Перейти к содержанию

Сновидения.


Гость С а ш а

Рекомендуемые сообщения

Что за сетки? В каком виде они пребывают, что даже пересекаются?

Выше читайте пожалуйста.

У Каждого человека есть свой индивидуальный набор желаний (шаблон или сетка потребностей), и есть набор желаний одинаковый для всех людей (стереотипы), где желания пересекаются. Так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А между ними когнитивная схема.

Да, потребности проецируются (накладываются) на мир в виде индивидуального шаблона (модели поведения), который помещается между объектом/субъектом. Информация поступающая в органы чувств проходит через этот шаблон.

Проще говоря восприятие мира происходит не напрямую, а искажается проекцией состоящей из потребностей. Связующим звеном между потребностью и стимулом является чувство (симпатия или антипатия). Воспринимается не мир такой как есть, а собственная проекция шаблона потребностей, которая находится между миром и человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из курса философии: выделяются потребности двух видов первичные и вторичные. Первичные - потребность в питании, одежде, жилище и т.п. После того как первичные потребности удовлетворены возникают вторичные потребности- в творчестве, искусстве, религии и т.п. В государствах с низкими доходами на душу населения бОльшая часть расходов приходится на удовлетворение первичных потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порой людям сниться один и тот же сон много раз, преследует годами. а иногда абсолютно разным людям сниться один и тот же сон, с одинаковыми мыслями и ощущениями. предлагаю в этой теме обсуждать особенности наших снов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти всё моё детство меня преследовал сон...

я совсем маленькая еду в лифте. внезапно лифт обрывается. его трясёт, переворачивает...и он летит. но не вниз, а вверх! больно, страшно, а главное, что там, вне лифта, остаёться мама!

когда сменили место жительства, с некой периодичностью сон повторялся, только действия происходили уже в новом лифте. и без мамы!

 

недавно знакомая рассказала, что ей сниться такой же сон. что же он означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже знакома с тем, когда один и тот же сон снится очень много раз. Но чтобы одинаковые сны снились разным людям... Действительно интересно, почему так происходит (если происходит)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща расскажу :)

Как то к нам приехал друг в гости с ночевкой и мы чтоб не скучно было спали в одной комнате :)

так вот нам троим (мне, моему мч и другу) приснился один и тот же сон, только немного были изменены детали :) Ну да это не важно, важен смысл :)

Почему нам троим приснилось одно и тоже - фиг знает, потом когда рассказывали друг другу что кому приснилось, были сильно удивлены и долго смеялись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон - это работа бессознательного. Есть версия, и я склонен считать ее верной, что сон - это отображение реальности, происходящей с человеком, только в символах. Каждый символ что-т значит. Причем в комбинации с другимиВот почему сняться одинаковые сны. Когда человек делает одно и тоже, то и сон одинаков. Повторяющийся сон говорит об одном и том же. Короче, кому интересна эта тема, можно познакомиться с азами психоанализа, может, проясните что-то для себя. Хотя, читать его будет интересно людям с определенным мышлением. Есть люди, которые читают подобную литературу промеж строк.

Онтопсихология очень хорошо объясняет значение снов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что сны -- это отображение чего-то, произошедшего в жизни человека. Но как тогда быть с вещими снами?

Ясновидцы и экстрасенсы, прежде чем предсказать будущее, впадают в транс, отключая мысли и выпуская бессознательтное. Сон - тоже своего рода транс. В таком состоянии человек легко может считывать нужную ему информацию, которой наполнено пространство. Только экстрасенс делает это целенаправленно, а спящий человек ловит эту инфу случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё в школе мне приснился сон, в котором умер мой одноклассник. до этого я часто слышала, что смерть сниться к долгой жизни, поэтому была спокойна. когда пришла в школу, узнала, что паренька убили.:(

после этогочасто снились вот такие вещие сны. при том сбывается сразу. до этого случая такого не припомню. и сбывается, только плохое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сон с лифтом снился в детском возрасте то, возможно, он связан с травмой рождения.

Просто есть базовые символы, поэтому разным людям могут сниться похожие сны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сон с лифтом снился в детском возрасте то, возможно, он связан с травмой рождения.

