Перейти к содержанию

Невроз навязчивости с мазохистским уклоном


Гость liliy

Рекомендуемые сообщения

Замучилась!Болею неврозом навязчивых состояний/ННС/ я так думаю с 13 лет.Поняла ЧЕМ болею 5 лет назад/сейчас 25/когда начала самостоятельно искать, читать все на эту тему.Первый симптом как я теперь понимаю в 13 лет поссорилась с подружкой и придумала себе "игру".Если подойду к окну 3-мя шагами и постою там некоторое время буду как бы защищена от чего-то плохого.Прошел за месяц и теперь вспоминается как самый легкий.В 17 началось по настоящему.Возникло что-то вроде желания причинить себе боль но не физически а психологически.Стала просто издеваться над собой.На пример опаздывая на лекцию выйти из автобуса на остановку раньше и пройти пешком /опоздаю еще больше/,не начинала чистить зубы пока не совершу определенный ритуал с тюбиком,если хочу сьесть определенное блюдо то выберу другое и т д до бесконечности.Что со мной тогда не понимала если честно и сейчас до сих пор не все понимаю.Но тогда про ННС ни сном ни духом.Думала что это меня прокляли за что-то страшное что возможно сделала моя семья .Почему ни я сама а семья тоже непонятно.Трудно стало что-либо делать.Потом заболеле воспалением легких и попала в больницу.И появилась новая мысль что это какая-то странная сила сделала со мной это и накажет еще если я не прекращу "вводить ограничения" так избавилась от большинства ритуалов.под страхом физического увечья что-ли.потом прочитала много литературы на эту тему и пришла от себя просто в ужас.Какая же я идиотка!!!И одновременно облегчение что и у других такое же.значит не так все страшно.А сейчас вот снова что-то подкрадывается такое.И я в ужасе.Тем более ведь теперь знаю что это и все равно.Тем более в той же литературе нашла ,что ННС практически неизлечимы.хроники.Меня больше всего интересует почему у людей/ну я так поняла ритуалы носят защитный характер а у меня наоборот ПРИЧИНИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ БОЛЬ/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего интересует почему у людей/ну я так поняла ритуалы носят защитный характер а у меня наоборот ПРИЧИНИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ БОЛЬ/

Почему вы думаете, что ритуалы, которые носят защитный характер, не причиняют психологической боли? Они как раз и причиняют боль. Я думаю, что здесь перед человеком стоит выбор: подчиниться ритуалам в ущерб своей жизни, т.е. отказ от чего-то в жизни, либо активно им противодействовать. А вы скрываете от окружающих свои ритуалы, т.е. они кажутся вам чем-то стыдным или вам все равно, что будут думать окружающие? И еще, бывает же, что интенсивность навязчивых мыслей уменьшается, в каких случаях это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы скрываете от окружающих свои ритуалы, т.е. они кажутся вам чем-то стыдным или вам все равно, что будут думать окружающие?

Раньше - да.В первый основной приступ /как я его называю 17-18 лет/Из-за этого на время почти прекратила общение с друзьями, старалась как можно меньше выходить на улицу-Стыдно.Потому что ЗАМУЧАЛАСЬ.А сейчас очень интересная вещь посколку понимаю что это болезнь, ритуалов если я не одна- практически нет. Или могу заменить один другим.А вот когда одна то чаще могу "поиздеваться "над собой.

 

Относительно интенсивности...бывает так что неделями ничего/вообще/,а потом накатит и несколько дней не отпускает.

 

Относительно того что ритулы носят скорее защитный характер,а у меня желание причинить боль себе...В литературе которую я читала обычно люди описывали ощущения так...

-Сделать то-то и то-то чтобы со мной ничего не случилось

-Не сделаю определенную вещь будет плохо

И так далее . На этом форуме в теме "Психотерапия и психофарматерапия" нашла похожую тему"Внутренний шантаж".А у меня ритуалы если сказать в шутливой форме действуют по принципу "На, получи зараза".Хотя если вдуматься...Например мне хорошо,я счастлива и вдруг...возникает желание сделать себе гадость словно за это ощущение счастья Ну не знаю меня накажут что ли.Так что можно сказать.ДА.Это защитный ритуал.Отчего же я тогда защищаюсь .Не от хорошего же настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, а кто диагностировал у вас ННС?? Вы обращались к психологу или проходили курс психотерапии?

Сама.На неврастению,истерию и др заболевания не "тянет".А ННС подходит на 100 процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама.На неврастению,истерию и др заболевания не "тянет".А ННС подходит на 100 процентов

Неблагодарное это дело, болячки себе выдумывать, по опыту знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама.На неврастению,истерию и др заболевания не "тянет".А ННС подходит на 100 процентов

 

осмелюсь засомневаться в объетивности подобной оценки. Даже больше, я бы вообще не доверял собственному диагнозу. Просто мы не можем объектвино оценивать собственное состояние.

