Перейти к содержанию

Как победить панические атаки, помогите


Гость Елена1980

Рекомендуемые сообщения

Не, с примерами не спортивно :) Да и поняли Вы все верно, только вот перечислили только физиологические компоненты.

 

Не спортивно, значит :) Хорошо :) Только вот с физиологическими элементами все ясно, а психологические как выделить? Паника она и в Африке паника! Страшно, и все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спортивно, значит :) Хорошо :) Только вот с физиологическими элементами все ясно, а психологические как выделить? Паника она и в Африке паника! Страшно, и все. :)

Ну вот как бы и вырисовывается уже что-то, верно? Внимание на физиологических ощущениях, при этом разобраться в своих ощущениях и переживаниях как-то и не очень - просто страшно. Как-то так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как бы и вырисовывается уже что-то, верно? Внимание на физиологических ощущениях, при этом разобраться в своих ощущениях и переживаниях как-то и не очень - просто страшно. Как-то так?

 

Ну типа того.. Я, конечно, могу разложить "просто страх" на некое подобие составляющих. Например, что я боюсь (уже сознательно) оказаться в безлюдном месте во время ПА или боюсь самой физиологии этого приступа. Или, когда чувствую, что ПА близко, я сознательно начинаю ее бояться и тем самым, конечно, делаю только хуже. Хотя в большинстве случаев ПА удается избежать, но при этом доставляет дискомфорт думать "ну-ка спокойно, овца". Раньше ПА были чисто физиологическими, то есть я даже специально не могла себя накрутить так, чтобы она появилась, а вот теперь запросто :(

И что из этого вырисовывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну типа того.. Я, конечно, могу разложить "просто страх" на некое подобие составляющих. Например, что я боюсь (уже сознательно) оказаться в безлюдном месте во время ПА или боюсь самой физиологии этого приступа. Или, когда чувствую, что ПА близко, я сознательно начинаю ее бояться и тем самым, конечно, делаю только хуже. Хотя в большинстве случаев ПА удается избежать, но при этом доставляет дискомфорт думать "ну-ка спокойно, овца". Раньше ПА были чисто физиологическими, то есть я даже специально не могла себя накрутить так, чтобы она появилась, а вот теперь запросто :(

И что из этого вырисовывается?

Чисто физиологическими, но тем не менее, Вы относите эти проявления именно к паническим атакам. В чем привязка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто физиологическими, но тем не менее, Вы относите эти проявления именно к паническим атакам. В чем привязка?

 

Если бы я не знала о существовании такого явления как фобии и ПА, то я бы, наверное, подумала, что я чем-то больна, но так как я знаю об этих явлениях и знаю, при каких условиях у меня появляется описанная ранее физиология, то из этого я и сделала свой вывод. В чем привязка клаустрофобика? У него начинается паника в замкнутом пространстве, а у меня привязка к другим вещам. Просто в последнее время предмет вызывания страха стал более расплывчатым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я не знала о существовании такого явления как фобии и ПА, то я бы, наверное, подумала, что я чем-то больна, но так как я знаю об этих явлениях и знаю, при каких условиях у меня появляется описанная ранее физиология, то из этого я и сделала свой вывод. В чем привязка клаустрофобика? У него начинается паника в замкнутом пространстве, а у меня привязка к другим вещам. Просто в последнее время предмет вызывания страха стал более расплывчатым.

И что это за условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это за условия?

 

Дело в том, что первоначально была фобия. Расскажу сразу о том, как она возникла. Однажды (дело было в студенчестве) я поехала на очередной зачет, было очень холодно, около 30 градусов с минусом, и дул очень сильный ветер. Сочетание не из приятных, учитывая к тому же что я болела и у меня была температура, я чувствовала себя плохо. Ехать нужно было на трамваях с пересадкой, пока я их ждала я отморозила себе все конечности. Когда я наконец вышла на нужной остановке, мне, уже замерзшей, нужно было дойти по полю до университета. Знаете, бывает такое, что когда налетает резкий порыв сильного ветра, это сбивает дыхание. И вот после очередного такого порыва я вдруг начала задыхаться, я пыталась отвернуться, но это не помогло. И на пустыре даже некуда было зайти, чтобы прийти в себя. И тогда у меня началась паника. Я не могла понять, что со мной. Кое как добралась до универа, падая с ног от усталости и испуга. Отморозила себе нос к тому же и ноги.

И вот с тех пор началось. Едва я попадаю в порыв холодного сильного ветра это состояние возвращается, я начинаю задыхаться, у меня начинается паника. Получается, что я "боюсь" ветра как бы глупо это ни звучало..

