Перейти к содержанию

Пришло время нового загона) откладываю решения и беспокоюсь по этому поводу


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

За последнюю неделю на меня опять наехало более отрицательное настроение. Такое бывает периодами. 

На самом деле, я даже периодами в течении дня бываю весёлый, анекдоты рассказываю, так что, не так всё плохо. Как говорится, каждый нормальный человек только отчасти нормальный. 

Только именно решения, которые появляются в течении дня, меня иногда изматывают. Либо я сам себя ими изматыааю. 

Сейчас у меня появилась опять проблема с принятием решений. 

Позвали меня на каток: я часа 2-3 определялся, мне не нужно было выяснить, отпустят меня с работы или нет, те технических моментов не было. Я просто навящиво думал идти или не идти. 

Знакомые через телеграм позвали поиграть в мафию  - я не отвечал в общем чате игроков пойду или нет до тех пор, пока мне лично организатор не написал. После этого я как-бы вынужденно согласился и почувствовал, что меня заставляют и что я обязан согласиться, если так долго не говорю ни да ни нет, что на меня будут рассчитывать. 

 

Вообще, когда мне пишут знакомые - часто хочется просто забыть про всё и игнорировать всех. Такое происходит на работе - я работаю программистом и могу уставиться в монитор на весь день. Штука в том, что я от непрерывного сидения устаю, но я, словно, хочу сбежать, забыться и писать код. Хорошо, что я чаще забываюсь через высокооплачиваемую работу, а не через алкоголь)) 

 

Был ещё случай, когда я три часа перед концертом себя измывал и не мог определиться, стоит мне идти на оперу по совету одного знакомого или нет. Не важно, какая опера, почему я сомневался. Факт в том, что меня от полного зацикливания спасло только то, что я тупо затянул время и в какой то момент было уже поздно ехать. Такое тоже бывает - если я не решаюсь отказаться от похода куда-то: на тренировку, на концерт, и тд, то дело заканчивается тем, что я туда опаздываю, находясь в раздумии и уже не иду. 

 

Бывают ещё случаю, когда я первое своё желание что-то сделать сдерживаю, а потом жалею. Как бы начинаю думать, критиковать. В кафешке, куда я частенько хожу и где меня знают, щедро кормят, я подумал оставить чаевые, а потом передумал: "В этом кафе чаевые не оставляют посетители - я тут часто бываю и знаю. Да и деньги попридержу". А уже, когда момент, ушёл думаю: " Епт, да мне же часто угощают сверх заказа, обслуживают, а я зажался. " И иду по дороге, мучаюсь. 

 

В общем, не знаю, как

Я по работе привык вопрос упорядочивать, раскладывать по полочкам, сравнивать числа и тд. И чем больше я пытаюсь найти логичное объяснение своиму беспокойства, тем больше тону в догадках, способах проверки. И хочется остановится. Но факт в том, что прийдет очередное решение и всё повторится. И опять будут колебания по поводу решения и сотни догадок о причинах тревоги. Иной раз думаешь, что алгоколь - реально выход, тк после небольшой дозы цикл мыслей размыкается. 

 

Сейчас будет ещё одна история. Помнится, за полгода до защиты диплома у меня не была до конца определена тема диплома. Я ломал голову над конечной формулировкой. Были 2 идеи, которые я в своей голове крутил, мысль о выборе как бы всё время была за спиной, я боялся, что будет плохая тема. Руководителю моя формулировка сразу понравилась. Я подмул про себя :"Диплом я сдам, универ закончится, а моя совместная жизнь с тревогой от принятия решений останется".

 

Буду реально благодарен человеку, который прочитает хотя бы половину моего графоманского взрыва и подскажет что не так. Я хочу перестать париться о своих решениях, не усложнять себе жизнь идеальными решениями, путями. Не   "думать о том, как меньше париться", а реально меньше париться. 

 

Спасибо за внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mithril сказал:

Я хочу перестать париться о своих решениях, не усложнять себе жизнь идеальными решениями, путями.

Я думаю, что у вас МПР 1 Логика и вам повезло, что ваша работа нагружает ваш МПР 1.

Если я прав, то... Вы любите решать чужие проблемы и давать советы.

Соответственно.

Предположу, что МПР 3 Эмоции. (Ваше слабое место).

Вам не интересны эмоции и компании. В театр или в кино вы можете пойти только с любимой и то, только ради неё.

