Перейти к содержанию

Рисунки девочки 3,5 года.


Гость realelka**

Рекомендуемые сообщения

Аня рисует необычно, как мне кажется...

 

Первое, что она научилась рисовать (ходила тогда в ясли Монтессори) - это в 2 года кружочки (маленькие, малюсенькие, большие, но всегда чтобы начало вливалось в конец круга). Потом, ближе к трем годам, она научилась дорисовывать палочки к кружочкам, и получались шарики (мы с папой в это время рисовали все - и домики, и собачек, и солнышки, и цветочки и т.п., особенно ей нравилось, когда мы рисовали человечков - "точка, точка, запятая...") Но сама рисовала только шарики. Еще в то время я научила ее обводить ладошку. Вот ее рисунки в 3 года:

 

post-45968-1250285769_thumb.jpg

 

post-45968-1250285785_thumb.jpg

 

А это вчерашние (3,5) рисунки. Последнее время любимый персонаж рисунков - это солнышко (чаще всего не желтое). Но меня эти солнышки пугают немного, если честно...

 

post-45968-1250285804_thumb.jpg

 

post-45968-1250285810_thumb.jpg

 

post-45968-1250285820_thumb.jpg

 

Радугу она рисовала сама, но карандаши подавала ей я ("каждый охотник желает знать..."). Иначе, думаю, вся радуга была бы одного цвета.

 

Для нее крайне важно, чтобы полоски сходились, чтобы получался замкнутый круг - дорисовывает это все в конце, если сразу не сошлось.

Еще она почти всегда предпочитает всем цветам черный, особенно если рисует красками. Причем, не темные цвета, а именно черный. И мне предлагает черный карандаш, если я прошу ее дать мне тоже порисовать... Из других красок чаще выбирает (если выбирает!) желтый и зеленый. Если ей предложить нарисовать солнышко желтым (это ведь солнышко!) - она может упереться и сказать НЕТ, и рисовать его черным. Но может и согласиться на желтый, или оранжевый. Но если выбор оставить за ней - все равно выберет темный.

Рисует всегда большие, даже огромные глаза - иногда они даже находят друг на друга... Иногда без зрачков. :blink: Рот почти всегда прямой. Часто рисует на лице брови - они всегда повторяют контур глаз и тоже очень большие.

Острые края рисовать не умеет - все округляет (это, наверное, возрастное?)

 

Мне почему-то кажется, что это не очень хорошие признаки...

А может, я вообще просто нервная мамаша? а? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знаете, что означает в психологии чёрный цвет, что означает жёлтый? Что означают большие глаза, округлости?

Если не знаете - посмотрите в Интеренете, эта информация есть онлайн.

Но не всегда такой выбор объясняется психологическими причинами. Например, огромные глаза могут быть подражанием героям мультиков, у которых глаза всегда в пол-лица. И так далее :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие дети обращают больше внимания не на цвета, а на их интенсивность. Отсюда и черный и все темные цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знаете, что означает в психологии чёрный цвет, что означает жёлтый?

эту информацию я встречала, Но она разнится - кто пишет, что это именно интенсивность, кто - что это подавленность и тревога. Вот я и хотела определиться.

Маленькие дети обращают больше внимания не на цвета, а на их интенсивность. Отсюда и черный и все темные цвета.

то есть волноваться не стоит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунки девочки 3,5 года., Меня, как маму, настораживают немного.

 

А Вы побольше доверяйте всякому печатному слову, глядишь и псизоз заработаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, мама

но что вы хотите от ребенка 3 лет?

Лично мне ваши "проблемы" вообще не кажутся проблемами. У нас все происходит точно так же.

Те же черные краски, тот же зеленый (ну и что?) Желтого на листе бумаги фактически не видно :) Какое это солнышко, если его не видать?

 

Вам не нравится отсутствие зрачков в глазках у солнышек? Знаете, у меня нет знакомых трехлетних детей, которые рисовали бы глазки в принципе. То есть глазки есть, но на глазки это мало похоже.

Словом, я, конечно, не детский психолог, но 3 года - слишком молодой возраст, чтобы хотеть от ребенка большего. Ваша дочь и без того молодец. Вон как рисует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, не темные цвета, а именно черный.

