Перейти к содержанию

Моральные качества человека.


Рекомендуемые сообщения

Не знаю... это абстрактное понятие, т.к. вопрос абстрактный.

 

На мой взгляд вопрос требует еще полировки. Возможно его нужно поставить так:

"Какого состояния сознания необходимо достичь, чтоб ощутить полное удовлетворение?"

Ведь счастье (удовлетворение) - это сугубо личное переживание, никак не связанное с моралью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не знаю... это абстрактное понятие, т.к. вопрос абстрактный.

 

На мой взгляд вопрос требует еще полировки. Возможно его нужно поставить так:

"Какого состояния сознания необходимо достичь, чтоб ощутить полное удовлетворение?"

Ведь счастье (удовлетворение) - это сугубо личное переживание, никак не связанное с моралью.

- / Нет, ненужно его формировать по другому.Вопрос, слишком прост.

- /Давайте обсудим,какие моральные качества должен иметь современный человек?

-1Каким должно быть его отношение к себе и другим людям.

-2Отношение к труду и собственности.

-3Волевые качества.

-4Моральные чувства.

-5Характеристики честности человека.

1.Благородство,вежливость,великодушие,верность,доверие,скромность,сочувствие,чел

овечность,честолюбие,чуткость.

2.Бережливость,трудолюбие.

3.Выдержка,мужество,смелость.

4.Любовь,сочувствие,стыд....

..Идейность,активность. Вот и весь ответ. Такие,моральные качества, должен иметь современный человек.

* Святой,если не говорить длинными,запутанными фразами.Можно объястнить так:

- /Есть общие понятия. Плохо и Хорошо. Так вот,*святой тот у которого на протяжении(к примеру 10 лет)плохого,не пробежало даже в мыслях.За эти годы,у него небыло не одного повода каяться, а он это делал.За эти годы,у него не пробежало мысли..-Чего-то хочется,даже не знаю чего.

- /Был задан вопрос,но почему-то каждый, понял его по своему.Зашли куда-то в глубь,а ответ на поверхности.

- /У многих возникла мысль, и ещё возникнет. Что в принципе со всеми перечисленными качествами,согласится не каждый.Потому что некоторые считают что для того что бы быть удовлетворённым и счастливым иногда приходится применять Гордость,Самолюбие,Эгоизм и.т.п Но это далеко не так.Стоит лишь попробовать поддерживать,иногда даже ограничивать себя уже в привычных действиях,как сразу станет легко,будет казаться что ты летишь и что жизнь это прекрастно.жизнь это прекрастно-кстате вот это,могут сказать многие.Но очень жаль,что это лишь ихнии слова.А на самом деле,на душе,очень тяжело.К примеру из-за того.Что когда-то в детстве,он обозвал свою маму или папу.А сей час,он об этом поступке даже не вспоминает.Злится лишь на то,что его вчера обозвали на работе.А вообщем,он говорит,его жизнь прекрастна и чиста.

1,2,3,4..всеэти качества должен иметь современный человек.Должен стремиться. !Должен,не мне не тебе,а себе.А то,что ты сказал,про близких людей.Да,они тоже должны к этому стремиться.Но бывают ситуации,вещи с помощью которых, стремящийся может помочь упадшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- /Давайте обсудим,какие моральные качества должен иметь современный человек?

-1Каким должно быть его отношение к себе и другим людям.

-2Отношение к труду и собственности.

-3Волевые качества.

-4Моральные чувства.

-5Характеристики честности человека.

В книжных магазинах сейчас полно книг из серии "Как добиться успеха". Я читал их, и они не вызывают у меня доверия, поскольку в них есть явные противоречия. Да, они могут замотивировать читателя на активные действия, но они не гарантируют успеха.

 

Смысл там примерно такой: "Все, кто заработал свой первый миллион, мыслили так-то и так-то, действовали так-то и так-то. Они не обращали внимания на то, что 90% людей, поступающих и мыслящих аналогично, разорились! Они продолжали верить в себя!" и т. д. Такие книги, конечно, вдохновляют читателя поверить в себя. Однако, если читать внимательнее, там же ясно написано -- в 90% случаев вы разоритесь, если будете поступать в соответствии с этой книгой.

 

Я выскажу сугубо личное ИМХО. Выводы эти я сделал для себя, зная судьбу двух своих высокопоставленных родственника. Причём, они добились высокого положения в прямо противоположных сферах:

1. Отношение к людям -- исключительное. Это то, что называют "харизмой". Поговорив с таким человеком две минуты, сразу чувствуешь себя его лучшим другом.

