Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нашла в разделе "Родители и дети" похожую тему но у меня немного другая ситуация..

Моя мама начала пить в 97 году когда мы всей семьей- я, сестра, мама и папа переехали в частный сектор в черте города из страшной полуторки, чтобы построить большой дом и жить в нем долго и счастливо...но в этом поселке проживали практически все родственники моего отца, которых моя мама не очень то любила. Когда она напивалась с папой то они часто дрались,иногда от мамы попадало и старшей сестре (ей тогда было 11, мне 7 лет). В итоге папа не выдержал и подал на развод, но они вместе продолжали жить и их пьянки не кончались...Кодировались они много раз но это не помогало. И вот однажды (года 3 назад) моя бабушка (папина мама) забрал папу к себе в деревню недалеко от города чтобы вывести из очередного запоя..так он там и остался..честно говоря я была не против ведь с одним алкоголиком проще чем с двумя смотреть на их постоянные драки до крови..а так мы остались с мамой вдвоем (сестра вышла замуж),папа устроился на работу и помогал с деньгами. Через год папа нашел себе женщину и познакомил нас, а мама все ждала когда он вернется...Мы решили маме не говорить а то б вообще запила по-страшному. Тогда я поняла что нам вдвоем с мамой нужно переехать в квартиру т.к. в своем доме двум женщинам трудно жить (принести воды, печку топить постоянно, баню и т.д.). Продали свой участок и купили комнату сестре и нам с мамой двушку. Папа обещал помочь с переездом но его "жена" была против,они поссорились и папа напился, приехал посреди ночи и рассказал все маме...это было ужасно

Вот уже почти год мы с мамой живем в квартире,никак не можем закончить ремонт, по уши в долгах за квартиру, по кредитам..Мама работает строителем и с деньгами постоянно проблемы..то не выплатили в срок, то не выплатили до конца, то вообще не выплатили

Я заканчиваю второй курс университета, учусь на бюджете, иногда получаю стипендию( стипендия зависит от оценок на экзамене..я вам скажу что очень сложно что-то выучить когда у тебя за стеной играет музыка и то драки то смех то еще что-нибудь) но денег катастрофически не хватает. С папой она мне запретила общаться, из-за этого начал пить папа.но сейчас мы тайком созваниваемся и папа помогает с деньгами. Недавно она мне запретила ездить в деревню к бабушке и вообще общаться с папиными родственниками :(

Из-за всего этого я не могу никого пригласить домой, никакой личной жизни..И вообще никто кроме родни не знает о моей проблеме,стыдно перед друзьями

Маму я люблю, меня она никогда не била (а вот сестра в больнице лежала и не с одним сотрясением мозга)- когда она трезвая сущий ангел, когда выпьет -это просто ужасно

Кодирование не помогает да и она не сильно хочет завязывать с этим..

Итог: мама не работает (долбаный кризис)а если и работает то получает копейки и тут же их пропивает, сидим в долгах на хлебе и воде

Вопрос: как дальше жить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спросите у своей мамы . Я серьезно

 

А вообще устройтесь вы на работу , ведь стипендия зависито т оценок на екзамене .Будете рабоатть и под сессию показываться.Хотя мальчику это большеп подходит ,чем девочке .Но все же, есть люди , которые поймут, есть которые -нет

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вам о себе сейчас подумать надо.

Поэтому . если папа и его родня Вам хоть как -то помогаете, надо эту помощь принять.

В данной ситуации "дружить против" по маминой указке - это полный наив.

 

Есть возможность уйти в общежитие? Если есть - уходите.

Поговорите в деканате, объясните ситуацию, может пойдут навстречу.

 

И устраивайтесь на работу, хоть в Макдональдс, с гибким графиком.

Они студентов - любят брать.

Там хоть и копейки, но и они не лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мамы спрашивать бесполезно она ,сейчас например, спит в отключке(((

она сама все понимает но как наивный ребенок верит что все наладится, что найдет хорошую работу( а она находила хорошую работу и работала там до первого аванса, т.к. после него уходила в запой и ее естественно увольняли), может быть и я верю в это..