 

этот сон также повторялся (несколько раз) в возрасте 20 лет. до этого несколько лет не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень часто снится один человек. сны всё время разные, но учасник тот же. человек, о котором до недавнего времени я почти ничего не знала, и редко общались. снятся уже прошедшие ситуации (празднование Дня Рождения, последний разговор, совместная покупка и т.д), только на яву этот человек ничем не выделялся из толпы, был практически не заметен, а в снах, поступает иначе, остальные на его фоне вобще расстворяються!

кто-то может обьяснить начение такого явления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что сны -- это отображение чего-то, произошедшего в жизни человека. Но как тогда быть с вещими снами?

 

Вещий сон, возможно, не что иное, как предсказание того, что произойдет, если совершать одну и ту же ошибку? Будущее наверно, можно просчитать из того, что делаешь, просто разум не дает этого сделать из-за комплексов, а бессознательное, насколько я понимаю, не обременено комплексами, просчитывает или чувствует (не знаю) и показывает в символах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сон, в котором я беременна? повторяющийся сон. на протяжении года-полтора? в возрасте лет 19-20?

 

А какая сечас в этом разница, если это было давно? Cон был актуален, когда тебе было лет 19-20. Понятно, что он что-то значил, но что, сечас, наверно, уже не имеет значения. Вообще, беременность снится беременным, это нормально. В других случаях, надо разбираться индивидуально в этом, беременность символизирует "вынашивание" кого-то или чего то. Иногда даже означает какие нибудь непроявленные болячки. Мне однажды снилось, что я родил мальчика, хотя я мужчина )) Не знаю уж к чему ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот сон также повторялся (несколько раз) в возрасте 20 лет. до этого несколько лет не было.

 

Толкование лифта по Менегетти

"Приспособление, обеспечивающее направленное движение вверх и вниз. Однако это перемещение механическое, при котором человек не прилагает никаких личных усилий. Движение вверх, как правило, связано со скрытым желанием человека изменить свою жизненную ситуацию, увеличить свою удачливость, но за счет чего-то внешнего. Движение вниз обозначает ощущение утраты социального статуса, затруднение. Если человек застревает в лифте - это символ жизненного застоя, ощущение безвыходного положения, из которого он не может выбраться сам. Обозначает также секс или механический эротизм."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень часто снится один человек. сны всё время разные, но учасник тот же. человек, о котором до недавнего времени я почти ничего не знала, и редко общались. снятся уже прошедшие ситуации (празднование Дня Рождения, последний разговор, совместная покупка и т.д), только на яву этот человек ничем не выделялся из толпы, был практически не заметен, а в снах, поступает иначе, остальные на его фоне вобще расстворяються!

кто-то может обьяснить начение такого явления?

 

Никто на форуме не сможет объяснить точно, что это значит. Так как сон индивидуален. И если даже и принято считать, что есть базовые символы сна, все равно они будут истолкованы индивидуально для конкретного человека.

Я, например, предположил бы, хотя могу и ошибаться, что этот человек оказывает какое то влияние на вас, позитивное или негативное, не знаю. Это надо определять исходя из того, какое ощущение осталось от сна и по ситуации во сне, разложить ее на образы и увидеть их взаимосвязь, это большое искусство, по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне однажды снилось, что я родил мальчика, хотя я мужчина )) Не знаю уж к чему ))

Любопытно. А мне вот очень часто снилось, что я в образе мужчины или участник каких-то исторических событий, причем в разных странах, снились другие планеты, снилось даже, что я орел, причем настолько реально, что до сих пор помню все ощущения (моя аватарка неспроста :) ). Надеюсь, это не клиника. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже птице была... Я над морем летела чистым-чистым, вертела головой, видела свои крылья...

А потом долетела до берега и уселась на корягу. Лапками, их я тоже видела. Очень реальные ощущения были.

 

А еще когда я еще в школе училась мне очень часто снился мой одноклассник. Он ничего не делал в моем сне, он просто присутствовал там. например, я еду в электричке куда-то, он сидит напротив и молчит. В другой раз я что-то делаю во сне, он опять тут и тоже молчит... Полгода он мне снился где-то. Просто как наблюдатель был чтоль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...