Перейти к содержанию

Может ли больной человек, понять что он болен?


Рекомендуемые сообщения

Недавно я обратилась к психиатру, меня направили в областную больницу. Мне нужно получить характеристику. Я общаюсь со школьным психологом по этому поводу. Итак, она говорит, что больной человек не понимает что он болен. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря чем болен. Если речь идет о психиатрии, то выделяют два уровня, психотический и непсихотический.

При непсихотическом уровне присутствует критика.

Под данным критерием понимают осознание больным болезненного характера своих переживаний, чуждости их его личности. Пациент тяготится своим состоянием, стремится избавиться от болезненных построений, ищет помощи.
Нарушение критики указывает на психотический уровень психической патологии.
Пациенты не склонны связывать свои переживания с проявлениями болезни.
Важным признаком нарушения критики является то, что больного невозможно разубедить в неверности оценок своего состояния и его причин.
Непсихотический уровень психической патологии характеризуется сохранностью критических способностей. Причем здесь важна не столько формальная оценка своего состояния как болезни, так как больные далеко не всегда осведомлены в медицинских вопросах, сколько осознание переживаний как мешающих, чуждых, не свойственных больным. Важно также, что больные ищут пути избавления от тягостных для них явлений

При психотическом, соответственно не понимает, что болен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Maybei сказал:

Недавно я обратилась к психиатру, меня направили в областную больницу. Мне нужно получить характеристику. Я общаюсь со школьным психологом по этому поводу. Итак, она говорит, что больной человек не понимает что он болен. Так ли это?

Я думаю это так. Люди часто обесценивают свои психические проблемы, или это делают их родственники и знакомые.

Например, люди с депрессией, часто слышат в ответ на свои проблемы, что они просто ленивые. А потом думают: "а может я и вправду ленивый и у меня нет никакой депрессии?". 

Так что, я считаю, только специалист может определить, болен ли человек или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда так . Люди могут признавать болезнь и так прямо и говорить об этом .

Знание о болезни не является гарантией улучшения .

Некоторые скрывают …

Шизоаффективные расстройства сами редко признают ….

 

Вообще некоторые люди при лёгкой смене настроения уже паникуют , читают литературу , идут к специалистам и пытаются  это на самом начальном уровне снимать.

 

А других можно на обследование и не ждать , так как у них больше веры в самолечение . 
 

И они чаще недооценивают и даже не видят никаких проблем …

В отличии от первых паникёров , что на «воду дуют».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Solnzeklesh сказал:

Люди могут признавать болезнь и так прямо и говорить об этом .

Я думаю, так делают в основном те кому уже поставили диагноз.

 

А если, например, это подросток, то он навряд ли понимает, что с ним происходит. Возможно он обратится к родителям или знакомым, и те скажут: "всё с тобой нормально", "ты просто лентяй". 

Думаю, это всё от отсутствия просвещения среди людей на счёт психического здоровья. Считаю, что тема психических расстройств и болезней очень стигматизирована и табуирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Виктор Егоров сказал:

А если, например, это подросток, то он навряд ли понимает, что с ним происходит.

По разному

Понимают всё таки не все , но однозначно такие есть .

 

У меня есть разная информация на этот счёт ….

Одни ,не говоря родителям ,находили телефоны специалистов и шли , используя любые возможности , даже бесплатные .

Другие ,признавшись родителям ,тоже шли к специалистам .

 

А есть те , кто решил вены резать, пить таблетки . Один знакомый выпрыгнул с окна и разбился . 


 

И дело даже не всегда в наличии «родителя» как помогающего и сопровождающего . Так как в жизни иногда лучше без некоторых ( пьющих к примеру) обойтись родителей в таких решениях . 
 

Видимо тут про рассудочность и рациональность мышления .

Есть тип психического уклада , который всё время стремится к здравомыслию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Solnzeklesh сказал:

У меня есть разная информация на этот счёт ….

Одни ,не говоря родителям ,находили телефоны специалистов и шли , используя любые возможности , даже бесплатные .

Другие ,признавшись родителям ,тоже шли к специалистам .

Интересно, откуда у Вас данная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Виктор Егоров сказал:

Считаю, что тема психических расстройств и болезней очень стигматизирована и табуирована.

Помните фильм клан Сопрано?

Если специалист видится как «мозгоправ», то ходить к нему это табу. 
 

0D1FE16A-39D7-459A-93BE-C35A778DE47B.jpeg

3 минуты назад, Виктор Егоров сказал:

Интересно, откуда у Вас данная информация?

Из жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Solnzeklesh сказал:

Помните фильм клан Сопрано?

Если специалист видится как «мозгоправ», то ходить к нему это табу. 

Не смотрел. Про мафию не очень нравится смотреть. Больше что-то психологическое и фантастическое привлекает.

3 минуты назад, Solnzeklesh сказал:

Из жизни

Это понятно. Но что у Вас в жизни такое было, что Вы знаете много примеров людей с психическими проблемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Виктор Егоров сказал:
5 минут назад, Solnzeklesh сказал:

 

Это понятно. Но что у Вас в жизни такое было, что Вы знаете много примеров людей с психическими проблемами?

Много чего.

Это не из других галактик случаи.

Среди нас все эти люди .

 

Лично я сына водила к психологу 

И нисколько не жалею об этом 

22 минуты назад, Виктор Егоров сказал:

Не смотрел. Про мафию не очень нравится смотреть. Больше что-то психологическое и фантастическое привлекает.

В этом фильме такая роль у психолога , что сам фильм можно к психологическим отнести смело . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...