Перейти к содержанию

Мой парень не хочет жить..


Гость Shining

Рекомендуемые сообщения

Зашла на форум впервые, именно для того чтоб спросить совета у знающих людей.

Я встречаюсь с парнем и очень его люблю. Мы вместе год, ему 26 лет, мне 23.

Сначала он производил впечатление очень позитивного, открытого парня. Но чем больше я его узнаю, тем больше поражаюсь, насколько он депрессивный человек. :( Он говорит, что раньше таковым не был, но это все, наверное, идет из детства. У него плохая семья, мало внимания было в детстве, родители друг с другом не разговаривают и т. д. Когда он был помоложе, он хоть к чему-то стремился, хотел самореализоваться, чего-то достичь. Но его отец "пристроил" его учиться на факультет математики, которую он ненавидел, в результате чего мой МЧ разочаровался в образовании, потом он сам начал осваивать веб-программирование, хотел работать по этому направлению, хоть и без образования, но не скажу что он сильно преуспел. Может, ему просто лень. И он поставил на себе крест. Потом, у него была куча разочарований в личной жизни, потом начались проблемы с друзьями, так что он разочаровался буквально во всем. :(

И полтора года назад был на грани самоубийства :o Я была просто в шоке, когда он это рассказал мне. Сказал что все продумал и подготовил, но чего-то испугался в последний момент. И решил жить сегодняшним днем. Пока у него хватает денег на еду, бензин и какие-то элементарные потребности, пока еще помогают родители, он спокоен, а о будущем он не думает. Он говорит что у него будущего просто нет. Поэтому он принципиально не хочет заводить семью, и особенно детей. Со старыми друзьями он уже вообще не общается, может, это тоже сыграло роль в его разочаровании в жизни, когда лучший друг не пригласил его на свадьбу. У него есть только я. Только со мной он обсуждает эти темы, но это очень тяжелые разговоры.

Мне его так жалко, если б вы знали, я столько плачу из-за него, понимаю что с таким парнем будущего нет, но я его люблю больше чем себя и не могу оставить. Он тоже меня очень любит и благодарен за все, но постоянно говорит что вот если бы мы встретились на год или два раньше, то все могло бы быть совсем по-другому. А теперь назад не вернешься, изменения внутри него произошли необратимые, так он и говорит. Говорит, что ему ничего не хочется, а хочется только одного - заснуть и не проснуться... Я спрашиваю - ты не хочешь больше ни разу меня обнять? Неужели тебя ничего не держит? Он снова повторяет что ничего не хочет, что ему не нравится эта жизнь, и этот мир. Что все вокруг очень плохо и жить в этом мире ему не хочется. Он плывет просто по течению, и все. И снова мы говорили об этом всю ночь, и снова мои слезы. Я так боюсь за него. Как ему помочь, и возможно ли это? Как сделать так, чтобы он снова захотел жить? Где ему взять смысл в жизни и желание? Столько вопросов, я не знаю у кого еще спросить.. Он лучший из людей, и я так боюсь его потерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А что Вы любите в этом человеке? Он не борец, нудное скулящее создание, душа его не желает трудиться. Складывается впечатление какой-то нереальной ситуации, игры. Вы мать Тереза, а он оплакивающий все, что у него было и, заодно, все чего у него не будет.

У человека может рухнуть самый на первый взгляд прочный фундамент, главное не рухнуть рядом с ним. Вот Ваш парень как такие руины…. В жизни многое случается: мы бываем свидетелями нечеловеческой боли, святость превращается в фарс, уходят навсегда близкие люди, предательство выжигает сердце…. Но, в потрепанном жизнью настоящем человеке остается некий стержень, на который и нанизана жизнь. Где же стержень у Вашего молодого человека? Что же Вы в нем все-таки любите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросайте его, иначе сами втянетесь в депрессию.

вот именно таких советов я больше всего боялась.

поймите, здесь вопрос не в отношениях. он мой самый близкий человек. если даже мы расстанемся, я буду переживать за него. поэтому спрашиваю, как ему можно помочь, неужели нет вариантов?

