Перейти к содержанию

Проза Форумчан


Рекомендуемые сообщения

Неск слов о теме.

Здесь можно размещать СВОИ произведения, которые ВЫ САМИ написали. Кроме стихов. Они в другой теме. Сами знаете.

 

Свои мнения и комментарии по выложенным произведениям высказываем здесь

https://psycheforum.ru/topic28249.html

 

Иллюстрации приветствуются.

 

=======================

 

------------------------------------------

 

Памать.

 

 

Щенок уже не скулил. Он просто сидел и жалкими глазами провожал железные коробки. Они с грохотом приезжали, с грохотом открывали свои двери, выдавая очередные порции людей, бегущих не понятно куда, с грохотом закрывали двери и с грохотом исчезали за горизонтом. Но того единственного, самого родного, с приятным запахом, человека, среди них не было. Щенок очень внимательно улавливал все нюансы ароматов проходящих мимо него людей, но знакомого среди этого разнообразия не было…

Как же он мог так потеряться? Ему не хватило всего какой-то секунды, что бы забежать вместе с хозяином в эту железную коробку. Он испугался! И пока думал идти или не идти, двери закрылись, и хозяин исчез! Железная коробка унесла его за горизонт! Люди называют эту коробку странным словом «электричка»... И запах у неё был не приятный. Но щенок сидел и ждал…

Однажды, чужие руки, с чужим запахом стали давать щенку еду. Первое время щенок не брал её. Он знал, что нельзя есть из чужих рук. Да ему и не хотелось брать еду из рук с незнакомым запахом. Но голод не тётка. И однажды щенок сдался. Виновато высунув мордочку из-под лавки, он принюхался к рукам, запах уже был знаком! Этот симпатичный человек каждый день приносил ему новую еду, а старую убирал. Щенок робко лизнул руку, выражая свою благодарность, и стал есть. Человек принёс очень вкусную еду! Щенок съел всё без остатка! Человек ласково потрепал его по голове приговаривая, что завтра привезёт больше, чтобы щенок не голодал.

- А может, пойдёшь со мной? Чего ты тут сидишь уже целый месяц! У меня тебе будет хорошо.

Но щенок не мог уйти отсюда! Он знал, что хозяин не бросил его и скоро железная коробка привезёт его хозяина обратно! Щенок лизнул руку человеку и снова полез под скамейку.

- Хорошо, хорошо! – ласково сказал человек, я тебя не буду торопить. И он ушёл.

А ночью лил осенний холодный дождь. Щенок дрожал под лавкой вспоминая, как тепло было ему лежать у ног хозяина, как хозяин трепал его, играя с ним. И щенок не понимал, почему хозяин до сих пор за ним не вернулся. Ведь, он же сам ему говорил:

- Если вдруг я пропаду, то ты никогда не уходи оттуда, где я тебя оставил и тогда я тебя быстро смогу найти.

И вот щенок сидит, ждёт, а хозяин не идет... Почему? Щенок не понимал, но продолжал сидеть на месте. А хозяин, в это время был даже не в состоянии рассказать кому-нибудь о щенке. Он лежал в больнице, под капельницей и только лишь несколько дней назад пришёл в себя. Его сняли с электрички на следующей станции и увезли, на «скорой» в больницу. Когда он открыл глаза, то спросил о щенке.

- С вами никакого щенка не было – ответили ему. Потом хозяин рассказал о своих родственниках, и врачи вызвали их в больницу. Выходя из палаты, родственники постоянно плакали. Лишь только светловолосый мальчишка, с большими голубыми глазами, лет 7 -ми, всегда улыбался. Он был так рад видеть деда! Дед рассказал ему про щенка, и попросил:

- Ты обязательно съезди, забери его! Он будет ждать! Я знаю! Это самый верный друг!..

- А как я пойму, что это он? – спросил мальчик.

- Вот тебе мой платок, носи его всегда с собой. Он сам тебя найдёт.

Больше мальчишку к деду не пускали. А потом вообще стали происходить странные вещи. Не понятные люди, слова, действия… Мальчишке никто не объяснял, что произошло, только сказали, что дед покинул их... Как покинул? – Удивлялся мальчишка и даже не сказал ему ничего.… А как же щенок? Мальчик стал спрашивать об этом у мамы. Но мама сказала что, ей дед об этом ничего не говорил. Наверное, не успел... Но мальчик настаивал, и тогда мама согласилась поехать с ним и поискать щенка.

Прошло уже два месяца. Щенок заметно подрос, но всё также провожал и встречал каждую электричку. Щенок по-прежнему ел только то, что приносил человек и снова залезал под лавку. Ночами уже были заморозки. Человек принес щенку подстилку. На ней было немного теплей, чем на холодном асфальте, но щенок всё равно мёрз. Человек по долгу разговаривал с ним, гладил его. Уговаривал пойти с ним. Но щенок был не преклонен. Он благодарно лизал руку человеку и укладывался на подстилку.

- Что ж за хозяин у тебя такой, что ради него ты готов погибнуть? – Недоумевал человек. Снова с грохотом подъехала электричка. Щенок дёрнулся и оглянулся на человека.

- Иди, иди – сказал человек, может быть, сегодня тебе повезёт. Я тебя здесь подожду и, если тебе сегодня снова не повезёт, то, друг, я вынужден буду забрать тебя отсюда, пока ты, вообще тут не замёрз окончательно.

Щенок подбежал ближе, стал всматриваться в лица, но знакомого так и не увидел. Вдруг что-то защемило в груди! Запах! Этот запах он узнает из тысячи, из миллиона других! Но кто может ещё обладать этим самым лучшим запахом тепла и доброты?! Щенок помнил лицо хозяина и, не видя его, искал глазами того, кто несёт с собой этот запах. Он заметил светловолосого мальчишку в руке, у которого был платок! Щенок помнил этот платок! Откуда у этого мальчишки этот платок?! Щенок подбежал к мальчишке ткнулся носом в платок. Точно! Это тот самый запах! Да и от мальчишки шёл едва уловимый знакомый запах! Значит, мальчишка знает наверняка, где его хозяин! Щенок поднял большие круглые глаза на мальчишку, в них были слёзы.

- Ты? Это ты? Ты нашёл меня? Сам?! Мальчишка ласково гладил щенка по голове. Из его голубых глаз тоже катились слёзы.

- Как же долго ты ждал?! Как долго?! Ты и вправду самый верный друг! Пойдём, пойдём, поехали домой! Теперь всё будет хорошо!

Но щенок вдруг побежал от мальчишки прочь!

- Куда же ты?.. Друг! Я же здесь. Что случилось?! А щенок, радостно виляя хвостом, подбежал к человеку, аккуратно потянул его за руку, как бы приглашая за собой. Человек покорно пошёл. Увидев светловолосого мальчишку с голубыми глазами полых слез, он всё понял!

- Тебя нашли! Ты рад? Это хорошо! Значит, нам надо прощаться – задумчиво произнёс человек.

- Будь счастлив! Ты, очень верный друг! И глядя на мальчишку, сказал:

- Да, с таким хозяином у тебя будет всё замечательно!

Глаза мальчишки и щенка, даже сквозь слёзы светились счастьем!

- Да! Теперь всё будет замечательно! – Радостно сказал мальчишка.

- Прощай! Прощайте! – сказал человек и быстро пошёл прочь. В его глазу предательски блеснула слеза. Человек не хотел, чтобы они это видели…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геля

 

Хочу написать о Геле...

Мы шли на остановку со своим щенком Бураном. Щенок, хоть и имеет 7 месяцев от роду, весьма увесист и резв. Любимое его занятие- скакать, чуть не переворачиваясь в воздухе, он так выражает безмерную радость. А это его основное занятие, хотя покушать он любит тоже.

И вот мы пришли на остановку и стояли, провожая меня на автобус.

Рядом с нами стояла девочка лет пяти, а с ней мальчик.

Она увидела Бурана, и звонко так сказала: «Какая хорошая собака!»

Буран завилял хвостом, он постоянно это делает, так как обычно рад всем. Как такая маленькая девочка поняла, что этот почти теленок, вовсе не монстр, а веселый щенок? Она подошла, не побоялась, протянула ручку к нашему зверю, он радостно облизал ее варежку.

Мальчик, стоявший рядом, взял палку, прицелился как из ружья, но девочка, сказала: «Нельзя палкой»! Он замешкался, изобразил какое-то пиф-паф, на что Геля (мама так ее звала) сказала: «Ружье ненастоящее»! Такая рассудительная, смелая оказалась девочка, что мы стояли в восхищении. На ней была синяя курточка и светло-желтые штаны.

Потом пришел мой автобус, и я уехала.

Домой я бежала, на языке как карамелька каталось «Геля, Геля, Гелечка». Наверное, Ангелина, думала я. Такое красивое слово, какое замечательное имя, и на душе было так радостно, словно это было волшебное лечебное слово. А может, так оно и было?

А назавтра я увидела ее, бегущую с мамой в детсад, и мальчик был с ними, Денис, кстати, его зовут. Оказывается они живут где-то рядом, и это так здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ЧЕМ МОЛЧАЛ АККОРДЕОН?

 

Родители его развелись, когда ему было 14 лет. Мать бросила в чемодан их носильные вещи, взяла за руку сына и ушла. К пьянкам мужа добавилась измена, и это стало последней каплей ее женского терпения.

Она устроилась работать дворником, из-за комнатушки в старом, под снос, бараке, где впрочем, такие же, пострадавшие от жизни бедолаги, жили дружно и приходили на выручку друг другу. От алиментов она отказалась, так как не хотела дать повод бывшему мужу портить ей жизнь и дальше. Жили они трудно, бедно, но прилично. Мать была отличная хозяйка, а работа в сфере общепита и полезные связи помогали выкручиваться.

Сын вырос, сходил в армию, женился. Мать тоже вторично вышла замуж за скромного и работящего, разведенного украинца. Они давно переехали из барака в новостройку, в центр большого развивающегося городского района. Сын с родным отцом не общался, так как знал, что мать воспримет это как предательство. А бывший муж, снова женился на одной из своих пассий, и продолжал благополучно пьянствовать, пока не скончался, сгорев за пару месяцев, от рака гортани.

В наследство сыну были переданы – массивная золотая печатка с жирного и толстого папочкиного пальца и… вещь действительно неординарная, прекрасная – заграничный шикарный аккордеон.

А надо сказать, сын был довольно одаренным и музыкальным молодым человеком. Он самостоятельно освоил нотную грамоту, был гитаристом и певцом небольшого «джаз-банда» на своем предприятии, где работал. У него были простая и электрическая гитары дома, электроорган и все свободное время он занимался музыкальными упражнениями, разучивая на слух мелодии и тексты популярных песен с магнитофона.

Аккордеон… большой, блестящий, отделанный всякими штучками и монограммами, в огромном шелковистом черном футляре – мечта четырнадцатилетнего мальчишки, теперь принадлежал ему. Он долго им любовался, пробовал звуки и аккорды, говорил о инструменте с благоговением и вкусом, и о том с каким удовольствием займется теперь игрой на аккордеоне.

Правда, пара клавиш западала, и сын решил отложить игру на нем до тех пор, пока не исправит этот мелкий дефект. А руки у него были, как говорят, золотые. Для его рук не было никаких неразрешимых задач, в деле починки вещей он был просто настоящий виртуоз, касалось ли это наручных часов, будильников, пылесосов, ювелирных украшений, музыкальных инструментов, да чего угодно. Итак, наслаждение прекрасным наследством было ненадолго отложено.

Прошло несколько лет.

- «Чертова бандура!» – в сердцах воскликнула молодая жена нашего героя, поднимая массивный и тяжелый футляр с инструментом, предварительно тщательно протертый от пыли.

