Перейти к содержанию

При засыпании появляется тяжесть во всем теле, шум в голове, который резко нарастает, ощущение что куда-то улетаешь


Рекомендуемые сообщения

Вы описываете вполне типичный вариант перехода в состояние сонного паралича, который бывает у ВСЕХ людей практически в каждом цикле сна (прим. 5-7 раз за ночь).

Необычно в вашем случае лишь то, что в это время Вы находитесь в сознании, воспринимаете и осознаете этот процесс. В то время, как подавляющее большинство остальных людей проходят через него с полностью заторможенным сознаниям и поэтому совершенно его не замечают. В некоторых практиках, например "вход в состояние Осознанного Сновидения непосредственно из состояния бодрствования" этот переход так же как у Вас хорошо осознается и замечается. Ощущения могут быть прим. такие же. (Или несколько другие - там много вариантов). Но как правило без чувства страха, т.к. человек понимает что и почему с ним происходит и ждет именно такого. В вашем случае это скорее всего говорит о заметной расторможенности мозга в парадоксальной фазе сна. Другой вопрос, что именно Вас так растормаживает? Т.е. надо бы поискать очаг или причину возбуждения. Возможно органическую.

Здравствуйте! Давно не заклядывала на форум, думала, что моя тема приказала долго жить, но оказывается, что нет!

Что касается органики, то обследовалась, ничего нет. Да и за то время что у меня случаются подобные состояния, а это около 20 лет, любая органика уже бы вылезла чем-нибудь серьезным. Знаете, поняв, что это всего-лишь сонный паралич - я перестала бояться. Мне даже очень интересно исследовать эти состояния, но теперь они у меня случаются редко. Осознанные сновидения пару раз случались, это когда спишь, видишь сон и понимаешь, что это - сон, занятные впечатления, когда просыпаешься, ощущение прикольное!

Что касается рекомендации помолиться, то это не для меня - атеист, умирать буду - помолиться не смогу :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Осознанные сновидения пару раз случались, это когда спишь, видишь сон и понимаешь, что это - сон, занятные впечатления, когда просыпаешься, ощущение прикольное!

Что касается рекомендации помолиться, то это не для меня - атеист, умирать буду - помолиться не смогу :unsure:

Если вы практикуете осознанные сновидения, то противопоставление существования Бога несуществованию является ошибкой. Представьте: вы спите, вам снится звездное небо. Вся вселенная превращается в один глаз, глядящий на вас. В таком сновидении где существование, или несуществование? И это - типичная ситуация на определенном уровне. Где выход? - Вернуться в момент перед противопоставлением существования и несуществования. Но это надо проделать самостоятельно и прочувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово. спасибо, интересно было почитать и наконец узнать, что это такое. у меня "сонный паралич" (дурацкое название) всегда осознанный, уже 3 года, все чаще и чаще появляется. сегодня я много раз просыпался в этом состоянии, пытался шевелиться, концентрировать усилия воли на разных мышечных группах. что интересно, так это то, что даже целиком проснувшись и сев на кровати, можно снова впасть в это состояние, стоит только лечь обратно. а если это просто наблюдать и не противиться, да, ощущения тоже интересные.

только, увы, никак не получается сделать осознаное сновидение позитивным и рекреационным. в этом состоянии мир видится динамическим хаосом и стохастичность ощущений мешает создать в сознании конкретный позитивный образ. если что-то и выходит, то, скорее, тревожное.

первый раз тоже было страшно. но действительно, я остался целостен и ничто не унесло меня безвозвратно в эту Звенящую Пустоту)

для тех, кто уже испытал это состояние, очень советую послушать или прочесть текст песни Straws Pulled At Random группы Meshuggah. очень близко по эмоциям к тому, что ощущаю сам во сне.

 

насчет редкости самопроизвольных появлений этого состояния хотелось бы узнать побольше. читал у Кастанеды, что есть практики, вводящие практикующего в это состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так бывает, изредка, время от времени. Но в моем случае это связано с тем, что засыпая я могу положить руку на шею. Никакой мистики, это состояние связано с нарушением кровообращения головного мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Кстати, я рассказал об этих снах психиатру, и он назначил мне сильный психиатрический препарат. Теперь мне вообще ничего не снится.

 