2. Для них слова "человеку надо работать" являются аксиомой, не подвергается сомнениям. Слово "жить" и слово "работать" для них являются синонимами. Вопросы, типа, "Почему ты столько работаешь?" вызывают у них непонимание: "Это ты о чём?" На вопрос: "Ты в отпуск-то хоть хочешь?" Отвечают: "Да, хочу, конечно! Обещал же с детьми на море съездить, надо их порадовать!". То есть, и к отпуску отношение такое же.

А что касается собственности, то тут для них главное -- надёжность, твёрдые гарантии на будущее.

3. В отношении воли -- общего между этими моими родственниками не вижу. Одного из них, вообще, считают явно "безвольным" -- здоровый мужик, а расплакаться мог. Странно, да? А ведь был заместителем министра.

4. Имелись ввиду моральные качества, наверное? Общее -- любовь к детям, к своей семье. Обострённое чувство справедливости. Но добротой их бог обделил -- оба были беспощадны к врагам, когда такие появлялись. Оба выделялись поразительной смелостью.

5. Оба легко могли пойти на "ложь во благо". Например, по типу: "Преступник должен сидеть в тюрьме". Но из-за своего обострённого чувства справедливости им удавалось найти понимание даже в глазах "обманутого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Святой,если не говорить длинными,запутанными фразами.Можно объястнить так:

- /Есть общие понятия. Плохо и Хорошо. Так вот,*святой тот у которого на протяжении(к примеру 10 лет)плохого,не пробежало даже в мыслях.За эти годы,у него небыло не одного повода каяться, а он это делал.За эти годы,у него не пробежало мысли..-Чего-то хочется,даже не знаю чего.

- /Был задан вопрос,но почему-то каждый, понял его по своему.Зашли куда-то в глубь,а ответ на поверхности.

- /У многих возникла мысль, и ещё возникнет. Что в принципе со всеми перечисленными качествами,согласится не каждый.Потому что некоторые считают что для того что бы быть удовлетворённым и счастливым иногда приходится применять Гордость,Самолюбие,Эгоизм и.т.п Но это далеко не так.Стоит лишь попробовать поддерживать,иногда даже ограничивать себя уже в привычных действиях,как сразу станет легко,будет казаться что ты летишь и что жизнь это прекрастно.жизнь это прекрастно-кстате вот это,могут сказать многие.Но очень жаль,что это лишь ихнии слова.А на самом деле,на душе,очень тяжело.К примеру из-за того.Что когда-то в детстве,он обозвал свою маму или папу.А сей час,он об этом поступке даже не вспоминает.Злится лишь на то,что его вчера обозвали на работе.А вообщем,он говорит,его жизнь прекрастна и чиста.

1,2,3,4..всеэти качества должен иметь современный человек.Должен стремиться. !Должен,не мне не тебе,а себе.А то,что ты сказал,про близких людей.Да,они тоже должны к этому стремиться.Но бывают ситуации,вещи с помощью которых, стремящийся может помочь упадшему.

Прочитав тему, у меня возникло ощущение, что вы запутались в результате того, что представили себе человека и социум в некоей статической форме, что, на мой взгляд не соответствует реальности.

Человек, и та среда, в кторой ему приходиться развиваться (включая социум) находятся в постоянном движении. Это динамические системы. А вы хотите подвести их под статические понятия. Все они будут относительными, врЕменными, не реальными.

Ваше понятие святого больше подходит под образ некоего андроида, снабженного соответствующими программами. Это не человек. ИМХО. Человек не может быть постоянным - по природе. Он может в зависимости от обстоятельств изменяться (в прочем как и социум) в том или ином направлении. Если вам интересна моральная сторона вопроса можно взять "моральный кодекс строителя коммунизма" или заповеди из библии, они вполне разумные. К чему создавать велосипед с ручными пелалями? :huh: Это весело, но не практично.

А ваше понимание эгоизма, гордости, самолюбия - на мой взгляд, ничем не обоснованное. Ведь это реальные функции и процессы в человеке, которые вы предлагаете исключить. А ведь это этапные возможности психики, без которых не возможно развитие вообще. И мне кажется на душе, становиться тяжело именно от такого искаженного восприятия реальных вещей.