- «Как же ты мне надоел! Вечно таскать тебя из угла в угол!» – продолжала она сердиться и разговаривать вслух – « Сначала в комнате той квартирки, где мы жили с родителями, потом в нашей собственной малосемейке и, наконец здесь, в этой, хоть и малогабаритной, но двушке! А ведь я не видела ни разу, чтобы мой любимый муж доставал красавца и хоть что-нибудь извлек из него! Он только, когда просили его сыграть, вспоминал о паре запавших клавишей, и все говорил, что вот на днях соберется, наконец, и починит его. Да еще о том, какая это прекрасная вещь, и какую богатую палитру звуков и тембров этот инструмент содержит в себе. О, Боже!» - женщина закончила уборку небольшой ниши и кое-как снова затолкала туда громоздкий и неподъемный футляр с аккордеоном.

Однажды сын, вернувшийся домой с работы, застал такую картину. Посреди гостиной, на полу лежал открытый футляр, около него аккордеон, а его трехгодовалый малыш тыкал своими маленькими пальчиками по клавишам и кнопочкам. Жена вышла из кухни, в симпатичном вышитом фартучке и смущенно стала объяснять:

- «Привет! Я уже не знала, чем Птенчика занять. Наводила порядок и вытащила это на свет божий. Он прилез тут же, и я решила развлечь его звуками, он нажимал, а я растягивала меха» – она улыбалась, переводя взгляд с мужа на чрезвычайно занятого малыша.

Однако, наш герой вовсе не одобрил, такого назначения дорогого инструмента, отчитал жену, сложил аккордеон в футляр и убрал на место. И только после этого, приступил к традиционному ужину.

Прошло 16 лет.

- «Алеша, я выброшу аккордеон! Он меня достал! Это невыносимо! Все время убираясь, надо выволакивать его и стирать пыль, а то и паутину, потом заталкивать снова, или искать ему более подходящее место, которого итак мало. Зачем он нам?» – она сидела на ковре в окружении пакетов с зимней обувью, которую убирала на хранение. Вторую комнату занимал подросший сын.

- «Оставь, не трогай!» – муж читал в кресле, обложенный со всех сторон книгами о рыбалке – «Ты не понимаешь, какая это вещь. Таких, сейчас не делают. Мне только надо в выходные, как-то, привести пару клавиш в порядок».

- «Как будто ты собираешься на нем играть…» - безнадежно проговорила жена.

- «Да, буду, почему нет? Вот увидишь! У него такой мощный и богатый звук. Но в это воскресенье не получится, у нас гонки, всю неделю будем готовить машины». – он снова уткнулся в ярко иллюстрированный журнал «Рыболов-любитель».

Прошло еще 4 года.

В один веселый и солнечный, зимний день, когда природа уже двинулась на встречу начинающейся весне, жена задумала грандиозную уборку их семейного гнездышка, решив освободить его от всех ненужных или малоиспользуемых вещей, вроде старой магнитолы, торшера и утюга. Вынесла она на контейнерную площадку и черное чудовище.

Мужу она ничего не сказала......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего гнома уже есть внуки. Они гораздо меньше его. Гномиха не всегда успевает их подмывать, и они иногда довольно-таки воняют. Милые крошки. Они писают в углу, за холодильником. Я гоняю их оттуда веником. Они дико визжат, закрывают свои мордочки руками и бегут, пытаясь проскользнуть между стенкой и моей ногой. Я приучаю их писать в большую алюминиевую кружку, как в горшок.

Я люблю гномов. Я подобрал их, заскорузлых и сопливых, в лесу, осенью. Они лежали и были похожи на дохлых кошек.

Тролли гораздо лучше. Они не воняют. Но ломают мебель.

Их всего двое, но они никогда не сидят на одном месте, и поэтому кажется, что их очень много. Они ловко увёртываются от лыж, которыми я бью их по волосатым спинам. Получается, что я почти никогда не бью их по волосатым спинам, чаще – по мебели. Лыжи часто ломаются. И мебель. Хорошо ещё, что они никого не водят домой. Может быть, они муж и жена? Никогда не успеваю это выяснить.

Рука – это где-то очень далеко.

Стакан не попадает в неё.

Тем более в бутылку.

Только с пятого раза. Водка вытряхивается из неё отвратительными клочками. Но не вытряхивать – ещё хуже. Горлышко маленькое, холодное, твёрдое и очень прыгучее. Даже твёрже, чем зубы.

 

Гномам хорошо.

Я их люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облака

 

 

Один из теплых дней лета,я усталая еду в автобусе с работы.В результате быстрой и стремительной атаки транспортного средства,мною завоевано место у окна.Сижу расслабившись,потому что ехать почти до кольца и я даже успею вздремнуть.Автобус мягко катится по дороге и я закрыв глаза,мерно покачиваюсь в такт его движению.Иногда на остановках глаза мои непроизвольно открываются, тогда перед моим взоромвспыхивает картинка,как кадр из фильма—кусочек улицы,дом,деревья или трамвай,но сморенная усталостью я закрываю глаза и опять погружаюсь в приятную дрему.

В спальных районах много широких проспектов и пустырей и есть места,где взгляду пассажира открывается огромное небесное пространство,не ограниченное многоэтажными домами—голубой океан простирается там до самого горизонта.Вот на такую улицу выехал и мой автобус.И снова на очередной остановке я открыла свои ясные очи и увидела небо покрытое облаками.но на этот раз глаза закрылись не сразу—причудливый узор белых легких облаков на голубом фоне привлек мое внимание:двое влюбленных—Он и Она,юных,нежных—летели в вышине,обнимая друг друга,видны были даже их лица—Он с шевелюрой слегка растрепанных волос,с русой бородкой,Она—с венком из цветов на изящной головке.Все в них дышало свежестью и невинностью,первым пробуждением чувств.

Слегка удивленная игрой природы я вновь закрыла глаза.Через несколько мгновений мой взгляд опять натолкнулся на ту же небесную пару.Но что это?!Там по прежнему были Он и Она—но какие!Теперь это были зрелые мужчина и женщина,их облик пронизывала страсть,нет даже не страсть,а острое неприкрытое сладострастие.Обнимая ее Он склонился над ней с почти животным выражением желания на лице,а Она слегка отклонив голову назад и приоткрыв губы в сладком стоне,олицетворяла собой чувственность в первозданном виде.

Ощущение от увиденного было несколько странным(как будто подглядывала за кем-то)

и слегка неприятным,так что я снова закрыла глаза.

Через некоторое время женское любопытство снова заставило меня посмотреть в небо.

Там наверху опять произошла метаморфоза.Рассеивающиеся облака по-прежнему удерживались в форме двоих обнимающихся,но узор снова сменился,как в калейдоскопе.

У него на голове ясно виднелись рожки,его лицо с острой бородкой было искривлено в

злодейски-торжествующей ухмылке,а женщина отталкиваясь от него,отворачивала свое лицо,на котором ясно читались страдание и горькое разочарование,как будто только сейчас

узнала она кому отдала свою любовь.Но во всем ее облике была какая-то безнадежность и

я понимала,что в этом поединке она уже проиграла.

В это время автобус,продолжавший свой неизменный путь,свернул на другую улицу и кусочек неба на котором только что разыгрывались странные сцены,исчез из виду.До своей остановки с больше не сомкнула глаз,размышляя об увиденном.

Говорят,что в жизни ничего не бывает случайно.Возможно это какое-то предупреждение мне,а может это просто облака,а все остальное игра моего воображения?...

 

****************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер

 

Опять вечер.Закончился еще один день.Такой же,как и сотни предыдущих.Она подходя к дому,

по привычке посмотрела на окна своей квартиры и судорожно вздохнула-ну,вот,опять забыла выклю-

чить свет на кухне.Вздохом все и ограничилось.Раньше она лихорадочно врывалась в квартиру и

обегала её всю в надежде на чудо-может всё приснилось и сейчас этот жуткий сон закончился и

она услышит дорогой голос...но квартира встречала её прежней пустотой и издевательским светом,

забытой утром лампочки...Она часто забывала свет,то в комнате,то на кухне,то уходя выключить

радио,но теперь все ограничивалось вздохом.Впрочем теперь она вообще мало плакала.В ней

поселилось,какое-то странное равнодушие.Все эти годы она училась быть.как все люди.Она учи-

лась всему заново-общаться с людьми,слушать музыку и смотреть фильмы,ездить по городу и при

этом всем-не плакать,не скатываться в свою бездну,в свой персональный,прижизненный ад.Она

все время убеждала себя,что никто-ни люди,ни фильмы,ни этот мир не виновны в происшедшем.

Самое сложное было научиться смотреть на чужих детей без ненависти-это далось ей с большим

трудом,но удалось.Теперь она даже получала удовольствие от этого,особенно,когда смотрела на

малышей.потешно ковыляющих еще неуверенными ножками.Еще очень трудно было научиться

улыбаться и шутить-первое время даже скулы болели при попытке это сделать.Но она научилась

и этому-чтож чувство юмора её часто спасало в разных ситуациях...Боль...вот с ней было никак

не справится и в конце концов она перестала ей сопротивляться.Боль стала всегдашней спутни-

цей,фоном,они срослись и теперь всегда были вместе,она привыкла к её присутствию и со време-

нем просто забыла,как это-жить без боли и испытывать чистые чувства,что ж человек ко всему

привыкает...Впрочем нет-все эти годы она не могла понять-как,каким образом она может жить?

Это все время повергало её в удивленное недоумение.Как она может дышать,кушать.смеяться,

смотреть телевизор,ходить по магазинам,гулять в парке,пытаться влюбляться и вообще делать

все вещи,как будто она обычный человек и имеет на все это право?И почему её сердце продол-

жает биться.как ни в чем не бывало,она тоже не понимала.Она много чего не понимала,но не

находя ответов,перестала задавать вопросы.Иногда её казалось,что все это какой-то долгий,

жуткий,нескончаемый сон и ей до безумия хотелось проснуться...но время шло,а ничего не

менялось и тогда она смирилась и потеряла ко всему интерес.Стала очень мало общаться,почти

никуда не ходила,а чтобы поменьше думать,забивала голову разными занятиями-чтением книг,

изучением недавно купленного компьютера-а уж там было чем заняться...

-Здоров,соседка!

Она вздрогнула от голоса,увидела перед собой соседа сверху.

-Привет,сосед!-натянуто улыбнулась,проводив его пустым взглядом.Опять посмотрела на осве-

щенное окно,снова судорожно вздохнула и открыв дверь в парадную,стала подниматься.

Зайдя в квартиру,раздевшись.привычно шагнула в комнату и сказала глядя на стену:

-Здавствуй сынок,вот и мама пришла...

Со стены на неё смотрел,улыбаясь,её красивый,любимый мальчик...Фотография в рамке,

перевязанная черной траурной лентой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВиZир, я влюбленна в вашу аватарку оконочательно и бесповоротно. Но мне не нравится количество ваших сообщений. Посему, напрашиваюсь на комплимент.

 

.........................................................................

Я уже поняла что бестолку шифровать названия, когда можно запросто по тексту найту. Чото раньше я как то блондинила на сей счет. А стало быть вот так.... гы.

