Перейти к содержанию

Как победить панические атаки, помогите


Гость Елена1980

Рекомендуемые сообщения

Гость Елена1980

Сижу щас пишу,а у самой слезы рекой.Расскажу вкратце сваю историю. Мне 26 лет.До 23 лет жила абсолютно здоровым,полноценным человеком. Пока не заработала себе невроз,который плавно перешел в панические атаки,депрессию и т.д. Было несколько очень тяжелых стрессов, плюс ко всему интересная, денежная, но каторжная работа, которая все и усугубила в итоге. За три этих года прошла кучу врачей, обследований, анализов. Был поставлен диагноз Всд по гипертоническому типу. На этом все.

Лечения как такового не было назначено, так травки всякие, врачи в один голос говарили "Здорова". Но я то была больна. Каждый день мне плохо, приступы панической атаки на столько участились и были такими тяжелыми,что я просто перестала выходить из дома. Назначили антидепрессанты, +транквилизаторы, нейролептики. Всю эту лабуду я пропила год.

Да я стала выходить из дома, как то передвигаться на общественном транспорте. Но страх. Он сидел внутри и не пускал меня сделать шаги вперед. Устроиться например на работу, да просто хотя бы отдалиться от дома на приличное расстояние. Я жутко боялась повторения этих приступов, боязнь смерти ит.д. Вобщем, таблетки в итоге перестали действовать, к ним видимо развилось привыкание. Врач сказал, что будем переходить на другие. Сделаем недельный перерыв и начнем другой препарат еще на год минимум. Я бросила прошла неделя, вторая все нормально. Я даже в глубине души подумала, неужели все конец болезни... я на пути выздоровления. Но счастье оказалось не долгим.

 

Буквально пару дней назад случился приступ панической атаки. Не тяжелый, терпимо, но я то знаю, что все потихоньку возвращается. И придется снова подсаживаться на таблы. Я в ужасе, самое обидное, что их по словам доктора надо принимать пожизненно. Те какие менять препараты, что то добавлять. Вобщем, замкнутый круг.

 

А я замужем, я о детишках думаю. И что получается, смысл жизни будет тока на принятии таблетки, чтоб хоть как то, я не говорю это слово Жить, а просто существовать, в маем случае другого слова подобрать не могу, к сожалению. Да забыла отметить, что у всех Антидепрессантов один очень большой недостаток. Это набирание веса. Да причем не 1 кг, не два. Я за год набрала 10. А щас начну другой пить еще +15 кг. Это просто Ужас. Так что я не знаю,что мне делать. Я в таком отчаянии. Сразу скажу, что по словам моего врача, психотерапию он мне не назначил, сказал, что эта пустая трата времени и денег. Что все это лечиться только таблетками. Так что вот, щас на распутье, 2 выхода или пить или терпеть приступы. Что вы об этом думаете, напишите Уважаемые форумчане. Любым советам буду чрезмерно благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу,что по словам моего врача,психотерапию он мне не назначил,сказал,что эта пустая трата времени и денег.Что все это лечиться только таблетками.

Психиатры лечат только таблетками, это правда. Не стоит отменять лечение.

 

Но психотерапия, как поддержка, в данном случае, не помешает. Она поможет Вам встать на ноги и чувствовать себя лучше. Я очень советую обратиться Вам либо к психологу, либо к психотерапевту. В Вашей ситуации нужно разбираться (почему так случилось).

 

что у всех Антидепрессантов один очень большой недостаток.Это набирание веса.

По-разному. Попробуйте попросить врача назначить такой, чтобы не влиял на вес. Еще это могут влиять противозачаточные таблетки, если Вы их принимаете.

 

И влияют на разных людей по-разному (кто-то набирает вес, кто-то теряет).

 

Также психологи работают с проблемами лишнего веса (даже в таких ситуациях).

 

Посмотрите, например, эту тему: (хотя у Вас может быть другой случай)

https://psycheforum.ru/index.php?showtopi...64&hl=conni

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена1980.

Вегето-сосудистая дистония.

