином присутствии или вообще не приглашали. А теперь всё поменялось. Квартира свободна для парней и друзей в более широком смысле и для сестры тоже. Поэтому это и надо проговорить, что появилась площадь и обговорить режим использования.

какого использования? Я тут жила, тут протекала и протекает моя жизнь. А не использование. Мне гостей и подруг некуда вести больше, как сюда. И это же не попойки тут происходят. И  культурные посиделки. И без мамы приводила и при маме. Сидели пили чай, болтали, итд итп. Мама занималась своими делами или с нами могла посидеть. Она их знала.  Мне не надо было спрашиват ьу мамы разрешения, так как это и мой дом был тоже. Сейчас делаю тоже самое. Просто сестра если придет, надо же и ей время уделить. Придет, а у меня гости. Она с ними не знакома. Что она будет делать? Чем займется в квартире, где нет ее вещей. Еще у нее привычка сразу ко мне в шкаф залезть, выбрать себе домашнюю одежду. Или накраситься моей косметикой. Короче что-то границ никаких нет у нее. Я не считаю, что для сестры квартира свободна в более широком смысле. Я это делаю на праве постоянного проживания здесь, я тут живу и бытую. А она приходит в гости. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MilanaRodina сказал:

Просто сестра если придет, надо же и ей время уделить. Придет, а у меня гости. Она с ними не знакома. Что она будет делать? Чем займется в квартире, где нет ее вещей.

это её проблемы, а не ваши.

5 минут назад, MilanaRodina сказал:

Еще у нее привычка сразу ко мне в шкаф залезть, выбрать себе домашнюю одежду. Или накраситься моей косметикой. Короче что-то границ никаких нет у нее.

так и тут надо зубы показать. 

Вы разве не понимаете, пока вы молча это терпите, это и будет продолжаться.

Это нормально сказать, что мои вещи не трогай, особенно косметику. Это как одной зубной щёткой чистить зубы.

А то что она обижается, так повторяю, её проблемы, не ваши. Пусть учиться уважать ваши границы и ваше личное пространство. Уже взрослая девочка, должна же что-то понимать.

 

ну я если там запущенный вариант, то реально побыстрее продавать, покупать свою, и не давать ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Arachnida сказал:

это её проблемы, а не ваши.

Конечно ее проблемы. Я ЗА то, чтоб она вообще в этот момент не приходила. А заранее звонила и мы договаривались. 

 

14 минут назад, Arachnida сказал:

А то что она обижается, так повторяю, её проблемы, не ваши. Пусть учиться уважать ваши границы и ваше личное пространство. Уже взрослая девочка, должна же что-то понимать.

Должна, но видимо у нее другие понятия. У нее вообще мышление отличается от моего в корне. Но и мне надо быть смелее и более жесткой в этом плане видимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сестра где живет? 

У нее есть семья? 

Квартира когда планируется к продаже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых, смущает то что вы пишите "показалось, что сестра обиделась", что значит показалось? Во вторых, даже если сестра может обидеться, выбирайте или не обидеть сестру и терпеть не присутствие когда она пожелает или жить как хотите вы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что у сестры в личной жизни всё не очень хорошо, раз она от своей семьи сбегает к вам и даже с ночевкой,  а такое её поведение подсознательное желание обратить на себя внимание родного человека ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MilanaRodina сказал:

это уже открытый конфликт получится Хотелось бы без него. Но


С наглыми беспардонными людьми по-хорошему не получится, к сожалению:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашей сестры как говорится "от зависти живот болит",что вы живете в ее законной  квартире и она удумывает всяческие предлоги,чтобы вам создать дискомфорт,чтобы вы продали побыстрее,

наверное боится,что вы тянете с продажей,и хочет побыстрее получить то,что ей полагается,как она считает,по праву,это  справедливость в ее понимании.

Ей не важно,что она нарушает вашу жизнь,одержимая жадностью и страхом что   а вдруг "своего" не получит,приходит,чтобы напомнить вам о своих правах.

Конечно,она ваша сестра,но о ее душевных и моральных качествах-не заблуждайтесь.

Не живите в иллюзиях.То,что вы ради нее готовы на все,вовсе не означает ,что следует ожидать таких же поступков с ее стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MilanaRodina сказал:

Просто сестра если придет, надо же и ей время уделить. Придет, а у меня гости. Она с ними не знакома. Что она будет делать? Чем займется в квартире, где нет ее вещей.

ну может ей реально просто одной хочется побыть, что у нее там в семье не так? вообще, зачем она приходит, вы сами как считаете?

 

2 часа назад, MilanaRodina сказал:

Еще у нее привычка сразу ко мне в шкаф залезть, выбрать себе домашнюю одежду. Или накраситься моей косметикой. Короче что-то границ никаких нет у нее.

а нельзя ей просто сказать, чтобы она себе привезла домашние вещи и косметику, чтобы у нее было что-то свое.

 

2 часа назад, MilanaRodina сказал:

Я не считаю, что для сестры квартира свободна в более широком смысле. Я это делаю на праве постоянного проживания здесь, я тут живу и бытую. А она приходит в гости. 

 

в гости или не в гости, юридически она приходит в свою собственность.

 

5 часов назад, MilanaRodina сказал:

Квартиру мы продаем и она благополучно заберет свою материальную часть.

когда вы ее продаете? из темы и всего обсуждения исходит, что вы хотите понять как жить дальше в этой квартире. Т.е. вы всё таки надеетесь не продавать ее?

 

Сколько вам и сестре лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру не обязательно продавать, чтобы отдать сестре ее часть, вы можете просто выкупить ее долю. До тех пор, пока она там долевой собственник она имеет право в любой момент приехать и поселиться жить с вами. Имеет право поселить съемщика, сдавать свою долю. Квартира сколько комнат? Моя мама когда жила на нашей долевой собственности, ежемесячно выплачивала мне за это, как бы снимала мою долю квартиры у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arachnida сказал:

только с согласия второго собственника

Ну, допустим. Но для себя-то точно имеет право использовать. Может сказать освободить ей пространство и организовать там свой склад вещей для хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zora сказал:

Ну, допустим. Но для себя-то точно имеет право использовать. Может сказать освободить ей пространство и организовать там свой склад вещей для хранения.

может. 

поэтому и пишу, если случай запущенный, быстрее продавать или выкупать её долю. менять замки. как никак две сестры это уже две отдельные семьи со всеми вытекающими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...