Перейти к содержанию

Дилемма в отношениях (как принять правильное решение)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

С моим молодым человеком (мне 28, ему 38 ) мы познакомились в 2013-ом году по Интернету. Я живу в Литве, а он летом того же года приехал ко мне из Германии и познакомился с моей мамой. В то время я заканчивала университет в Вильнюсе по специальности «Экономика и финансы» и каждое лето / зиму проводила у него. В 2015-ом году получила диплом и переехала к нему. Постепенно начались конфликты и упрёки в мой адрес, что я не работаю, лентяйка и не заинтересована что-то давать в эти отношения, а только «паразитирую» на нём. Когда у него начали заканчиваться деньги, то он по объявлению в газете устроил нас на подработку убирать помещения в немецких домах и проводить садовые работы.

 

В 2016-ом году мы гостили в Вильнюсе у бабушки с дедушкой. Парень (Алексей) остался сидеть в комнате с моими родственниками, а я пошла на кухню помочь бабушке и разрыдалась. Она обняла меня и спросила, что случилось. Я ответила, что не хочу возвращаться в Германию. Чувствую, что не развиваюсь, не самореализовываюсь и деградирую там. Бабушка сказала, что не нужно туда ехать, если я буду чувствовать себя там одинокой и несчастной. Но я поехала, заведомо зная, что в следующем году вернусь в Вильнюс и поступлю на специальность «Русский язык и литература». Скандалы были как дома, так и с моим парнем, что филология - это глупо, не востребовано, что русский язык в Литве никому не нужен и я попросту не понимаю, что значит призвание учителя и работа в школе. Я поступила и до всей ситуации с коронавирусом успела получить этот диплом и ещё сразу же поступить в медицинский колледж на массажиста, поскольку понимала, что если остаюсь в Литве, то вижу себя учителем в школе, а если переезжаю в Германию, то пробую устраиваться и работать там массажистом. Алексей согласился оплачивать образование массажиста, а так же настоял на том, чтобы я сдала на права и начал помогать ещё финансово с вождением, поскольку за последние пару лет стал очень хорошо зарабатывать, откладывать деньги и потребность во всех этих подработках по уборке дома и сада отпала сама собой.

 

Все эти годы я продолжала к нему ездить как летом, так и зимой, но прошлым летом из-за коронавируса не стало бабушки с дедушкой, и я осталась в Литве. Всё это время мы активно общались по Skype и WhatsApp. До поступления на филологию я знала, что он изредка, но мог переписываться с какой-нибудь девушкой: созвониться в Skype, по телефону, на что я закрывала глаза, поскольку понимала, что не будет он там одичать в Германии (пока я учусь) и ему захочется с кем-нибудь познакомиться и пообщаться (в пределах разумного). Когда в Литве ввели ограничения из-за коронавируса и всю учёбу перевели в онлайн, то в декабре прошлого года я уехала к нему в Германию и в первый же день увидела в телефоне сообщение от незнакомой девушки по имени Мария, которая интересовалась его делами и покормил ли он собаку. Тот день я весь проплакала и проревела. До самого отлёта (конца зимы) по отношению к нему вела себя сдержанно и отрешённо. Если раньше могла обнять, поцеловать, была очень инициативной на ласку, массаж и подобное, то после прочитанного сообщения меня как оборвало.

 

Куда более горькая правда всплыла уже перед самым моим отъездом, в конце февраля, когда я узнала пароль от его телефона. Выяснилось, что эту же девушку он стал водить к себе в дом и каждые выходные (с сентября по ноябрь) спать с ней. Говорит, что я улетаю, а ему очень хочется и ничего не может с собой поделать. Природа требует. Как-то держался, но той осенью сорвался. Самое обидное, что это была исключительно его инициатива - навязывался этой девушке, настойчиво писал ей и звал её в дом. Она писала ему, что может не надо, может у тебя какие-то иные дела / планы и ты хочешь поработать в саду или навестить своих родственников, на что он каждый раз настаивал на её приезд и она приезжала. Были и другие переписки с другими девушками: виртуальный секс в чате и по видео, обмен интим-фото и тому подобное, но именно с Марией (которую стал приглашать к себе в дом) завязалось уже такое серьёзное знакомство, и, с его слов (которые в дальнейшем он всё время опровергал и говорил, что я перековеркала его слова) возникли к ней лёгкое влечение и привязанность.