МПР 4 Физкультура. (То, что вам не дано)

Поэтому вам не нравится каток, бег и т.д.

.

Вам остаётся принять себя и понять, что вы вправе жить так, как вам комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы чет таким способом избегаете ответственности за принятие решений. Делегируете ее обстоятельствам. Все, что происходит, пускай как-нибудь само вытанцовывается, без вашего участия... Что такое случилось, что так вас травмировало? Вы когда-то приняли очень плохое решение? Или вам кто-то внушил, что опасно решать самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 5566 сказал:

Я думаю, что у вас МПР 1 Логика и вам повезло, что ваша работа нагружает ваш МПР 1.

Если я прав, то... Вы любите решать чужие проблемы и давать советы.

Соответственно.

Предположу, что МПР 3 Эмоции. (Ваше слабое место).

Вам не интересны эмоции и компании. В театр или в кино вы можете пойти только с любимой и то, только ради неё.

МПР 4 Физкультура. (То, что вам не дано)

Поэтому вам не нравится каток, бег и т.д.

.

Вам остаётся принять себя и понять, что вы вправе жить так, как вам комфортно.

Спасибо за ответ, за мысли. С предпочтениями у меня всё не так. Мне нравится плавание, каток, бег, растяжка, меня это размыкает от круга мыслей, я сосредоточен на ощущениях. 

В театр хожу, музыку люблю, люблю, когда ловлю кураж и слова, действия сами собой летят. 

 

Боюсь  что свалю сразу всё в кучу. Может это и стыдно, но пока секса у меня не было и я долго время стеснялся флиртовать, сексуально оаскрепощенно себя вести там, где это уместно. При этом в мыслях я понимаю, что в момент именно откровенного выплеска эмоций я был бы, очень аггресивным, доминантным.

 

Внутри я так хочу.

А на деле я общаюсь с девушкой, и вчера словил опять клин, когда нужно было ответить по поводу встречи. А меня заклинило: вроде бы пытаюсь отвлечься, но этот вопрос на фоне меня дико грузит. По сути, я хотел ответить да, но было сомнение. Сомнение в том, что есть треугольник : я, девушка, наш общий друг. Мол, я не хотел и его кидать, и пойти хотел. Уже мне дело ясное, что когда я не делаю то, что хочу - меня клинит, не могу нормально отвлечься ни на что, чувствую напряжение в голове, голова может начать болеть. 

 

Я уже думаю, что мне нужно хотя бы сексуально выразиться, выплеснуться. Это может мне помочь хотябы в определённые моменты быть собой. А на этом пути опять то же - колебания в решениях. Ещё сейчас начнётся то, что чем ближе я общаюсь с девушкой, тем больше я сомневаюсь в своём выборе её. Ппц

 

Спасибо тем, кто это всё читает. 

3 минуты назад, Lisi4ka сказал:

Ну вы чет таким способом избегаете ответственности за принятие решений. Делегируете ее обстоятельствам. Все, что происходит, пускай как-нибудь само вытанцовывается, без вашего участия... Что такое случилось, что так вас травмировало? Вы когда-то приняли очень плохое решение? Или вам кто-то внушил, что опасно решать самому?

Да, похоже. Со стороны никто и не поверит, что я во многом тупо слушаю что люди мне предлагают и беру. Но не всегда, конечно. 

 

Родители у меня развелись и в моём детстве много ссорились. Я всё это шкетлм наблюдал и было больно. Ни смотря ни на что я отца любил и люблю, хоть он свой гениальный ум и семью пропил. Я жил с мамой и она злилась каждый раз после моего общения с отцом по телефону. Злилась на него, на меня, через меня ругала его заочно. Я сейчас вообще её не обсуждаю, мы с ней уже это обсуждали. Как раз первый раз я обсудил семейные конфликты в 21 год. Я тогда помню, что я реально рыдал, когда говорил об этом впервые. Потом у меня небольшая смеховая истерика случилась, когда мы ещё раз с мамой обсуждали моё общение с отцом. Она сказала, что не должна была препятствовать моему общению с ним и впредь эту тему поднимать не будет. Меня тоже прорвало, но слабее : полусмех-полуслезы. Потом меня опять на плач прорвало, когда мы встретились однажды вместе. Я им это не показал - скрылся на время. Я такие моменты кактарсисами стал называть, тк после инцидента уже отношение к ним становился менее эмоциональным. 