 

*****************

 

Виолетта пристально вглядывалась в зеркало. Казалось, что она хочет увидеть там нечто далекое, забытое. Ваза со спелой черешней стояла перед ней на столике. Это Жак опять принес ей. Виолетта взяла одну ягодку и надкусила. Сок брызнул на зеркало кровавым пятном. Виолетта вздрогнула. Она прекрасно помнит, как появилась в этом борделе. Робкая, хрупкая. Она хотела сделать подарок маме. Но они очень бедно жили. Денег не хватало даже на еду. Мать целыми днями пропадала в прачечной. Ее руки были постоянно в болячках, кожа них была сухой и морщинистой. По ночам она выглаживала то, что настирала днем. А денег все равно не хватало. Виолетта хорошо помнит руки своей матери. Ей хотелось сделать их нежными и теплыми. И вот однажды ей на глаза попался крем для рук. Продавец магазина, видя ее интерес к этому тюбику, вызвался помочь ей. Он достал другой туб такого же крема, мазнул Виолетте по руке, и аккуратно растер его, глядя Виолетте в глаза. Приятный запах ворвался в этот душный магазин. Виолетта почувствовала, как кожа стала бархатной. Но, узнав цену этого чудесного крема, она сникла. Никогда не купить ей его. А толстый лысый продавец не отводил от нее своих маленьких заплывших глаз. Его рука скользнула на талию Виолетты. Мокрые губы коснулись шеи. Виолетта отшатнулась.

-Вы что?

-Хочешь этот крем, детка? Я дам тебе его. Бесплатно!

Виолетта удивленно посмотрела на него. Ее летнее платье облегало изящную фигурку. От волнения она часто дышала. Рельеф ее груди невольно притягивал к себе взор. И продавец даже не пытался скрыть свой взгляд. Виолетта неуверенно повела плечом, как бы отстраняясь от этого алчного взгляда.

-Почему вы так смотрите? Не надо.

Голос был тихим. Она отвела глаза в сторону. Видеть влажный блеск в глазах этого человека по отношению к себе ей было крайне не приятно.

-Сколько тебе лет?

-Восемнадцать.

-Я дам тебе адрес. Сегодня придешь туда в девять часов. Сделаешь все, что я попрошу, и получишь свой крем.

Волна сомнений захлестнула Виолетту. Она очень хотела, хотя бы раз в жизни почувствовать тепло нежных маминых рук. Но что ей надо сделать? Похотливые глаза продавца не говорили ни о чем хорошем.

-Что мне надо будет сделать?

-Там узнаешь, моя куколка.

Его толстые пальцы прошлись по руке Виолетты. Она невольно передернулась. Продавец засмеялся, обнажая желтые зубы.

-До вечера, куколка. Я буду ждать тебя.

До самого вечера Виолетта ходила как не своя. Она не знала, как ей быть. В восемь часов пришла мама. Она провела шершавой рукой по голове Виолетты. И с тоской в глазах сказала:

-Какая же ты красивая у меня, Летка. Жаль, такая красота пропадает в этой нищете.

Она грубой рукой потрепала волнистые локоны каштановых волос. Большие зеленые глаза Виолетты наполнились слезами. Она моргнула длинными ресницами, и махнула головой, как бы говоря: «Решено!»

-Мам, я уйду не надолго?

-Да, иди. Я буду гладить. Здесь опять будет парилка, сказала мама, держась за сердце.

-Мам, тебе опять плохо? Может мне остаться?

-Иди, не переживай. Все пройдет.

Виолетта подошла к мрачному дому. Постояв несколько секунд, она поднялась по ступеням и вошла в дверь. Запах дыма и алкоголя ударил в нос. Она едва сдержала кашель. Глаза заслезились. Она оглядывалась, не зная, что ей делать. Тут к ней подошла накрашенная девица.

-Это еще что за кукла? Ты с кем? – хриплым голосом спросила она.

-Меня пригласил продавец.

-Вот козел! Притащил девку с улицы! А ты знаешь, что у нас платить надо за то, чтобы здесь работать? И не всем здесь рады.

-Работать? Я про это ничего не знаю. Он мне ничего не говорил про это.

-А про что он тебе говорил, наивное дитя? Ты знаешь, куда пришла? Ты знаешь, чем здесь занимаются?

-Нет, я здесь первый раз.

Надсадный смех резанул прокуренный воздух. И повис эхом.

-Синтия! Отстань от девчонки! Она моя!

Знакомый голос продавца, Виолетта, даже была рада услышать. Ей хотелось уйти отсюда поскорей.

-Ты на сегодня заказывал Джулию. Плати неустойку. Ей и мне. И чтобы завтра я твою шлюшку здесь не видела, ясно?

-Зря ты так, Синти! Посмотри, какая птичка! Она может поднять твой бизнес! У тебя ведь сейчас дела не ахти. Присмотрись к ней! Я бы с такой только и был! Иди за мной!

Он пошел в глубь прокуренного зала, мимо столиков.

-О! Жак, ты где такую красотку достал? Синтия, почему ты нам ее не показывала?

-Она здесь не работает. Это шлюшка Жака. Жак хороший клиент, поэтому я и разрешила ей сегодня побыть здесь.

-Синти! Да ты в своем уме?! Она должна здесь работать!

Синти уже с интересом посмотрела в след исчезающей девицы. «А что, может и в правду взять ее? Вон, как на нее реагируют. Подучить малость и пусть девочка работает»

Около двенадцати Виолетта вышла на улицу. Лил дождь. Слезы терялись в каплях дождя.

-Жак в восторге от тебя. Приходи завтра. Я Возьму тебя.

Синтия курила сигару.

-Я никогда, не приду сюда! Никогда! Слышишь?! Никогда! Слезы душили ее. Виолетта сжимала тюбик крема в одной руке, а в другой у нее был кулек с черешней. Жак угостил. Они никогда не ели черешню и Виолетта решила отнести ее домой.

-Дурочка. Ты можешь работать и не за тюбик крема. Ты красивая. Мужики будут платить за твою красоту бешеные деньги, даже если ты ничего не будешь делать.

Придя, домой, Виолетта увидела маму сидящей в кресле. Странно, она никогда не видела маму просто сидящей. Спит, наверное, подумала Виолетта, устала. Она подошла, чтобы поправить мамину руку. Рука была холодной и безжизненной. Тюбик крема с гулким ударом упал к ее ногам. А черешня рассыпалась кровавыми бусами по полу.

post-50672-1266707760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

********

 

...Прошло 16 лет. На день рождения Ромке, мама подарила недорогой компьютер. Наконец-то его мечта сбылась! Попив чаю с вкусным тортом, он, конечно же сразу сел за компьютер. Ему захотелось перенести наконец-то все свои записи с тетрадных листов на диски, цифровые современные носители. Он день за днем перепечатывал свои дневники, стихи. Красиво оформлял их. И вот уже ящик его маленького, старого письменного стола почти пуст. Только тоненькая тетрадка на дне. Он берет ее и начинает набирать текст.

«Бывает так, что вот ты есть, а тебя никому не надо....»

Странный тест. Он никогда такого не писал. И почему ему кажется что это написанно о нем? "Тебя никому не надо..." Он знает что он нужен! Очень нужен своей маме! Она души в нем не чает. Эх, если бы отец не погиб тогда.... Но, чья это запись? Чей дневник? А это что за газетная вырезка? Надо же, какая старая! Она пролежала тут больше шестнадцать лет! Вот дата.....

 

«Ищу в Москве мужчину ради того чтоб мне зачать ребёнка, от Вас ничего более, даже имя могу не узнавать, никаких потом претензий и исков мне 31год, светлая, глаза голубые, рост 170, хочу родить ребёнка!!! Встреча на нейтральной территории, желательно днём»

 

Прямо как моя мама! Она сейчас такая же! Волосы светлые, глаза голубые.........Неприятная дрожь пробежала по спине Ромки. Как мама?......... Шестнадцать лет....... Родить ребенка??......... От Вас ничего более?........ Зачать ребёнка.............. Ищу в Москве мужчину ради того чтоб мне зачать ребёнка.....

Папа? - мальчишка смотрит на красивую фотографию отца, который героически погиб не задолго до его рождения. Этот лучистый взгляд ясных глаз, приятный, мужественный профиль лица на фоне снежных гор... Какой резкой, рафинированной неестественностью вдруг повело от этого снимка. Этот холодный глянец... Холод.....

«От Вас ничего более, даже имя могу не узнавать»

"Даже имя"........ «Даже имя».... У меня нет даже отчества.... Я рожден, от случайного прохожего...... Без любви...... Не известно от кого.......В грязи........ Как паршивый щенок.......

-Чем занимаешься, Ромка? - мамин веселый голос прозвучал как из подполья, глухо. Ромка медленно повернулся на голос. В глазах его были слезы.

-Мама? - тетрадь, которую она потеряла много лет назад, выскользнула из его рук. Пожелтевшая газетная вырезка виновато приземлилась около ее, в миг, онемевших ног.....

 

.......................

 

Просьба, комментари оставлять здесь https://psycheforum.ru/topic28249.html Там и поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда тянуло к больницам...

С детства я любила запах лекарств и спирта больничной палаты...Любила пошарпанные стены, большие окна, потертые полы...НЕ знаю-что так привлекало меня в этих странных местах. Особенно если больница старая, то в ее стенах я ощущала необычайную тайну чего-то сверхчеловеческого..Здесь жили жизнь и смерть..И это всегда тонко чувствуется..

Мне всегда нравились врачи)Пожалуй, у всех из них-кроме стоматологов, лица добрые и сострадательные..Встречаются конечно случаи...Как-то раз я сильно заболела по женски. Любила его, он-меня. И третьего - лишнего в наших отношениях не было и не намечалось. Но странное приключилось со мной: стало больно ходить в туалет, болело все, температура. На утро я пошла в поликлинику. И на фоне моей мнительности это казалось просто подвигом....Полчаса в очереди пролетели незаметно. И вскоре я расстерянная оказалась в кабинете. Рассказывать было неудобно, я то и дело глотала слова, язык не слушался в то утро...Врач безжалостно и пытливо смотрела мне в глаза. Я знала-что раздражаю своим поведением и от этого волнение только нарастало...Нет-у этой врача было совсем не сострадательное лицо. Меня всегда пугали высокие каблуки и мини-юбки. На мой взгляд, женщина от этого становится только стервознее-но никак не красивее. Под белым халатом я увидела именно эту одежду, что сигнализировало мне об опасности. Лицо было ярко накрашено, от губ пахло жевачкой...От форточки немного тянуло холодом..Совсем немного, но я съежилась в три погибели... Сердце стучалось словно ему стало тесно в груди и не терпелось наружу...Тот день, кабинет и врача я запомнила навсегда..

"Ваш молодой человек вам изменяет по всей видимости"-слова ударили по ушам...а затем и по самому мозгу..И в это никак не верилось...

Три дня звонил телефон, и лил дождь. Это звонил он, который предал меня. Я не говорила ни о чем родителям. А потому денег на лекарства не было. Я еле ходила до туалета, но гордость не давала снять трубку.

На четвертый день он просто приехал. Мы стояли молча, обнявшись...

Потом у меня была другая врач, молодая девушка, от которой пахло свежими духами и румянами. Она всегда сдержанно улыбалась и почему-то было нестрашно узнать результат. Казалось, что она смягчит любой диагноз, успокоит и приведет в чувства.

Страшного диагноза никто так и не сказал. Хотя в своей голове я прокрутила все самые неприятные варианты.

А он...он ни в чем не виноват. Просто вирус давно сидел в сильном мужском организме и напал лишь на слабый женский.

И как ярко светило солнце в тот день, когда из моей головы ушли тяжелые сомнения...