 

Во время выяснения отношений первыми пошли упрёки, что это исключительно моя вина - именно я бросила его и не подумала о нём, когда поехала учиться в Вильнюс на «никому не нужную» русскую филологию. Затем стал упрекать мою мать и родных сестёр, что я такая же, как и они, - такой же «следопыт» и всегда пытаюсь докопаться до правды / истины, от которой порой может быть очень даже больно, а если бы не лезла и была бы поумнее / смекалистее, то жили бы по сей день в мире и согласии. Сейчас уже пытается меня «обработать» и навязать идею, что измена в современном мире - это норма, что все друг-другу изменяли, изменяют и будут изменять. Либо я это принимаю, либо наши отношения ставятся под знаком вопроса.

 

Вернувшись весной этого года домой и успокоившись, подумала, что почему он на протяжении последних пяти лет знакомится и общается с девушками, а я за 9 лет отношений даже просто ни разу ни с кем не пообщалась и не познакомилась (целенаправленно избегала и сторонилась мужской пол). И тут как гром среди ясного неба мне пишет Андрей (44 года) в социальной сети. Познакомились и это были самые счастливые месяцы в моей жизни: добрый, заботливый, нежный и ласковый человек. У меня даже пульс нормализовался до 75 ударов в минуту, хотя с 18 лет он зашкаливал всегда за 90, и я изредка пила Адаптол и Ноофен, которые нельзя сказать, что помогали с понижением пульса, но, безусловно, успокаивали и облегчали моё состояние. В истории с Андреем есть 2 момента. Во-первых, восемь лет отношений с девушкой, которая просто одним утром встала и сказала, что уходит от него. Ощутимо, что он по сей день любит её. Во-вторых, в отместку той девушке, он познакомился с другой девушкой из Минска, которая оказалась глухонемой и больной ВИЧ, но эти «отношения» ни к чему хорошему не привели, однако ежемесячно отправляет ей деньги, поскольку она из малоимущей семьи и ей не хватает средств на жизнь.

 

С Андреем я познакомила свою маму и лучшую подругу. Обе сказали, что он на самом деле меня любит и сделает всё, чтобы я была счастлива, но выбор за мной - девять лет отношений с Алексеем и жизнь в Германии, либо новые отношения с Андреем и жизнь в Литве. К сожалению, дома (в Вильнюсе) у моих родителей очень напряжённая обстановка - вплоть до развода (про это можно целый пост написать), поэтому мама сказала, что я должна решить и определиться - после получения диплома массажиста, летом следующего года я улетаю в Германию, или остаюсь здесь, в Литве. Мама хочет занять мою комнату и больше не иметь ничего общего с моим отцом, поэтому я должна буду принять решение, поскольку она строго-настрого дала мне срок до лета.

 