 

Синдром вегетативной дистонии широко распространен. Суть синдрома заключается в нарушении нормального регулирования вегетативных функций организма - кровоснабжения, дыхания, мочеиспускания, потоотделения и других. При вегето-сосудистой дистонии задействованы практически все органы и системы, так как в их иннервации участвует как центральная нервная система (головной и спинной мозг). так и вегетативная (симпатические и парасимпатические нервы и ганглии). Вегетативные сбои могут быть распространенными (то есть возникать в нескольких системах органов одновременно, например, такие как нарушение сердцебиения в сочетании с одышкой и потливостью), системными (затрагивать какую-либо одну систему органов, например желудочно-кишечный тракт) или же местными (частичное покраснение участков кожи). Часто вегетативные проявления захватывают какую-нибудь одну систему, чаще сердечно-сосудистую, так как она наиболее психологически значима для организма, а так же отличается "подвижность" реагирования на любые вредности.

 

Вегетативные расстройства обычно разделяют на симпатические и парасимпатические синдромы, в зависимости от доминирующих нарушений в той или иной части вегетативной системы организма.

 

К симпатическим вегетативным расстройствам относятся, к примеру, симпатоадреналовые кризы. Проявляются они в неприятном ощущении в области грудной клетки и головы, сердцебиением, подъемом артериального давления, расширением зрачков глаз. Часто наблюдается ощущение страха и тревоги. Заканчивается приступ обильным мочеиспусканием светлой мочой.

 

Парасимпатические кризы проявляются симптомами, во многом противоположными симпатическим проявлениям. Так как симпатическая и парасимпатическая системы отвечают за разные проявления одной и той же функции органов - например, расширение и сжатие сосудов, повышение или понижение потоотделение, усиление или уменьшение моторики желудка. При парасимпатических кризах наблюдается головокружение, тошнота, снижение артериального давления, иногда появляется нарушения ритма сердца в виде экстрасистол и замедления сокращений; характерно ощущение затрудненности дыхания, чувство нехватки воздуха; возможно появление желудочно-кишечных расстройств в виде вспучивания, позывов на дефекацию.

 

 

Зачастую вегетативные кризы носят смешанный симпато-парасимпатический характер, когда признаки активации обеих частей вегетативной системы следуют один за другим или возникают одновременно.

 

Вегетативные нарушения встречаются как при различных заболеваниях, так и в виде самостоятельного синдрома. Таким образом, синдром ВСД может быть первичным, конституционально обусловленным. Наиболее часто встречающиеся состояния, при которых возникает ВСД как симптом - это эндокринные болезни (щитовидной железы. надпочечников), а так же эндокринные перестройки организма в норме (подростковый переходный возраст, беременность, климакс). Вторые по частоте встречаемости вегето-сосудистой дистонии - неврозы. Также вегетативные расстройства часты при аллергиях и хронических заболеваниях внутренних органах (гастриты, гепатиты, панкреатиты, болезни сердца).

 

Многие люди в своей жизни переживают тревожные состояния. Иногда мы можем по нескольку раз на дню испытывать тревожные состояния в связи с различными причинами. И лишь у некоторых из нас развиваются так называемые панические атаки.

Чаще всего панические атаки регистрируется у женщин. Однако могут развиваться и у мужчин. Возникнув однажды, они имеют тенденцию к длительному, повторяющемуся (рецидивирующему) течению. Человек обычно не в состоянии сдерживать тревогу, в результате чего нарушается его обычная деятельность. Более того, вследствие присущих таким больным непрерывных опасений и волнений, напряженности, утомляемости и повышенной раздражительности страдают их близкие. В чем же причина их развития и самое главное, что делать, когда у вас развилась паническая атака?

