Перейти к содержанию

Как помочь брату


Гость marvel

Рекомендуемые сообщения

Влад! Алексей Владимирович уже высказался предельно ясно.

Мне понравились шаги описанные Алексеем В. Грамотный подход и последовательность действий, залог успеха.

Я эту мысль продолжила.

Я их скопировал, мысли, с Вашего позволения.

Присматривайте за братом. Не требуйте от него многого. Как я понимаю для Вас главное ,чтобы он мог самостоятельно жить. Это главное для всех, кто имеет в семье близких с такими расстройствами.Здесь может быть проблема не психологическая, а психическая. Навязчивые движения-может ОКР (обессивно - компульсивное расстройство). К этому приплетается депрессия ( не просто плохое настроение, а именно заболевание). В психиатрии одно тянет за собой другое.Поосторожнее воспринимайте советы- отделить, перестать кормить и прочую восторженность. Он бросил учебу,потомучто не мог учиться. Держаться за работу очень важно-может бросить и работу. Я все это прошла - и деньги не давала, холодильник был пустой, пыталась что-то объяснить. Ничего, кроме дополнительных проблем не заработала, в том числе и усиления навязчивостей. Да, вы для него самый близкий человек. Вам сейчас трудно , но Вы научитесь с этим жить. Для таких людей бесполезна шоковая терапия, у него просто нет сил жить и его нужно поддержать, а как будете искать свои способы.

Возникли вопросы... До чего может дотянуть в психиатрии одно за другим, этому есть завершение, тяге? Навязчивые движения были, но ушли. Осмелюсь предположить, что мозг перестроился (когда поврежден один центр, то мозг перекладывает функцию на другие). Проблемы были двигательные и пост-операционные. Наблюдается при ЧМТ. Описания притянутых одной проблемой других, я не увидел в посте Марвела. Имею ввиду приступов эпилепсии к примеру. Далее упомянутый Алексей В. советовал обследование и мне не чего было к этому добавить, исчерпывающе. В свою очередь я предложил тактику поведения с братом и она "рабочая". Случай описанный здесь, не редкость и без травм люди ведут себя идентично изложенному.

 

Вы в свою очередь... Накинувшись на Сашу и его советы, буквально утверждая о отклонениях психических. Шаг второй: Вы требуете от Марвела доверия, строя фразу подобно: "Поосторожнее воспринимайте советы- отделить, перестать кормить и прочую восторженность." Шаг 3: Пудрите Марвелу мозг новым утверждением: "Он бросил учебу,потомучто не мог учиться. Держаться за работу очень важно-может бросить и работу". И конечно нужно подкрепить... Шаг 4: "Я все это прошла - и деньги не давала, холодильник был пустой, пыталась что-то объяснить. Ничего, кроме дополнительных проблем не заработала, в том числе и усиления навязчивостей". Типа: "Верьте мне, я же не вру как некоторые". Порадовало Ваше представление об этике... :)

Я еще раз заостряю Ваше внимание на том, что психолог обязан иметь элементарные представления о психиатрических заболеваниях, чтобы исключить психопаталогию. Иначе Ваши самоуверенные советы вместо блага могут принести вред. Человеку хочется надеяться на лучшее, поэтому он пытается решить свою проблему в психологии, а не в психиатрии. Профессиональный психолог сразу разберется нужна в данном случае консультация психиатра или нет.

Я заострю Ваше, внимание. Вы играете в игру, она частенько используется людьми, которую я назвал: "Обвини другого в том, что делаешь сам". Далее сново очень этично обвиняете советы и пугаете вредом от них. Надеюсь у Марвела Вы проблем с психикой не увидели и вреда он брату, даже если применит безграмотный совет, не станет делать больно и увидит вред причиняемый выбранным вариантом. Вы не сомневаетесь в его интелектуальных способностях? И нельзя ли огласить весь список, чем должен, какими качествами, обладать психолог? :)

Конечно выбор мы будем делать сами.

Позвольте полюбопытствовать, кто такие "мы"?

Но не забывайте, сюда люди приходят со своими страданиями и от сказанного слова зависит многое.

Стараюсь. И Вас прекрасно понимаю. Проекция\отыгрывание механизмы неприметные. И важность я почувствовал, ведь Вы, которые "Мы" - вершители судеб людских. Им без Вас деваться не куда, главное не ошибиться. :)

Нарабатывать профессиональный опыт ценой чужой жизни-видимо это вопрос этики.

Мочи их всех! Понабежали тут дилетанты, толи дело Вы, сразу видно накопленный опыт и профессионализм. :)

Если Вы меня смогли понять, то пополните этой мыслишкой свой профессиональный багаж.

