Перейти к содержанию

Диагноз: циклотимия. Прокомментируйте, пожалуйста, назначения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Психиатр поставил диагноз: циклотимия, расстройство личности. Были назначены следующие препараты: леривон 1 таб на ночь, эглонил, финлепсин 1/2 табл утро, день - эглонил и финлепсин 1/4 табл, вечер - финлепсин 1/4 табл. Насколько эффективна назначенная схема лечения? И если возможно, посоветуйте, пожалуйста, хорошего психотерапевта, психолога в Санкт-Петербурге. Может кто-то из форумчан имеет успешный опыт прохождения психотерапии. Я уже посещала двоих психологов, и в итоге пришлось обращаться за помощью уже к психиатру. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Психиатр поставил диагноз: циклотимия, расстройство личности. Были назначены следующие препараты: леривон 1 таб на ночь,

Здравствуйте sinichka11

Назначение лекарств определяется не столько диагнозом сколько текущим состоянием

Если Вы не против расскажите коротко о себе и остановитесь поподробнее

на своих проблемах Что беспокоит что мешает жить ?

А там может и врачи подтянутся

Что Вы знаете о циклотимии ? Читали литературу ? Разбирались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте sinichka11

Назначение лекарств определяется не столько диагнозом сколько текущим состоянием

Если Вы не против расскажите коротко о себе и остановитесь поподробнее

на своих проблемах Что беспокоит что мешает жить ?

А там может и врачи подтянутся

Что Вы знаете о циклотимии ? Читали литературу ? Разбирались ?

 

Меня беспокоит то, что всю свою сознательную жизнь я живу мечтами и надеждой. Реальная моя жизнь скучна и неинтересна, почти нет друзей, я ни с кем не общаюсь, ненавижу свою работу и т.д. Я не люблю себя, более того, иногда и ненавижу, часто занимаюсь самобичеванием, часто думаю, что не хочу жить. Я постоянно мучаюсь сомнениями. Принятие решения, даже самого маленького, повергает меня если не в панику, то в долгие мучительные размышления. Часто плачу, причем без видимых причин. Кроме вышеперечисленного, у меня много различных заболеваний. В общем, долго могу перечислять.

По поводу циклотимии: у меня постоянно чередуются два состояния - повышенного и пониженного настроения. Во время пониженного настроения: меня постоянно бросает в слезы, я занимаюсь самобичеванием, ненавижу себя, уверена, что в будущем ничего хорошего меня не ждет, жизнь (моя) ужасна, нет сил выйти из дома, встать с дивана, вынашиваю планы как себя убить (ни разу не пыталась). Во время состояния повышенного настроения: достаточно легко общаюсь с людьми, полна надежд и планов, чувствую, что у меня есть силы все это осуществить ( и даже что-то успеваю сделать, до тех пор пока снова не впаду в депрессию), чувствую, что есть силы справится со всеми проблемами. Во время депрессивного состояния основные чувства: подавленность, грусть, уныние, ненависть (к себе). Во время стадии повышенного настроения: радость, воодушевление, раздражительность. Данные состояния могут быть длительностью от нескольких дней до пары недель. Бывало, что чередовались и несколько раз на дню. Есть еще переходная стадия, которую определила бы как просто нормальное душевное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Вам лет sinichka11 ?

Какое образование ?

Кем работаете ?

Замужем ? дети ?

Были ли госпитализации ?

Когда впервые обратились к врачу по этому поводу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Вам лет sinichka11 ?

Какое образование ?

Кем работаете ?

Замужем ? дети ?

Были ли госпитализации ?

Когда впервые обратились к врачу по этому поводу ?

 

Мне 25 лет. Образование высшее (в школе отличница, в институте красный диплом). Работаю не по специальности, обязанности типа подай-принеси. Замужем не была, детей нет. В психиатрической больнице не лежала. С детства была замкнутым и необщительным ребенком. Психическое состояние ухудшилось после смерти матери (мне было 14 лет). Следующиее ухудшение произошло после окончания института (три года назад). Первый раз обратилась к психологу 11 месяцев назад. К психиатору месяц назад, т. к состояние ухудшилось. До похода к психологу, читала всякую околопсихологическую литературу, думала, что могу помочь себе сама :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите sinichka11

А среди родственников никто биполярным аффективным расстройством

не страдал (это так сейчас маниакально депрессивный психоз называется) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите sinichka11

А среди родственников никто биполярным аффективным расстройством

не страдал (это так сейчас маниакально депрессивный психоз называется) ?

 

Хочу подчеркнуть, что психоза у меня все-таки нет :rolleyes: Циклотимия - это "облегченная" форма маниакально-депрессивного психоза. Среди родственников (насколько я знаю) никто психическими заболеваниями не страдал. Единственное, что у отца - жесткая депрессия после смерти мамы. Теперь он алкоголик, наверное, уже в последней стадии алкоголизма. Так что я еще и созависимая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе

Задал вопрос потому что в МКБ-10 по поводу циклотимии написано

МКБ-10

F34.0 Циклотимия

... Это расстройство встречается часто у родственников больных с биполярным аффективным расстройством (F31.-). ....