Если я переезжаю в Германию, то живу с Алексеем, ищу работу массажиста и продолжаю жить / строить с ним отношения. К сожалению, его измена с Марией так и не выветрилась с моей головы, что я даже успела написать ей спокойное и достаточно сдержанное сообщение, что у Лёши есть я и расставаться мы не собираемся, а когда я уехала в Литву и он снова написал ей, то Мария прислала ему скриншот моего сообщения и сказала, что разберись сначала вот с этим, а потом уже пиши мне. Удалось узнать, что он написал своему другу, что ему стыдно перед Марией и очень жаль, что оно так всё получилось (берёт полностью вину на себя), а вот что он ей про меня ответил - неизвестно. Своим друзьям он всегда говорил или писал, что я лентяйка, бездельница и амеба, на что я отвечала, что ты, дорогой мой, тоже лицо этих отношений и вовсе перед ними не утверждаешься, когда унижаешь или оскорбляешь меня. Неоднократно говорила, что если я такое г…то стоит ли нам вообще продолжать? Давай мирно / спокойно расстанемся и поставим точку в отношениях. Его реакция всегда одна и та же - молчит, не отвечает. В любом случае, по сей день с Марией так и продолжает тайно переписываться. На днях сказал, что из-за меня купил сейчас новый телефон, который снимает блокировку только по считке лица или по отпечатку пальца. С его слов, с помощью нового телефона закончатся, наконец, мои «расследования Шерлока Холмса», и, может быть, я успокоюсь.

 

Если остаюсь в Литве, то переезжаю к Андрею на его квартиру и пробую устроиться на работу либо учителем в школу, либо по какой-нибудь экономической специальности в офис. Дорога в Германию будет закрыта навсегда.

 

В любом случае, если что-то кардинально не поменяется, то весной следующего года хотела бы обратиться к психологу, чтобы специалист попробовал помочь с моей дилеммой и ещё раз подробно разобрать сложившуюся ситуацию.

 

От Вас, уважаемые пользователи и психологи этого форума, прошу прокомментировать мою ситуацию со стороны. Как Вы её видите, рассматриваете и что можете порекомендовать, посоветовать (из своего опыта, Ваших близких / окружения, похожих жизненных историй и ситуаций)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аквелина сказал:

Если остаюсь в Литве, то переезжаю к Андрею на его квартиру и пробую устроиться на работу либо учителем в школу, либо по какой-нибудь экономической специальности в офис. Дорога в Германию будет закрыта навсегда.

 

А ваша цель какая….жить в Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходить замуж надо за мужчину,к рый реально любит,заботится и очень стремится к браку и семье.

Все остальные варианты-мазохизм для женщины.

Ваш немецкий "бойфренд" на 100% вышеописанному не соответствует,и вы устроите себе с ним кошмарное будущее.

Или у вас есть план получить от него гражд-во и разойтись???

Так тоже делают,я не осуждаю,но это очень плохой брак со сломом психики в итоге.

А ваш новый "друг"-похоже там одни иллюзии-слишком быстро все происходит,и ваши надежды на него иллюзорны.

А вообще идите в ветку к психологам,там есть кратковременная работа бесплатно с психологом,вам нужно срочно прояснить,почему вы себя так опускаете-"ниже плинтуса"?

По поводу родителей и давления мамы-это все вас абсолютно не касается-их взаимоотношения и попытки давить на вас.

Выдавливают из дому-идите на съемное жилье,это наименее худший для вас вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, niu сказал:

А ваша цель какая….жить в Германии?

Изначально была / стояла такая цель, особенно в первые годы, когда новая страна и всё интересно, глаз завидущий. Но за годы пребывания / нахождения в Германии спустилась с небес и сняла розовые очки. Повзрослела и по-другому стала всё это переосмысливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще непонятны эти отношения на расстоянии-то приехала,то уехала.Люди за 9 лет уже женятся и детей рожают,а тут какое-то мотание туда-сюда.

Тоже про измену-вы закрывали глаза на его переписку с другими,что ж удивляться,что изменил (и наверняка изменял до этого,просто не пойман).Любящий человек не будет смотреть на других,ему это просто не нужно.Даже если и изменит случайно,будет раскаиваться и просить прощения.Из вашего текста я поняла,что ему плевать на ваши чувства и он не собирается бросать это дело.

Отношения уже испорчены,теперь с вашей стороны так и будут подозрения.

К тому же еще оскорбляет.

Что вас держит в этих отношениях?

Предложение он вам сделал или вы поедете в Германию в качестве кого?

 

Со вторым вроде бы по вашему описанию все ничего,но эти его отношения как-то напрягли.