 

 

Во время конфликтов в семье, когда я стал чуть постарше (подросток) я пытался быть всё время адвокатом, витееивато примерять, утихомиртвать родителей. И бесило выбирать между ними, и быть посредником, когда они сами не могут договориться ни о чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mithril сказал:

А на этом пути опять то же - колебания в решениях.

На работе вы часто мучаетесь выбором? И почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 5566 сказал:

На работе вы часто мучаетесь выбором? И почему?

На работе я скорее сразу берусь за точный, более сложный способ решения. Слава богу, что решений дилемм мне пока не попадались. На моей технической стизе варианты схемы той же программы упорядочиваются по эффективности, качеству. И я сразу целюсь на планку повыше. Да, я могу остановиться и придержать мысленных коней, но интуитивно избегаю простых, работающих решений. Мне мало починить поломку быстро и закрыть дыру, мне надо это ещё сделать изящно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право принятия решения и на работе и вне её лежит на вас.

Почему на работе вы принимаете решения быстрее и меньше переживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 5566 сказал:

Право принятия решения и на работе и вне её лежит на вас.

Почему на работе вы принимаете решения быстрее и меньше переживаете?

Там есть мера решения - число. Чаще всего одно решение лучше или хуже другого: более логично, более точная модель, большая скорость. Там логика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mithril сказал:

 

Во время конфликтов в семье, когда я стал чуть постарше (подросток) я пытался быть всё время адвокатом, витееивато примерять, утихомиртвать родителей. И бесило выбирать между ними, и быть посредником, когда они сами не могут договориться ни о чем

Скорее всего, вот и ответ на ваш вопрос. На лицо детская травма. Вы теперь как бы все время в режиме "весов", постоянно взвешиваете.. думаете, что от вашего выбора что-то зависит, не можете расслабиться и поэтому быть в процессе, как бы "зависаете". Мне кажется, вам нужна работа с грамотным специалистом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mithril сказал:

Чаще всего одно решение лучше или хуже другого: более логично, более точная модель, большая скорость. Там логика

Что-то у вас не сходится в ваших рассказах.

Пройдите тест Афанасьева и скиньте сюда результат. Четыре слова и их последовательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Mithril сказал:

Я хочу перестать париться о своих решениях, не усложнять себе жизнь идеальными решениями, путями. Не   "думать о том, как меньше париться", а реально меньше париться. 

Беспокойства по поводу принятия решений связаны со скрытыми страхами, приобретенными в прошлом.

Действительно,   "думать о том, как меньше париться", копаться в причинах беспокойств - мало продуктивный путь.

 

Чтобы реально меньше беспокоиться надо разрядить энергетические основы беспокойств. Для этого можно использовать психологические техники.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 5566 сказал:

Что-то у вас не сходится в ваших рассказах.

Пройдите тест Афанасьева и скиньте сюда результат. Четыре слова и их последовательность.

Тест Афанасьева по психософии

Результат теста

Логика: 25 балла из 30
Эмоция: 21 балла из 30
Физика: 17 балла из 30
Воля: 11 балла из 30

Предполагаемый тип: ЛЭФВ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mithril сказал:

ЛЭФВ

Спасибо.

МПР 1 Логика - ваше поведение в спокойном состоянии.

МПР 2 Эмоции - ваше поведение, когда вы злитесь.

МПР 3 Физкультура - ваше слабое место.

МПР 4 Воля - то, что вам не дано.

.

Слабая Воля. 

Вы мягкий и покладистый человек. Вам можно не приказывать. Вас достаточно попросить и вы сами себя замотивируете. Обратная сторона - вы не являетесь лидером/вожаком.

.

Физкультура.

Сколько бы вы ей не занимались, вы не добьётесь выдающихся результатов. Вы не умеете управлять вашими мышцами. Ваше теперешнее занятие физкультурой происходит от того, что занятия спортом приводят к выделению эндорфинов и вам, как и многим другим, это нравится.

.

Эмоции. 

Когда вы начинаете переживать или злиться, то вами начинают управлять эмоции. Это и есть причина вашего "загона".

У вас включается критика и вам всё перестаёт нравится.

Не так посмотрел. Ни тем тоном сказал. Посыпались от вас придирки и нападки. "Детские психотравмы" - это как раз у людей с высокими эмоциями. Вам надо просто заменять отрицательные эмоции на смех. Учитесь смеяться над ситуацией.

