Перейти к содержанию

Никому не дарю подарки, ни от кого не принимаю


Рекомендуемые сообщения

Получилось так, что никому не дарю подарки а также не принимаю их ни от кого.

 

Несколько раз приходилось принимать подарки и строить из себя благодарного, хотя мне нафиг ничего не нужно было. День рождения не люблю, потому что приходится быть в центре внимания, пусть даже кратковременно. Не люблю праздники, потому что они кажутся бессмысленными. За столом никогда не сижу - отказываюсь. Застолья еще с детства несут один смысл - пьянка и идиотские алкогольные разговоры. Новый Год также не люблю, потому что на работу ходить не нужно. Последний Новый Год провел на работе в одиночестве, сидя за компьютером и изучая неизвестные программы.

 

Однажды я слушал психологическую передачу по радио, в которой психотерапевт рассказывал о том, как надо дарить подарки и почему, и как не надо принимать подарки, чтобы сохранить нормальные отношения с людьми и никого не обидеть. Вот я и задумался - ведь я поступаю не так, как советовалось, и у меня есть основания поступать именно так, а не иначе. Но ведь психотерапевт знал, что говорил, и за его плечами был большой стаж американского психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Получилось так, что никому не дарю подарки а также не принимаю их ни от кого.

 

Вообще никогда и никому ничего не дарили? А цветы любимой девушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще никогда и никому ничего не дарили? А цветы любимой девушке?

Дарил много лет назад, но делал это потому, что знал, что раз день рожденья, то надо что-нибудь подарить, то есть не от чистого сердца дарил. Потом перестал, потому что стал избавляться от навязанных мне паттернов поведения. То есть не дарить подарки - это то, что мне соответствует.

 

Любимой девушке? Нет, любимой у меня нет, а девушке, которая понравилась, однажды подарил - перед тем, как она уехала в другой город. Но это не в счет.

 

Мне неприятно, когда дарят подарки. В последний раз я его не принял, причем подарок сделала женщина, которая, по-видимому, испытывает ко мне серьезные чувства. Я не принял подарок потому, что не хотел давать этой женщине никакой надежды, и хотел сделать так, чтобы она обиделась, в расчете на то, что быстрее остынет. По-видимому у меня это получилось.

 

Написал я все это для того, чтобы лучше понять, почему я не люблю подарки и зачем они вообще нужны.

 

Подарки для меня - это что-то почти немыслимое, странное, например, как будто тебе дарят домкрат, хотя у тебя нет машины и не предвидится.

 

У кого какие соображения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарил много лет назад, но делал это потому, что знал, что раз день рожденья, то надо что-нибудь подарить, то есть не от чистого сердца дарил. Потом перестал, потому что стал избавляться от навязанных мне паттернов поведения. То есть не дарить подарки - это то, что мне соответствует.

 

Любимой девушке? Нет, любимой у меня нет, а девушке, которая понравилась, однажды подарил - перед тем, как она уехала в другой город. Но это не в счет.

 

Мне неприятно, когда дарят подарки. В последний раз я его не принял, причем подарок сделала женщина, которая, по-видимому, испытывает ко мне серьезные чувства. Я не принял подарок потому, что не хотел давать этой женщине никакой надежды, и хотел сделать так, чтобы она обиделась, в расчете на то, что быстрее остынет. По-видимому у меня это получилось.

 

Написал я все это для того, чтобы лучше понять, почему я не люблю подарки и зачем они вообще нужны.

 

Подарки для меня - это что-то почти немыслимое, странное, например, как будто тебе дарят домкрат, хотя у тебя нет машины и не предвидится.

 

У кого какие соображения на этот счет?

 

Если по простому, то подарок для отмазы, действительно неприятен. Его как дарить неприятно, так и получать. Если подарок от души, любимому человеку, или от любимого человека, то это счастье и море эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подарок от души, любимому человеку, или от любимого человека, то это счастье и море эмоций.

Не было у меня ситуаций, когда хотелось что-либо кому-либо подарить, кроме описанного случая.

 

Другие подарки мне так же неприятны, кто бы ни был дарящий. Для меня лучший подарок - ненавязчивость, а подарок я воспринимаю именно как навязчивость и нежелательное вторжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, заботясь о своей безопасности и независимости, вы никого не подпускаете к себе на расстояние вытянутой (с подарком) руки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

 

Смотрите: Дарение мне подарков я воспринимаю как косвенную попытку заставить меня реагировать в ответ так, как это обычно делают: благодарить, изображать из себя благодарного и прочий бред, который мне нафиг не нужен. Это меня напрягает, потому что я терпеть не могу лицемерить, особенно в тех случаях, когда меня косвенно вынуждают это делать. Я хотел бы быть искренен всегда с теми, кто не чужд, а с чужими я просто холоден и отстранен, как и положено. Меня злит, когда дарят подарки мне, потому что они вынуждают меня делать то, чего я не хочу. В последний описанный раз я плюнул на попытку заставить меня отреагировать, и не принял, со стороны получилось абсолютно невежливо и нанесло человеку обиду, но это его проблемы, и я испытал облегчение от того, что поступил именно так. Тот человек скорее всего был искренен и хотел подарить от всего сердца. Но я не могу принимать подарки с ощущением, что он не к месту и что мне он не нужен, даже если дарящий делает его от души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опельхи, дорогой, а чего это ты темы начал штамповать ,пачками, с упорством маньяка??