уйти от мамы - не вариант, т.к. я мамина дочка и бросить ее не могу она ж тогда совсем сопьется и покончит с собой не дай бог, ведь здесь кроме меня и моей сестры у нее никого нет, родственники в казахстане

насчет работы я подумывала, но я учусь на таком факультете где следят за каждым пропуском и потом будут серьезные проблемы к сессии, к тому же у нас дебильное расписание с 10 и до 7 в разные дни по разному и найти нормальную работу трудновато. Мне помогла моя тетя, папина сестра, предложила поработать репититором у сына ее подруги-2 месяца жили на 400 р в неделю

А с родственниками я продолжу общаться буду находить отговорки,как с папой...но все же мне это надоело и хотелось быузнать какей объяснить что я не причем что папа нашел себе жену, что бросил он маму а не меня и я хочу с ним общаться?каждый раз как я говорю ей это она называет меня предательницей и обещает выгнать из дома(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

уйти от мамы - не вариант, т.к. я мамина дочка и бросить ее не могу она ж тогда совсем сопьется и покончит с собой не дай бог, ведь здесь кроме меня и моей сестры у нее никого нет, родственники в казахстане

 

Яндекс.

Запрос сделайте: Синдром спасателя.

 

Вы, моя дорогая, созависимы.

Объяснять в который раз, что "спасая" ,Вы свою маму гробите, занятие на данной стадии - бесполезное.

Только оставшись без "спасателей", человек может принять осознанное решение завязать с пьянством.

Пока его "спасают" такие как Вы - в этом ему смысла нет.

Ему и так - зашибись.

Ему не надо отвечать за собственную жизнь, Вы за нее ответственность взяли...

 

Почитайте, там много чего написано на эту тему.

Я и не надеюсь, но вдруг дойдет, что таким способом Вы маму гробите окончательно.

 

Впрочем, дело Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что просто уйти - это не решение проблемы..да я понимаю что так ей будет проще понять что она больна и гробит и свою и мою жизнь..но сможет ли она понять это будучи в состоянии алкогольного опьянения?ведь к ней постоянно приходят собутыльники и я в конце концов просто боюсь оставить ей квартиру,во что она ее превратит, засядет в долгах и мне тогда совсем будет негде жить

бывали случаи когда она уснет пьяная и забудет что нибудь выключить или дверь закрыть,слава богу я оказывалась дома вовремя и ничего не произошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что просто уйти - это не решение проблемы..да я понимаю что так ей будет проще понять что она больна и гробит и свою и мою жизнь..но сможет ли она понять это будучи в состоянии алкогольного опьянения?ведь к ней постоянно приходят собутыльники и я в конце концов просто боюсь оставить ей квартиру,во что она ее превратит, засядет в долгах и мне тогда совсем будет негде жить

бывали случаи когда она уснет пьяная и забудет что нибудь выключить или дверь закрыть,слава богу я оказывалась дома вовремя и ничего не произошло

 

 

Все это и носит название созависимость.

В группах Анонимных алкоголиков есть занятия для созависимых.

Попробуйте найти таковые. Это - бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что просто уйти - это не решение проблемы..да я понимаю что так ей будет проще понять что она больна и гробит и свою и мою жизнь..но сможет ли она понять это будучи в состоянии алкогольного опьянения?ведь к ней постоянно приходят собутыльники и я в конце концов просто боюсь оставить ей квартиру,во что она ее превратит, засядет в долгах и мне тогда совсем будет негде жить

бывали случаи когда она уснет пьяная и забудет что нибудь выключить или дверь закрыть,слава богу я оказывалась дома вовремя и ничего не произошло

 

Дианочка, я Вам очень сочувствую! Вам надо подумать о себе, и своей жизни. Ваша мама свой выбор, к сожалению, сделала, и вряд ли Вы сможете разубедить её в неправильности её выбора. Вы готовы пожертвовать частью своей жизни, убирая за пьяной матерью и её собутыльниками? Почему Вы беспокоитесь, что Вам негде будет жить? У Вас квартира приватизирована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывали случаи когда она уснет пьяная и забудет что нибудь выключить или дверь закрыть

Ну и что? У меня теща не пьет, а поступает также, но я ведь с ней не нянчусь.

 

слава богу я оказывалась дома вовремя и ничего не произошло

В бога веруете и в высшие силы, судя по всему? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вполне понятен вопрос. Кому "как жить"?

 

вопрос в том что мне нужно сделать чтобы у нас все наладилось, мама перестала пить и разрешила мне общаться с папиными родственниками

 

В бога веруете и в высшие силы, судя по всему?

 

вобще то мы мусульмане..но разницы я думаю нет..я не то чтобы прям таки сильно верю, хожу в платке, читаю намаз и т.д.просто иногда спрашиваю за что мне все это((

 

Почему Вы беспокоитесь, что Вам негде будет жить? У Вас квартира приватизирована?

 

просто у меня был дальний родственник у которого за долги по квартире как то через суд ее отобрали, а квартира у нас в частной собственности или как там это называется..

 

Вы готовы пожертвовать частью своей жизни, убирая за пьяной матерью и её собутыльниками?