Я пополнил. Обещайте мне, что и Вы добавите в свой багаж, хоть не много этики. Я ведь в посте писал, что осудить не велика заслуга, сдержаться сложнее, но светлее.

Если нет, то разговаривать далее бессмысленно.

Воля Ваша. Я сожалею о случившемся. Ex Animo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Скоро сказка сказывается....

Не хочет брат мой идти на обследование. Категорически не хочет.

Не видит смысла. Говорит, это ничего не изменит.

С какой бы стороны к нему подбраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро сказка сказывается....

Не хочет брат мой идти на обследование. Категорически не хочет.

Не видит смысла. Говорит, это ничего не изменит.

С какой бы стороны к нему подбраться...

Какие у Вас с ним отношения? Вы соритесь\огрызаетесь часто? Как часто шутите с ним над чем либо? И если можно, хотелось бы кусок диалога "живого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй момент, отсутствие мотивации. Возьмем пример с правами. Парень решил: а почему бы мне не получить права? Зачем они ему? Пригодятся, может быть, когда-нибудь? Согласитесь, не самый лучший стимул. Хороший стимул - это что-то очень конкретное, допустим, Ваш брат хочет получить серьезную должность, одно из условий - наличие водительских прав. И он "восполняет" пробел в резюме. Иначе это похоже на желание стребовать с Вас очередную игрушку за Ваши же деньги: дескать, ты хочешь, чтобы я стал серьезным, сделай мне права. Такая появилась ассоциация.

Управление автомобилем (транспортным средством повышенной опасности), восполнит пробел с ответственностью. Заправка, ремонт, контроль движений, слежение уровня масла, проколы колес, поломки в дороге. И работу можно будет сменить на более оплачиваемую. Он видит в этом выход из своих трудностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро сказка сказывается....

Не хочет брат мой идти на обследование. Категорически не хочет.

Не видит смысла. Говорит, это ничего не изменит.

С какой бы стороны к нему подбраться...

Ну, в конце-концов, вы можете заявить следующее: - "ты проходишь обследование, а я в свою очередь обещаю помочь тебе с правами". Так или иначе, вопрос здоровья встанет при получении мед.справки. На мой взгляд обоюдоустраивающие условия. Или он считает, что вы должны выполнять функции опекуна или волшебной палочки? Объясните, что вы им не являетесь. Вы старший брат, который вправе требовать соблюдение неких правил. Тем более, они прежде всего являются полезными для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мarvel

 

Если Вы прочитали мой пост к Вам , надеюсь, что не увидели навязывания Вам мнения о психическом заболевании. На это просто стоит обратить внимание, но не означает ,что нужно ставить какие-то диагнозы и на учет в ПНД. Если проблем с психикой нет-возможно советы местных психологов Вам помогут. Если есть- могут здорово навредить. В этом была причина моего появления в Вашей теме. Поняв, что происходит с Вашим братом, Вы будете правильно выстраивать с ним отношения.

 

Хороший специалист с этим разберется быстрее, но во многом он будет делать выводы исходя из того, как Вы сами преподнесете ему свою проблему.

Прежде, чем предпринимать какие-то действия , получите разностороннюю информацию по этому вопросу: почитайте мнения специалистов, родных, людей имеющих такие проблемы. Вам многое станет понятно. Информация дает уверенность и поможет избежать многих неприятностей , крайностей и ошибок.

 

Некоторые советы по отрабатываемым моделям поведения меня просто испугали. Как Вы понимаете я не профессионал, я так же , как и Вы стараюсь помочь близкому человеку. Это всего лишь мой опыт, если в моей писанине для Вас была какая-то польза, буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад! Извините, но мысль Вашего послания потерялась в потоке злобы, которую Вы на меня излили.

Мир иллюзорен. Марвелу к примеру, легче разглядеть отклонения в психике у брата, чем собственные ошибки в воспитательном процессе. Вам в свою очередь видится злоба, хотя изначально агрессия мною в посты заложена не была. Может Вам так же как Марвелу не хочеться видеть реальности. Но, как в анекдоте: "...Это Ваша проблема..." То что я не вижу заложенной мною злобы в посты: "...моя проблема..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир иллюзорен. Марвелу к примеру, легче разглядеть отклонения в психике у брата, чем собственные ошибки в воспитательном процессе.

 

Почему Вы решили,что это легко ? Вы лично такое переживали?Мне это далось очень тяжело. Скажу точнее, просто вынуждена была принять, т.к. другого выхода не было. Ошибки в воспитательном процессе часто приводят к нарушению психики. Все зависит от того насколько глубоко эти ошибки зашли.