Вобщем, комментировать можно долго, но подчеркну одно. Не стОит СОЗДАВАТЬ реальность. Это глупо. Необходимо УМЕТЬ отличать её от иллюзий и ИСПОЛЬЗОВАТЬ её возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для современного мира актуально отсуствие каких-либо моральных качеств и принципов, которые, по существу, мешают эффективному приспособлению и выживанию в современной обстановке. Все оправданно и логично, но крайне плачевно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав тему, у меня возникло ощущение, что вы запутались в результате того, что представили себе человека и социум в некоей статической форме, что, на мой взгляд не соответствует реальности.

Человек, и та среда, в кторой ему приходиться развиваться (включая социум) находятся в постоянном движении. Это динамические системы. А вы хотите подвести их под статические понятия. Все они будут относительными, врЕменными, не реальными.

Ваше понятие святого больше подходит под образ некоего андроида, снабженного соответствующими программами. Это не человек. ИМХО. Человек не может быть постоянным - по природе. Он может в зависимости от обстоятельств изменяться (в прочем как и социум) в том или ином направлении. Если вам интересна моральная сторона вопроса можно взять "моральный кодекс строителя коммунизма" или заповеди из библии, они вполне разумные. К чему создавать велосипед с ручными пелалями? :huh: Это весело, но не практично.

А ваше понимание эгоизма, гордости, самолюбия - на мой взгляд, ничем не обоснованное. Ведь это реальные функции и процессы в человеке, которые вы предлагаете исключить. А ведь это этапные возможности психики, без которых не возможно развитие вообще. И мне кажется на душе, становиться тяжело именно от такого искаженного восприятия реальных вещей.

Вобщем, комментировать можно долго, но подчеркну одно. Не стОит СОЗДАВАТЬ реальность. Это глупо. Необходимо УМЕТЬ отличать её от иллюзий и ИСПОЛЬЗОВАТЬ её возможности.

- Бльшое спасибо за ваше сообщение.Я очень внимательно с ним ознакомилась, так же как и с вашими мыслями на тот момент.

- /Нет,я не имела ввиду антропоида(как вы себе это сформировали).Я просто попыталась,описать как можно короче и доступнее.Хотя,я предполагала,что у меня это плохо получится, и даже хуже(чем бы я писала своими мыслями).

- /Согластна, можно меняться в процессе жизни,жизненных обстоятельств.(развития)

- /Я знаю реальность, и мне она не нравится.А с помощью того,что я перечисляла 1,2,3,4..недостатки, в этой реальности,можно убрать.Это сложно.Именно поэтому,большинство из нас не хочет за это браться(браться за себя,копаться в себе).

-/! это не реальные функции и процессы в человека.Я бы даже сказала,не то что бы не реальные, а болезненные реакции.К ним,мы быстро привыкаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- / Нет, ненужно его формировать по другому.Вопрос, слишком прост.

-.Зашли куда-то в глубь,а ответ на поверхности.

- Но это далеко не так.

А на самом деле...

Должен,не мне не тебе,а себе.

Т.е. Вы нам задали вопрос, на который, якобы, есть ответ :)

Выводов можно сделать много.

 

Позвольте сделать свой :)

 

Если говорить о современном мире, то моделей успеха может быть много (это мы уже переформулировали вопрос и проехали тему долженствования).

 

Так же как можно добиться успеха наплевательским отношением к людям, идти по головам, обманом, так и можно быть трудоголиком, честным человеком, любить семью и добиться этого самого успеха.

 

Тут мы приходим к вопросу: что мы понимаем под этим самым успехом: кучу бабла или душевное равновесие? Или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для современного мира актуально отсуствие каких-либо моральных качеств и принципов, которые, по существу, мешают эффективному приспособлению и выживанию в современной обстановке. Все оправданно и логично, но крайне плачевно ...

- /Да.

(судя по твоему ответу(спасибо за участие),ты понимаешь в каком направлении идут мои мысли).

- /Скажи мне. - /Как ты думаешь, почему человек думает,что приобретая (в *вообщем- то говоря,ты меня поймёш)моральные качества и принципы,он не сможет приспосабливаться и выживать в современной обстановке??Откуда,такая уверенность.Ведь если к примеру он стал искренне.И после этого,его искеренностью кто- то воспользовался и этот искенний из-за этого 3 раза(*упал-образно говоря.Упал- нашол на неприятности,и т.п)Разве после этого,стоит от неё отказываться.Сочувствие..если ты дал к примеру денюшку в долг,тому кто очень просил.А тот не вернул.Из - за этого стоит покрывать его 3-х итажным и выбивать её из него.- это неважные примеры,но смысл к одному.//Всё это так же не значит,что нужно быть,как говорят *сама доброта.Я тоже:достаточно прямая и строгая.//А иногда так смотришь со стороны,как у всех есть ошибки.