 

Я бы посоветовал, как минимум для проверки, проконсультироваться у специалиста, желательно, не называя ему ваш предположительный диагноз.

 

Конечно, удовольствие, которое вы получаете диагностируя у себя ННС явно. Да и симптомы походящи. Но ведь вам нравится и вы убеждены именно в том, что у вас ННС. Знаете, есть такая штука, как избирательность восприятия.

 

В общем, совет у меня только 1 - обращайтесь к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне страшно и стыдно идти к психотерапевту.Просто хотелось бы "виртуально" попробовать разобраться в этой проблеме с людьми близкими к психотерапии.Относительно того что я получаю удовольствие диагностируя у себя ННС.Я честно не поняла где Вы ЭТО увидели.Гордиться здесь поверьте нечем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне страшно и стыдно идти к психотерапевту.Просто хотелось бы "виртуально" попробовать разобраться в этой проблеме с людьми близкими к психотерапии.Относительно того что я получаю удовольствие диагностируя у себя ННС.Я честно не поняла где Вы ЭТО увидели.Гордиться здесь поверьте нечем!

 

Попробую объяснить, почему здесь вы себе ничем не поможете, а наши советы и идеи будут бесполезны.

 

Во-первых, вы пришли на форум с уже готовым диагнозом, который сами себе поставили и в котором очень сильно убеждены. Это является серьезным препятствием даже для чисто теоретического рассмотрения вашего состояния.

 

Во-вторых, мы знаем только то, что вы сами о себе рассказываете, а рассказываете вы это с точки зрения якобы диагностированного ННС. Следовательно, смотрите пункт 1.

 

В-третьих, консультирование на форуме невозможно. Здесь физически невозможно получить всю необходимую информацию для оценки ситуации. Единственное, что в силах сделать, даже профессиональные психологи, это посоветовать что делать дальше, или, если проблемы не существует, либо она наиграна, указать на это человеку.

 

Что касается страха и стыда перед психотерапевтом: что именно стыдно и что именно пугает? Вы знаете, что психотерапевт (а для начала просто психолог, у которого стоит проконсультироваться прежде всего), не имеет права разглашать информацию о вашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неблагодарное это дело, болячки себе выдумывать, по опыту знаю.

Никогда не ставила себе сама никаких "физических диагнозов".Сыпь от краснухи для меня не отличается от корьевой или еще какой-нибудь...Или отчего болит голова... и так далее.Я надеюсь поняли что я хотела сказать.Но когда вы ЧУВСТВУЕТЕ то же самое что пережил другой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается страха и стыда перед психотерапевтом: что именно стыдно и что именно пугает? Вы знаете, что психотерапевт (а для начала просто психолог, у которого стоит проконсультироваться прежде всего), не имеет права разглашать информацию о вашем случае?
Тяжело,очень тяжело сказать все это глядя в глаза врачу.Я боюсь.Трусиха.

Касательно 2 - ого пункта что все известно только с моих слов.Простите а на приеме у врача с чьих слов будет известно?

И наконец относительно того что у меня "готовый" диагноз.Не хочу быть упрямой козой вставшей в позу.На что это тогда похоже?Ритуалы везде называют признаком ННС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело,очень тяжело сказать все это глядя в глаза врачу.Я боюсь.Трусиха...

...И наконец относительно того что у меня "готовый" диагноз.Не хочу быть упрямой козой вставшей в позу.На что это тогда похоже?Ритуалы везде называют признаком ННС.

 

Учитывая вашу следующую фразу, я бы скорее сказал, что вы сомневаетесь в компетентности психологов. Даже если ваш диагноз подтвердится, способы решения проблемы могут быть совершенно разные, подточенные к каждому отдельному случаю, в зависимости от силы их проявления, от вашего желания решать проблему и т.д.

 

Касательно 2 - ого пункта что все известно только с моих слов.Простите а на приеме у врача с чьих слов будет известно?

 

Вы забываете о тестировании, о полноте предоставляемой вами информации, о суждении не только по словам, но и по позам, жестам, мимике, реакции на вопросы и т.д. В конце концов, профессиональный психолог в реале имеет намного больше инструментов для определения вашего состояния, чем безликое общение в интернете.

 

Я уже не говорю о том, что если вы сможете установить доверительный контакт с психологом - это будет просто огромным плюсом и дополнительной помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(liliy @ 27.8.2007, 19:23)

Тяжело,очень тяжело сказать все это глядя в глаза врачу.Я боюсь.Трусиха...

...И наконец относительно того что у меня "готовый" диагноз.Не хочу быть упрямой козой вставшей в позу.На что это тогда похоже?Ритуалы везде называют признаком ННС.