Обратная сторона - общительность, дружелюбие. Любите рассказывать о себе. Можете поднять настроение в компании и развеселить окружающих.

И вы, в этом состоянии, постоянно ждёте похвалы.

.

Логика - МПР1.

Это значит, что вы без труда видите причинно - следственные связи. Вы схематик. Вы понимаете, что лежит в основе тех или других действий или решений и какой результат получится. Вы умеете и любите создавать и расписывать схемы взаимодействия, но вам не интересно внедрять эти схемы. Для вас это уже решенные задачи и они вам становятся не интересны.

Многие вещи вы понимаете до того, как это поняли другие.

Логика объясняет вам состояние человека который перед вами. Вас невозможно обмануть. Вы читаете поступки человека, как открытую книгу. Вы стараетесь решить проблемы до того, как они возникли. Вы, в своём роде, шахматист и поэтому многие воспринимают вас, как бездельника, который на работе только и делает, что ничего не делает.

Конфликты вас раздражают своею нерациональностью. Поэтому вы их стараетесь погасить.

Сочувствие. Это не эмоции, применительно к вам. Вы, вашей логикой, видите, как чужие проблемы, так и их решение. Вы будете постоянно вмешиваться в решение чужих проблем и предлагать ваше решение.

Опять же. Делаете это бесплатно и ... иногда вам даже обидно, что люди, благодаря вашим советам, достигли выдающихся результатов.

Ваша прямолинейность вам слишком дорого обходится. Старайтесь как можно меньше говорить и рассказывать. Вы, через это, постоянно копаете себе яму. Вы раскрываете ваши карты противнику и поэтому он вас легко обыгрывает.

Хотя... ваше призвание к учительству вы не сможете заглушить и всё равно будите постоянно сбалтывать лишнее.

Если вас предали или обманули, то вы просто перестаёте общаться с этим человеком. Месть - не ваше ремесло.

Нанимайте людей. Вы будете их любимым начальником.

Не ищите себе компаньонов и соучредителей, хотя именно к этому вас постоянно и тянет. Они вас легко обманут или предадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5566,

спасибо за такое подробное сообщение ! Оно меня своей массой придавило по началу - очень много суждений, не понятно сразу, за что хвататься.

По поводу воли и физкультуры согласен , но не до конца. Когда меня просят делать то, что я не хочу, я часто соглашаюсь, да. При этом я редко говорю прямо свое фи, а начинаю опаздывать, задерживать с просьбой, тихо саботировать. Что не очень хорошо в общении с ценными для меня людьми.

 

В 02.12.2021 в 12:41, 5566 сказал:

Эмоции. 

Когда вы начинаете переживать или злиться, то вами начинают управлять эмоции. Это и есть причина вашего "загона".

У вас включается критика и вам всё перестаёт нравится.

Не так посмотрел. Ни тем тоном сказал. Посыпались от вас придирки и нападки. "Детские психотравмы" - это как раз у людей с высокими эмоциями. Вам надо просто заменять отрицательные эмоции на смех. Учитесь смеяться над ситуацией.

Обратная сторона - общительность, дружелюбие. Любите рассказывать о себе. Можете поднять настроение в компании и развеселить окружающих.

И вы, в этом состоянии, постоянно ждёте похвалы.

 

Я считаю, что нормальный человек не может не злиться. Если он не проговаривает то, что накипело, то он бурлит внутри. Такое со мной бывает. Эмоции тоже любым человеком управляют.  

Заменять отрицательные эмоции на смех стараюсь. Уже больше года назад после слов разных окружающих я наконец-то обратил внимание на то, что на вопрос о себе начинаю отвечать долго и оправдываться, а о критическом комментарии и говорить нечего. Сказал себе, что буду отвечать коротко только на сам вопрос, а критику принимать либо молча, либо шуткой, либо самокритикой. Только это не так просто бывает: самая быстрая реакция у меня наступает только через 2-3 секунды после того, как начинаю оправдываться. Т.е. я начинаю отвечать по старом, потом вдруг замолкаю и переключаюсь на шутку.

 

Вот по поводу компании тоже верно. Я хорошо себя чувствую в компании, когда могу завладеть вниманием окружающих: в нужный момент ворваться в центр, а в нужный уйти. Люблю когда это замечают и становлюсь напряженнее, когда есть другой "альфа" в компании. Я не очень люблю соперничать за внимание.