 

Вам в свою очередь видится злоба, хотя изначально агрессия мною в посты заложена не была. Может Вам так же как Марвелу не хочеться видеть реальности.

 

По Вашей манере ведения диалога. Раздражение, что я здесь появилась и пудрю мозги какими -то психическими заболеваниями.Более того,посмела усомниться в Сашином профессионализме.Вы задавали вопрос чем вызвано мое отношение к Саше- прочитайте с самого начала посты и может уловите. Как я понимаю , Вы психолог, анализируйте.

 

Вопрос: А какова она реальность? Человек поверхностно, в общих чертах высказал свою проблему. Вы увидели в ней то,что смогли увидеть или что хотелось увидеть и предложили свою тактику поведения. На чем основано Ваше видение ситуации я не знаю, видимо у Вас богатый опыт работы с пациентами и вывод их из этого состояния. Без иронии, т.к. повторяю- не знаю кто Вы.

Я увидела другую реальность, признаки психического нарушения. Они могут присутствовать и при обычной депрессии, и при шизофрении, МДП и прочих заболеваниях. На чем основано мое видение ситуации- на моей личной проблеме, на банальном жизненном опыте. Я полагаю глупо от меня требовать смотреть на ситуацию Вашими глазами.

 

Если Вы еще раз прочитаете мой пост, то увидите , что я говорю -Проблема МОЖЕТ БЫТЬ психическая, а не психологическая. И от того какова проблема зависит построение общения с братом. Вы этого не увидели или не хотите видеть?

 

Но, как в анекдоте: "...Это Ваша проблема..." То что я не вижу заложенной мною злобы в посты: "...моя проблема..."

 

Кто без проблем. Может Вы даже еще не осознаете ,что я Вам даю положительный опыт. Дело времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы решили,что это легко ?

Найти внешнюю причину всегда легче и приятнее чем внутреннюю.

Вы лично такое переживали?

Неоднократно.

Мне это далось очень тяжело. Скажу точнее, просто вынуждена была принять, т.к. другого выхода не было. Ошибки в воспитательном процессе часто приводят к нарушению психики. Все зависит от того насколько глубоко эти ошибки зашли.

Пришли как-то ко мне со словами: "Можно ли вылечить наше любимое чадо от истерических реакций, замкнутости, агрессии и нервозности?" Я ответил: "можно, но больной не он." Психанули, чуть лицо не набили, наорали и ушли. Прошло года 3 приблизительно, зашли спасибо сказали. Я это к тому, что мало того тяжело, еще и долгий этот процесс. Есть песня старая и там строчки мои любимые, врезались в память: "Счастлив будет тот, кто первый рассмеется над собой." Порой довести ситуацию до абсурда, расписками, жестоким обращением и т.д. лучше, потому как происходит "развязка". Поорут друг на друга от души и ржать начнут, проблема уйдет. С условием, конечно, наличия некоторых чувств.

По Вашей манере ведения диалога. Раздражение, что я здесь появилась и пудрю мозги какими -то психическими заболеваниями.Более того,посмела усомниться в Сашином профессионализме.Вы задавали вопрос чем вызвано мое отношение к Саше- прочитайте с самого начала посты и может уловите. Как я понимаю , Вы психолог, анализируйте.

Я Вам вопрос и задал: "Что с Вашей уверенностью?" Помните? Можем в личке продолжить, Ваше право.

Вопрос: А какова она реальность? Человек поверхностно, в общих чертах высказал свою проблему. Вы увидели в ней то,что смогли увидеть или что хотелось увидеть и предложили свою тактику поведения. На чем основано Ваше видение ситуации я не знаю, видимо у Вас богатый опыт работы с пациентами и вывод их из этого состояния. Без иронии, т.к. повторяю- не знаю кто Вы.

Если бы знали? :) Лучше представьте, что Вы меня знаете. Увереннее!

Я увидела другую реальность, признаки психического нарушения. Они могут присутствовать и при обычной депрессии, и при шизофрении, МДП и прочих заболеваниях. На чем основано мое видение ситуации- на моей личной проблеме, на банальном жизненном опыте. Я полагаю глупо от меня требовать смотреть на ситуацию Вашими глазами.

Или по "накатанной" увидели положение похожее и дабы подтвердить правильность собственного решения, стали убеждать в этом Марвела, остальных участников и меня в том числе? Какова она реальность? :)

Если Вы еще раз прочитаете мой пост, то увидите , что я говорю -Проблема МОЖЕТ БЫТЬ психическая, а не психологическая. И от того какова проблема зависит построение общения с братом. Вы этого не увидели или не хотите видеть?

