Перейти к содержанию

Я боюсь... бабочек.


Рекомендуемые сообщения

ILANA, что посоветуете: к психотерапевту идти или сразу к бабочкам?

А как вам хочется? :rolleyes: если жить мешает - попробуйте сами - на уровне ощущений проработать страх - причем можно использовать различные меоды, от интегральной графики, плюшевых игрушек, до настоящих бабочек, но если - никак - то можно и к психотерапету, как и было сказано ранее за страхом стоит что-то "большее" на бессознательном уровне. Помните, что мгновенно от страха не избавиться, это процесс постепенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте рассказать свой случай. )))

Я боюсь (испытываю неприязнь, похожую на страх -- это раньше я боялся) высокой травы или растительности, рядом с которой нахожусь. Совершенно очевидно, что в детстве, ещё при формировании меня как личности, скорее всего меня ужалила крапива. И подсознание с тех пор орет: "Вот это вот зеленое, большое и шевелящееся (которое ты называешь растением) -- опасно!"

 

...А ведь бывают установки вообще чудовищные: комплексы, неприязнь, мазохистские наклонности и др., которые просто ломают жизнь.

Пытаюсь представить себе, например, состояние заключенного (маньяка-убийцы), когда тот узнает из-за чего (какой мелочи) развилась цепочка его жизненных событий.

И всё из-за каких-то до ужаса примитивных (порой и варваских) мотиваций (животных инстинков) несформировавшегося сознания.

 

В общем, подводя итог, можно сказать, что если установка мешает нормально жить -- придется обращаться к психотерапевту -- только он сможет вызвать те воспоминания из прошлого, и заложить в ваше подсознание другую программу, сводящую проблему на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Umi, позвольте мне высказать несколько иную точку зрению (не мою ;)).

Может, это позволит Вам по-новому взглянуть на ситуацию.

 

Просто оценить, насколько силен страх, сможет только специалист при очной встрече, нужно отслеживать Ваши реакции, как Вы реагируете, как Вы рассказываете про бабочек, каковы Ваши воспоминания про них, что за этим стоит, какие воспоминания и т.д. А на форуме у нас только сухой текст и ничего более.

 

И получается, что бывают эдакие псевдофобии. Некоторые девушки как бы лукавят, что боятся того или иного.

Боязнь бабочек - это ведь очень романтично, не правда ли? Это ведь фишка такая? Этим можно выделиться?

 

Может, это даже хорошо, что сильной фобии нет? Может, на самом деле, все хорошо? Вы даже шутить можете над бабочками :D Знаю, тех, кто боится пауков, они сразу в обморок падают и т.д. (более серьезные реакции)

 

Как Вам такой взгляд на вещи? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, блин, мышей боюсь. Панически. Раньше только прикалывался на эту тему -- мышь поймаю и девчонок этой мышкой пугаю. Они визжат, а мне смешно. Но, однажды, одна малюсенькая серенькая такая зараза, когда мы с ребятами её загнали в безвыходное положение, совершенно обезумела и в отчаянии прыгнула на меня. Я и не знал, что мышка может на человека наброситься! И всё, блин! С тех пор как вижу мышь -- у меня какой-то инстинкт или рефлекс срабатывает. Хочется бежать от неё со всех ног.

Но с этой проблемой я к психологу не пойду -- мне это в жизни не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже шутить можете над бабочками :D

Интересно, где Вы увидели юмор в моих сообщениях? Хотя... Я ко всему в жизни стараюсь относиться с юмором. К негативному в том числе :)

 

Всем спасибо за советы! Тема закрыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...