 

P.S. История основана на реальных событиях, но ко мне отношения не имеет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда это:

 

… это, словно ожидание на вокзале. Ждать тяжело и тоскливо. Но ничего не ждать - просто невозможно! Расписания нет, поэтому ты не знаешь, сколько придется сидеть, разглядывая часы. Кто-то встал и ушел: приехал его поезд. А ты ждешь дальше. Хотя на улице зима и ты замерз, один среди сотен людей…

 

… это взгляд куда-то вдаль. Абсолютно бессмысленный – там нет никого. А так хотелось бы увидеть силуэт корабля, который придет за тобой, чтобы спасти. Но океан чист. Ты здесь один. Только по небу плывут облака и волны колышут твой плот. А еще есть северный ветер. Закрой глаза. Вспомни пройденную жизнь. Пожелай себе забвенья…

 

… это маленький кусочек хлеба в твоих ладонях. Люди, которые стоят возле тебя, держат такой же. Завтра будет новый день и новая порция еды. Сегодня – беспокойный сон и холод. Смерть заберет кого-то рядом, это будешь не ты. Тощие тела прижмутся друг другу за колючей проволокой. Ты посмотришь на трубу и увидишь черный дым. Те, кто сразу сгорят в огне, не узнают, что такое ежедневно ожидать ломоть хлеба, медленно умирая в аду. Но все же ты боишься, что у тебя отнимут даже это…

 

… это телефон в твоей руке. Ты хочешь написать ей опять: «я так тебя люблю, малышка!», но знаешь, что она ничего не ответит. Она никогда больше не будет с тобой! Не смотри на ее фотографии! Не пей, будет еще хуже! Ты думаешь, она сейчас вспоминает о тебе? Быть может, ждет, что ты напишешь ей еще раз? Я улыбаюсь,… Первой умирает Взаимность, а знаешь, кто умирает последней?...

 

… это искренняя молитва на коленях, хотя ты никогда не верил в Бога. Ты спрашиваешь его: «Почему?». Нет ответа. Просишь для себя милости и прощенья. Завтра ты пойдешь в больницу, где равнодушный доктор сообщит, глядя в бумаги, сколько времени тебе еще осталось… Быть может, он скажет, что болезнь ушла… Всякое случается. Бог помогает просящим…

 

… это приятные мысли. Завтра кто-то предложит тебе хорошую работу. Она понравится тебе. И там у тебя все получится: ты сделаешь карьеру, станешь «успешным» человеком, женщины взглянут на тебя с интересом и тебя полюбит та, с которой ты умрешь, нежно обнявшись однажды в старости. Но сегодня ты сидишь на лавке с бутылкой в руке. Смятые купюры в твоей ладони – весь остаток денег. Тебе не хочется их считать… Разве деньги главное в этой жизни?...

 

… это когда случилась беда и тебе некому помочь. Ты знаешь: у тебя есть старый друг. Верный друг. Надежный и преданный. Ты набираешь его номер, подбирая про себя нужные слова. Если он откажет, то не останется никого, к кому можно было бы обратиться… И скорее всего, отношение к нему навсегда изменится. Стоит ли звонить? Подумай…

 

… это летнее тепло, которое так далеко. Оно придет и ты сможешь уехать куда-то из этого серого города. Ты засмеешься и тебе станет хорошо. Ты сможешь наслаждаться солцем и тем, что ты пока еще молод. Лето не позволит прятаться дома. Ты выйдешь на улицу, встретишь там Ее, ту самую, единственную девушку и скажешь ей: «Привет! Давай познакомимся...». Она не отвернется. Она пойдет с тобой рядом, а потом вы будете ждать зиму, чтобы вместе отпразновать Новый год.

И ты не будешь ненавидеть снег.

Как сейчас...

 

 

 

Ненависть это:

 

…это черный лед на сердце. Она изменила тебе, хотя ты ей доверял. Сделала это за твоей спиной. Тварь! А ты стелился перед ней и заглядывал нежно в глаза, высматривая, нет ли там прежней любви. Хоть немного… Там было равнодушие, теперь ты это знаешь. Она делала это с другим, и в твоей голове снова и снова крутится порно кино, где она в главной роли, а наглый подонок по-животному пялит ее сзади, схватив за волосы. И ты знаешь: никогда больше ты не взглянешь на нее, как на ангела, никогда не простишь предательство, но и забыть – уже никогда не сможешь. Что в твоем кулаке? Ее фотография… Как бы ты хотел убить этого проклятого урода! Но еще больше – ее, красивую, ненасытную, сладострастную шлюху…

 

…это тяжелый взгляд, которым ты окидываешь улицу. Повсюду огонь и едкий дым. В руинах домов сквозит ветер, раздувая пламя. Мертвые тела лежат повсюду в лужах темнеющей крови. А невдалеке стоят они – чужаки с автоматами, смеются, потому что среди побежденных не осталось никого, кто мог бы их остановить. Ты плачешь, глядя в их безжалостные лица. Они искоса смотрят в твою сторону, ожидая, когда скорбь превратится в гнев. И тогда они убьют тебя, лениво, играючи, одним движением указательного пальца. О, если бы ты мог испепелить их тела своей яростью! Всю их землю со всеми, кто там живет. Но единственное, что ты можешь – нагнуться и поднять с земли камень…

 

… это голоса людей, спорящих о чем-то с экрана телевизора. Они постоянно упоминают народ. Их костюмы безупречны. Жесты отработаны. Улыбки совсем, как настоящие. И речи такие умные… Но сколько можно нести этот бред? Сколько можно?! Год за годом. День за днем. Ты знаешь, что видишь театр лгунов. И молчишь… Кстати, не забудь сходить на выборы! Быть может, в этот раз у власти окажется «действительно хороший человек»… Завтра все заживут хорошо и будущее в твоих руках, не так ли? Просто правильно поставь в бюллетени свою галочку. «Господин»!!! Исполни долг гражданина!...

 

… это желание делать зло. Сознательно.

Упиваться этим, наслаждаясь страданием врагов. Пусть обязательно узнают, кто был тайной причиной их бед. Пусть увидят твою усмешку, услышат торжествующий смех, и чем ниже они падут, тем счастливее будет твой полет. Ты готов выколоть себе глаз, если враг потеряет оба. Ты отдал бы многое, лишь бы недруг утратил все. И если хочешь стать на голову выше – встань на голову трупа… Иди по головам, но помни: когда врагов не останется, ты превратишь в них своих друзей, потому что кто-то должен устилать твою дрогу во тьму…

 

… это чувство к самому себе. Посмотри на себя, ты жалок! Зеркало с охотой покажет твои недостатки, только гляди внимательно, не отрываясь… Хочешь узнать о себе правду?

Твое лицо вызывает неприязнь. Есть красивые люди, но ты не из них. Женщины тебя не замечают, даже глядя в упор. Разве достоин уважения человек с такой внешностью?

Твое тело убого, словно тебя прокляли в детстве. Ты слаб, и потому избегаешь встречаться глазами с другими. Чтобы ты отдал за уверенность и силу, неудачник? Полжизни? Не смеши, урод! Кому нужна твоя ничтожная жизнь?

Говоришь ты непременно глупости. Ходишь, испуганно. Нервно смеешься. Потеешь, когда на тебя обращают внимание, а это случается довольно нечасто. Никому ты не нужен и потому Одиночество до конца твоей жизни будет единственной подругой.

Человек в зеркале – ты желаешь ему смерти? Тогда знай, что ты все равно умрешь однажды! Разбей это чертово стекло. Там отражение плоти.

Но не тебя, глупец...

 

 

(ЗЫ. А вот я себя абажаю! :lol: )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боль это:

 

…это пронзительный крик, настолько громкий и страшный, что когда ты замолкаешь, то не слышишь ничего, кроме далекого гула в своей голове. И тогда ты понимаешь - как же мне плохо!!! Как плохо…

 

… это слезы в глазах. Ты лежишь на земле. Один. Но только чьи-то стоны говорят тебе, что ты не единственный. У тебя вскрыта брюшина, и кровь толчками сочится из рваной раны. Тебя трясет, словно ты упал в ледяную реку, хотя над тобой догарает летнее жаркое солнце. Умирать страшно. Ведь ты молодой. И ждут тебя далеко отсюда, где-то дома родные люди. А еще одна девушка, которая написала в письме: «Я думаю о тебе постоянно. Прошу тебя, вернись!...». Ты облизываешь пересохшие губы, зажимая живот руками. Где-то слышны взрывы, бой уже ведется за линией вражеских окоп. Ты был храбрым, солдат. Потерпи. Быть может, тебя вытащат отсюда. Если тебе больно, это ничего! Вот если боль уйдет... Тогда, прощай, дружище...

 

... это когда гроб кладут в свежую могилу. Сырая земля сыпется на крышку, а ты не можешь больше смотреть, ты вообще ничего не видишь. Черные ленты на венке. Черные одежды на всех вокруг. Черная туча у тебя в душе и дождь, который падает из нее ливнем, сочится двумя маленькими каплями по твоим щекам. Однажды и ты окажешься Там. И хорошо, если кто-то заплачет о тебе, так, как ты сейчас плачешь от горя...

 

... это что-то обыденное.

Ты опять идешь к стоматологу, потому что воспалился нерв. Ты глотаешь таблетку «от головы» утром. Что ты ел? От чего так ноет в желудке? Ты поднял слишком тяжелую ношу и врач запретил надрываться на работе. Не можешь глотать, режет лезвием горло. Огонь горит в паху – доигрался, красавец, пора прекратить менять женщин. Смотри, больница полна людьми. Не стоит играть с собой. Ты все равно проиграешь...

 

... это прожитые годы. Чем больше лет остается позади, тем белее сидина на твоих висках. Ты оглядываешься назад все чаще. Там остались золотые годы твоей Жизни. А теперь она катиться вниз. Все быстрей. И быстрей... Неужели я когда-то думал, что все дороги лежат передо мной, а все двери – открыты?! Неужели я мог бежать на восход, пытаясь успеть за солнцем, а не сидеть, как сейчас, созерцая закат?!.. Что это за линии на моих ладонях? Вот Судьба. Какая короткая! А это – любовь... Такая я же, как Судьба...

… Тебе пора, странник. Видишь, волшебный туннель из света?

Ступай за белым кроликом!…

 

(ЗЫ. Но иногда боль бывает приятной... так думаю я.. и моя госпожа))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказка.

 

Есть на свете совсем не сказочная страна и живут там простые.обычные люди,не стремящиеся убивать драконов,совершать подвиги или творить всякие волшебные чудеса.Эти люди-мужчины и женщины живут обычной,будничной жизнью-работают и теряют работу,влюбляются и расстаются,бывает предают их,а бывает предают они сами,они дружат и ругаются с друзьями,строят и разрушают,рождают и умирают,страдают и радуются,делают открытия и совершают ошибки,любят и хоронят близких.

 

 

В этой несказочной стране нет ни принцев,ни принцесс.Там есть просто люди,в которых есть и достоинства и недостатки.Эти люди могут приласкать ребенка и в следущую минуту сильно обидеть близкого человека,заплакать над сценой в фильме и равнодушно пройти мимо брошенного животного,

восхищенно любоваться красивой природой и безжалостно сломать дерево.Эти люди не ставят себе

глобальных целей,им нужно содержать себя и своих близких и порой просто выживать-ежедневно.

 

И может быть все это покажется очень скучной жизнью,если бы не одно но...Маленькие и такие важные вещи,которые случаются с этими простыми людьми.Приходит любовь и дурнушка в глазах влюбленного превращается в принцессу,а незаметный парень в глазах влюбленной в гордого смелого рыцаря.Первая улыбка ребенка озаряет лица родителей неземным светом добра.Рука друга спасает жизнь.И вот в эти моменты любой человек попадает в чудесную,сказочную страну и сам становится волшебником.

 

И творит чудеса для людей,чудеса о которых впоследствии сочиняют сказки и складывают легенды в которых живут прекрасные принцессы и храбрые рыцари,где возможно всё-даже невозможное...Со вре-менем люди забывают истоки этих историй и безуспешно теряют жизнь в поисках прекрасного,иллюзор-ного мира.А нужно только отвести свой блуждающий взгляд от далекого горизонта и посмотреть в глаза рядом,поверить в себя и подарив другому чудо Любви,обрести наконец свою сказку или просто-ЖИЗНЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшная история

 

Он взял в руки нож бережно, словно фетиш насильственной смерти.