Не унывайте sinichka11

Циклотимия это действительно далеко ещё не БАР

И даже диагноз циклотимия поставленный без госпиталлизации

т е без непосредственного длительного наблюдения

в принципе остаётся на совести врачей его выставивших

Врачи кстати платные или нет ?

Напишите ещё пожалуйста сколько времени принимаете препараты ?

И есть ли какие изменения в состоянии ?

Ваши назначения прокомментировать может только врач

В разделе бывают

Джовдет PsyHelp omen Mun

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи кстати платные или нет ?

Напишите ещё пожалуйста сколько времени принимаете препараты ?

И есть ли какие изменения в состоянии ?

Ваши назначения прокомментировать может только врач

В разделе бывают

Джовдет PsyHelp omen Mun

 

Психиатр платный, но в государственной клинике. Обратилась на платной основе, т. к . нет возможности посещать врача в рабочее время. По поводу лекарств: в начале, месяц назад, мне прописали дозу вдвое меньше тех же медикаментов. Первые несколько дней была сильная сонливость, но зато и спала ночью хорошо. Первую неделю наблюдала у себя некоторую приторможенность эмоциональных реакций, т. е. в тех ситуациях, где обычно у меня бывали сильные эмоции (раздражение, печаль), было просто спокойствие. Положительные эмоции остались. Через неделю все вернулось.

На данный момент я четыре дня, пью лекарства по той схеме, что описана в посте №1. Сильная сонливость, смотрю на мир, как будто сквозь белесую пелену. Первые два дня даже пошатывало. Все эмоции при мне, как положительные, так и отрицательные (вчера, сидя в ванне, размышляла на тему, что жить не стоит, было очень плохо). За прошедший месяц я прошла полный цикл и пошла на второй (пришла к психиатру настроение было в стадии подъема, достигло пика в первую неделю приема лекарств, потом начало снижаться, четыре дня было плохо, снова начало повышаться (пришла второй раз к врачу), сейчас снова понижается).

Спасибо, что уделяете мне внимание! Буду ждать врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ждать врачей.

Возможно придётся подождать и не известно сколько sinichka11

Мы щас полубеспризорные :)

Но кто то должен обьявиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопросик, у меня, толи МДП толи циклотимия, а вчера прочетал в газете:

- Можно ли вылечить нервное расстройство без антидепрессантов?

- Да, если нервное расстройство легкой или средней степени. Главные причины таких недугов — нездоровый образ жизни, хроническое пе¬реутомление, недосыпание, постоянные стрессы, вредные привычки. Люди ставят перед собой нереальные задачи, а когда не могут их ре¬шить, впадают в депрессию. Будьте реалистами и оптимистами, ведите здоровый образ жизни, чаще бывайте на воздухе, старайтесь избегать стрессов, не воспринимайте пустяковые проблемы как трагедии.

- Существуют ли конкретные рецепты для профилактики нервных рас¬стройств?

- Вы можете избавиться от депрессии, увеличив уровень серотонина в мозгу при помощи специальной диеты. Серотонин образуется из аминокислоты триптофана, а она содержится в финиках, бананах, сливах, инжире, томатах, молоке, сое, черном шоколаде, обычном са¬харе. Для выработки серотонина обязательно нужен солнечный свет, поэтому больше гуляйте на свежем воздухе. Физкультура, глубокое и спокойное дыхание также повышают уровень серотонина.

- Что вы можете сказать о зверобое?

- В Германии его применяют для лечения депрессии, а по данным американских национальных институтов здоровья, он в этом случае бесполезен. Научитесь управлять своими эмоциями, ведь ничто так не разрушает человека, как его же собственные мысли. Берите при¬мер с великого нашего современника академика Николая Амосова, который никакими антидепрессантами не пользовался, до глубокой старости выполнял упражнения с гантелями, ежедневно бегал по 20 минут, много ходил пешком.

Записал Олег ГУМЕНЮК.

Рабочая газета 22 мая 2010 г.

Это правда? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопросик, у меня, толи МДП толи циклотимия, а вчера прочетал в газете:

.....

Это правда? :rolleyes:

Qwert

Вы пишите о МДП

А в интервью речь о каких то нервных расстройствах

Так вот

МДП без к сожалению не лечится Ни с медикаментами ни без

С помощью медикаментов можно только смягчать протекание заболевания

Ну а на счёт рекомендаций - комуж плохо от шоколада будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопросик, у меня, толи МДП толи циклотимия, а вчера прочетал в газете:

- Можно ли вылечить нервное расстройство без антидепрессантов?

