Перейти к содержанию

Навязчивые мысли и тревога


Гость kutish

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сейчас у меня есть ряд проблем касаемо навязчивых мыслей и тревожности. Психотерапевт поставил диагноз: тревожное расстройство.(+депрессия). Может кто-нить посоветовать как работать с навязчивыми мыслями? Как работать с тревогой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сейчас у меня есть ряд проблем касаемо навязчивых мыслей и тревожности. Психотерапевт поставил диагноз: тревожное расстройство.(+депрессия). Может кто-нить посоветовать как работать с навязчивыми мыслями? Как работать с тревогой?

Может это прозвучит странно, но самый эффективный способ расстаться с тревогой - это перестать обращать внимание на тревожащие мысли. Лучше пока ничего не придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это прозвучит странно, но самый эффективный способ расстаться с тревогой - это перестать обращать внимание на тревожащие мысли. Лучше пока ничего не придумано.

 

Как не банально, но это не помогает. Проверено лично мной. Не обращать внимания на мысли, которые вертятся у тебя в голове и которые внушают страх и тревогу, очень-очень сложно. Тут надо либо занять свои мысли другим делом, которое всепоглощающе заберет возможность думать о чем-то другом, либо больше времени проводить с другими людьми, чтоб как можно меньше оставаться один-на-один со своими мыслями.. возможно есть другие более действенные методы, но я их пока не знаю. Сама эту проблему до конца не решила. Часто возникает тревога за родных людей, за себя и проч. Напрягает, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навязчивости мыслей это обсессии вроде

В разделе Психиатрия и психофармокотерапия

есть тема Обсессивно-компульсивный синдром

Может быть там что нибудь почерпнёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём именно заключаеються ваши навязчивые мысли? ...Вобще то я думал создать тему немного другую, то есть под другим углом поставить вопрос, т.к. причина навязчивых мыслей мне ясна, а именно - не бывает навязчивых мыслей без страха и тривоги! Навязчивые мысли это уже усложнённая форма страха, когда уже страх развился. Побороть навязчивые мысли можно, если устранить сам страх. Как устранить страх? Я для себя нашел выход. Мой страх это СТРАХ «ПОТЕРЯТЬ ЛИЦО», или даже точнее не так потерять как ПОКАЗАТЬ. Я не могу, например, посмотреть при людях на себя в зеркало, или точнее мне морально тяжело :mellow: - это для меня морально дискомфортно, в этот момент я обращаю внимание на выражение своего лица....В общем это сложноватая такая форма..это психологическое расстройство пришло не сразу....Если начинать с самого начала, то надо вернуться на 3 года назад, тогда мне было 18. Что это был за УЖАС. Так как я себя тогда чуствовал это был просто кошмар, это был словно постоянный капкан на шее...Мне бы легче было бы ходить с температурой 40 и не чуствовать того нервного напряжения.

Всё началось с того, что я сел за компьютер. Просидел я за ним примерно 5 лет, начиная с 16. Психологическое расстройство, которое я за ним насидел очень трудно обьяснить и тем более понять. Мама моя обвозила меня по многих врачах Украины, но так ни один из них не смог понять моей жалобы. Дело ещё в том, что я её толком не мог описать, так как ума было маловато (буквальнео ещё 2 года назад я был очень наивым мальчиком, к счастью я принадлежу к людям, которые з возрастом только приобритают разных качеств... да ещё читать стал много). Что это было за напряжение :blowup: . У меня было постоянно спазмированное лицо, я не мог улыбаться, менять на лице мимику, при том всём, что на самом деле моя внешнесть идеальна! (то есть сама внешняя оболочка), но при этом я так себя чуствовал, что выглядел - ужастно, я это чуствовал; хоть мне было 18, но выглядел я не больше чем на 15, и чуствовал себя не больше 14, я постоянно подходил к зеркалу смотрел на своё лицо, оно было не моим, выглядел очень не красивым, не естественным, со стахом и не уверенностью в глазах, это напряжение не давало мне спокойно смотреть кому либо в глаза. Говорить просто с кем то, - это была просто пытка, сильный моральный дискомфорт с сильным моральным напряжением. Я ещё тогда не имел никаких навязчивых мыслей. Это просто было напряжение, оно было как будто само по себе. Даже когда я просыпался с утра, точнее всегда, когда я утром просыпался - это напряжение уже присутсвовало - спазмированое лицо, не подумайе, что у меня был нервный тик, если смотреть пропорции на лице, то всё было правильно, и даже если взять рукой за мимичные мышци они тоже были мягкие! Но когда я пытался улыбнуться я чуствовал СИЛЬНЕЙШИЙ моральный дискомфорт (например, как у человека, которого опозорила каким то образом толпа! В этот момент его нервы не выдержали, он расстерялся, попытался улыбнуться в знак своей защиты, но он уже потерял самоконтроль и у него в этот момент мышци лица оказались парализованы). Подобный дискомфорт испытывал всякий раз пытаясь улыбнуться, мышци на лице стали хронически парализованы. Это напряжение дошло до того, что я даже маме своей без психологического дискомфорта не мог посмотреть в глаза. Так прошло 3 года, пока у меня не отобрали мою вторую половину - компьютер, и слава богу, что убрали. Компьютер был сильным стимулятором этой моей проблемы. Мало по малу я начал отходить. Где то спустя год я заметил разницу между собой преждним и тем как поменялся. Поменялся я пока не много. Всё равно меня мучило это напряжение. По не многу я начал умнеть. Началась вторая стадия, пока ещё не выздоровительная.