Рукоять была в земле, а лезвие в грязи. Он медленно протер его пальцем и улыбнулся, глядя на поржавевший металл, который блеснул в жидких лучах серого дня.

Это был странный день. Всем нутром ощущалось, что должно произойти нечто любопытное. Пугающее. Интересное.

Он глянул вверх. Там густились темные тучи ненастья. Силуэты птиц скользили на этом угрюмом фоне. Город шумел, будто рой механических пчел. Нож лежал на его ладони, безмолвно чего-то ожидая. И готовясь…

Медленно озираясь, он пошел по траве в сторону дома. Здание возвышалось, окруженное мелкими деревьями. В окнах было темно, на стеклах отражались тусклые блики солнца. Его взгляд был холодным, как глубины океана. Он еле заметно улыбался своим неожиданным мыслям и черкал острием лепестки цветов. Какие-то слова срывались с его губ, пока он размышлял, что будет делать. Свежий ветерок обдувал его взмокшие волосы и спину. Глаза изучали окружающий мир.

Разве не дивно, что жизнь иногда так похожа на сказку?!

Взрослая кошка сидела на его пути, внимательно оценивая человека. Она не шевелилась, но кончик хвоста нервно бил по камням. Ее уши прижались к голове, и он уловил ее страх. Приблизившись плотнее, он вытянул руку.

«Смотри, это меч!» - Беззвучно сказал он ей по-секрету. Та превратилась в черную тварь и попятилась прочь. Ему захотелось догнать эту нечисть, но пятнистое тело скрылось в колючих кустах. Оборотни всегда избегают открытой схватки вне леса!

Он услышал голоса детей.

Обернувшись, в поле его зрения попалось двое: мальчик и девочка, играющие самозабвенно с песком.

Сыпучие формы возникали их стараниями, им нравилось создавать из ничего знакомые рисунки, тут же разрушая тех обратно в ничто. Этим детям предстояло понять, что они и песок – одно и то же! Их однажды играя рассеет время.

Неспешным шагом он двинулся к сидящим на корточках силуэтам, пряча за собой карающий меч. Ему хотелось до конца остаться незаметным. Пусть их удивление доставит ему удовольствие, а то, что он принесет с собой, заставит испуганно смотреть снизу вверх…

Низко опустив голову, он шел, словно тень древнего воина, восставшего из могилы. Сквозь прорезь шлема он видел их лица. Сзади развевался плащ с крестом и розой. Конь погиб в бою, оставленный на поле мертвецов.

Потом он увидел ее.

Женщина сидела на лавке, читая книгу. Она верила в любовь, потому что была молода. Тот, кто обнимал героиню за плечи, мог бы однажды явиться и к ней. Сейчас его имя было Диего. Она не замечала идущего с востока, потому что на желтых страницах еще не высохли капли ее девичьих слез. Склонясь над романом, она увлеченно читала чью-то выдуманную историю про горячую страсть и нашедших друг друга любовников.

Время для нее означало приближение будущих встреч.

Он остановился, раздумывая как поступить дальше: внезапно явиться к ней, ступая спереди, либо зайти со спины и позвать, чтобы она обернулась. Когда она увидит, что он держит клинок, ей сразу станет ясно, кто он такой и почему в его груди бьется сердце могучего зверя…

- О, Господи! – Услышал он рядом взволнованный вопль. – Это что такое?! У него в руке нож!

Девушка вздрогнула и резко оглянулась. Рядом стояла старшая женщина, строго уперев руки в бока. Она, прищурившись, посмотрела на подчиненную, которая вскочила, растерянно пряча книгу.

- Нина, чем вы тут заняты? Вы на работе или где? Почему у него нож? Где он его вообще взял? Вы хотите, чтобы вас уволили из сада за халатность?

Девушка увидела мальчика, сжимающего темную рукоять.

- Дима!!! Где ты это нашел??? – Она подскочила к пятилетнему ребенку и опустилась перед ним на колени.

- Там… - Он указал в сторону злосчастной беседки, где выпившие подростки иногда сидели по вечерам, оставляя за собой бутылки и мусор.

- Дай мне это сейчас же!

Она забрала у него опасную вещь, тут же отбросив в сторону.

- Никогда не отходи без спросу! – Закусывая губы, гневно воскликнула она. – Дима, ты мог пораниться сам и поранить других деток. Ножик – не игрушка! Плохие дяди его забыли, а ты подобрал эту гадость. Посмотри, какой он грязный!

Она стряхнула комья земли с его ладоней. Было видно, что она за него испугалась, но теперь также боится возможных последствий со стороны начальницы. Заведующая детсадом была известной стервой, которая ненавидела молодость и других женщин…

- Анастасия Ивановна, этого больше не повториться! Я обещаю, что не стану читать книги в рабочее время. – Оправдываясь, пробормотала няня.

«Рабочее» время! Оно могло быть любым: трудным, чужим, неподходящим, свободным и даже – рабочим…

- На первый раз я не буду вас наказывать, милочка. Но учтите, если я еще раз увижу, что вы не выполняете свои обязанности, уволю вас по статье, и тогда можете выбросить свою трудовую! Вам ясно?

- Да. Конечно…- Надя потупилась, испытывая злость.

Уходя, заведующая так холодно глянула на провинившегося ребенка, что у него в животе разлился мучительный озноб.

В эту ночь Диме приснился кошмар про бабая…

 

 

12.02.09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(втретив неожиданное одобрение форумчан вернул рассказ обратно в тему)))...

 

Забери её с собой

 

Анадриэль задумчиво потер подбородок. Спор, как явление, он считал делом темным, но даже Всевышний однажды спорил по поводу Иова. Его собеседник протянул ему когтистую лапу, ожидая ответа.

- Ну что, по рукам? – Спросил Валтазар ангела.

Мгновенье поколебавшись, небожитель, наконец, согласился. Они запечатлели договор тесным пожатием ладоней.

- Хорошо. А что будет наградой победителю? – Решил уточнить демон, хотя их обоих интересовал лишь исход спора.

- Думаю, призом станет ее душа.

- Отлично! – Исчадье тьмы азартно осклабилось.

 

Вечер выдался погожим. Солнце явилось из-за туч, но под ногами месилось болото. Двое странников брели налегке, о чем-то беспечно посмеиваясь, в то время как ветер швырял в них листья. Один был жилистым и сильным, а другой был стройным и изящным. Первый источал дивную холодную агрессию, тогда как второй смотрел на мир добрым и теплым взглядом. Они казались старыми друзьями с детства.

Дорого привела их к обветшалому дому, где парни решили остановиться на ночлег. Пришельцы вошли во двор и увидели дряхлого пса, который ошалело уставился на гостей, выражая то ли страх, то ли радость. Виляя хвостом на дрожащих четвереньках, он от греха подальше попятился в конуру. На встречу им вышла хозяйка.

- Добрый день, госпожа! – Приветствовал ее Анадриэль в вежливом поклоне.

- Привет, красавица! – Небрежно бросил Валтазар.

- Чем могу помочь, молодые люди? – Осведомилась девушка и дружелюбно улыбнулась. Вот уже месяц, как ей исполнилось 23 года. В селении она знала всех возможных женихов, а этих видела впервые. Кокетливый румянец залил ее щеки.

- Мы прошли долгий путь. Очень устали. Позвольте нам остаться у вас на ночь, мы не нарушим ваш покой.

- И щедро заплатим. – Добавил демон без лишних церемоний. Девушка отметила, что он был одет богаче, чем его спутник.

- Что ж… - Она недоверчиво прищурилась. – Я спрошу у матушки. Если она позволит, вы сможете занять гостиную до завтра.

Хозяйка куда-то удалилась, а через несколько минут вернулась, чтобы пригласить их вовнутрь.

- Заходите. Ужин скоро будет готов. Спать вы будете возле камина.

- Как вас зовут, очаровательная незнакомка?

- Катерина. – Ответила девушка ангелу. – А вас?

- Артур и Валентин. – Представился он ей.

- Очень приятно.

- Нам тоже… - Демон облизал ее липким взглядом. Она отвернулась с чуть заметной улыбкой на губах.

 

Ужин прошел увлекательно за вином и невинной беседой. Свечи мягко горели, истекая воском. Пища приятно пахла, а что совсем было замечательно – матушка не смогла спуститься на трапезу в силу своей неожиданной хвори. Девушка явно пользовалась вниманием. Оба чужака были словно очарованы, соперничая между собой за ее благосклонность. Назвавшийся Артуром выявился знатоком небесных светил; он рассказал Катерине поразительные вещи об устройстве Вселенной. Она отметила про себя, что этот парень был симпатичным, ласковым и умным: похоже, с ним интересно бы было проводить время, общаясь на разные темы. Валентин оказался совершенно другим: наглым, голодным хищником, который питал неприкрытую страсть к золотым украшениям. Его лицо принадлежало безжалостному воину, а речь отличалась грубоватой прямотой. Ему она почему-то позволила откровенно прижаться ногой к своей коленке, хотя нежные прикосновения Артура смущали девушку больше, чем вожделенный взгляд его товарища.Вскоре тот назвал ее «зайкой» и небрежно положил руку ей на ягодицу.

- Отвали! - Рявкнула она, продолжив слушать ангела с милой улыбкой. Хамское поведение здоровяка разгневало ее на целую секунду.

- Забери лапы! – Прикрикнула хозяйка, когда демон повторил свою попытку, и демонстративно отстранилась. – Еще раз попробуешь ко мне прикоснуться и уйдешь отсюда на все четыре стороны! – Пригрозила Катерина.

- Понял! Понял! – Ухмылялся Валтазар, шутливо подняв руки. – Больше не буду.

Спустя какое-то время она вяло потянулась, и устало посмотрела на лестницу, ведущую наверх. Сие должно было означать внезапное желание покинуть гостей, чтобы удалиться ко сну. Она вежливо извинилась за свою слабость. Прежде чем подняться в спальню девушка решила пройтись по двору, проверив напоследок все ли в порядке с домашним хозяйством. Она захватила с собой фонарь и вышла на улицу. Парни понимающе переглянулись.

- Как поступим? – Спросил Анадриэль приспешника ада.

- Сначала за ней пойдешь ты. Попробуешь ее охмурить, ловелас, а потом тихонько исчезнешь, и в дело вступлю я. Там уж увидим, кого из нас она выберет этой ночью.

Ангел кивнул и последовал к двери.

 

- Вы здесь??? – Удивился Артур, заметив ее на скамейке под деревом.

- Да. Вот решила подышать вечерним воздухом. Послушать тишину природы перед сном.

- Вы совершенно правы, Катерина. Очень полезен свежий воздух, а здесь он удивительно чист… Позвольте я присяду рядом. Вот тоже, понимаете, решил пройтись после ужина, который, между прочим, был потрясающе вкусным.

Она молча кивнула в ответ на комплимент. Парень опустился возле нее совсем рядом.

- Какие красивые звезды! – Мечтательно произнес он, глядя вверх. – Вы любите ночное небо?

- Конечно. – Она посмотрела над собой. – Оно очень красивое.

- Так же, как и вы!

Анадриэль положил свою ладонь на ее руку. Девушка потупила взор. Отвернулась.

- Знаете, - сказал романтичный поклонник бархатным голосом, - если бы у меня были крылья, я забрал бы вас собою на небо и любил бы до скончания Вашей жизни.

- О!..- Неопределенно вымолвила она.

- Вот так сразу, увидев меня сегодня, вы вдруг влюбились?!

Девушка искоса глянула ему в глаза.

- А вы не верите в любовь с первого взгляда?

- Не знаю. Я не думала про такие вещи.

- Почему? Вам безразлична любовь?