 

А что Вы любите в этом человеке? Он не борец, нудное скулящее создание, душа его не желает трудиться. Складывается впечатление какой-то нереальной ситуации, игры. Вы мать Тереза, а он оплакивающий все, что у него было и, заодно, все чего у него не будет.

У человека может рухнуть самый на первый взгляд прочный фундамент, главное не рухнуть рядом с ним. Вот Ваш парень как такие руины…. В жизни многое случается: мы бываем свидетелями нечеловеческой боли, святость превращается в фарс, уходят навсегда близкие люди, предательство выжигает сердце…. Но, в потрепанном жизнью настоящем человеке остается некий стержень, на который и нанизана жизнь. Где же стержень у Вашего молодого человека? Что же Вы в нем все-таки любите?

ну его есть за что любить, он очень красивый, очень умный, с ним всегда интересно, отличный секс, если уж говорить всю правду, но главное не это.

главное, это его нежность, забота обо мне, он всегда меня обнимает, поддерживает, как только может.

главное, это наше с ним взаимопонимание, я это очень ценю.

да мы же с ним не только плачем целыми днями. с ним всегда легко и весело. просто иногда такие разговоры начинаются, что хоть вешайся. хоть мы и избегаем говорить на тему будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно таких советов я больше всего боялась.

поймите, здесь вопрос не в отношениях. он мой самый близкий человек. если даже мы расстанемся, я буду переживать за него. поэтому спрашиваю, как ему можно помочь, неужели нет вариантов?

 

Увы, без вариантов. Депрессивность - это генетически обусловленная черта, этот парень будет таким всю жизнь. Будет резать вены раз в 3 года, трепать вам нервы и так далее. Вы это понимаете? Мне кажется, до вас пока не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно таких советов я больше всего боялась.

поймите, здесь вопрос не в отношениях. он мой самый близкий человек. если даже мы расстанемся, я буду переживать за него. поэтому спрашиваю, как ему можно помочь, неужели нет вариантов?

 

Думаю, человек должен сам желать жить полной жизнью. Вы утешаете его ночами, оплакиваете его хандру, наверняка позади разговоры, уговоры. Чужая депрессия, конечно, не заразна, но вещь мрачная. Я не случайно спросила, что же Вы любите в этом человеке? Может быть его слабость? Попробуйте изменить манеру общения, как будто и нет вовсе его хронической лени душевной. Поставьте во главу угла свои нерешенные проблемы, заставьте его помогать Вам идти по жизни, а не наоборот. Бросить проще всего.... Уверена, что Ваш молодой человек в плену психологической игры, а в одиночку не играют. Вы полноправный член команды, измените правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужая депрессия, конечно, не заразна, но вещь мрачная. Я не случайно спросила, что же Вы любите в этом человеке? Может быть его слабость? Попробуйте изменить манеру общения, как будто и нет вовсе его хронической лени душевной. Поставьте во главу угла свои нерешенные проблемы, заставьте его помогать Вам идти по жизни, а не наоборот. Бросить проще всего.... Уверена, что Ваш молодой человек в плену психологической игры, а в одиночку не играют. Вы полноправный член команды, измените правила.

мне иногда кажется, что даже депрессия заразна, и это печально.

а манеру общения я уже пыталась менять, это помогает, кстати! просто я довольно резко ему сказала что его нытье вызывает жалость, и это чувство его унижает. он согласился со мной. но этот прием помогает не навсегда, а злоупотреблять подобными высказываниями я боюсь.

а так, он мне очень помогает, поддерживает. даже материально, он откажется от самого необходимого, чтобы сделать мне дорогой подарок или просто купить то, что нужно мне.

я думаю, если б не я , у него и стимула зарабатывать деньги бы не было. так он хоть ради меня старается, хоть и недостаточно этого.