Почему вы думаете,что он любит бывшую девушку,он говорил или есть какие то доказательства ?

 

Мне кажется,к Андрею вы не испытываете любви,просто понимаете,что он хороший.Иначе вопрос выбора не стоял бы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Xandria сказал:

Что вас держит в этих отношениях?

Наверное, привычка. Больше сказать нечего. Ещё собака, к которой успела привязаться / полюбить и которую больше никогда не увижу, если расстанусь с Алексеем. Понимаю, что это глупо (в плане животного), но я пытаюсь ответить на поставленный Вами вопрос.

 

13 минут назад, Xandria сказал:

Предложение он вам сделал или вы поедете в Германию в качестве кого?

Речь о предложении никогда не стояла. Если и затрагивалась, то только когда я начну полноценно / нормально зарабатывать, что-то давать в эти отношения, а не только «брать и паразитировать» (как он считает), то только тогда он задумается сделать мне предложение, а так гражданский брак и не более.

 

17 минут назад, Xandria сказал:

Почему вы думаете,что он любит бывшую девушку,он говорил или есть какие то доказательства ?

Говорил (не раз), что по сей день любит её и не понимает, как можно вот так взять и всё резко оборвать. Она вот только недавно приходила к нему за вещами, хотя они расстались как два года. Ушла и ничего не забрала с собой. Два дня они вместе перебирали, выбрасывали и сортировали её вещи у него на квартире, но я убеждена, что между ними ничего не было.

 

24 минуты назад, Xandria сказал:

Мне кажется,к Андрею вы не испытываете любви,просто понимаете,что он хороший.Иначе вопрос выбора не стоял бы

Я ещё летом сказала маме, что, возможно мы просто не одного поля ягоды (ни с Алексеем, ни с Андреем), на что мама сказала успокоиться и определиться. Мол, у многих годами вообще никого нет, а у тебя аж целых два кандидата в мужья! Говорит: и когда этот "твой третий" ещё всплывёт / объявится? Будет ли он вообще? Больше этот вопрос я с ней не поднимала, но периодически об этом задумываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без Андреев и Алексеев самой снять жилье, найти работу и заниматься своей жизнью? Не рассматриваете такой вариант без костылей? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аквелина сказал:

Речь о предложении никогда не стояла. Если и затрагивалась, то только когда я начну полноценно / нормально зарабатывать, что-то давать в эти отношения, а не только «брать и паразитировать» (как он считает), то только тогда он задумается сделать мне предложение, а так гражданский брак и не более.

Это очень плохие отношения-это унижение,обесценивание и использование вас-просто для регулярного секса.

12 минут назад, Аквелина сказал:

Говорил (не раз), что по сей день любит её и не понимает, как можно вот так взять и всё резко оборвать. Она вот только недавно приходила к нему за вещами, хотя они расстались как два года. Ушла и ничего не забрала с собой. Два дня они вместе перебирали, выбрасывали и сортировали её вещи у него на квартире, но я убеждена, что между ними ничего не было.

Зачем он вам вообще?? Чтобы выслушивать,как он рассказывает о своей любви к бывшей???

 

Кандидаты в мужья? как говорит ваша мама???

Что за бред? Выйти замуж,чтобы выйти замуж?

не хуже других?

А потом ежедневно глотать успокоительное.сходить с ума и болеть??

Вам себя и своей жизни не жалко???

Кому нужно такое замужество? Ради чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Германии. Виза, как и вам, не была нужна.

Переехала сама- поступила в ВУЗ, выучила язык. И уже потом перетащила сюда мужа. Вот такая нетипичная история. 
В бывшем ГДР немцам очень интересен русский язык и все русское - вполне можете найти работу по душе. + устроитесь где нибудь массажисткой и все у вас  будет хорошо.

К чему я это - зачем вам мужик для того, что бы устроить свою жизнь? Вы, наверное, очень неуверенная в себе, раз рассматриваете СТРАНУ только в совокупности с мужиком.