Она задумалась, нахмурив брови.

- От чего же, интересна конечно. Каждой девушке хочется любви и нежности. Каждая девушка мечтает о прекрасном.

Ангел вознамерился обнять ее, но она остановила его, сдерживая расстояние.

- Нет. Я прошу вас. Мы ведь еще не знаем друг друга. Завтра вы уйдете с товарищем… Я не могу.

- Позвольте поцеловать вашу руку.

Она позволила, и он поднес к губам ее пальцы.

- Вы такая очаровательная девушка! Чистая, нежная… Добрая. Как можно вас не любить?

Анадриэль декламировал ей сонет про страждущее сердце, который сочинил на ходу. Божественное вдохновение он черпал прямиком из источника. Катерина слушала, не перебивая, рассеянно озираясь по сторонам.

- Замечательные стихи, мне понравилось, - похвалила она робко и добавила: - но уже поздно… Пора идти в дом.

- Да. Уже поздно… Вы можете побыть здесь еще минуту?

- Мммм… могу. А зачем?

- Я быстро вернусь. Я мигом.

Он нежно поцеловал ее руку, а затем удалился в поисках сносных цветов.

 

- Ну вот, - разочарованно вымолвил ангел, - женщины! Что за существа?!

Букет из полевых растений выскользнул из его пальцев на землю. В сумраке под деревом он увидел силуэты самозабвенно целующейся пары. Тихий смех доносился оттуда. Ладони Валтазара беспрепятственно обхватывали ее ягодицы, в то время как она страстно обнимала его шею. Никаких романтических признаний, никаких красивых жестов демон ей не уделял. Он просто схватил ее, и она была не против грубоватой ласки этого брутального нахала.

Спустя какое-то время оба переместились на сеновал, где довольный собой инкуб овладел девушкой по-звериному, сзади, крепко схватив ее за волосы. Анадриэль слышал, как он назвал ее «грязной сучкой», но, похоже, ей это только понравилось. Ангел плюнул на горстку сорванных растений, и сокрушенно взвился в небо, называя себя ослом. Чувствовал себя он омерзительно.

 

- Да, друг мой, - сказал демон, изображая сочувствие, - женщины говорят одно, а делают другое. Их ангельский облик скрывает мою дьявольскую суть. Возвышенные чувства для них - не более чем игра и в глубине души все они желают одного и того же… Сначала такого, как ты, но в итоге – такого, как я…

- Что мне с ней делать, воздыхатель? – Ехидно улыбался демон.

- То, о чем мы договаривались: ты победил, а значит она твоя.

Ангел небрежно махнул рукой. - Забери ее с собой, Нечистый! – И злорадно засмеялся. :taz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один рассказец на тему "Ох, уж эти женщины!"

 

 

Сказка о цветке

 

- Ты меня не любишь! – Сказала девушка, загадочно улыбаясь.

- Что ты?! – удивился юноша.- Очень-приочень люблю!

- Как сильно? – Не унималась она.

- Больше всех на Свете! – Ответил он и прижался лицом к ее ладони.

- Докажи. - Она прищурилась, отстраняя руку.

- Как?

- Придумай…

Он задумчиво потупился, не зная что делать и как доказать то, чего не выразишь словами. :dunno: Ему хотелось достать из груди свое сердце, чтобы показать, как оно пылает чистым, прекрасным огнем, но, похоже, она ожидала чего-то другого. Ему пришло на ум прыгнуть ради нее в пропасть, однако и тут он усомнился, что ей хочется именно этого. Юноша посмотрел вдаль, где над вечно-белыми вершинами гор клубился туман. Как-то однажды он слышал от седовласого путника, что на самой высокой из них растет редкий цветок, идти за которым не видел смысла никто средь людей, ведь рисковать из-за маленького растения было глупо.

Парень решительно шагнул к выходу, с улыбкой обронив напоследок:

- Ты мой ангел и для тебя я сделаю что угодно! Когда я вернусь, ты поймешь: я ведь действительно тебя люблю!!!

Она в недоумении провожала его взглядом, пытаясь понять, что именно он задумал. Заинтригованная сказанным, девушка принялась ждать…

 

Несколько недель продолжалось восхождение наверх. Юноша сильно устал и замерз на жестоком морозе. Северный ветер рвал на нем одежду, а колючий снег пытался ослепить его глаза. В полном одиночестве ему казалось, будто прошла целая вечность с тех пор, как он покинул городок, чтобы доказать любимой силу своего чувства. Чуть не сгинув под обвалом, он едва не умер, сорвавшись со скалы. Огромные птицы взирали на безумца с высоты. Свод облаков становился все ближе, пока молодой человек не поднялся выше над ними, в заоблачную высь. Всю дорогу его согревала мысль о ней, он мечтал увидеть счастье на девичьем лице, когда цветок любви будет поднесен к ее ногам. Лучшего доказательства он не мог и представить, ведь этот подарок рос лишь для нее одной, самой нежной и красивой.

Холод, тем не менее, леденил тело, забирая из юноши жизнь. :cold: Он шагал все медленнее, постепенно теряя надежду, а, оглянувшись назад, ему стало совершенно ясно: вернуться обратно уже никогда не удастся. Мысль о ней вела его вперед, словно луч света. Стиснув зубы, парень что есть силы, брел к вершине, созерцая перед собой ее образ. Умереть он решил возле цветка, вымолвив напоследок с небес ее имя.

Внезапно ветер исчез, и стало удивительно тихо. Мгла снегопада рассеялась. Волна спасительного тепла окутала дрожащего парня. Он вытер глаза и увидел красные лепестки на тонком стебле, растущем прямо из камня. Рядом восседал крылатый зверь, задумчиво оценивая пришельца тяжелым взглядом. На черной морде сияли две желтых луны, а в пасти извивался раздвоенный язык.

- Итак, ты явился за Мирабеллой?

У юноши пропал дар речи. Он бессмысленно наблюдал, как острые когти чертят узоры на белом ковре.

- Зачем ты полез ,Бог знает, куда ради этой мелкой поросли?

- Кто вы? – Сумел произнести парень. :mf_hide:

- Я демон ущелий, хранящий золото мертвых.

- Да ну?! Здорово!.. Но я пришел не за этим. Мне нужен только цветок.

- Я знаю. – Ухмыльнулся демон. – Подаришь его своей возлюбленной, если сумеешь спуститься вниз. Это так мило.

- Да. Я люблю ее! – Твердо заявил парень, растерянно разглядывая изогнутые рога на мохнатой голове твари. Существо зашлось жутким, рычащим смехом.

- Ну да, ну да… Конечно, именно поэтому ты тут. Забрался буквально к черту на рога :diablo: , чтобы забрать этот милый сорнячок для своей подружки. А если я не позволю?

Юноша задумался, прекрасно сознавая собственное бессилие перед здешним чудовищем. Демон выглядел ужасней всех ночных кошмаров.

- Тогда, наверно, я умру.

Существо отрицательно качнуло головой и вскинуло крылья.

- Я не хочу тебя убивать. Давай договоримся.

- ???

- Я доставлю тебя, куда скажешь, если ты отдашь мне два года своей жизни. Сам подумай, ты можешь утратить ее здесь целиком. А хочешь, еще за три твоих года я дам тебе эту вещицу?

Демон протянул на ладони массивный золотой слиток.

- Мне нужен цветок!

- Цветок???

Тварь недоверчиво взвесила на руке кусок металла.

- Быть может, я ослышалось. Подумай, дружок, это золото! Чистейшей пробы!

- Нет. Я возьму цветок или разговор окончен.

Широко распахнув глаза, пораженный демон воззрился на парня. :fool:

- Да пойми ты, наивный человечек, женщинам нужны не цветы! Все, что они говорят – игра. Я знаю Мир. Никому не интересны твои сантименты. Поднеси ей эту вещицу, и она растелиться перед тобой, как похотливая рабыня.

- Я возьму цветок.

Демон устало вздохнул.

- Мирабелла тоже стоит три года жизни, глупец. Ты мог бы прожить их в кругу родных.

- Тогда забирай! Отнеси меня вниз и отдай, наконец, мой подарок.

- Хорошо… Быть по твоему.

Существо вырвало растение и положило ему на ладони.

- Садись.

Оно подставило косматую спину…

- Пять лет в никуда!!! О чем с тобой можно говорить, щенок?! Когда-нибудь ты все узнаешь сам и пожалеешь.

Юноша вскарабкался на плечи твари, готовясь к невиданному полету.

 

…Дверь отворилась. :date: Изможденный, бледный от недосыпания парень вошел к ней в дом шаркающей походкой. Его шаги были тяжелыми, а взгляд - тусклым. Он медленно прошествовал через всю комнату, остановился в метре от девушки, и торжественно протянул ей дар.

- Ты – самая чудесная на Свете!

Его язык заплетался. Он облизал губы, чтобы они выглядели не такими истресканными.

- Я люблю тебя, мое солнышко. И в доказательство… прими цветок, выросший высоко, на заснеженных горах.

Он протянул ей Мирабеллу. Девушка приняла дар двумя пальцами, скептически разглядывая подношенье. Цветок выглядел обычной полевой ромашкой, но только лепестки были другого цвета. Какая ерунда! :thumbdown:

- Спасибо, очень мило. – Только и сумела вымолвить она.

- Солнышко мое чудесное, как же хорошо с тобой, мой ангел! Быть рядом, целовать твои ласковые руки… :worthy:

Он бережно погладил их, чуть не валясь от истощения с ног.

- Слушай.. знаешь, спасибо тебе, но я тут немного занята. – Пробормотала она, оглядываясь куда-то через плечо. – У меня есть некоторые дела и… я себя неважно чувствую. Приходи завтра, хорошо?

- Конечно, милая. – Он обнял ее и прижался щекой. – Мне надо отдохнуть. Я боялся, что больше тебя не увижу.

Вяло улыбаясь, юноша побрел прочь, стараясь не упасть в обморок.

Она проводила его до выхода и облегченно вздохнула, когда он ушел восвояси. Теперь, игриво ступая по полу «на кошачьих лапах», девушка проскользнула к себе в комнату, где в разворошенной постели, совершенно не скрываясь, ее ждал нагой любовник. Золотой перстень сиял в свете солнца на его безымянном пальце. :king:

- Кто это? – Лениво спросил он.

- Никто. – Ответила она и выронила заветный цветок на пол. – Так, один мой приятель-романтик.

Он криво усмехнулся и поманил ее к себе…

 

Был пыльный вечер. День приближался к исходу. Увядшее растение, принесенное с вершины ценой пяти лет жизни, валялось позабыто в углу дома, а пышный букет из роз в блестящей обертке, благоухая, стоял в вазе с водой, бережно поставленный туда с благодарным вниманием и заботой…

 

02.02.09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(печальный рассказец, но зато короткий..) Только не пугайтесь)))

 

 

Его признание

 

… Он вернулся к ней, потому что не мог без нее.

Его шаги раздавались в тишине слабым шорохом камня. Мягко лился свет из затухающей лампы. Тени вещей густились во мгле.

Он вернулся, чтобы сказать ей слова, каких никак не мог вымолвить прежде. Ему хотелось быть с нею вечно - «пока смерть не разлучит сердца...».

 

Она сидела на полу и на лице ее засохли дорожки слез. Он опустился возле нее с ласковой улыбкой, глядя в ее красивые глаза с непередаваемым теплом обожания.

- Солнышко… Это тебе, моя хорошая.

На ее колени лег букет цветов. Он нежно поправил ей локоны, но она молчала, печально глядя перед собой.

- Ну, прости меня, зайка! Я пришел и уже никуда не уйду, обещаю! Мы будем вместе, только ты и я… - одни на всем целом Свете! Правда, прекрасно?