 

Учитывая вашу следующую фразу, я бы скорее сказал, что вы сомневаетесь в компетентности психологов.

Разговор у нас с вами если честно ни о чем.То в признании моей трусости видите враждебность к психотерапевтам,то вообще в описании состояния удовольствие от болезни/с чего вообще не ясно/.А вы простите по-образованию насколько близки к психиатрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор у нас с вами если честно ни о чем.То в признании моей трусости видите враждебность к психотерапевтам,то вообще в описании состояния удовольствие от болезни/с чего вообще не ясно/.А вы простите по-образованию насколько близки к психиатрии?

 

Вообще-то я не в фразе о трусости увидел сомнение в компетентности, а "в следующей фразе":

 

Касательно 2 - ого пункта что все известно только с моих слов.Простите а на приеме у врача с чьих слов будет известно?

 

Вот именно по этой :) Не ясно выразился.

 

По образованию я близок не к психиатрии, а к психологии. Это 2 абсолютно разные дисциплины.

 

Касательно разговора ни о чем. Вы диагностировали ННс у себя 5 лет назад. Что реально изменилось?? Какие улучшения? И, чего вы ждете от обсуждения вашей проблемы на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что реально изменилось?? Какие улучшения?

 

И одновременно облегчение что и у других такое же.значит не так все страшно.

Это не злобная радость что другим прлохо.Просто поняла что значит остаться с бедой наедине.Страшно не понимать что с тобой происходит.Поняла что Выговориться значит тоже ни мало.

В идеале конечно хотелось бы понять что отчего и откуда такая зараза бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не злобная радость что другим прлохо.Просто поняла что значит остаться с бедой наедине.Страшно не понимать что с тобой происходит.Поняла что Выговориться значит тоже ни мало.

В идеале конечно хотелось бы понять что отчего и откуда такая зараза бывает.

 

Отлично! Вот это я понимаю, разговор. То есть, вы осознаете, что от форума чего-то большего, чем чисто теоретического обсуждения данной проблемы и психологического облегчения от того, что выговорились ждать не приходиться. Это правильный подход.

 

Но ведь есть и желание изменить положение вещей? Я правильно понимаю? Следовательно, учитывая вышесказанное, я вам и советую обратиться к специалистам, так как самим изменить что-либо будет сложно (хотя я не исключаю такой возможности). Надеюсь, мой совет будет воспринят адекватно. Это не агрессия и не попытка "отослать". :) Просто необходимо четко осознавать что есть что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, liliy, мне хотелось бы сказать, что для психологов неврозы не совсем понятная вещь, так как они, как правило, только дают советы, как поступать в тех или иных ситуациях с точки зрения "нормальной" психики. Слово нормальной я взял в кавычки специально. Неврозы же относятся к патологическим, скажем так, состояниям человеческой психики, т.е. для психологии невроз - это нечто абсолютно абсурдное нелогическое состояние, которое не входит в круг обычных состояний психики. В самом деле, как понять то, что человеку приходят сами по себе непонятные мысли, которые его вынуждают действовать, как правило, вне зависимости от внешних обстоятельств. Здесь главное слово "внешних", так как внутренние побуждения при неврозах скрыты, и таким образом, являются нелогичными стороннему наблюдателю.

Теперь что касается обращению к специалистам: психотерапевтам и психоаналитикам. Прежде всего, это возможно только в реале и стоит приличных денег. Это раз. Второе, согласны ли вы, абсолютно все рассказать о себе, включая подробное содержание навязчивых мыслей и действий, а также включая интимные моменты своей жизни. И третье, нужно ли вам избавиться от всего этого? То есть я хочу сказать, сможете ли вы жить без ритуалов?

 

Насчет того, что вы умышленно создаете себе трудности навязчивыми действиями, то это и есть защитный ритуал. Например, вам в данный момент хорошо, но вы боитесь, что вот вам сейчас хорошо, а потом может быть очень плохо. Этот страх порождает стремление снизить хорошее состояние. Здесь еще может быть ощущение вины, т.е. низкая самооценка создает это ощущение вины. Здесь нужно искать те события, которые могли создать ощущения вины.

 

Что касается упоминания здесь некоторыми людьми, что вы якобы придумали себе эти навязчивые ритуалы, то это происходит от непонимания состояния человека при навязчивостях. Действительно трудно понять мотивы беспричинных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неблагодарное это дело, болячки себе выдумывать, по опыту знаю.

Вот как раз, я и хотел сказать, что неврозы - очень непонятное несведущему человеку дело.

 

Во-первых, вы пришли на форум с уже готовым диагнозом, который сами себе поставили и в котором очень сильно убеждены. Это является серьезным препятствием даже для чисто теоретического рассмотрения вашего состояния.

Я лично не вижу здесь никаких препятствий. Дело ведь не в диагнозе, а в проблемах.