В 20 я решил уехать из сила в город к тётке, чтоб что либо изменить. Я составил план. Я начал ходить на бокс, айкидо. Я начал из всех сил стараться поменяться. У меня начало это получаться, я начал ненавидедь себя пережднего, я старался измениться, изменить причёску, как то раз взял в сестры выпрямитель, выпрямил волосы, заметил, что новая прича мне на много лучше идёт, с тех пор это выпрямление привратилось в болезнь, я не могу допустить, чтоб моя причёска стала прежней, ведь я стану тогда прежним, похожим на того ЛОШКА, меня начнут разбивать навязчивые мысли, измениться ОБРАЗ СЕБЯ, который я создаю каждый раз расматритвая себя в зеркало, этот образ всегда в моём уме. Одним словом моё напряжение оставило за собой пятно - навязчивые мысли. Они начали усложняться. Тем временем я нашел работу, робота была физическая. Начал курить. Курево, как оказалось позже, вызывало во мне страх, от чего то я быстерее начал утомляться, я стал очень «ламким», то есть быстро от каких либо факторов жизненых мог сломаться, это спустя пол года я заметил, что причина в сигаретах. Резко кинул, почуствовал облегчение. На этот момент я уже кинул роботу и был на сесии (учусь заочно в мед универе). Потом пол года просидел дома в селе. Сосотояние моё никак не улучшалось. Стали появляться навязчивые мысли, хотя тут были разные периоды. Бывало и лучше себя чуствовал. В общем моя первая попытка что либо изменить провалилась. И вот 2 месяца назад, после сесии, я решил опять попытаться что либо изменить. Теперь я уже не много поумнел, и лучше в себе разобрался, понял, что мне надо. Моя проблема - общение? Ответ - да. Значит идём на пролом. Какая робота может мне помочь переодолеть эту проблему? Ну, например, продавать на центральном рынке мобильные телефоны. Только от мысли, что мне прийдёться отвечать за ракушку, быть ответсвенным на кучу молильников, продавать их, уметь людям втирать что либо (а вдруг не куплят), только от этих мыслей у меня попустило мои навязчивые мысли!! Я понял, что это то что мне надо, решение моей проблемы. Дальше я пойду ещё на танци и на бодибилдинг. Но не тут то было. Не удалось найти роботу продавца мобильтных. Но я нашел работу. Магазин с обувью. Я был немного разачарован, это не совсем та работа, что мне нужна была. Здесь я просто находил обувь по поручениям, я не чуствовал роста. Но спустя неделю мне подвернулась робота продавать мобильные!!, точнее пока не робота, а стажировка. Хозяин оказался строгим дядей. Я боялся, что себя не оправдаю. Я стажирувался у девушки. Как оказалось, у меня есть способность умело общаться с людьми! Я с первого дня подходил к человеку и не плохо вешал лапшу на уши, ну не всем конечно (на этот момент я уже давно не испытывал того ужастного дискомфорта при общении). Пришло время мне ставать на отдельную ракушку, то чего я так долго ждал. Первый день. Первых пол дня я был под настроением но пока ничё не продал. После я начал нервничать, в соседних ракушках дувушки попродавали по пару телефонов. К концу дня я ничё не продал. Пришел к хазяину так и так нет касы, а он так на меня посмотрел..ты чо типо ничё не продал!! Ты давай, говорит, продавай! (это сей час я спокойный весёлый, а в тот вечер пришлось выпить не много). Следующий день – я пришел на роботу на нервах…я боялся, а что если я и сегодня ничё не продам?? У меня же начнёться паника. И продам ли, залог успеха на такой работе – уверенность в себе и настроение, этого как раз мне не хватало в тот день. Слава богу девушка из соседней ракушки мне помогла продать один мобильный – это было облегчением. В общем чувствовал я себя тогда не очень, но я даже не подозревал, что то было самое лучшее лечение!! Спустя пару дней я уволился. Я чуствовал себя не очень, но я уже не боялся, мне стало легче. Но, как оказалось, после всех этих пыток, а там было не только с роботой, но и с квартирой проблемы (перебирался с одной на другую), и ещё проблемы некоторыми людьми…после того как у меня обострились навязчивые мысли на роботе, после всего, когда я приехал домой - настало облегчение! Блаженство, я просто вылечился. Попустило навязчивые мысли. Я стал уверенее в себе, спокойнее, мне уже не так важно мнени других людей, и страх куда то пропал! Я даже сам не заметил как изменился! Всё пошло на пользу. За какой то месяц я уже не тот. Так что, если кому надо избавиться от страха, мой совет идите на ПРОЛОМ!! Будьте уверены, результат будет!