 

Я сильно привязана к матери, она всегда заботится обо мне, даже выпившая спрашивает ела ли я , контролирует где я и с кем,своих собутыльников ко мне не подпускает. И бросить собственную мать я никогда не смогу, ведь алкоголизм это болезнь,как рак например, и бросать дорогого человека я не стану. вопрос в том как избавить ее от этой болезни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в том что мне нужно сделать чтобы у нас все наладилось, мама перестала пить и разрешила мне общаться с папиными родственниками

 

:D:lol:

 

Вы сюда поныть пришли?

Или за ответами на вопросы?

 

Если поныть, нойте громче, а то публики мало.

Если за ответами - почитайте о синдроме спасателя и созависимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно привязана к матери, она всегда заботится обо мне, даже выпившая спрашивает ела ли я , контролирует где я и с кем,своих собутыльников ко мне не подпускает. И бросить собственную мать я никогда не смогу, ведь алкоголизм это болезнь,как рак например, и бросать дорогого человека я не стану. вопрос в том как избавить ее от этой болезни

Вы знаете, что женский алкоголизм практически неизлечим? Сколько Вы готовы быть около матери и ждать, когда она якобы завяжет? Алкоголизм - медленное самоубийство. Ваша мама сделала свой выбор в пользу смерти. Вы можете сделать свой - быть при ней нянькой-мамкой, провоцируя ее алкоголизм или заняться построением своей собственной жизни. Ваша сестра сделала выбор в пользу своей жизни. А Вы чем хуже? Кто оценит Вашу жертву, когда Вашей мамы не станет? Запойные долго не тянут, типун мне на язык, но цирроз печени никто не отменял. Вы не боитесь тоже втянуться?

 

Я сама прошла этот опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже выпившая спрашивает ела ли я

Божеж ты мой... то а... :(

Динарочка, и как, вы не забыли сегодня покушать, солнышко? Деточка то вы мамино ненаглядное.... ! Радость то вы наша! Хоть погрызли корочку то сегодня, что мама оставила дочи своей?

А чо, может водки бахнуть, а? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:lol:

 

Вы сюда поныть пришли?

Или за ответами на вопросы?

 

Если поныть, нойте громче, а то публики мало.

Если за ответами - почитайте о синдроме спасателя и созависимости.

 

Я НЕ МОГУ БРОСИТЬ МАТЬ!! в конце концов меня не так поймут те же родственники моего отца, я не хочу быть семейным изгоем, я не привыкла жить одна, даже если уйду в общагу (а по рассказам моих одногруппниц там намного хуже чем у меня дома) то средств на существование у меня не будет

 

Созависимый человек - тот, кто полностью поглощен непреодолимым желанием управлять поведением другого человека и совершенно не заботится об удовлетворении собственных жизненно важных потребностей

 

спасибо Red канешно за советы но просто уйти от мамы я не могу

 

Вы знаете, что женский алкоголизм практически неизлечим? Сколько Вы готовы быть около матери и ждать, когда она якобы завяжет? Алкоголизм - медленное самоубийство. Ваша мама сделала свой выбор в пользу смерти. Вы можете сделать свой - быть при ней нянькой-мамкой, провоцируя ее алкоголизм или заняться построением своей собственной жизни.

 

я бы смогла уйти если б ненавидела ее,но ведь она меня не бьет, из дома ничего не выносит,заботится обо мне, единственное что меня не устраивает это то что она пьет-отсюда идут все беды, а я такой человек который быстро прощает все обиды

и если я уйду то она просто покончит с собой

 

Ваша сестра сделала выбор в пользу своей жизни. А Вы чем хуже?

 

про сестру вообще отдельная история должна быть, чувствую что она медленно превратится в маму

 

Кто оценит Вашу жертву, когда Вашей мамы не станет?

 

я не посвящаю жизнь маме и не сижу целыми днями возле нее повторяя: бросай пить! Я учусь,общаюсь с друзьями, но никого в свою семью пустить не могу(((

 

Вы не боитесь тоже втянуться?

 

я не пью и не курю,пробовала-не понравилось, при запахе алкоголя меня подташнивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не пью и не курю,пробовала-не понравилось, при запахе алкоголя меня подташнивает

 

 

Вы с диагнозом созависимости идете по жизни.

Могу сделать ставку , что выберете в конечном итоге мужа- алкоголика или сделаете из обычного такого.

Сценарий..етить..рулить будет.

 

А лечиться сами - Вы не хотите.

А Вы - больны, так же как Ваша мама.

Так же как Ваша сестра.

Потом как просто уйти - этого недостаточно.

Но Вы же слушать не хотите. Еще пару постов , Вы ж за маму свою глотку грызть начнете, спасательница.