 

Что касается страха и стыда перед психотерапевтом: что именно стыдно и что именно пугает? Вы знаете, что психотерапевт (а для начала просто психолог, у которого стоит проконсультироваться прежде всего), не имеет права разглашать информацию о вашем случае?

Что касается неразглашения информации, то нет ничего тайного, что не стало бы явным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе, согласны ли вы, абсолютно все рассказать о себе, включая подробное содержание навязчивых мыслей и действий, а также включая интимные моменты своей жизни.

На 95% уверена что нет.На 5% да.И если я попаду к психоаналитику ,то сделаю это скорее всего "неожиданно".Для меня готовиться это залог мучения и скорее всего будет пшик./Я приведу пример может не совсем уместный.Отдыхала на юге, уговаривали покататься на "таблетке", в принципе я хотела НО чем больше себя готовишь ТЕМ ТОЛЬКО ХУЖЕ.А обещания что завтра, в ледующий раз это все фигня.Шла из кафешки одна без друзей, набирали на таблетку. Я села. Понимаете появляется какой-то импульс.Вот именно так резко. Так почему - то не так страшно.И даже что-то вроде возбуждения./

А потом если честно я могу испугаться психоаналитика почувствовать недоверие и замкнуться.

 

И третье, нужно ли вам избавиться от всего этого? То есть я хочу сказать, сможете ли вы жить без ритуалов?

Я хочу жить без них.Смогу ли не знаю.Во всяком случае найденный в литературе по психологии термин *вера во всесилие мысли* мне помог.Раньше бывало такое что подумав что-то такое плохое могла мучиться.Сейчас же этого нет вообще.

 

Этот страх порождает стремление снизить хорошее состояние. Здесь еще может быть ощущение вины, т.е. низкая самооценка создает это ощущение вины. Здесь нужно искать те события, которые могли создать ощущения вины.

Согласна.Словно за ощущение счастье меня накажут.Надо покопаться в себе.Жаль, что может быть это связано с таким глубоким детством, что сознательно и не вспомнишь, а может и нет.Может все не так и просто.Приходит в голову мысль про гипноз, но честно говоря СТРАШНО.С одной стороны явление до конца как говорят не изученное,а сдругой я человек который не любит терять контроль над ситуацией и если честно не очень-то доверчивая.Может быть посоветуете какую литературу почитать на эту тему.До этого смотрела "Психоаналитические этюды" и "Психоанализ и неврозы"Фрейда, "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных"Э.Берн/кстати показалась мне самой толковой/ и учебник по психиатрии довольно старый не знаю автора к сожалению.Вот сейчас начала поиск информации в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не вижу здесь никаких препятствий. Дело ведь не в диагнозе, а в проблемах.

 

Если вы их не видите, это не значит, что их нет. В курсе что такое предубеждение? Убежденность в наличии именно этой проблемы приводит к тому, что человек просто не замечает всего остального. Он видит только то, что якобы подтверждает уже известное. Сложно беспристрастно посмотреть на собственное состояние, если ты уже убежден в чем-то конкретном.

 

Вообще-то, это азы...

 

Что касается неразглашения информации, то нет ничего тайного, что не стало бы явным.

 

То есть, вы недоверяете специалистам?? Считаете, что они разглашают тайны? Имеете конкретные случаи, или это просто ваше природное недоверие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне хотелось бы сказать, что для психологов неврозы не совсем понятная вещь, так как они, как правило, только дают советы, как поступать в тех или иных ситуациях с точки зрения "нормальной" психики. Слово нормальной я взял в кавычки специально.

Простите, но психологи не дают советов. Да, верно с точки зрения нормальной психики психолог в идеале рассматривает личность. Но Вы ведь и сами знаете и понимаете, что грань между нормой, пограничными состояниями и патологиями размывается всё больше и больше в процессе эволлюции человечества? Или нет?

 

Неврозы же относятся к патологическим, скажем так, состояниям человеческой психики, т.е. для психологии невроз - это нечто абсолютно абсурдное нелогическое состояние, которое не входит в круг обычных состояний психики.

А если попробовать воспринимать, рассматривать патологию как отдельную от других, просто непохожую норму??? Другую норму, не такую как в учебниках начала и середины прошлого века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болею неврозом навязчивых состояний/ННС/ я так думаю с 13 лет.Поняла ЧЕМ болею 5 лет назад/сейчас 25/когда начала самостоятельно искать, читать все на эту тему.

liliy, мне почему то кажется, что даже при неверном поставленном себе самой данном "диагнозе", Вы все равно на верном пути. Ведь Вы ищете что-то конкретное, читаете много литературы.

А Вы не пробовали предположить, что испытывая все эти трудности, испытания, придумывая ритуалы, тем самым Вы тренируете свою психику? Ну, или психика ваша тренирует Вас. ;)

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...