Да есть у них общение с братом, только кривое и кто болен тоже вопрос. Не бывает виноватых на 100%, всегда по 50%, так же с проблемами межличностного характера. :)

Кто без проблем. Может Вы даже еще не осознаете ,что я Вам даю положительный опыт. Дело времени.

Легче разглядеть внешнее... А может я Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как помочь брату

18 лет. Не в состоянии решить какую-либо серьезную проблему.

Его комната, когда он дома, всегда заперта на замок изнутри.

За собой практически не следит, неопрятен. Комната как логово бомжа.

 

Неорганизован. Не может решить простейшую проблему - сходить куда-либо за справкой, например.

Все проблемы, которые на него наваливаются, стремиться проспать. Спасается сном.

Разбудить утром его неральньо.

 

Те же проблемы на работе, спит, просыпает.

Наркотой вроде не балуется. Не алкоголик.

будет жить отдельно.

Но в таком состоянии он не сможет себя даже прокормить. Или сможет?

 

К психологу категрически отказывается идти.

Сможет ли такой человек вести самостоятельную жизнь? Сможет ли себя одеть-прокормить-платить за квартиру?

 

Если бы я описывала свою проблему полгода назад , то было бы так,после некоторой корректировки. Присутствуют навязчивые движения, которые усилились.Только в институт поступал сам, и из института ушел сам. Но шел естественно получать высшее образование по нашей рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я описывала свою проблему полгода назад , то было бы так,после некоторой корректировки. Присутствуют навязчивые движения, которые усилились.Только в институт поступал сам, и из института ушел сам. Но шел естественно получать высшее образование по нашей рекомендации.

Иногда люди понимают, что жизнь у них проходит как родители сказали и делают они все для них, забывая о собственных "хочу". Он исполнил просьбу и сделал дальше как хотел. Навязчивые движения начинаются от внутренних конфликтов в психике, "должен-хочу". Далее психосоматика, болезни укрепляется. Могу посоветовать книжку к прочтению, "Командовать или подчиняться." (с) Литвак М.Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда люди понимают, что жизнь у них проходит как родители сказали и делают они все для них, забывая о собственных "хочу". Он исполнил просьбу и сделал дальше как хотел. Навязчивые движения начинаются от внутренних конфликтов в психике, "должен-хочу". Далее психосоматика, болезни укрепляется. Могу посоветовать книжку к прочтению, "Командовать или подчиняться." (с) Литвак М.Е.

 

Согласна. Я это поняла и приняла. Жизнь его-ему должно быть в ней гармонично. Литвак -первая книга,которую я взяла в руки, но название уточню.Прочитала, многое помогло лично мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам из брата делать "психа"? Ведь он Вам этого не простит...

 

Рекомендации сделать обследование означают сделать "психом". Его никто не рекомендует засовывать в психушку. А осложнения после ЧМТ, суицид в случае психического заболевания-можно простить? Если бы мне такое сказали тогда, в начале-это создало бы барьер к обращению к психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САША

Травма была 10 лет назад... ну для подстраховки можно сделать, согласен.

 

Это после того ,как человеку дали понять,что дело может касаться жизни брата.

Через 10 лет последствия разве не могут сказаться? Странно, особенно если учесть,что мальчику 18 лет - хрупкий возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее идет множество рекомендаций ,как поступить брату с холодильником и прочее. Рекомендации нормальные, никаких вопросов. Лично я на сегодняшний день потихоньку к этому подошла и осторожно применяю. Почему осторожно ? Чтобы он понял,что это его выбор, его жизнь, что я не давлю на него. Кстати выражение, я даю тебе деньги потомучто просто мочу помочь, а не потомучто у нас с тобой сделка правильно. А если не могу помочь, то извини, попробуй решить проблему сам. Но он и сам сейчас другой- не находится в состоянии депрессии, не закрывается в комнате и не отгараживается от людей.

В состоянии, подобном брату, такая схема привела к тому, что сын заявил ,что мы от него отреклись и просто ушел из дома. Пришлось приложить определенные усилия, чтобы вернуть его домой. Это очень тяжело и страшно, никому бы такого не пожелала.

Правда не буду лукавить. Перед этим уходом я постоянно слышала, что он хочет уйти, что он не хочет с нами жить, что мы везде и во всем виноваты. После того, как вернулся домой такие разговоры больше не ведуться. Но и мы стали очень осторожны в обращении с ним. Об отделении речи не шло. Он даже стал работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ему почитать эту тему, интересно будет... это может быть хорошей проверкой, искренни Вы с ним или нет.