 

Увы, без вариантов. Депрессивность - это генетически обусловленная черта, этот парень будет таким всю жизнь. Будет резать вены раз в 3 года, трепать вам нервы и так далее. Вы это понимаете? Мне кажется, до вас пока не доходит.

я бы не была столь категорична. повторюсь - тут дело не в отношениях и не во мне. просто мне кажется, что ему нужна помощь, просто как человеку. если б он был мне не парнем, а другом или братом, я бы так же переживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросайте его, иначе сами втянетесь в депрессию.

 

Андерс, человек и так в депрессии. Вам не кажется что такой поступок подтолкнет его к суициду окончательно???

Депрессия - не дизентерия, заразиться нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андерс, человек и так в депрессии. Вам не кажется что такой поступок подтолкнет его к суициду окончательно???

эх.. вот этого я тоже боюсь! у него ведь ближе меня никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх.. вот этого я тоже боюсь! у него ведь ближе меня никого нет.

 

Shining, не наносите ему такой удар сейчас. Меня именно в депрессии бросила девушка, если б я не начал интенсивно принимать антидепрессанты и т.п., что-нибудь с собой бы сотворил.

Если хотите бросить, то не сейчас. Он сам страдает от своего депрессивного состояния, но поделать ничего не может. Никакая это не генитически обусловленная черта, это реакция на какое-нибудь травмирующее событие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shining, я поэтому и задавал вопросы. Теперь я вижу, что вы готовы взять на себя эту жертвенную миссию - жить с больным человеком, лишая себя многих перспектив, которыми полнится жизнь. Каждый выбирает свой путь, у кого-то это - помощь людям в жертву себе и на безвозмездной основе, наверно это ваш путь.

 

Shining, не наносите ему такой удар сейчас. Меня именно в депрессии бросила девушка, если б я не начал интенсивно принимать антидепрессанты и т.п., что-нибудь с собой бы сотворил.

Если хотите бросить, то не сейчас. Он сам страдает от своего депрессивного состояния, но поделать ничего не может. Никакая это не генитически обусловленная черта, это реакция на какое-нибудь травмирующее событие.

 

Нет, это врожденное качество! Миллионы молодых людей и девушек расстаются, бывают "брошенками", но не кончают с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это врожденное качество! Миллионы молодых людей и девушек расстаются, бывают "брошенками", но не кончают с собой.

 

Не хочу спорить. Меня психотерапевт учила соглашаться даже с самыми бредовыми (Андерс не про вас, у вас просто точка зрения противоположная моей) высказываниями.

Вот брошенный человек, утвердится в депрессии, разучится верить во все, верить в свет. Вот тогда это качество, эта депрессивность уже утвердится в его характере, уже навсегда. И то, она утвердится, приобретенная, но не имеющаяся с рождения.

Вы путаете характер меланхолический, вот он может быть врожденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу спорить. Меня психотерапевт учила соглашаться даже с самыми бредовыми (Андерс не про вас, у вас просто точка зрения противоположная моей) высказываниями.

Вот брошенный человек, утвердится в депрессии, разучится верить во все, верить в свет. Вот тогда это качество, эта депрессивность уже утвердится в его характере, уже навсегда. И то, она утвердится, приобретенная, но не имеющаяся с рождения.

Вы путаете характер меланхолический, вот он может быть врожденным.

 

Вообще-то молодой человек уже давно не мальчик, он, можно сказать, полжизни отжил. Депрессивный характер сформирован давным давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите бросить, то не сейчас.

да я его не собираюсь бросать. я тоже научилась плыть по течению, хоть это и плохо. решила что вечной любви не бывает, и впереди еще будет время и повод расстаться, но сейчас это просто нереально, так что будь как будет. я впервые люблю так сильно, я бы просто не смогла его оставить, во всяком случае, на данном этапе.

пока все думаю, как ему помочь, какие найти аргументы, понимаю что разговорами ничего не изменишь, но пока больше в голову не идет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я его не собираюсь бросать. я тоже научилась плыть по течению, хоть это и плохо. решила что вечной любви не бывает, и впереди еще будет время и повод расстаться, но сейчас это просто нереально, так что будь как будет. я впервые люблю так сильно, я бы просто не смогла его оставить, во всяком случае, на данном этапе.