Поэтому зимой, если погода ветренная, то я выбираю такой маршрут, где есть магазины, куда можно зайти, если вдруг опять начнется паника. А секрет весь в том, что она не начинается, если я знаю, что я могу в любой момент зайти внутрь здания. То есть вот чисто псхический заскок какой-то.

В последнее время мне пришлось много понервничать и как-то вернулось это состояние. Месяц назад в гостях (было очень душно) я почувствовала, что дышится тяжеловато и вдруг нахлынуло похожее ощущение, что я начну задыхаться и паниковать, хотя я просто сижу дома.

Вот поэтому я и решила поискать помощи здесь. Я боюсь, что моя фобия перейдет в неконтролируемые ПА. И не останется у меня "безопасных" мест. Чувствую себя полной дурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. на сегодняшний момент страх возникает только при этих условиях (ветер)? И еще есть страх перспективы, что спектр условий расширится? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. на сегодняшний момент страх возникает только при этих условиях (ветер)? И еще есть страх перспективы, что спектр условий расширится? Я правильно понял?

 

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а так, на вскидку - с чего бы этому страху генерализоваться?

 

Может, просто нервничать много пришлось, поэтому вот такие состояния, близкие к началу ПА и подступали. Был даже небольшой приступ фобии около месяца назад, хотя предмет страха не был таким сильным, как это обычно требуется. А может, еще и сознание дорисовало: "Если есть паника по причине, то почему бы не быть и БЕЗ причины?".

В любом случае, сейчас, когда моим нервам дали отдохнуть, я чувствую себя гораздо лучше. То есть без непостредственной причины мыслей о панике нет. Но я опасаюсь, что если тенденция нарисовалась, это может и вернуться. Да если даже и это не вернется, одной моей "панической фобии" достаточно :( Не знаю, как с этим справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, просто нервничать много пришлось, поэтому вот такие состояния, близкие к началу ПА и подступали. Был даже небольшой приступ фобии около месяца назад, хотя предмет страха не был таким сильным, как это обычно требуется. А может, еще и сознание дорисовало: "Если есть паника по причине, то почему бы не быть и БЕЗ причины?".

В любом случае, сейчас, когда моим нервам дали отдохнуть, я чувствую себя гораздо лучше. То есть без непостредственной причины мыслей о панике нет. Но я опасаюсь, что если тенденция нарисовалась, это может и вернуться. Да если даже и это не вернется, одной моей "панической фобии" достаточно :( Не знаю, как с этим справиться.

Ну вот коль уже обрисовали достаточно четко обстоятельства, при которых возникает страх, может сможете описать с каких именно Ваших ощущений, действий он начинается? Т. е. непосредственно сразу за чем он возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот коль уже обрисовали достаточно четко обстоятельства, при которых возникает страх, может сможете описать с каких именно Ваших ощущений, действий он начинается? Т. е. непосредственно сразу за чем он возникает.

 

Хм.. Трудно сказать. Ведь страх зависит от внешних условий. Например, если нужно выйти в пургу из дома, то страх возникает из-за физического действия ветра. Налетает порыв и возникает ощущение, что меня бросили в воду, как будто волна холодной воды бьет в лицо и появляется инстинктивное желание вдохнуть. У меня почему-то наоборот инстинкт работает - я когда падаю в воду, сразу вдыхаю, а не задерживаю дыхание. Сравниваю сейчас ветер с волной потому, что в воде, когда волна налетает в лицо, у меня возникают те же ощущения, что и при ветре сильном.

То есть схема такая - налетает порыв, я его ощущаю и включается какой-то бронхоспазм, мне трудно входнуть воздух, мне становится страшно ( а как не станет, если задыхаешься?), начинается паника, если нет поблизости мест, куда можно зайти, паника усиливается и я готова просто бежать, лишь бы скорее войти внутрь, где нет ветра. Хотя стараюсь не бегать, а то еще хуже делается, пробовала.

Есть один переулок, в котором меня чаще всего приплющивает, простите за мой французский. Так вот в последнее время я стараюсь его избегать, потому что когда там хожу, мне всё время кажется, что вот-вот именно там меня накроет паника, причём просто так, в полном штиле.

Жаль, что нельзя попасть к Вам на приём, Джовдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не! На прием не надо! А то, в силу специфики моего нынешнего места работы, что бы попасть ко мне на прием, нужно совершить преступление, ну или, по крайней мере, в совершении оного подозреваться :)

А бывало, что негде, ну вот совсем негде, было укрыться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не! На прием не надо! А то, в силу специфики моего нынешнего места работы, что бы попасть ко мне на прием, нужно совершить преступление, ну или, по крайней мере, в совершении оного подозреваться :)

А бывало, что негде, ну вот совсем негде, было укрыться?