Она ничего не ответила, а в ее глазах клубились блики исчезнувших снов. Она даже не пошелохнулась, хотя он с любовью ласкал ее руку.

- Знаешь, ты очень удивительная! Я никогда не встречал такой прежде. Все мечтал оказаться с тобой рядом, как сейчас, чтобы не было людей на земле, и нам никто не мешал наслаждаться друг другом сколько угодно…

Она слушала его, не перебивая, задумчиво созерцая пустоту.

- Когда я встретил тебя в первый раз, мои мысли остановились. Я не мог ни говорить, ни дышать. Я блуждал в одиночестве, а ты казалась мне ангелом, сошедшим с небес. Я боялся, что ты меня не заметишь, ангелочек…

Он бережно поцеловал ее ладонь, не замечая, что плачет от счастья. Она не возражала и, похоже, ей было приятно его прикосновение. Время будто остановилось, но часы на столе пересыпались крупицами вниз.

- Я вернулся, чтобы остаться с тобой, моя родная! Только ты мне нужна, а все остальное – лишь пыль.

Он обнял ее плечи и приблизил к ней свое лицо.

- Теперь я готов тебе сказать то, что всегда хотел сказать раньше…

По его щеке прокатилась горькая капля страдания.

- Я люблю тебя, малыш! – Признался он, наконец. И, закрыв глаза, нежно поцеловал ее в губы.

Те были холодными, болезненно-синими. Ему они показались жаркими, словно огонь. Он лег подле нее, свернувшись и сложив голову ей на колени. Она не погладила его волосы, безмолвно глядя куда-то вдаль…

Мертвый город уснул в ночи. Кое-где сияло зарево пожарищ. Ветер вздымал опавшие листья и пепел. Саван Чумы опустился на землю беззвучной пеленой…

 

11.02.09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(еще один рассказ выложу и хватит).

Некоторые говорят, что он пафосный и надрывный. Но когда в крови растворено некоторое колличество алкоголя, на фоне играет красивая печальная музыка и на дворе ночь.. - чувствуешь буквально каждое слово, которое пишешь!...

 

 

Тоска и смерть

 

Когда вместо сияющей звезды ее пальцы коснулись пустоты, кровь из рассеченного запястья устремилась вниз по руке, уже не ощутившей тепла. Она попыталась приподняться выше, но не смогла даже пошевелиться, и лицо Элоизы озарила улыбка. Кто-то мягко взял ее ладонь, призывая в путь; сердце ведьмы в последний раз встрепенулось от радости, а затем перестало биться навсегда. Она на миг опустила веки, чувствуя, как боль уходит из тела в бархатную тьму, где тишина поглотила все звуки. Мысли плавно растворились, словно дым угасшего огня, и Мир исчез за черной пеленой умирания...

Элоиза покончила с собой под ярким светом луны, чей полный диск взошел на небе этой ночью. В открытых глазах, застыли мутные блики лучей. Ее взгляд пронизывал глубины вселенной, но земля вокруг пропиталась кровью, истекшей из ран и теперь она не видела ничего, кроме запредельного мрака упокоения. Туда поплыла оцепенелая душа ведьмы, будто легкая пылинка, поднятая восходящим незримым потоком. Ласковое беспамятство вознесло ее по реке грез в океан вечного забвения, откуда нет возвращения ушедшим существам. Космос безликой Нирваны заключил ее в объятия, чтобы растворить в себе без следа, но кто-то позвал ее по имени... и Элоиза содрогнулась.

Ее "пробуждение" было внезапным. Она ошеломленно озирнулась, не сразу уловив, что переход сквозь барьер завершился. Смерть стояла рядом, все еще сжимая ладонь девушки, как старая подруга, приглашая следовать вдаль. Белые волосы развевались на ветру скитаний. В глазах, будто в коридоре из зеркал, раскинулась влекущая бездна неизбежности. Она была такой же, как всегда, но всякий раз становилась иной. Ведьма приветствовала существо кивком головы, смерть ответила ей движением губ и Элоиза услышала слово "идем". Девушка безропотно покорилась проводнице...

Она встала в полный рост..........

Дикие звери леса учуяли запах останков человека. Они крадучись подступили к лежащему под деревом телу, жадно вдыхая воздух, который сочился ароматом вскрытых вен. Их стоны предвкушения все громче звучали со всех сторон. Они смотрели на ту, что покинула этот мир добровольно, роняя капли слюны в сухую траву. Пары желтых огней сомкнулись кольцом вокруг ее тлена.

Ведьма обернулась, чтобы взглянуть на себя, поникшую и остывающую. Собственная плоть показалась ей отвратительным сгустком костей да мяса, ничего не значащей ненавистной оболочкой, брошенной, словно изношенный плащ. Твари косились в сторону призрака, зная наверняка, что тот уже не властен изменить что-либо.. Присутствие ее фантома не могло сдержать их голод, ей же дальнейшее отныне было безразлично.

Впрочем, существовало одно обстоятельство - некий секрет, о котором зверье ничего не подозревало.

Злорадно ухмыляясь, ведьма предложила им взять "свое" галантным мановением кисти. Элоиза даже отступила, освобождая дорогу. Распахнутые пасти потянулись к пище. Раздалось рычание, жадный хрип вырвался из хищных глоток. Твари готовились отведать свежей падали, которая могла продлить их жалкий срок. Вот только их надежды были тщетны. Тело ведьмы не смел тронуть никто...

Удар оказался сильным. Очень жестоким. Какая-то сила смяла животных, отбросив назад, словно сокрушительная волна взрыва. Из кошмарной воронки над грудью погибшей полыхнула ярость черного солнца, и Некромир исторг из себя лютый вопль гнева. Тьма защищала своих служителей, меченных Знаком Ангела. Волки не распознали колдунью и потому поплатились за ошибку…

Элоиза устремилась за юной Смертью в небесную высь. Над Землей стояла ночь, но там, вдали сияло слепящее царство Творца. Ведьма летела за своей спутницей, купаясь в жарких лучах Света. Ее молодое лицо источало счастье, а за спиной трепыхали расправленные крылья. Беловласое существо манило Элоизу за собой, все быстрее поднимаясь в вышину, где город святых парил средь древних звезд. Внизу остался мир живых, который был грязен и жалок своей мерзостью - сотканная из бессмысленных страданий клоака сотворенных. Покойница ненавидела его вот уже больше ста лет, не в силах умереть безвозвратно. Она не смотрела вниз. Ее взор обратился к белым стенам Рая, ворота которого были закрыты для нее до скончания времен.

Смерть остановилась перед ними, коснувшись золота бледной рукой.

Их восхождение закончилось.

 

«Отворите!» - Приказала проводница мертвых.

Спустя мгновенье огромные створки с запредельным грохотом распахнулись наружу. Огненный серафим вышел навстречу прибывшим и, взмахнув мечем, учтиво приветствовал девушку, чей лик извечно боялись все смертные.

«Кого привела ты в город Небесный?» - Молвил Вазариил, добродушно улыбаясь.

«Элоиза, Проклятая людьми Жрица Люцифера явилась со мной сегодня»

Улыбка покинула губы серафима. Сурово взглянув на ведьму, он устремил в нее праведный клинок.

«Тебе воспрещен вход на Небо! Ты знаешь об этом».

«Знаю!» - Спокойно ответила усопшая. – «И ты так же знаешь, что я не прошу дозволения войти. Я умоляю о свидании с Дениелом Бритом по праву истинного договора»

Вазариил помнил об этом договоре. Женщина возносилась к Царству раз в двадцать лет, чтобы увидеть возлюбленного, чья гибель поглотила смысл ее существования. Ведал также хранитель золотых ворот о том, что согласно условию о праве на свидание, она должна была целить страждущих во имя добра, ради чего и обратилась к Сатане: никто не мог научить врачевать ее лучше, чем сам Хозяин Знаний. Лукавый согласился помочь ведьме, она постигла все тайны человеческого тела взамен на душу, которую отдала в рабство, не колеблясь ни секунды. Любовь стоила того, чтобы гореть в пекле вечным пламенем пыток.

Серафим посмотрел ей в глаза. Там застыла злая тоска. Было непостижимо, что ведьма служила Аду во имя добра. Вазариилу хотелось впустить эту бедную женщину, но печать темного Ангела клубилась в ее левой груди. Смерть была невластна забрать ее надолго из обреченной жизни.

Серафим обернулся и позвал.

Юноша появился тотчас в мерцающем ореоле блаженных. Он был таким же, каким погиб защищая Элоизу от врагов – красивым и сильным. Спасая ей жизнь, парень принес себя в жертву, о чем она скорбела каждое мгновенье спустя. Слезы потекли по ее щекам. Ведьма протянула к нему руки, и он нежно заключил ее в объятья.

«Родная моя!» - Сказал он, прижимая девушку к себе.

«Любимый!» - колдунья целовала его, как одержимая, стиснув так, словно этим могла вернуть его обратно.

Смерть незаметно исчезла прочь. Ворота закрылись, печальный серафим оставил их наедине наслаждаться недолгой встречей.

 

И они устремились в облака. Их смех разносился по небу хрустальным волнующим звоном. Глядящие вверх люди видели две яркие звезды, которые кружились в чистой пустоте, роняя на Землю сверкающую пыль абажания. Парящие, будто птицы, возлюбленные ласково касались друг друга губами. Радость и счастье наполнили их вселенную теплом. Они не оглядывались на райский город, потому что настоящий рай находился внутри их сердец.

Он звал ее по имени.

Она гладила его волосы с любовью, из-за которой однажды ей предстояли страшные муки.

Время словно остановилось, не в силах разорвать эти удивительные узы. Не существовало ничего, только два человека, нашедшие друг друга в океане неба, средь изменчивых туч и поющих дождей. Они улыбались, ступая по радуге, как если бы целая вечность лежала пред ними на этом волшебном пути. Он ничего не знал о цене, заплаченной ею. Она не жалела ни о чем, сознавая что быть может данная встреча была последней в их предрешенной судьбе. Она любила его до скончания веков и боль неизбежной расплаты превращалась в ничто, когда она держала его за руку, а он был так близко, рядом…

 

Потом все закончилось.

Будто гром весенней бури вдруг пронесся в просторах облаков. Они услышали голос, который призывал его вернуться – «Пора!». Город святых отворил свои врата, чтобы убиенный расстался с нею и покорился зову архангела. Юноша отчаянно закричал, обхватив ее как можно крепче. Ему хотелось рыдать, и он чувствовал, что ни в одном из миров не увидит ее отныне. Она обняла его напоследок, прижав к себе с горькими слезами тоски.

«Я люблю тебя, мой милый! Хороший мой, нежный! Помни обо мне…»

Он растаял, влекомый зовом. Его сияющий силуэт унесся прочь из объятий ведьмы. Крик прощания утих вдали, затем черная бездна разверзлась под нею и она камнем устремилась вниз.

На дно. В мертвое тело проклятой старухи.

 

Элоиза вдохнула, широко распахнув глаза. Ей было смертельно холодно на сырой земле. Превозмогая слабость, она медленно поднялась на ноги. Голова кружилась. Подгибались колени. Пальцы дрожали, обхватив колдовской посох. Тишину леса разрывали чьи-то вопли.

«Вот она! Ведьма! Держите ее! Схватите!»

Она различила фигуры людей, которые бежали отовсюду с зажженными факелами. Их мечи блестели в лунном свечении. Кольцо из солдат сомкнулось, и Элоиза увидела застывший страх на их лицах. Они замерли в паре метров от нее, выжидая.

Кто-то вошел в поле света.

Верховный Инквизитор лично командовал ликвидацией могущественишей из колдуний, которая не боялась ни Божьей церкви, ни очистительных костров. Он держал распятье, словно оружие, защищаясь от нечестивых чар. Его огромные зрачки полыхали гневом и осуждением.