Так это как раз и хорошо!))))))))))

Черный цвет - самый яркий.

Особенно, черный карандаш в руке 3-летнего ребенка, который еще не умеет сильно надавливать на грифель.

 

Да, не забывайте делать скидку на негативизм)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня рисует необычно, как мне кажется...

 

Первое, что она научилась рисовать (ходила тогда в ясли Монтессори) - это в 2 года кружочки (маленькие, малюсенькие, большие, но всегда чтобы начало вливалось в конец круга). Потом, ближе к трем годам, она научилась дорисовывать палочки к кружочкам, и получались шарики (мы с папой в это время рисовали все - и домики, и собачек, и солнышки, и цветочки и т.п., особенно ей нравилось, когда мы рисовали человечков - "точка, точка, запятая...") Но сама рисовала только шарики. Еще в то время я научила ее обводить ладошку. Вот ее рисунки в 3 года:

 

post-45968-1250285769_thumb.jpg

 

post-45968-1250285785_thumb.jpg

 

А это вчерашние (3,5) рисунки. Последнее время любимый персонаж рисунков - это солнышко (чаще всего не желтое). Но меня эти солнышки пугают немного, если честно...

 

post-45968-1250285804_thumb.jpg

 

post-45968-1250285810_thumb.jpg

 

post-45968-1250285820_thumb.jpg

 

Радугу она рисовала сама, но карандаши подавала ей я ("каждый охотник желает знать..."). Иначе, думаю, вся радуга была бы одного цвета.

 

Для нее крайне важно, чтобы полоски сходились, чтобы получался замкнутый круг - дорисовывает это все в конце, если сразу не сошлось.

Еще она почти всегда предпочитает всем цветам черный, особенно если рисует красками. Причем, не темные цвета, а именно черный. И мне предлагает черный карандаш, если я прошу ее дать мне тоже порисовать... Из других красок чаще выбирает (если выбирает!) желтый и зеленый. Если ей предложить нарисовать солнышко желтым (это ведь солнышко!) - она может упереться и сказать НЕТ, и рисовать его черным. Но может и согласиться на желтый, или оранжевый. Но если выбор оставить за ней - все равно выберет темный.

Рисует всегда большие, даже огромные глаза - иногда они даже находят друг на друга... Иногда без зрачков. :blink: Рот почти всегда прямой. Часто рисует на лице брови - они всегда повторяют контур глаз и тоже очень большие.

Острые края рисовать не умеет - все округляет (это, наверное, возрастное?)

 

Мне почему-то кажется, что это не очень хорошие признаки...

А может, я вообще просто нервная мамаша? а? :)

просто нервная :)

Вполне естественные рисунки для данного возраста. И выбор черного цвета в этом возрасте совершенно естественен - он наиболее контрастен, посему наиболее удобен для ребенка. не забывайте, что в этом возрасте цветовая диференцировка еще не так развита, как у взрослого. Лет с 4-5 начнет и другие цвета использовать :)

Ну а к технике исполнения уж не предъявляйте таких строгих требований. Мелкая моторика у нее тоже только развивается :)

 

Маленькие дети обращают больше внимания не на цвета, а на их интенсивность. Отсюда и черный и все темные цвета.

Вот-вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема! Спасибо, что открыли. Нашему сыну 3г. и 3мес. Он тоже любит преимущественно черный цвет. А когда я ему не помогаю рисовать, он может вообще все замазать черной краской. Отвечая на вопрос, почему, говорит: мне так захотелось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок ещё на стадии изучения карандашей и красок. Дайте кисточку, баночку с водой, краски, листочки. Покажите что раски разные. Сами порисуйте. Первое время, если не хотите чтобы всё вокруг было испачкано красками будьте рядом. Ещё хорошо фартучек смастерить, чтобы одёжку уберечь и ребёнок аккуратности учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Мы рисуем уже с 10 месяцев, начинали с пальчиковых красок. И прошли карандаши, маркеры, акварель с кисточками и дошли до маленьких баночек с гуашью. Есть очень классные фото, где ему нет еще года, НУ ВЕСЬ В КРАСКЕ! :artist:

Пластелином тоже учимся делать колбасочки, режим их специальными ножами и лопаточками для пластелина, шарики, кружочки, глазки, ротик... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить и мелом тоже! И дома и на улице на асфальте! Я рисую хорошо и ребенок в основном меня просит нарисовать чего-нибудь. Его никоем образом не заставляю! Иногда помогаю, держу его руку с кисточкой. Но когда он только полагается на мою руку, то я опускаю ее и прошу попробовать самому закрасить, нарисованный мной рисунок, допустим я нарисовала на весь альбомный лист яблоко с листиком и прошу его закрасить акварелью. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить и мелом тоже! И дома и на улице на асфальте! Я рисую хорошо и ребенок в основном меня просит нарисовать чего-нибудь. Его никоем образом не заставляю! Иногда помогаю, держу его руку с кисточкой. Но когда он только полагается на мою руку, то я опускаю ее и прошу попробовать самому закрасить, нарисованный мной рисунок, допустим я нарисовала на весь альбомный лист яблоко с листиком и прошу его закрасить акварелью. ;)

рисунки ребенка можно показать профессиональному детскому психологу, в каждом городе есть такие, а психическое состояние человека(на данный момент) показывает тест Люшера, человек цветные карточки выбирает. только Вы сами же видите, как растет ребенок. если в семье атмосфера нормальная, проблем нет, то и пусть себе рисует, как хочет. вырастет,научится и лица выразительные рисовать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется бебик рисует такие штуки потому что где-то увидел и понравилась форма. Я помню себя в детстве. Что служило мотивацией к рисованию конкретных образов. Мне нравилась картинка или рисунок товарища. Я много много раз рисовала то же самое, получались закорючки. А мне просто нравилось изображать эту форму или предмет. Может такие инопланетяшки у нее до поры до времени. Если судить по рисункам и они и впрямь какие-то инопланетные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане :rolleyes:

Нужна консультация психолога...

Девочка 5лет любит рисовать красками, любимый рисунок изображен на фото. Цвета использует разные, но один треугольник всегда больше остальных...

Хотелось бы узнать что такие рисунки могут значить :unsure::blink:

Заранее благодарна за помощь :rolleyes:

post-53537-1266092565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка первой мамаши чувствует цвет лучше нашего дизайнера. В понедельник прибью ее (дизайнера) стеной. Ребенок второй мамаши любит раскрашивать Андреевский флаг. Между прочим раньше за глумление над флагами статья была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок второй мамаши любит раскрашивать Андреевский флаг. Между прочим раньше за глумление над флагами статья была.

 

 

 

Оч смешно :angry: а по теме есть что сказать? Или Вы мсье только :P :lol: можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, по теме могу сказать что у девочки хорошие перспективы светлого будущего - стать маляркой. Для 5-ти лет неплохо закрашено. А что это такое - не пробовали у нее спросить, не?

 

Возможно она наконец положит конец бесконечным спорам, что значит мазня Малевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в 3 года практически не рисует человечков? редко кружок с глазкам носом, ртои и двумя ногами (руками?). Зато вот такие рисунки просто тонннами, что не рисунок - обязательно машинка

post-20739-1266242127_thumb.jpg

post-20739-1266242150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ребенок должен обязательно рисовать человечков? Может машинки гораздо интереснее, Вы простите, конечно, но я вообще проблемы не вижу.

 

Мой младший племянник например вообще рисовать не любит, покалякает вообще не пойми что на бумажке и бросит через 5 минут, не интересно ему. Он больше раскрашивать любит. Просит ему паровозик нарисовать и раскрашивает, но опять же ему быстро надоедает. Так что, скорее всего, не все должны уметь и хотеть рисовать, тем более в 3-5 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, по теме могу сказать что у девочки хорошие перспективы светлого будущего - стать маляркой. Для 5-ти лет неплохо закрашено. А что это такое - не пробовали у нее спросить, не?

 

Возможно она наконец положит конец бесконечным спорам, что значит мазня Малевича.

 

Как же я раньше то не додумалась у неё самой спросить о чем рисунок :blink: Да вы мне просто глаза открыли. Так бы и сидела перед монитором в поиске знакомых букаф... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...