У меня такое ощущение, что прочитав эту тему Ваш брат изменится:).

 

 

Это меня просто умилило. Создалось впечатление , что человек просто не представляет с кем имеет дело. Полагаю сложно не только измениться, а заставить просто прочитать его все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это меня просто умилило. Создалось впечатление , что человек просто не представляет с кем имеет дело. Полагаю сложно не только измениться, а заставить просто прочитать его все это.

Согласен, при гиперопеке нет хорошего контакта. Вы сами написали, что все равно можно придти к компромису и "вылезти" из тем защищаемых опекаемым. Вот только каких дров можно наломать до момента прозрения, жуть. Зато после всего этого, отношения обычно намного теплее между людьми, в отличии от тех, которым посчастливилось не побывать в подобном. А не рассекретите сколько времени пришлось прожить в накаленной обстановке, включая уход из дому тоже, до того как все устаканилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом такое увлеченное обсуждение схем. Вспомнили, а мальчик то где? Обсуждаем, а про мальчика ничего и не знаем. Marwela вспомнили, наконец-то.

Ваша увлеченная болтология друг с другом побудила меня высказаться и немного убавить вашу восторженность.

 

Меня удивило, что высказываются несколько психологов и ни у одного не возникло мысли, что причины могут быть глубже. У вас такой вариант не предусмотрен ВООБЩЕ. Исключение-АРИНА, но ее никто не слышит.

 

Имея свой опыт - мне просто захотелось уберечь человека от своих ошибок и переживаний.

Присматривайте за братом. Не требуйте от него многого. Как я понимаю для Вас главное ,чтобы он мог самостоятельно жить. Это главное для всех, кто имеет в семье близких с такими расстройствами.Здесь может быть проблема не психологическая, а психическая. Навязчивые движения-может ОКР (обессивно - компульсивное расстройство). К этому приплетается депрессия ( не просто плохое настроение, а именно заболевание). В психиатрии одно тянет за собой другое.

Это означает, что все может быть сложнее. Обратите внимание проблема МОЖЕТ БЫТЬ. Вы меня обвиняете в навязывании мысли о психическом заболевании. Рекомендация посмотреть на проблему с другой стороны-это оказывается навязывание. Значит Ваш взгляд единственно верный.

 

Поосторожнее воспринимайте советы- отделить, перестать кормить и прочую восторженность. Он бросил учебу,потомучто не мог учиться. Держаться за работу очень важно-может бросить и работу. Я все это прошла - и деньги не давала, холодильник был пустой, пыталась что-то объяснить. Ничего, кроме дополнительных проблем не заработала, в том числе и усиления навязчивостей.

 

А что здесь такого доверительного и подозрительного ,что Вам не понравилось? Лично у меня на тот момент ваши высказывания сформировали негатив и вызвали некоторые сомнения по поводу вашего прфессионализма. Извините, что посеяли , то и пожали. Это нормальная реакция поосторожнее воспринимать ваши советы. Такие схемы в моем случае привели к обратному результату. Человек должен знать,что ни все так просто.

 

Да, вы для него самый близкий человек. Вам сейчас трудно , но Вы научитесь с этим жить. Для таких людей бесполезна шоковая терапия, у него просто нет сил жить и его нужно поддержать, а как будете искать свои способы.

В состоянии, когда человек сидит в закрытой комнате с зашторенными окнами ставить его в условия выживания-бессмысленно, надо сначало отогреть, иначе результат может быть обратный ожидаемому. Я тоже вначале полагала-не хочет учиться, не хочет что-то делать, пользуется мной, паразитирует . Потом разглядела, что просто нет сил, нет элементарной энергии. И когда близкие это начинают понимать-меняется отношение к человеку. Начинают работать другие схемы. Меняются сами близкие. Я пересмотрела свое отношение к жизни, к ценностям. Поменялась сама и нахожусь в состоянии поиска по сегодняшний день.

 

А высказывание Саши по поводу того, что он УВЕРЕН , что проблема чисто психологическая меня еще больше убедило в непрофессионализме. Извините, такую реакцию вы у меня вызвали. Интересно , на основании чего такая уверенность? Приведите аргументы, чтобы я вам поверила и стала доверять вашей уверенности . Лично я не говорила: Уверена, проблема с психикой. Я вообще не имею отношения к психологам, судить о моем профессионализме бессмысленно. С Marwelom у нас одинаковая возможность напороться на чудо-профессионалов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, до понедельника. Кто знает , может на нынешнем этапе Вы мне и поможете. В свое время мне очень помог Aminasin. cпасибо тебе дружище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...