При развитии приступа человек испытывает не мотивированный страх, чувство тревоги, ужаса, у него учащается пульс, холодеют руки и ноги, «пробивает» холодный пот, возникает ощущения нехватки воздуха, человек начинает метаться, стремится убежать, уйти с того места, где развился приступ. На короткое время такое бегство помогает, но потом все повторяется опять. Достаточно попасть в то место где была предыдущая паническая атака, как все повторяется вновь. А причины таких расстройств находятся глубоко в психике человека. Порой люди даже не догадываются об истинных причинах. Справиться с панической атакой сложно, но МОЖНО. Для этого необходима помощь квалифицированного психотерапевта. Врача, владеющего как приемами психотерапии, так и знающего фармакологические методы лечения. Панические атаки по силе выраженности бывают разными. В одних случаях может помочь психотерапия, в других только сочетание лекарств и психотерапии. Опыт лечения таких состояний показывает, что чем раньше приходит человек за помощью к врачу психотерапевту, чем меньше занимается самолечением, тем скорее наступает ремиссия, то есть излечение от панической атаки.

 

Так вот. Это всё вообщем, для нас и для вас.

 

Я думаю:

- Вам стоит записаться на массаж, к хорошему специалисту. Массаж успокаивает и востанавливает организм.

Особое внимание, стоит обратить на массаж ступни, кончиков ушей и фалангов пальцев.

- Раз в день,лёжа на спине, стоит поднимать ноги вертикально по отношению к стене. Так, их держать, мин. 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Что все это лечиться только таблетками.Так что вот,щас на распутье,2 выхода или пить или терпеть приступы.Что вы об этом думаете,напишите Уважаемые форумчане.Любым советам буду чрезмерно благодарна.

антидепрессанты нужно принимать очень долго плюс поддерживающая терапия после основной. Обязательно принимайте лекарства т.к. не нужно терпеть эти состояния панических атак вам от них плохо . психотерапия помогает и даже очень гипносугестивная например, но она не исключает прием лекарств. К психологам не обращайтесь в большенстве своем это бездари. Если обращаться к психологам так к клиническим, но лучше найти хорошего психотерапевта, только не читайте книжки так называемого доктора Курпатова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антидепрессанты нужно принимать очень долго плюс поддерживающая терапия после основной. Обязательно принимайте лекарства т.к. не нужно терпеть эти состояния панических атак вам от них плохо . психотерапия помогает и даже очень гипносугестивная например, но она не исключает прием лекарств. К психологам не обращайтесь в большенстве своем это бездари. Если обращаться к психологам так к клиническим, но лучше найти хорошего психотерапевта,

А каким образом его найти? И что означает "хороший психотерапевт"?

только не читайте книжки так называемого доктора Курпатова

Почему? Чем он плох? Сам хотел прикупить недавно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Чем он плох? Сам хотел прикупить недавно... :)

 

Шарлатан еще тот. Абсолютный профан в психологии, а лезет еще и в психиатрию. Не покупайте - деньги на ветер.

 

Сразу скажу,что по словам моего врача,психотерапию он мне не назначил,сказал,что эта пустая трата времени и денег.Что все это лечиться только таблетками.Так что вот,щас на распутье,2 выхода или пить или терпеть приступы.

 

Это он зря. Наиболее эффективным лечением является сочетание приема лекарств и психотерапии. Поэтому курс лечения не прерывайте и обязательно обратитесь к психотерапевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлатан еще тот. Абсолютный профан в психологии, а лезет еще и в психиатрию. Не покупайте - деньги на ветер.

Спасибо! bula', я вам доверяю, но если бы второй человек кряду, вам бы так сказал и ничем не обосновал бы свои слова, как бы вы отнеслись к этому? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! bula', я вам доверяю, но если бы второй человек кряду, вам бы так сказал и ничем не обосновал бы свои слова, как бы вы отнеслись к этому? :)

 

Скачал бы в инете его книгу, например, "С неврозом по жизни" и прочел бы вступление. Перед этим, конечно же, желательно уже иметь представление о неврозе, инстинкте сохранения и работах советских физиологов (слова которых он трактует так, как ему заблагорассудится вырывая из контекста). Но можно и не иметь представления, уровень популизма Вы ощутите и без терминологического вооружения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлатан еще тот. Абсолютный профан в психологии, а лезет еще и в психиатрию. Не покупайте - деньги на ветер.

Согласна. Его шоу - это только шоу, но никак не психотерапия.