Что он Вам такое назначил?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате писал кажись на форуме, что испытываю те же проблемы что и автор, особенно стал замечать случается во время дождя ночью под грозу, я уже лежу и заранее как знаю, что сейчас меня будет словно затягивать в какуе-то пропасть. И затягивает , будто всасывает в огромную дыру сверху или сбоку от кровати, я лечу , зову на помощь, а сам осознаю что , материальнов теле просто открывается рот и все, шевелю пальцами, губами, а сам двинутся не могу. Истрах , жуткий и ужасный страх. Вот кажись в этой теме прочел , что нужно попытаться расслабится, расслабился и страх ушел , правда чувство будто ,что в комнате кто-то еще есть меня не покидает , я даже из-за страха часто к себе в комнату тяну кота и забавно каждый раз практически , как это происходит , перед этим он выходит из комнаты. Как-то расслабился и было чувство будто я наблюдаю щза самим собой из потолка, тоесть как-бы летаю по собвтенной комнате, и тут чувствую по затылку меня будто кто-то хлопает ладошкой, несильно , но чувствуется хлопанье, а потом я проснулся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же самые чуства испытываю при засыпании, что и автор я бы не сказал, что это проблема, но в этот момент есть выбор либо уснуть либо нет, чаще всего бужу себя потому что возникает паника из-за того что не могу пошевелится, единственное, что могу это закричать и тем самым разбудить себя. То что больше всего пугает в этот момент - это шум нарастающий(вроде треска), как только он достигнет своего пика - пропадает и входишь в другое состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кажись в этой теме прочел , что нужно попытаться расслабится, расслабился и страх ушел , правда чувство будто ,что в комнате кто-то еще есть меня не покидает , я даже из-за страха часто к себе в комнату тяну кота и забавно каждый раз практически , как это происходит , перед этим он выходит из комнаты. Как-то расслабился и было чувство будто я наблюдаю щза самим собой из потолка, тоесть как-бы летаю по собвтенной комнате, и тут чувствую по затылку меня будто кто-то хлопает ладошкой, несильно , но чувствуется хлопанье, а потом я проснулся....

Расслабление надо правильно выполнять. Вызываете ли вы в аутотренинге состояния тяжести, или легкости? Перед сном лучше вызывать в теле ощущение легкости. Если вы вызываете ощущение тяжести, например, чтобы отстраниться от суеты ("Все важны, сорок пуд. Раскланяйся, - тупеем не кивнут!" Грибоедов. "Горе от ума."), обязательно подчеркивайте приятную тяжесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Давно не заклядывала на форум, думала, что моя тема приказала долго жить, но оказывается, что нет!

Что касается органики, то обследовалась, ничего нет. Да и за то время что у меня случаются подобные состояния, а это около 20 лет, любая органика уже бы вылезла чем-нибудь серьезным. Знаете, поняв, что это всего-лишь сонный паралич - я перестала бояться. Мне даже очень интересно исследовать эти состояния, но теперь они у меня случаются редко. Осознанные сновидения пару раз случались, это когда спишь, видишь сон и понимаешь, что это - сон, занятные впечатления, когда просыпаешься, ощущение прикольное!

Что касается рекомендации помолиться, то это не для меня - атеист, умирать буду - помолиться не смогу :unsure:

Почитайте книжечки по философии йоги,и другий интересные вещички,существовавшие ,до появления психологии как науки,и ее разделении на собственно психологию и психиатрию много интересного найдете.Это многое вам раскроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот, хотела бы разок попробовать, что это за штука такая, говорят, интересные ощущения - сначала как будто тяжесть, гул в ушах, как вибрации в теле, а потом сразу легкость и как будто видишь себя со стороны, как будто под потолком. Понятно, все это никакой не вылет души, а просто иллюзия восприятия, но у меня никогда не было! Хоть и пыталась вызвать. Только как ни расслабляйся, ничего подобного, хоть и с релаксацией без проблем, время от времени занимаюсь - просто потому что мне нравится. Можно ли такую штуку как-то вызвать специально? "Астральнутые" методики не предлагать, у меня это тоже ни в какую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сонный паралич часто. Бывает в придачу к невозможности движения, такое чувство, будто по комнате кто-то ходит как зомби (видимо из-за того что часы тикают) так страшно, что хочется орать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

set440

У меня похожее состояние бывает - когда я лежу с закрытыми глазами, возникает ощущение, что с каждым моим вдохом вокруг меня появляется и сгущается невидимая сфера, испытываю напряжение, не ощущаю свое тело, не уверена, что смогу шевельнуться. Раньше, когда у меня только начались эти состояния - они сопровождались очень сильным страхом, я одно время даже спать боялась. А когда это состояние начиналось - пугалась и быстро его прерывала. Потом решила пройти это до конца и когда это состояние в очередной раз возникло, не стала его прерывать, а постаралась углубить. Лежала не шевелясь и не открывала глаз. Дошло до искаженного представления своего тела - меня растянуло на несколько километров, мои ступни были очень далеко, я была не я, а какое-то место, долина, холмы. Это было очень давно, не помню, что произошло дальше - я заснула или состояние само прекратилось. После того, как я дошла до конца этого состояния, страх абсолютно исчез, мне непонятно сейчас даже, чего я боялась. Иногда это состояние снова наступает, я или им забавляюсь, или прекращаю, если оно не к месту. Раньше я могла его по желанию вызвать, а теперь вот не могу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже бывает. Только другое:

 

Я при таком состоянии на 50% сплю, на 50% бодрствую. Очень страшно, но вот вырваться из сна не могу! В конечном счёте попадаю обратно в паралельную реальность, вижу свою комнату так как она есть(стою посреди неё), в ужасе и ору на весь дом! прибегают родители(в параллельной реальности), и начинают расчехлять: "Чё ты орёшь?!", "Да будь ты мужчиной! перестань орать!". Через минуту просыпаюсь полностью (уже в реале) и ничего страшного не нахожу. Оказывается я не стоял посреди комнаты, не орал, родители не прибегали, -- это мне всё приснилось! :biggrin2:

 

 

Такое бывает часто!