А я теперь собираюсь в следующий бой, только теперь без отступлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не обращать внимание... Сознание в ожиданнии этой мысли. Т.е. чуть что, возникает ощущение, что сейчас будет эта мысль. От чего естественно возникают неприятные эмоции. Работа с Р.Э.Т или парадоксальная интенция пока не помогают. Сейчас также есть страх, что любая мысль может стать навясчивой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сейчас у меня есть ряд проблем касаемо навязчивых мыслей и тревожности. Психотерапевт поставил диагноз: тревожное расстройство.(+депрессия). Может кто-нить посоветовать как работать с навязчивыми мыслями? Как работать с тревогой?

 

Навязчивые мысли - это заблокированные желания.

Все зависит от того насколько хорошо ты можешь управлять собой.

Все зависит того насколько ты готов в себе все признать.

 

Желание можно перенаправить в нужное русло если оно не приемлемо.

Учись управлять желаниями, давать ход только полезным-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие навязчивые мысли. Если это сильный страх...

Я 2 месяца подряд каждую ночь боялась, что мой дом взорвут террористы. Сильно боялась, до трясучки, спать не могла. Спасалась только тем, что меня отвлекало - чтением, просмотром фильмов.

Вызван страх был, конечно, не террористами, а тяжёлым периодом в моей жизни, когда я несколько месяцев была одна в недоброжелательном окружении, практичеки без общения. Страх прошёл одновременно по двум параметрам: появились приятели, тёплое общение, наступила весна и во дворе стали собираться компании, я слышала их разговоры и под это спокойно засыпала. Так что надо устранять причину страха. Ну а пока она не установлена и не устранена - отвлекать себя от этих мыслей любыми способами.

А вот сейчас у меня навязчивые мысли, что все мужчины хотят меня трахнуть (то есть не заняться любовью, а именно трахнуть, ближе к "изнасиловать"), причём обязательно таким способом, что мне будет неприятно. Я понимаю, что мне, в принципе, ничего не угрожает, что ничего не будет без моего согласия, но всё равно эти мысли постоянно крутятся в голове и жутко выматывают. Это уже пару лет так. Тут способ - сознательно останавливать мысли и думать о чём-нибудь другом. Помогает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие навязчивые мысли. Если это сильный страх...

Я 2 месяца подряд каждую ночь боялась, что мой дом взорвут террористы. Сильно боялась, до трясучки, спать не могла. Спасалась только тем, что А вот сейчас у меня навязчивые мысли, что все мужчины хотят меня трахнуть (то есть не заняться любовью, а именно трахнуть, ближе к "изнасиловать")

 

Измени восприятие, переосмысли ситуацию, убеди себя.

Если это удастся страх уйдет-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие навязчивые мысли. Если это сильный страх...

Я 2 месяца подряд каждую ночь боялась, что мой дом взорвут террористы. Сильно боялась, до трясучки, спать не могла. Спасалась только тем, что меня отвлекало - чтением, просмотром фильмов.