Окончательно в нем разочаровалась, как увидела на этом форуме тему, "Прочитала книжку Курпатова и попала в психбольницу" (понимаю, что дело не только в этом, но все же). По описанию там есть такие упражнения, которые можно делать далеко не всем, есть противопоказания, он, видимо, их не учел. Так что книжки его читать вообще не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду переходить на личности :rolleyes: , но Курпатов делает бизнес как умеет, то есть бизнесмен, а вот психотерапевтом его не могу назвать, иногда даже плохо держится на своем шоу, видно, что текст не доучивает.

 

Елене 1980:

Читая ваш пост сложилось впечатление, что вы себя обрекли уже на постоянные атаки и пожизненное лечение таблетками. Просто так ничего не начинается, перутомление - это дополняющий факт, что случилось на самом деле в ваши 23 года?

Согласна, нужна хорошая психотерапия и со временем ваш страх исчезнет вместе с таблетками. Врачи психиатры не такие уж специалисты в области удаления страха, уж поверьте, если хотите поговоить об этом пишите. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу щас пишу,а у самой слезы рекой.Расскажу вкратце сваю историю.Мне 26 лет.До 23 лет жила абсолютно здоровым,полноценным человеком.Пока не заработала себе невроз,который плавно перешел в панические атаки,депрессию и т.д.Было несколько очень тяжелых стрессов,плюс ко всему интересная,денежная,но каторжная работа,которая все и усугубила в итоге.За три этих года прошла кучу врачей,обследований,анализов.Был поставлен диагноз Всд по гипертоническому типу.На этом все.Лечения как такового не было назначано,так травки всякие,врачи в один голос говарили"Здорова".Но я то была больна.Каждый день мне плохо,приступы на столько участились и были такими тяжелыми,что я просто перестала выходить из дома.Назначили антидепрессанты,+транквилизаторы,нейролептики.Всю эту лабуду я пропила год.Да я стала выходить из дома,как то передвигаться на общественном транспорте.Но страх.Он сидел внутри и не пускал меня сделать шаги вперед.Устроиться например на работу,да просто хотя бы отдалиться от дома на приличное расстояние.Я жутко боялась повторения этих приступов,боязнь смерти ит.д.Вообщем таблетки в итоге перестали действовать,к ним видимо развилось привыкание.Врач сказал,что будем переходить на другие.Сделаем недельный перерыв и начнем другой препарат еще на год минимум.Я бросила прошла неделя,вторая все нормально.Я даже в глубине души подумала,неужели все конец болезни я на пути выздоровления.Но счастье оказалось не долгим.Буквально пару дней назад случился приступ.Не тяжелый,терпимо,но я то знаю,что все по тихоньку возвращается.И придется снова подсаживаться на таблы.Я в ужасе,самое обидное,что их по словам доктора нада принимать пожизненно.Те какие менять препараты,что то добавлять.Вообщем замкнутый круг.А я замужем,я о детишках думаю.И что получается,смысл жизни будет тока на принятии таблетки,чтоб хоть как то, я не говарю это слово Жить, а просто существовать,в маем случае другого слова подобрать не могу,к сожалению.Да забыла отметить,что у всех Антидепрессантов один очень большой недостаток.Это набирание веса.Да причем не 1 кг,не два.Я за год набрала 10.А щас начну другой пить еще +15 кг.Это просто Ужас.Так что я не знаю,что мне делать.Я в таком отчаянии.Сразу скажу,что по словам моего врача,психотерапию он мне не назначил,сказал,что эта пустая трата времени и денег.Что все это лечиться только таблетками.Так что вот,щас на распутье,2 выхода или пить или терпеть приступы.Что вы об этом думаете,напишите Уважаемые форумчане.Любым советам буду чрезмерно благодарна.

 

Елена, Ваша ситуация сложая, но не безвыходная. Таблетки в такой ситуации могут дать Вам только временное облегчение для того, чтобы собраться с силами и начать психотерапию.Ваш врач не последняя инстанция, тем более что его помощь не эффективна. Психотерапия помогает такие проблемы преодолеть и вылечиться. НО: 1) специалист должен быть хорошим; 2) Вы должны быть способны и готовы к длительной непростой и зачастую неприятной работе с собой; 3) это нужно оплачивать.