 

В 02.12.2021 в 12:41, 5566 сказал:

Это значит, что вы без труда видите причинно - следственные связи. Вы схематик. Вы понимаете, что лежит в основе тех или других действий или решений и какой результат получится. Вы умеете и любите создавать и расписывать схемы взаимодействия, но вам не интересно внедрять эти схемы. Для вас это уже решенные задачи и они вам становятся не интересны.

Многие вещи вы понимаете до того, как это поняли другие.

Да, мыслю логически, ищу логическое объяснение, все пытаюсь упорядочивать (если не вмешиваются лень или эмоции).

 

В 02.12.2021 в 12:41, 5566 сказал:

Логика объясняет вам состояние человека который перед вами. Вас невозможно обмануть. Вы читаете поступки человека, как открытую книгу. Вы стараетесь решить проблемы до того, как они возникли. Вы, в своём роде, шахматист и поэтому многие воспринимают вас, как бездельника, который на работе только и делает, что ничего не делает.

А про состояние человека я, как раз, часто ошибаюсь. Это происходит потому, что я практически всегда думаю о том, как мои шаги оценят окружающие. Получается, что из-за "заниженной" самооценки я думаю, что окружающие только и думают, как меня оценить и покритиковать. Получается парадокс: если все думают обо мне, то это уже завышенная самооценка. В общем, что касается заботы без слов, помощи без слов тут я слаб. На словах - да, я могу хорошо понять человека, распутать разговор.

 

В 02.12.2021 в 12:41, 5566 сказал:

Конфликты вас раздражают своею нерациональностью. Поэтому вы их стараетесь погасить.

Сочувствие. Это не эмоции, применительно к вам. Вы, вашей логикой, видите, как чужие проблемы, так и их решение. Вы будете постоянно вмешиваться в решение чужих проблем и предлагать ваше решение.

Опять же. Делаете это бесплатно и ... иногда вам даже обидно, что люди, благодаря вашим советам, достигли выдающихся результатов.

Каждый со стороны чужую проблему видит проще. Мне встречались всего 1-2 человека за последнее время, кто реально эмоционально сопереживал чужой проблеме, а не давал логичные советы как выбраться из ситуации.

 

В 02.12.2021 в 12:41, 5566 сказал:

Ваша прямолинейность вам слишком дорого обходится. Старайтесь как можно меньше говорить и рассказывать. Вы, через это, постоянно копаете себе яму. Вы раскрываете ваши карты противнику и поэтому он вас легко обыгрывает.

Не держу язык за зубами, когда есть хорошая новость. Когда нужно человеку сказать нет, когда нужно признаться в чувствах - начинаю увиливать, откладывать мысль. Вот тогда и начинается загон - не могу решить да или нет  и не могу остановиться думать.

В 02.12.2021 в 00:47, Natalisiya сказал:

Скорее всего, вот и ответ на ваш вопрос. На лицо детская травма. Вы теперь как бы все время в режиме "весов", постоянно взвешиваете.. думаете, что от вашего выбора что-то зависит, не можете расслабиться и поэтому быть в процессе, как бы "зависаете". Мне кажется, вам нужна работа с грамотным специалистом. 

Возможно да, нужен специалист. Только я боюсь усложнять себе жизнь, тк начну строить в голове контролера над контролером. Тогда вообще свихнуться можно. Хотя, объективно, происходят ситуации, когда я не могу принять решение и загоняю себя в замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо снять с себя ответственность. Один из способов перестать думать за других, это сказать себе, что всё от Бога и всё уже решено.

Как не завидовать, не сравнивать и принять свои ресурсы для развития и исходя  из них развиваться?

Стандартный ответ:

Вы не умели ходить, хотя миллионы людей вокруг вас это делали.

Вы начали пробовать. Смешно и неуклюже.

Кто-то смеялся над вами, а кто-то помогал.

Так будет и в жизни.

Не бойтесь казаться смешным. Более того. Станьте смешным. 

Людям нравится смеяться над дураками. Это устойчивый спрос. Делайте на этом деньги , если они вас интересуют. 

.

Ошибка большинства людей - переживать о том, что ещё не случилось.

Следующая ошибка большинства людей. Переживать о том, что ещё УЖЕ случилось.

И в том и в другом случае вы только испортите себе настроение, но уже ничего не измените.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...