Вызван страх был, конечно, не террористами, а тяжёлым периодом в моей жизни, когда я несколько месяцев была одна в недоброжелательном окружении, практичеки без общения. Страх прошёл одновременно по двум параметрам: появились приятели, тёплое общение, наступила весна и во дворе стали собираться компании, я слышала их разговоры и под это спокойно засыпала. Так что надо устранять причину страха. Ну а пока она не установлена и не устранена - отвлекать себя от этих мыслей любыми способами.

А вот сейчас у меня навязчивые мысли, что все мужчины хотят меня трахнуть (то есть не заняться любовью, а именно трахнуть, ближе к "изнасиловать"), причём обязательно таким способом, что мне будет неприятно. Я понимаю, что мне, в принципе, ничего не угрожает, что ничего не будет без моего согласия, но всё равно эти мысли постоянно крутятся в голове и жутко выматывают. Это уже пару лет так. Тут способ - сознательно останавливать мысли и думать о чём-нибудь другом. Помогает :rolleyes:

У меня несколько другие навязчивости - все касается моего здоровья. В приницпе всегда был веселым и жизнерадостным человеком, вдруг эти мысли о смысле жизни, о смерти и т.д. Хочется понять почему так происходит... Дело в том,что редко общался сам собой. Все умозаключения за счет автоматических мыслей. Сейчас виду активный диалог сам с собой, который иногда прерывается из-за чертовой тревоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измени восприятие, переосмысли ситуацию, убеди себя.

Если это удастся страх уйдет-))

Что значит измнеить восприятие? Если это просто ощущение тревоги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит измнеить восприятие? Если это просто ощущение тревоги...

 

Это значит по другому к этому относиться. Переосмысли ситуацию. Иногда это происходит само собой. Например идешь ночью, а к тебе группа людей с дубинками и что-то там кричат…дальше подходят ближе, вместо дубинок зонтики, это оказалась группа ученых из отдела просто громко тему обсуждали. Твое состояние?-))

 

Тревога просто так не возникает. Причина должна тобой чувствоваться, не анализируй, ты просто знаешь почему это происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил психотерапевт диагноз, а дальше что? Одного диагноза не достаточно,далее необходима психотерапевтическая работа. Вы обращались к ПТ однократно? Только для установления диагноза? Видите,при подобных состояниях не существует универсальных советов, типа, делай вот так или не делай это и будет тебе счастье. Здесь необходима индивидуальная работа, терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил психотерапевт диагноз, а дальше что? Одного диагноза не достаточно,далее необходима психотерапевтическая работа. Вы обращались к ПТ однократно? Только для установления диагноза? Видите,при подобных состояниях не существует универсальных советов, типа, делай вот так или не делай это и будет тебе счастье. Здесь необходима индивидуальная работа, терапия.

Дальше...Хм)) Дальше долгие часы за книжками, сеансы психотерапии и т.д. Я сейчас живу с этими навязчивостями и в принципе живу нормально, но идти дальше - просто необходимо. Поэтому мне интересно все что связано с данными состояниями, какие-нить книжки, научные труды и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто мешает поискать в интеренете?

В интернете много всякого г... Нужна инфа от того у кого такая же проблема ,либо от психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой совет в начале темы тебе не подошел?

 

Пробелема навязчивых мыслей решается на практике! Толку в даном случае от читаний не очень моного, у тебя какие вообще навязчивые мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше...Хм)) Дальше долгие часы за книжками, сеансы психотерапии и т.д. Я сейчас живу с этими навязчивостями и в принципе живу нормально, но идти дальше - просто необходимо. Поэтому мне интересно все что связано с данными состояниями, какие-нить книжки, научные труды и т.д.

Книги это,конечно, хорошо. но книги не лечат :) Ну, а коль Вас интересует литература о невротических расстройствах,почитайте О. Бумке. Почитайте психоаналитиков, неопсихоаналитиков, "отщепенцев" психоанализа (Перлз, Юнг, Адлер, Берн, Райх...). Почитайте бихевиористов. Почитайте того же Свядоща "неврозы":) Много, очень много литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги это,конечно, хорошо. но книги не лечат :) Ну, а коль Вас интересует литература о невротических расстройствах,почитайте О. Бумке. Почитайте психоаналитиков, неопсихоаналитиков, "отщепенцев" психоанализа (Перлз, Юнг, Адлер, Берн, Райх...). Почитайте бихевиористов. Почитайте того же Свядоща "неврозы":) Много, очень много литературы.

Спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет

 

Не читайте книги, лучше послушайте хорошую музыку, желательно не через наушники, а напрямую через колонки.Классический рок, джаз, блюз, можно классику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...