 

Вот ещё что, есть форум Панические расстройства, там много историй, похожих на Вашу. Как вариант группы поддержки это может быть полезным для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу щас пишу,а у самой слезы рекой.Расскажу вкратце сваю историю.Мне 26 лет.До 23 лет жила абсолютно здоровым,полноценным человеком.Пока не заработала себе невроз,который плавно перешел в панические атаки, депрессию и т.д. Было несколько очень тяжелых стрессов,плюс ко всему интересная,денежная,но каторжная работа,которая все и усугубила в итоге.

Обязательно обратитесь к психологу.

Таблетки снимают результаты, но не устраняют причину возникновения панических атак.

В работе с психологом обратите внимание на стрессовые события, которые привели к возникновению невроза и ПА.

Я сама работала с клиентами с ПА. Исследование стресса, переоценка и перепроживание его приводят к хорошим результатам.

Из направлений необязательно клиницисты. Клиентцентрированные, экзистенциальные и гештальттерапевты так же работают с ПА.

Будут вопросы пишите в личку.

Что касается Курпатова...

Господа, сделайте то же, что и он и тогда можно осуждать. Мне видится у тех, кто работает времени на осуждение других не остается, мысли направлены на другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Курпатова...

Господа, сделайте то же, что и он и тогда можно осуждать. Мне видится у тех, кто работает времени на осуждение других не остается, мысли направлены на другое.

 

Интересная логика, то есть если мне не под силу повторить "подвиги" Гитлера и Сталина, осуждать мне их нельзя?? Так получается? :D:blink: Фантастика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлатан еще тот. Абсолютный профан в психологии, а лезет еще и в психиатрию. Не покупайте - деньги на ветер.

Не могу сказать, что Курпатов мне очень нравится, но он имеет образование и психиатра, и психотерапевта. Думаю, Вы поторопились обвинить его в шарлатанстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что Курпатов мне очень нравится, но он имеет образование и психиатра, и психотерапевта.

 

и как он их исползует? :) Вы пробовали почитать что-нибудь из его творчества? Я вот пробовал "С неврозом по жизни". Почитайте и поделитесь впечатлениями. Особенно то, что касается использования психиатрических терминов, цитат советских психологов, психиатров и физиологов, их интерпретация Курпатовым. :)

 

Хотя тема не о Курпатове, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас очень хорошо понимаю. мне 33 года. заболела в 27 лет. сейчас принимаю паксил (3 года) и то иногда выть хочется и опускаются руки. у меня двое детей 1-14 лет(сын), и дочка 5 лет. мне очень жалько, что они иногда видят мои страдания и я очень боюсь, что они унаследуют мой недуг! Как жить просто не знаю, ощущаю себя инвалидом!

post-46189-1250487049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас очень хорошо понимаю. мне 33 года. заболела в 27 лет. сейчас принимаю паксил (3 года) и то иногда выть хочется и опускаются руки. у меня двое детей 1-14 лет(сын), и дочка 5 лет. мне очень жалько, что они иногда видят мои страдания и я очень боюсь, что они унаследуют мой недуг! Как жить просто не знаю, ощущаю себя инвалидом!

Паксил, оно, конечно, хорошо. но медикаменты далеко не всегда решают все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панина, а может психотерапию вместо Паксила? Цена та же

 

Психотерапевт дает мне только временное облегчение. приступы выматали меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психотерапевт дает мне только временное облегчение. приступы выматали меня!

Хотелось бы волшебную палочку или золотую рыбку?

P. S.: медикаменты - не они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы волшебную палочку или золотую рыбку?

P. S.: медикаменты - не они.

 

Что вы предлагаете? Я борюсь уже 7 лет! Лучшие годы проходят в борьбе с утра до вечера! Я понимаю, что сдаваться нельзя - дети, но иногда хочется это все просто прекратить раз и на всегда (вы понимаете о чем я).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы предлагаете? Я борюсь уже 7 лет! Лучшие годы проходят в борьбе с утра до вечера! Я понимаю, что сдаваться нельзя - дети, но иногда хочется это все просто прекратить раз и на всегда (вы понимаете о чем я).

А борьба в чем заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...