 

Да мне то что?

Это Ваша жизнь.

Вспомните мои слова лет через 10, во поржем. :lol:

И Ваши дети тоже начнут Вас спасать......

 

Перманентно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с диагнозом созависимости идете по жизни.

Могу сделать ставку , что выберете в конечном итоге мужа- алкоголика или сделаете из обычного такого.

Сценарий..етить..рулить будет.

 

А лечиться сами - Вы не хотите.

А Вы - больны, так же как Ваша мама.

Так же как Ваша сестра.

Потом как просто уйти - этого недостаточно.

Но Вы же слушать не хотите. Еще пару постов , Вы ж за маму свою глотку грызть начнете, спасательница.

 

Да мне то что?

Это Ваша жизнь.

Вспомните мои слова лет через 10, во поржем. :lol:

И Ваши дети тоже начнут Вас спасать......

 

Перманентно.

 

 

я сюда пришла за советом а не для описания моей дальнейшей жизни!!!

если вы думаете что просто уйти - это решение проблемы, то я так не считаю

а защищаю ее просто потому что не считаю конченой алкоголичкой, а хочу помочь, как никак мать родная а если вы бы могли просто так бросить мать то что вы тогда за человек вообще??

да может я и созависима но просто бросив ее мне будет совестно до конца моих дней

 

внимание! моя мама-алкогольно зависимая, а я "созависимая" от нее.Прошу совета как от этого избавиться!

З.Ы. просто уйти от матери не предлагать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать Вам. Это, конечно, важно, что скажут окружающие, родня. Но им не жить Вашу жизнь, а говорить они могут всё, что угодно - для всех Вы все равно не будете хорошей. Нужно взрослеть и учиться жить своим умом,а не оглядываться на людей. Мы все видим мир по-разному. Это не значит, что Вы должны тратить свою жить на то, чтобы отвечать ожиданиям людей, даже близких.

С родственниками общайтесь, дружите, поддрживайте связь и не теряйте никого. Мама, которая запрещает Вам это делать, манипулирует Вами. Учитесь этому противостоять, слушайте себя.

 

red, вижу. :( Где-то у девчонки в подсознании торкает - пришла же, написала, а потом защита сработала. Созависимость - дело серьезное. Будем надеяться, что Динарочка все-таки созреет и пойдет к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимание! моя мама-алкогольно зависимая, а я "созависимая" от нее.Прошу совета как от этого избавиться!

З.Ы. просто уйти от матери не предлагать!

 

 

А Вам сто раз написали.

Вам прямая дорога в группу АА для созависимых.

А волшебные таблетки мы вчера все доели. :lol:

 

Да..и на просьбу о совете - это не сильно похоже.

Так что ножками не топочите.

Мы тут сами решим, что нам предлагать.

А Вы - что с этим делать.

 

P.S. Делаю ставки, что через пять постов автор начнет ораться со всеми о том, какая у нее опупенная мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

red, вижу. :( Где-то у девчонки в подсознании торкает - пришла же, написала, а потом защита сработала. Созависимость - дело серьезное. Будем надеяться, что Динарочка все-таки созреет и пойдет к психологу.

 

 

Неа.

Она в полном "глушняке".

Она еще не добрала последствий.

" Чтобы оттолкнуться надо достигнуть дна".

Она еще - не дошла до него. :(

 

Печально...сгубит себя девочка почем зря.((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сюда пришла за советом а не для описания моей дальнейшей жизни!!!

если вы думаете что просто уйти - это решение проблемы, то я так не считаю

а защищаю ее просто потому что не считаю конченой алкоголичкой, а хочу помочь, как никак мать родная а если вы бы могли просто так бросить мать то что вы тогда за человек вообще??

да может я и созависима но просто бросив ее мне будет совестно до конца моих дней

 

внимание! моя мама-алкогольно зависимая, а я "созависимая" от нее.Прошу совета как от этого избавиться!

З.Ы. просто уйти от матери не предлагать!

А чем конченная алкоголичка от неконченной отличается? :blink: Они все себя бьют в грудки и клянутся, что завязать могут хоть завтра, что они - не пьяницО, жизня такая и вы, такие-сякие, не даете им жизни, поэтому из-за вас, плохих, таких, они пьют. В Вашем случае папа виноватый оказался. Чем не причина. Потом Вас будут винить в погубном пристрастии. Моя тоже весь свет винила. Ну да о покойниках не буду.

 

Нельзя невинность соблюсти и капитал приобрести. Хотите быть здоровой, Вам придется сделать выбор - уйти, если нет - оставайтесь с ней. Это Ваша жизнь - ломайте, как нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...