- /Кстате насчёт прямоты(даже не знаю,проблема это,или нет).Моя прямота,порой делает больно.Но я думаю,это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы нам задали вопрос, на который, якобы, есть ответ :)

Выводов можно сделать много.

 

Позвольте сделать свой :)

Если говорить о современном мире, то моделей успеха может быть много (это мы уже переформулировали вопрос и проехали тему долженствования).

 

Так же как можно добиться успеха наплевательским отношением к людям, идти по головам, обманом, так и можно быть трудоголиком, честным человеком, любить семью и добиться этого самого успеха.

 

Тут мы приходим к вопросу: что мы понимаем под этим самым успехом: кучу бабла или 2.душевное равновесие? 3.Или что-то еще?

Большое спасибо,что присоединились к нашей беседе.

- /Под успехом, здесь мы понимаем что-то ближе к вашему 2 - варианту.А вернее 2 - ой вариант,тоже сюда входит. - /Душевный полёт. Надеюсь на ваше понимание,моих космических фраз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия ветра

Понимаешь, очень сложно не брать во внимание прошлый опыт, выстраивая линию поведения в настроящем. Раз наступив на грабли и получив хорошую затрещину, разумный человек в будущем будет стараться их обходить стороной, не правда ли? А если он всякий раз с извращенным удовольствием снова и снова будет набивать на них синяк, назовем ли мы его рациональным? Или хотя бы нормальным? А чем искренность, сочувствие, доброта, ведующие к материальным и моральным убыткам отличаются от наших образных граблей?

Другой определяющий фактор современного самосознания - комформизм, или подверженность ему. Из всех возможных источников средств массовой информации на нас смотрят довольные звезды гламурной культуры, пропагандирующий определенный образ жизни, который для незрелого сознания становится эталоном успеха, к которому надо стремится, которому необходимо соответствовать. Массовая культура потребления и динамики давит на всех без исключения... в большей или меньшей степени. А те, кто ей не следует, становятся аутсайдерами, признанными только узким кругом людей. Многих такой расклад не привлекает.

Это были несколько утрированные частные случае. Из глобальных причин можно назвать обесценивание института семьи брака, крупные перемены в особенностях воспитания (кто сейчас воспитывает будещее поколение? - безэмоциональные няньки? телевидение? интернет-реальность?), общие проблемы крупных мегаполисов (напр., банальная нехватка времени на поддержание длительных связей) - о каких ценностях может идти речь в такой неопределенной, неустойчивой среде??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Бльшое спасибо за ваше сообщение.Я очень внимательно с ним ознакомилась, так же как и с вашими мыслями на тот момент.

Без комментариев. :)

- /Нет,я не имела ввиду антропоида(как вы себе это сформировали).Я просто попыталась,описать как можно короче и доступнее.Хотя,я предполагала,что у меня это плохо получится, и даже хуже(чем бы я писала своими мыслями).

А как ещё можно "сформировать" подобное: тот у которого на протяжении(к примеру 10 лет)плохого,не пробежало даже в мыслях.За эти годы,у него небыло не одного повода каяться, а он это делал.За эти годы,у него не пробежало мысли..-Чего-то хочется,даже не знаю чего.??? Такого человека вообще можно назвать - трупом. Или он 10 лет был в летаргии?

- /Я знаю реальность, и мне она не нравится.А с помощью того,что я перечисляла 1,2,3,4..недостатки, в этой реальности,можно убрать.Это сложно.Именно поэтому,большинство из нас не хочет за это браться(браться за себя,копаться в себе).

Достаточно смелое предположение и уверенность. И почему вы говорите от лица всех? Мне кажется необходимо это делать самой, в первую очередь. Вы такая какой хотите видитеть других? Вы уверенны в своих убеждениях? Вы уверены, что это то, что необходимо всем? Откуда тогда несогласные? А может вас недавно озарило и вы говорите о вещах которые никому не известны?

-/! это не реальные функции и процессы в человека.Я бы даже сказала,не то что бы не реальные, а болезненные реакции.К ним,мы быстро привыкаем.