 

Вашему нынешнему бойфрэнду Алёше я бы рассказала про свой романчик, сказала, что мужчина классный и вы поняли, что достойны отношений без измен. На этом блок/чёрный список. Дальше с ним возиться-себя не уважать.

Андрей вызывает кучу вопросов- 44 года без детей и брака с непонятной 8милетней любовью, которая ну очень подозрительно закончилась. Не маменькин ли сынок? Картина напоминает немного инфантила. Расставаться, правда, не советую. 
Хотите в Германию-готовьтесь к переезду. Учите язык, ищите работу. Германия большая, в восточной цены не многим отличаются от литовских. Пока будете готовиться к переезду, присмотритесь к Андрею и, скорее всего, уже поймёте, стоит ли он того, что бы жертвовать мечтой или все таки нет.

 

К психологу в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Аквелина сказал:

ещё летом сказала маме, что, возможно мы просто не одного поля ягоды (ни с Алексеем, ни с Андреем), на что мама сказала успокоиться и определиться. Мол, у многих годами вообще никого нет, а у тебя аж целых два кандидата в мужья! Говорит: и когда этот "твой третий" ещё всплывёт / объявится? Будет ли он вообще? Больше этот вопрос я с ней не поднимала, но периодически об этом задумываюсь.

Вот именно….определиться) только не с мужчинами, а с тем, где будете жить и работать. А там и новые мужчины появятся) Как говориться, не можете сами выбрать, жизнь сделает выбор за вас/предоставит новые возможности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аквелина сказал:

у многих годами вообще никого нет, а у тебя аж целых два кандидата в мужья! Говорит: и когда этот "твой третий" ещё всплывёт / объявится? Будет ли он вообще?

абы чо а не кандидаты. или она за них таких хороших волнуется?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lisi4ka сказал:

А без Андреев и Алексеев самой снять жилье, найти работу и заниматься своей жизнью? Не рассматриваете такой вариант без костылей? 

+100500

сама уже хотела написать, что можно этих послать и без них строить свою жизнь. 

а там и нормальный не мутный мужчина появится. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аквелина сказал:

 

 

Я ещё летом сказала маме, что, возможно мы просто не одного поля ягоды (ни с Алексеем, ни с Андреем), на что мама сказала успокоиться и определиться. Мол, у многих годами вообще никого нет, а у тебя аж целых два кандидата в мужья! Говорит: и когда этот "твой третий" ещё всплывёт / объявится? Будет ли он вообще? Больше этот вопрос я с ней не поднимала, но периодически об этом задумываюсь.

 

Да какие это кандидаты...

С Андреем вообще в таком случае нечего строить отношения,раз говорит,что бывшую не забыл.Можно дружить,общаться,но поглядывать по сторонам в поиске того,с кем действительно может быть будущее.

Присоединюсь к советам,что вам хорошо бы определиться,в какой стране вы хотели бы жить,независимо от мужчин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Arachnida сказал:

+100500

сама уже хотела написать, что можно этих послать и без них строить свою жизнь. 

а там и нормальный не мутный мужчина появится. 

 

Ну да, не дописала - ходят же где-то одинокий адекватный Виталий или чуткий Анатолий, например))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Аквелина сказал:

Давай мирно / спокойно расстанемся и поставим точку в отношениях. Его реакция всегда одна и та же - молчит, не отвечает.

   Зачем вам это? Ощущение что он соглашается вас терпеть рядом. А где ваша жизнь, почему вы пишите так словно из 19 века, к Андрею, к Алексею, вы что сами не можете жить? Вы же смогли выучиться, почему не можете жить самостоятельно? Странное какое-то описание, словно вы какой-то придаток и без мужчины вас в трамвай не пустят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Felina сказал:

К чему я это - зачем вам мужик для того, что бы устроить свою жизнь? Вы, наверное, очень неуверенная в себе, раз рассматриваете СТРАНУ только в совокупности с мужиком.

