Перейти к содержанию

Мальчик 4-5 лет, повторяет свои слова.


Иван В

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

как понять - почему ребенок 5ти лет, мальчик, с 4х лет иногда (несколько раз в день) повторяет однократно предложение, которое только что сказал?

Делает это повторение шепотом. 
Характер обычный, интеллект и фантазия на хорошем уровне. Дома не наказывают, не ругают, не пугают. Никаких значимых потрясений не было.

Версии разные, точно не знаю - от чего это.

 

P.S. Кушает вот очень избирательно - одно и тоже, несколько блюд, к чему привык, новое - отказывается сразу. Боится новое пробовать как будто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В худшем случае, это эхолалия - разновидность ОКР, синдрома навязчивых состояний. 

А так... скорей всего мальчику нравится как ловко он составил фразу, иной раз и "нормальный" человек так делает, и по многу раз, хотя и про себя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, St_Vladimir сказал:

В худшем случае, это эхолалия - разновидность ОКР, синдрома навязчивых состояний. 

Эхолалия – это симптом расстройства речи, проявляющийся неконтролируемым автоматическим повторением слов или фраз, произнесенных другим человеком.

 

26 минут назад, океан888 сказал:

В садике пугают бьют ругают ? 

Не похоже, хотя в среде детей всегда кто-то кого-то толкнет, отберет игрушку и прочее.

В садик ходить не боится и не отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Иван! Так как я имею большой опыт работы с детьми с различными отклонениями, в том числе с детьми с аутизмом, то могу сказать,  что избирательность в еде, боязнь нового, в купе с эхолалией (повторение одних и тех же слов,  или фраз), очень похоже на расстройство аутичного спектра. Я бы вам порекомендовала обратиться к психиатру. Желательно к опытному, с хорошей репутацией. Только сразу хочу сказать,  не надо пугаться этого врача, и не надо пугаться слова "аутизм ". Сходите  в коммерческую клинику,  если не хотите никаких отметок. При сохранном интеллекте и  своевременном обращении к специалистам, всё это корректируется. Может быть не полностью,  но всё же от многих проявлений можно избавиться.  Самое главное,  не затягивайте, не надейтесь, что "пройдёт само" и т.д. Лучше сходите к хорошему специалисту и отнеситесь к рекомендациям со всей серьёзностью.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Иван В сказал:

Эхолалия – это симптом расстройства речи, проявляющийся неконтролируемым автоматическим повторением слов или фраз, произнесенных другим человеком.

Персеверация смотрите. 

Но я б на вашем месте не волновалась заранее зря. Посетите с ребенком невролога, если есть опасения. В инете диагнозы не ставят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Chattonet сказал:

Лучше сходите к хорошему специалисту и отнеситесь к рекомендациям со всей серьёзностью.

Спасибо за развёрнутый ответ.

2 часа назад, Kpистина сказал:

Персеверация смотрите. 

Посмотрел, спасибо за подсказку. 
К сожалению, коммерческие клиники сейчас - бизнес цели выполняют, могут напридумывать.

2 часа назад, Chattonet сказал:

Так как я имею большой опыт работы с детьми с различными отклонениями, в том числе с детьми с аутизмом

Возможно, но при РАС должны быть нарушены соц связи, а тут ребёнок очень общительный и контактный. Надо да, хорошего врача искать для консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Иван В сказал:

сожалению, коммерческие клиники сейчас - бизнес цели выполняют, могут напридумывать.

Сходите в поликлинику, там тоже по первой жалобе диагноз не ставят. 

Пошерстите местные паблики, сообщества родителей, поспрашивайте врача, может дадут рекомендации. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kpистина сказал:

Сходите в поликлинику, там тоже по первой жалобе диагноз не ставят. 

Пошерстите местные паблики, сообщества родителей, поспрашивайте врача, может дадут рекомендации. 

 

Спасибо , будем собирать информацию. Я думаю, это не редкая проблема, если ее так можно назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Иван В сказал:

Спасибо за развёрнутый ответ.

Посмотрел, спасибо за подсказку. 
К сожалению, коммерческие клиники сейчас - бизнес цели выполняют, могут напридумывать.

Возможно, но при РАС должны быть нарушены соц связи, а тут ребёнок очень общительный и контактный. Надо да, хорошего врача искать для консультации.

Иван, степень проявления аутичных черт бывает разная. Иногда дети при всем при этом бывают достаточно социальны. Но может быть недостаточно компетентны в социальном взаимодействии. Эта компетентность как правило особенно ярко становится заметна, когда ребёнок идёт в школу,  и когда общение начинает выходить на первый план. Не советую идти в поликлинику. Только если вы уверены в компетентности врача. "Не беспокоиться и ждать ", как вам здесь советуют, тоже плохая идея. Я сразу хочу сказать: я ничего не утверждаю,  так как с уверенностью сказать что с вашим ребёнком можно только при личном контакте. Но, если вам показалось,что с вашим ребёнком "что-то не так", то вам не показалось, и с этим что-то нужно делать. 

P.S. Особенно приятно,  что беспокоится,  и замечает какие-то особенности в поведении ребёнка папа, а не мама)). Такое случается намного реже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...