пока все думаю, как ему помочь, какие найти аргументы, понимаю что разговорами ничего не изменишь, но пока больше в голову не идет ничего.

 

Желательно бы поддержать антидепрессантами, не разрекламированными пустышками типа "Негрустина" и "Гелариума", а именно лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shining, я поэтому и задавал вопросы. Теперь я вижу, что вы готовы взять на себя эту жертвенную миссию - жить с больным человеком, лишая себя многих перспектив, которыми полнится жизнь. Каждый выбирает свой путь, у кого-то это - помощь людям в жертву себе и на безвозмездной основе, наверно это ваш путь.

 

мысли такие и мне в голову приходят! но я не мать тереза, он мне дает больше чем получает, так что все происходит не на безвоздмездной основе.

а насчет врожденного качества, я не думаю что это депрессивность, он всегда был позитивным, у него была куча друзей, еще с детства. до сих пор он производит впечатление такого мальчика-одуванчика, который всегда улыбается, он и выглядит не старше 19-ти в свои 26. врожденное качество у него - это его слабость, он слабый человек, я это признаю, и если хочу бороться с депрессивностью, то с этим уж точно поделать ничего не могу

 

Желательно бы поддержать антидепрессантами, не разрекламированными пустышками типа "Негрустина" и "Гелариума", а именно лекарствами.

не думала об этом... я спрошу у врача!

 

Вот брошенный человек, утвердится в депрессии, разучится верить во все, верить в свет. Вот тогда это качество, эта депрессивность уже утвердится в его характере, уже навсегда. И то, она утвердится, приобретенная, но не имеющаяся с рождения.

Вы путаете характер меланхолический, вот он может быть врожденным.

это в точку. меланхоличность в нем была всегда, судя по рассказам, но он раньше совсем по другому жил, и депрессий не было. а потом одно, другое , третье и вот результат. хорошая почва, видимо.

сильных людей трудности и поражения делают только сильнее, но он - слабый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас наверное придут люди в тему которые будут утверждать что он наслаждается, получает удовольствие от этого своего состояния. Уверяю вас, это невозможно.

Трудности не поддерживают, они разрушают нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Shining.

А пройти курс психотерапии он никогда не думал?

 

Дайте ему прочитать Пауло Коэльо. Вероника решает умереть.

 

Вероника также уступила настояниям родителей, любя и жалея их и стала учиться на юриста,

хотя была прирожденной музыкантшей, это привело ее к желанию умереть, но с ней кое-что

случилось после неудашейся попытки суицида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он ответственности боится! зачем Вам такой МЧ нужен? Таких людей либо брать в ежовые руковицы и вести всю жизнь по правильному пути, либо мучаться всю жизнь а потом жалеть что лучшие годы жизни потратили в пустую.

Я лично одобряю что Вам хочется помочь своему МЧ, за это вам конечно будет награда в жизни, но вы много для него не сможете сделать, даже если посмотреть на разницу в возрасте. Если бы вы были бы старше его на годка 3, то отличный результат был бы, а так не стоит тратить времени время и силы, ради чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых важных жизненных уроков, который должен быть правильно усвоен человеком состоит в способности отделять свою судьбу от судьбы других. Это выражается в том способности быть безразличным в трагедиям окружающих людей.

Иной ракурс этого жизненного урока состоит в мто, что никто так тебя не будет остервенело ненавидеть и желатеь тебе всевозможных гадостей - как тот, кому ты помог. Это печально. Но это так. И только равнодушие и сконцентрированность на своей жизни. своей радости, и своем счастье, поможет человеку избежать этих последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Вами, Farmazon, вы очень глубоко понимаете вещи. Но быдлу не понять, оно ведь хочет выглядеть хорошим в глазах окружающих, это его основной смысл жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...