Ого, ещё и с восклицательным знаком. :blink::blink: А как вы себе представляете человека без этих функций? Как вы себе представляете человека не имеющего своего мнения (ведь именно эго, на мой взгляд, позволяет человеку предлагать альтернативу и отступать от догматов, "повинуясь личным убеждениям")? Что говорит в этой теме за вас? Что убеждает всех? А как понимать, что человек быстро привыкает к хорошему/удобному? Не кажется ли вам, что ваши рассуждения "попахивают" нигилизмом? Не лучше ли научиться пользоваться данными функциями, чем уничтожать их?

ЗЫ. Мне кажется вопрос вами не сформулирован должным образом или как понимать, что вас никто в этой теме не может понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,что присоединились к нашей беседе.

- /Под успехом, здесь мы понимаем что-то ближе к вашему 2 - варианту.А вернее 2 - ой вариант,тоже сюда входит. - /Душевный полёт. Надеюсь на ваше понимание,моих космических фраз.

Ну, это Вы понимаете под успехом :) А я понимаю под успехом что-то другое, не определилась пока :)

Я лишь говорила о том, будет очень много разных мнений и нет никакого одного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- /Вы правы, Zulie.

- /Но ведь всё это,строим мы.На обложках гламурных журналов - мы; Родители - мы? Реклама - мы. - /Кто же выставляет эти препятствия - мы.

- /Не увеличиваем этот узкий круг, тоже мы.

- /Почему, мы перелаживаем всю вину на кого - то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Persefona

- /Да,мнений множество.Но это не плохо :rolleyes: - это позволяет зделать выводы, основываясь не только на своём мнении и жизненном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aminazin

(прошу простить, за столь поздний ответ)

- /У вас очень хорошие знакомые. - /И я думаю, вы полностью правы в своих выводах.

- /Я не совсем согластна с 5 - ым пунктом.Но скорее, лишь на словах..

- /В отношении заданного(изначально) вопроса, вы дали пожалуй самый ястный ответ. И подходящий для современного человека. Нет зауженных понятий, которые бы ограничивали разнообразие характеров людей. А общии, лишь добрые.

(Жаль,что был не уточнён вид деятельности, в которой они добились успехов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия Ветра, наконец до меня дошло что Вам нужно... Вы хотите доказать, что вера может сдвинуть горы.

- /Частично, да. И она тоже.

- /Просто я стараюсь преподносить это:не ярко, не чётко выраженно. Так как, люди разные.И отновение к вере - разное. Да и потом, меня интересует отношение человека к самому себе, к тому, что он делает.

- /А эта тема, как ничто расскрывает это. Мне интерестно слышать ваше мнение, так же как и высказывать своё.

- /И каждый ваш ответ, не проходит мимо глаз.Практически в каждый я вдумываюсь и ценю, так же как своё.(Может,это глупо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zulie

На мой вопрос:

- /Почему, мы перелаживаем всю вину на кого - то?(виним телевидение,рекламу,гламурные журналы.А ведь в них - мы).

Вы так и не ответили.

Кто может ответить на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вопрос:

- /Почему, мы перекладываем всю вину на кого - то? (виним телевидение, рекламу, гламурные журналы. А ведь в них - мы).

Вы так и не ответили.

Кто может ответить на этот вопрос?

Чтобы снять с себя ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы снять с себя ответственность.

- /Спасибо вам Саша.

Вы сказали - то, о чём подумало большинство из нас. (Если найдутся, другие мысли по этому поводу, буду рада с ними ознакомиться).

- /Хочу особенно поблагодарить за участие в беседе:Persefona,Алексей Владимирович,Zulie,Aminazin,Vasilisa/

(Тема, закрыта.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия ветра

/Почему, мы перелаживаем всю вину на кого - то?(виним телевидение,рекламу,гламурные журналы.А ведь в них - мы).

В своем сообщении я не имела ввиду уход от ответственности - я пыталась определить факторы, обуславливающие социальную реальность. В моем понимании общество является самостоятельным "организмом" со своими закономерными процессами существования и развития, на которые отдельная личность повлиять не способна (если тому не способствуют определенные обстоятельства социальной среды). Единственное, что может контролировать каждый из нас - это собственный выбор, за который мы и несем ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия Ветра, у Вас нет ощущения, что Ваш вопрос несколько незавершен... как буд-то какой-то мелочи не хватает, чтоб все стало на свои места? Как Вы смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...