Спасибо Вам большое. Поначалу я действительно представляла Германию только с Алексеем. Если раньше сомневалась, то сейчас убеждена, что если мне так важна и принципиальна Германия, то можно спокойно пробовать налаживать свою жизнь уже без него.

11 часов назад, mursik61 сказал:

А третий вариант существует? Мне не нравятся оба.

На данный момент нет и не просматривается. Понравился совет пользователя Xandria, что с Андреем "Можно дружить, общаться, но поглядывать по сторонам в поиске того, с кем действительно может быть будущее." Задумаюсь над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Аквелина сказал:

На данный момент нет и не просматривается. Понравился совет пользователя Xandria, что с Андреем "Можно дружить, общаться, но поглядывать по сторонам в поиске того, с кем действительно может быть будущее." Задумаюсь над этим.

Как то мало чувств, в ваших словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нахожусь в Германии.

 

Вчера за ужином Лёша сказал, что за последний год моя старшая сестра большая молодец, не боится преображений и перемен в жизни: развелась с мужем, хотела получить военную должность и пробовала попасть в армию, впервые за много лет купила путёвку и уехала отдыхать на неделю, поступила в университет и сразу же пошла работать по новой специальности. Спрашивает меня - в чём же секрет таких глобальных изменений и перемен в жизни? Ответила, что моя средняя сестра, которая занимается астрологией и нумерологией, сказала старшей, что мы живём только один раз - нужно наслаждаться жизнью и брать от неё всего по максимуму. Привела пример, что в доме престарелых у стариков спросили про их самую большую ошибку в жизни. На что каждый первый ответил, что прожил не свою, а чужую жизнь. После этих слов как он подскочил со стула, как закричал, что вот, вот она та самая истина! Неужели после мною выше сказанного, я не понимаю, почему ему так хочется гулять, тр..я и т.п. С его слов, если я "монашка и соблюдаю целибат", то это не значит, что все должны его блюсти и соблюдать. Снова стал мне рассказывать про то, что измена в XXI веке - это норма. Я ему ответила, что ты только на словах такой смелый, когда говоришь / предлагаешь мне, что я бы тоже могла с кем-нибудь познакомиться и погулять в Литве. Однако, если бы такое произошло (а оно на самом деле произошло), то он бы потом на го…о изошёлся, а так как убеждён, что я "монашка" и никуда от него не денусь, то абсолютно спокоен.

 

Ещё сказал, что ему бы очень понравился секс втроём, поскольку в наших отношениях ему всё придается, а должно быть больше безумия и разнообразия. Я ушла с кухни и села писать диплом, поскольку понимала, что опять начнётся конфликт - спор и ничего нового с его стороны я больше не услышу.

 

P.S. Ночью уже лез ко мне обниматься и утром тоже был в приподнятом настроении (приставал ко мне сонной с поцелуями) и желал хорошего дня, будто и не было вовсе вчера этого разговора за ужином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так скажите ему какую нибудь гадость в тему пусть покиснет и отвалится. что т фантазийное типа. знаешь. я долго думала над твоими словами и вот мне недавно повстречался мальчик прикольный и мы с ним ну таво... (и улыбаться)

 твоя сестра категорически права, и ты. как хорошо. что в мою жизнь пришел такой человек как ты и открыл мне глаза на истину.

2 часа назад, Аквелина сказал:

 вот, вот она та самая истина! Неужели после мною выше сказанного, я не понимаю, почему ему так хочется гулять, тр..я и т.п. С его слов, если я "монашка и соблюдаю целибат", то это не значит, что все должны его блюсти и соблюдать. Снова стал мне рассказывать про то, что измена в XXI веке - это норма.

теперь я буду жить один раз но на полную катушку.

 

обнять. поцеловать. похихикать и в постельку потащить.

 

а ну ставлю последнюю шинель. что он быстренько сделает от вас ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...