 

 

Да, кстати я заметил, что такое состояние появляется от труксала, хотя в инструкции не написано про сонный паралич. Может им (на емыло компании Lundbeck) письмо отправить, чтоб добавили? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же самые чуства испытываю при засыпании, что и автор я бы не сказал, что это проблема, но в этот момент есть выбор либо уснуть либо нет, чаще всего бужу себя потому что возникает паника из-за того что не могу пошевелится, единственное, что могу это закричать и тем самым разбудить себя. То что больше всего пугает в этот момент - это шум нарастающий(вроде треска), как только он достигнет своего пика - пропадает и входишь в другое состояние.

а не возникает ощущения чьего-то присутствия?кто-то ходит,пространство как будто увеличивается?у меня проходит именно так,не могу с этим бороться,расслабление не приносит результатов.происходит это все только когда в квартире никого нет.накрывает достаточно резко,как будто проваливаещься куда-то,хочу открыть глаза,не получается,даже если на долю секунды удается их отрыть,они сами собой закрываются...и животный страх,именно животный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Азалептин" в малых дозах. Спишь, как убитый, без сновидений.

Я кстати, вас спрашивал, не было ли у вас ОС или ВТО. Зачем вы подавляете эти состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит это еще у многих бывает..уф...

Я расслабиться во время этого паралича совершенно не могу, ибо шум вызывает жуткий страх и просто с ума сводит,оглушает, как если стоять у авианосца. Хочется орать. Но я нашла свой выход. Я пою песенку бременских музыкантов "Ничего на свете лучше нету". Я ее очень люблю с детства)И этой песней начинаю бороться с шумом, как с демоном каким-нибудь. А он словно злится и напирает. Но я побеждаю. Сейчас этого нет (этот паралич у меня был в 10 классе, сейчас уже 3 года прошло). Но если постараться, можно этот шум и при бодрствовании вызвать..при этом входишь в какое-то странное состояние, но далеко не захожу. Боюсь.

Было один раз так, что я при этом шуме видела себя со стороны на кровати спящей :blink: Все в деталях и поза и одеяло. В ужос пришла.

Самое ужасное было, когда спать сильно хочется и слышишь, что НАЧИНАЕТСЯ , а со сном не можешь бороться и отключаешься в этот страх.

Возможно это из за сосудов. Так как тот же шум можно услышать, когда при вставании кружится голова и перед глазами белеет (сразу теряешь ориентацию в пространстве, не чувствуешь тела, я в такой ситуации сразу припадаю к стене).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже когда-то шумело в ушах когда я ложился спать, а до сих пор если я резко встану шум в ушах и голова начинает кружиться. Если я пройду от дивана до входной двери, мне уже надо за что-нибудь ухватиться, ибо в глазах темнеет. Но это давление низкое, а не что-то сверхъестественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже когда-то шумело в ушах когда я ложился спать, а до сих пор если я резко встану шум в ушах и голова начинает кружиться. Если я пройду от дивана до входной двери, мне уже надо за что-нибудь ухватиться, ибо в глазах темнеет. Но это давление низкое, а не что-то сверхъестественное.

Шум в ушах круги в глазах легкое головокружение при изменении

положения тела называется ортостатической гипотензей

и в Вашем случае Antошка вызывается эглонилом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шум в ушах круги в глазах легкое головокружение при изменении

положения тела называется ортостатической гипотензей

и в Вашем случае Antошка вызывается эглонилом

 

У меня и до того как я эглонил начал принимать, лет с 14 голова кружится если резко встану. А эглонил - отличный препарат (говорю это чтобы Твистер не злобствовал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и до того как я эглонил начал принимать, лет с 14 голова кружится если резко встану. А эглонил - отличный препарат (говорю это чтобы Твистер не злобствовал).

Как тебя цепляет мое отношение к нейролептикам. Честно мне не холодно и не жарко от того, что для тебя это отличные преппараты. Я лишь привел здесь множества аргументов, о низкой эффективности такого метода лечения. Легче тебе становиться может постоянно, но сказать что ты здоров ты не можешь уже три года и так может легче тебе становиться еще лет 10....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тебя цепляет мое отношение к нейролептикам. Честно мне не холодно и не жарко от того, что для тебя это отличные преппараты. Я лишь привел здесь множества аргументов, о низкой эффективности такого метода лечения. Легче тебе становиться может постоянно, но сказать что ты здоров ты не можешь уже три года и так может легче тебе становиться еще лет 10....

 

Да, Тwister. Принимал, принимаю и буду принимать.

Хотя бы для того чтобы не начать носиться по форумам пропагандируя чепуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...