А что, тебя от зависти распирает? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не могу принимать подарки с ощущением, что он не к месту и что мне он не нужен, даже если дарящий делает его от души.

 

Плохо это! Наносите человеку, выбиравшему Вам подарок душевную травму. Не жаль его? Особенно, если дарящий-девушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо это! Наносите человеку, выбиравшему Вам подарок душевную травму. Не жаль его? Особенно, если дарящий-девушка.

Немного мучала совесть сначала, но потом прошло. Я поступил правильно. И раньше пытался достучаться до женщины, чтобы она поняла, что мы с ней никогда не встретимся, но через пару месяцев я понял, что она так и не поняла того, что я хотел до неё донести. Не хотел бы поступить как подонок, обманув ее надежды. Я поступил хоть и жестко, но честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного мучала совесть сначала, но потом прошло. Я поступил правильно. И раньше пытался достучаться до женщины, чтобы она поняла, что мы с ней никогда не встретимся, но через пару месяцев я понял, что она так и не поняла того, что я хотел до неё донести. Не хотел бы поступить как подонок, обманув ее надежды. Я поступил хоть и жестко, но честно.

Хм. Читаю-читаю и не могу понять.

Что же тогда Вам непонятно? Вы сами отвечаете на свои вопросы в обоих темах.

Пишете: "Причины и последствия неизвестны". Как же неизвестны то? Все Вам уже известно. Не хотите быть должны. Не хотите чтоб Вам были должны.

 

Цель Ваших тем? Какая помощь то нужна от форумчан? :) Доказать что подарки дарить это здоровско? Вы ж все равно не послушаете. ;)

 

Ну вот я например дарить люблю, а принимать не очень. Мне часто хочется спросить за что и что ты за это запросишь. Причина та же что и у Вас. Нежелание быть в долгу. Вот и все. Вы подарок рассматриваете как метод манипуляции Вами. :) Равно как и я. Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Читаю-читаю и не могу понять.

Что же тогда Вам непонятно? Вы сами отвечаете на свои вопросы в обоих темах.

Пишете: "Причины и последствия неизвестны". Как же неизвестны то? Все Вам уже известно. Не хотите быть должны. Не хотите чтоб Вам были должны.

Я не думаю, что это - всё. Есть еще причины. Всё не так просто, как Вы думаете. Здесь я подозреваю огромный анклав взаимосвязанных причин.

Цель Ваших тем? Какая помощь то нужна от форумчан? :) Доказать что подарки дарить это здоровско? Вы ж все равно не послушаете. ;)

Нет. Цель - разобраться в том, каковы причины, то есть почему я таким стал (редко кто такой же в отношении подарков), каковы последствия для меня и тех, кто меня окружает (единичный пример не отражает всех последствий) в далекой перспективе.

Ну вот я например дарить люблю, а принимать не очень. Мне часто хочется спросить за что и что ты за это запросишь. Причина та же что и у Вас. Нежелание быть в долгу. Вот и все. Вы подарок рассматриваете как метод манипуляции Вами. :) Равно как и я. Эх...

Повторю, что в моем случае все не так просто, как Вы думаете. Если бы все было так просто, я сейчас уже знал бы, что разобрался окончательно в отношении к подаркам, но у меня нет такого ощущения, а значит "собака все еще зарыта". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма в этом случае условна - мы имеем дело не с точным эталоном, а всего лишь с принятой в обществе культурой.

 

В любом случае уверен, что такое отношение к подаркам никак не повлияет негативно ни на что.

 

Кому нравится - дарят и принимают подарки, кому не нравится - хозяин-барин.

 

Современная культура, как и любая культура вообще - всего лишь условность. Условности я пропускаю сквозь пальцы как песок. В жизни есть действительно важные вещи, нежели подарки. Так что магазины подарков так и не дождутся меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма в этом случае условна - мы имеем дело не с точным эталоном, а всего лишь с принятой в обществе культурой.

 

В любом случае уверен, что такое отношение к подаркам никак не повлияет негативно ни на что.

 

Кому нравится - дарят и принимают подарки, кому не нравится - хозяин-барин.

 

Современная культура, как и любая культура вообще - всего лишь условность. Условности я пропускаю сквозь пальцы как песок. В жизни есть действительно важные вещи, нежели подарки. Так что магазины подарков так и не дождутся меня. :)

 

ну прям -просто...а если я дарю подарки человеку, а его воротит? И он думает-ну воот,опять,чё ей надо? А я жеж от чистого сердца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а если я дарю подарки человеку, а его воротит? И он думает-ну воот,опять,чё ей надо? А я жеж от чистого сердца..

...то что? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...