«Мангенойя*, злая колдунья! Я приказываю тебе именем Бога Всевышнего и силою Святого Духа отдаться воле правосудия! Власть дьявола бессильна перед Христом. Опустись на колени и покайся, безбожница, вверяя себя высшему суду!»

Священник вскинул руки, будто заклиная. Солдаты сделали еще один шаг к дряхлой ведьме, но попятились назад – на лице Элоизы блуждала беззлобная усмешка. Она вытянула пальцы, сплетая их в виде знака «6».

«Я дам вам ровно три секунды уйти отсюда живыми и оставить меня в покое. Мне не нужна ваша смерть, у меня есть своя. И Бог не нуждается в вашей помощи, уж поверьте. Мое сожжение… не принесет Ему ни радости, ни пользы. Знайте же, что Любовь это – единственное ради чего стоит быть! Ступайте с миром!». - Элоиза говорила тихо, однако ее услышали все вокруг. Повисло молчание, которое нарушил Инквизитор:

«Убейте ее!» - Воскликнул он. Люди в доспехах рванулись вперед. Клинки мечей взлетели над головами.

« Глупцы…» - Проскрипела старуха. Шесть слогов слетело с ее уст.

Тени под ногами схватили собственных хозяев. Раздался страшный вой, и она ощутила чужое присутствие. Истошные крики не заглушили треск костей в изломанных телах. Кольцо вокруг ведьмы распалось. Все до единого рухнули в грязь, изгибаясь немыслимым образом. Тот, кто пришел из тени никогда не щадил своих жертв…

Когда все стихло, ведьма обратила взор к манящей вышине. «Дениел,» - промолвила она, улыбаясь сияющим звездам, - «быть может у нас будет еще один шанс… Еще одно свидание. Еще один прекрасный день, мой родной мальчик!».

Она тяжело вздохнула, и, опираясь на посох, неспешно поковыляла из леса. Полная луна одиноко освещала ей дорогу домой…

 

01.02.09

 

* Мангенойя - могущественный маг высокого ранга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джубалу.

..................

 

*...*...*

 

 

Смерть ходила по улицам, вглядываясь в лица. Она смутно помнила очертания нужного ей лица. Оно ускользало из памяти с каждым часом все сильней, и у нее, оставалось совсем не много времени, чтобы найти его. Вдруг она увидела то, что меньше всего ожидала увидеть. По улице шел Счастливый Человек. Он весь светился счастьем. Казалось, что свет исходит от каждой клеточки его тела, его души. Смерть заслонила рукой пустые глазницы. Это был он! Ей было больно видеть Счастье. Оно ослепляло ее. Смерть незаметно проскользнула мимо. А Счастливый Человек шел дальше. Проходя мимо лавки суконщика, он поздоровался с хозяином. В окно выглянул вихрастый голубоглазый мальчуган, с задорными веснушками, улыбнулся Счастливому человеку. Человек сунул руку в карман и достал оттуда большой леденец в виде орла. Он угостил им мальчугана, потрепал его по голове, пожелал удачи им и пошел дальше. И торговля, последние два часа у суконщика шла на редкость успешно. А Человек, Дарящий Счастье шел дальше. По дороге он зашел в аптеку. Аптекарь засветился, увидев его.

-Вам как обычно? – вежливо спросил он.

-Нет! Сегодня я не буду брать у вас настойку. Дайте мне бальзам!

Аптекарь понимающе прищелкнул языком. Бальзам? Значит, дело пошло на поправку! Неужели этот Человек, действительно способен творить чудеса? Аптекарь с улыбкой подал бальзам, пожелал удачи Человеку. Тот в ответ пожелал ему поменьше посетителей. Выходя из двери, Счастливый человек увидел незнакомую старуху в странном одеянии. Она, закрыв рукой глаза, поспешила прочь от него, но споткнулась и чуть не упала. Он хотел, помочь ей, но она очень быстро удалилась. Человек пожал плечами. Ему было странно это. Придя, домой, он достал бальзам и гордо поставил его на стол. Девушка с красивым бледным лицом улыбнулась. Она ждала этот день уже столько лет! И вот он настал! Бальзам играл изумрудной зеленью, переливаясь на солнце. Человек подошел к девушке. Их губы слились в долгом поцелуе. Свет добра и любви обволакивал их с каждой секундой все сильней и сильней! В окне мелькнула тень. Человек оглянулся, но никого не увидел, а девушка вдруг побледнела еще сильней. Человек с нежностью произнес:

-Не бойся! Всё будет хорошо! Я знаю! Верь мне!

Он взял бальзам откупорил его. Приятный запах наполнил комнату. Человек налил в серебряную ложку бальзам и протянул девушке. Затем аккуратно приподнял её голову и дал возможность ей выпить бальзам. Девушка отметила приятный вкус бальзама. Она чувствовала, что в её теле просыпается давно уснувшая сила. Девушка даже попыталась шевельнуть рукой. Человек, Дарящий Счастье заметил это. Он улыбнулся и сказал:

-Не торопись, всему своё время! – и нежно поцеловал ее.

Зло в бессилии разбивалось вдребезги о свет его души. Поэтому и призвало однажды Смерть себе в помощь. Зло решило убить его Счастье и отобрать у человека его Силу. Его единственным Счастьем была Любовь, испытывая которую, он становился сильным. Зло нанесло ему удар в спину в самый не подходящий момент. Когда человек увидел умирающую Любовь всей своей жизни, он заплакал. Зло и Смерть радостно потирали руки. Но не тут то было! Человек стал бороться! Но, и Смерть не сдавалась. Она понимала, что одолеть Счастливого Человека она сможет, только если сломает его дух. Теперь, она приходила каждый день к дому Счастливого Человека. Ей нужно было попасть в дом. Но Человек был осторожен, и у неё ничего не получалось! Прошло полгода, с тех пор как он стал давать девушке бальзам. В тот летний день солнце было особенно ярким. Он как всегда шел с радостным сердцем домой. Впереди он заметил старуху. Она быстро шла к его дому. Человек удивился. Он вспомнил её. Это была та старуха, которая убегала от него. Он догнал её. Но, встретившись с ней взглядом, Человек почувствовал могильный холод. Он отвел взгляд в сторону, и ускорил шаг. Он, почти бегом, добежал до дома. Старуха не отставала от него! Человек вошел во двор и замер. Дверь была на распашку открыта. Он кинулся в дом! Смерть из последних сил влетела за ним, и устало плюхнулась на пустую кровать. Человек побледнел, увидев это. Он выскочил во двор и чуть не сбил с ног своё Счастье! Девушка стояла перед ним и улыбалась! Сердце Человека забилось с такой радостью! Он подошел к ней, нежно обнял и стал целовать. А Смерть бесилась в доме! Она слабела с каждой секундой! Вдруг ей в голову пришла шальная мысль. Она стала искать бутылку с изумрудно-зеленой смесью. «Если этот бальзам дал силы этот безнадежной девушке, в исцеление которой не верил никто кроме одного человека, то и мне он тоже даст силы!» - думала смерть. На последнем издыхании смерть нашла бутылку. Там оставалось бальзама на одну ложку. Она откупорила её и стала жадно ловить изумрудные капли сухими губами. И тут, всё нутро ее загорелось огнём! Смерть завыла.

-Чёрт!! - Процедила она.

- Я не могу тебе помочь! – ответил ей грубый голос. – Ты не смогла убить Счастливого Человека. А тебе, всего то, лишь, требовалось, остановить часы любви в его сердце! Но ты не догадалась этого сделать. Вместо этого ты выпила бальзам Жизни, глупая Смерть!!! Ты остановила свои часы! Запомни этот час! Он твой!

- Часы любви? В сердце? Часы? Часыыы… Час-Ыыыыыыы… Смерть испустила последний дух и исчезла.

...........................................

 

Комментировать здесь. = https://psycheforum.ru/topic28249.html :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема зачищена от текстовых комментариев.

 

Прошу ув. Участников вести обсуждение в

специальной теме. Она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духан из кирзачей тянет из комнаты во двор поутру, да так что курки начинают хекать и покашливать. На солнце сядешь на завалинку после вчерашнего, растопыришь гачи и они сохнуть, аж пьята репаются.

- Не, на червяка сёдня не клюнет, - первая мысля, после протирки глаз, - надо бреднем али на экран. Семен, Семен! ты где, выходи паскуда! - кличу до ора. Весь в высохшей глине и помятым рылом, Семён появляется одним глазом из-за кутка и чухается о стоймя. Лениво жмурится, идёт ко мне, припадая на отсиженную ногу. Хороший-хороший, - ласкаю его за ухом, - Зинка!!!, глухая тетеря, да Зинка!!- кричу, - Семёна резать пора, ишь как жир нагулял, щетина уж шибко жёсткая. Завтрева хряка и порешим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОДНЫЙ ПРИГОВОР

 

- И последний конкурсант нашей недели высокой моды – кутюрье Алексей Фонарёв, войсковая часть № 32233223! Поприветствуем, господа, редкого участника!

На подиум поднялся в военной форме невысокий коротко стриженый лейтенант:

- Уважаемое жюри, уважаемые гости! Я представляю на Ваше обозрение свою новую коллекцию портянок. Цветные, без запаха, русские узоры, зимние и летние! Девочки на сцену! Фонограмма!

 

Жюри переглянулось и выпучило глаза. Это ж впервые в мире! По дорожке по очереди выходили красотки в солдатских сапогах и зелёных рубашках с погонами. Когда третьей вышла чёрная Наоми Кемпбелл зал наконец вышел из ступора и громко зааплодировал:

- Браво!! … Великолепно! … Да чего ж изыскано!

Завершила солдатскую цепочку под овации модель-баронесса Наталья Водянова, кратко исполнив на авансцене казачок в присядку.

 

Подведение итогов недели жюри проводило здесь же, не отходя от кассы, в жарких спорах. Больше всех кипятился мужик в платке, председатель, знаменитый историк моды Александр Васильев.

Через два ряда от них генерал-лейтенант службы тыла Армии обнимал своего протеже:

- Лёха, не ссы, всё было чин-чинарём, как у нас на плацу. Все в бальных платьях, а мы им – джин с гипертоником. Ха! .. Дай-ка пойду послухаю чё они там мудят.

- …. и портянки-то даже никто не видел, - сокрушался платок.

- А надо было не на сиськи таращится, а зреть в корень, - встрял генерал, - В сапоги надо было смотреть, они там, на ноге обмотаны! И в фойе есть наш стенд «Портянки от кутюр». Как фамилия, военнообязанный!!!??

- Рядовой Васильев, тарищ генерал …. эта …тарищ …эээ...

- …. Генерал-лейтенант!! Завтра же, рядовой, собираешь манатки и айда на сборы на два месяца, приказ я подпишу сёдня …

- Ну товарищ генерал- ..э… лейтенант, я никак не могу, у меня ТВ «Модный приговор», презентации, корпорати….

- Да я тебя!!! …в тайгу!!! в Магадан!!!, - генерал склонился над ним как орангутанг над туфлёй, - Ты у меня!! пидар!! туда как вот эта последняя девка!!! в присядку танцем!!! в одних памперсах!!!!….

 

Через час после объявления победителя и вручения призов, сидя в служебном Мерсе, уже хмельной тыловик рассказывал в подробностях своему водителю:

- Ну шо, загнули мне рога? волкИ позорные? Да у меня все плечи в звёздах!!, - тычет себе в погон, - Наша взяла! И главный приз наш! Так шо, Лёха, - поворачиваясь к лауреату, - крути дырку в погонах. От, панимаш, даже сам Слава Зайцев целый час стоял у нашего стенда, долго хвалил и рыдал …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...