 

Я имела в виду скорее личную беседу, а не официальный приём в Вашем страшном заведении :) Но коль скоро Вам и без бесед с мной хватает "психов" и раз уж я не собираюсь пока подозреваться в чём-то наказуемом, придётся выжимать здесь :)

Возвращаясь к нашим баранам (вернее, одному барану - ко мне), скажу, что в основном бывает, что есть где укрыться, но до этого места нужно пройти еще ну хотя бы сто метров. Раз плюнуть - когда нет паники, правда? А вот с паникой, да еще в пургу по сугробам.. Гм.. Сто приступов переживешь, пока доползёшь :)

У меня часто есть мысль: "А вот не буду никуда укрываться, буду стоять и задыхаться, сколько влезет, авось перестану и убежу своё "подсознательное", что не умру я от этого и ничего страшного нет в ветре". Но когда начинается паника, я не могу себя сдержать, начинаю поглядывать - далеко ли еще до магазина, дома..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду скорее личную беседу, а не официальный приём в Вашем страшном заведении :) Но коль скоро Вам и без бесед с мной хватает "психов" и раз уж я не собираюсь пока подозреваться в чём-то наказуемом, придётся выжимать здесь :)

Возвращаясь к нашим баранам (вернее, одному барану - ко мне), скажу, что в основном бывает, что есть где укрыться, но до этого места нужно пройти еще ну хотя бы сто метров. Раз плюнуть - когда нет паники, правда? А вот с паникой, да еще в пургу по сугробам.. Гм.. Сто приступов переживешь, пока доползёшь :)

У меня часто есть мысль: "А вот не буду никуда укрываться, буду стоять и задыхаться, сколько влезет, авось перестану и убежу своё "подсознательное", что не умру я от этого и ничего страшного нет в ветре". Но когда начинается паника, я не могу себя сдержать, начинаю поглядывать - далеко ли еще до магазина, дома..

Если Вас смущает беседа в открытом форуме, можете писать в личку.

А вот не обращали внимание на мысли и ощущения, когда добираетесь до укрытия, особенно, когда до него далеко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня часто есть мысль: "А вот не буду никуда укрываться, буду стоять и задыхаться, сколько влезет, авось перестану и убежу своё "подсознательное", что не умру я от этого и ничего страшного нет в ветре". Но когда начинается паника, я не могу себя сдержать, начинаю поглядывать - далеко ли еще до магазина, дома..

 

А вы хоть раз таки дождались конца приступа, не убегая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хоть раз таки дождались конца приступа, не убегая?

А Вы думаете легко это сделать? Легко смотреть в лицо своей панической атаке? Этому ужасу, который вынимает из тебя все силы и всю смелость?

Это же просто смерти подобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хоть раз таки дождались конца приступа, не убегая?

 

Селена, прямо специально не дожидалась. Потому как магазины сейчас почти что на каждом шагу - заходи в любой. Если бывает, что на отрезке пути "укрытий" нет, то я стараюсь идти медленно, потому что быстрый шаг добавляет "уверенности", что тебя кто-то преследует и надо бежать и навевает ужас еще хуже. Если приступ повторяется, я останавливаюсь, прихожу в себя и иду дальше.

 

Это очень тяжело, как правильно заметила Радуга71, это подобно смерти. Этого не понять, если у Вас не происходило подобное. Ощущение не из приятных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я тут у вас новенькая буду...

Меня тоже беспокоят ПА + постоянно чувство тревоги.. И это все сопровождается тошнотой и рвотой (бывает и кишечные расстройства), независимо оттого где я нахожусь и с кем и что делаю - всегда по-разному :(

Меня это уже так вымотало что ничего в жизни не хочется.. Страх ко всему на свете, просто навязчивые мысли какие-то.. (Хотя если вскрыть вены - все сразу закончится)..

Травить химией я себя не хочу, к психиатру не пойду - тоже таблетки выпишут.. Ну а как он может понять в чем дело, если я сама не знаю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Добрый день, я тут у вас новенькая буду...

Меня тоже беспокоят ПА + постоянно чувство тревоги.. И это все сопровождается тошнотой и рвотой (бывает и кишечные расстройства), независимо оттого где я нахожусь и с кем и что делаю - всегда по-разному :(

Меня это уже так вымотало что ничего в жизни не хочется.. Страх ко всему на свете, просто навязчивые мысли какие-то.. (Хотя если вскрыть вены - все сразу закончится)..

Травить химией я себя не хочу, к психиатру не пойду - тоже таблетки выпишут.. Ну а как он может понять в чем дело, если я сама не знаю??

он-запросто.

ибо учили распознаванию и интервенции.

а коли травиться не хочешь-знать надобны тебе эти приступы и состояние.

пользительны для тебя.

а без них... так тебя бы и не было.

вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...