- Да, если нервное расстройство легкой или средней степени. Главные причины таких недугов — нездоровый образ жизни, хроническое пе¬реутомление, недосыпание, постоянные стрессы, вредные привычки. Люди ставят перед собой нереальные задачи, а когда не могут их ре¬шить, впадают в депрессию. Будьте реалистами и оптимистами, ведите здоровый образ жизни, чаще бывайте на воздухе, старайтесь избегать стрессов, не воспринимайте пустяковые проблемы как трагедии.

- Это правда? :rolleyes:

 

Интересный для меня Вы вопрос затронули. Действительно, долгое время я пыталась разобраться со своим состоянием сама. Считала свои многочисленные, постоянно повторяющиеся депрессии просто дуростью, леностью души и далее по списку.

В психиатрии, депрессия – это болезнь, которую надо лечить медикаментозно и психотерапией, так называемым «лечением разговорами».

В данной статье перечислены такие причины депрессий как постоянные стрессы, переутомление, недосыпание и пр. Ничего этого у меня нет. В моей жизни все более или менее благополучно, веду здоровый образ жизни, даже спортом пытаюсь заниматься, а умереть периодически хочется и достаточно сильно. Все хорошо, живи и радуйся. В чем же причина такой «дурости»? В том, что виню себя в смерти матери? Так все, кто потерял близких родственников в той или иной степени мучаются чувством вины. Виню себя в алкоголизме отца? Созависимость на лицо. Виню себя в том, что не любила и не люблю того, кто нуждался и нуждается в моей любви и заботе. Так я не обязана никого любить! И вот в 24 года, прочитав книги М.Е. Литвака (в соседнем разделе видела обсуждение его работ, и хочу сказать, что мне он помог многое осознать, а главное – сделать хоть какой-то шаг вперед), я поняла, что не могу справиться сама, что мне нужна помощь другого человека, квалифицированная помощь. Пошла к одному психологу, потом ко второму, и в результате – еще больше запуталась в себе и оказалась у психиатра (вообще, это интересный вопрос, как оценить эффективность психотерапии? с точки зрения психолога? с точки зрения клиента?)

Насчет управления своими эмоциями. Интересно, что автор статьи имеет в виду под этим. Вообще, я когда-то думала, что изменить себя – это просто, нужно просто взяться – и….. Все оказалось совсем не так, и настолько сложно, что хочется отступить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая ремарка sinichka11

Психолог и психотерапевт это большая разница

Если грубо то психолог помогает справлятся с жизненными трудностями

А психотерапевт имеет дело с паталогиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая ремарка sinichka11

Психолог и психотерапевт это большая разница

Если грубо то психолог помогает справлятся с жизненными трудностями

А психотерапевт имеет дело с паталогиями

 

Да, я знаю! :rolleyes: Вот, взяла с одного из медицинских сайтов:

 

ПСИхиатр - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата. Код специальности 040115. (Психиатр - нарколог - 040116)

1. Психиатр лечит "тяжелые" психические заболевания, (так называемая большая психиатрия) когда человек находится в психозе и полностью, или почти полностью теряет связь с реальностью.

2. Наблюдает пациента после выписки из психиатрического (психоневрологического) стационара.

3. Психиатр лечит "более легкие" психические заболевания, (так называемая малая психиатрия) когда человек страдает неврозом и связь с реальностью не нарушена; когда у человека такие заболевания как Тревожные расстройства, Депрессия, Паническая атака и т.д.

4. Психиатр лечит медикаментами (таблетками и др.)

Отдельная специальность психиатрия-наркология (Код 040116)

 

ПСИхотерапевт - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата. После чего прошел специализацию по специальности "психотерапия" с получением соответствующего сертификата. Код специальности 040115.01

1. Психотерапевт, как правило, лечит "более легкие" психические заболевания: неврозы, различные личностные расстройства, Тревожные расстройства, Депрессия, Паническая атака и т.д.

2. Психотерапевт укрепляет силы "внутреннего я", помогая человеку научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми

3. Психотерапевт (так как в РФ он имеет психиатрическое образование) может лечить те же заболевания, что и психиатр. Однако пациент после выписки из психоневрологического (психиатрического) стационара является подопечным психиатра.

4. Психотерапевт лечит как специальными психотерапевтическими методами (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт - терапия и т.д.), так и медикаментами (таблетками и др.).

 

ПСИхолог - это специалист с высшим психологическим образованием (код специальности 030301), работающий в системе образования, на производстве, в коммерческих структурах, в системе здравоохранения и др.

1. Психолог выявляет некоторые особенности личности и степень их выраженности с помощью психодиагностических методов (тестов, опросников и т.д.).

2. Психолог консультирует, помогая человеку научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми. При этом медицинские вопросы не входят в компетенцию психолога.

3. В процессе консультирования психолог может использовать специальные психотерапевтические методы (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт - терапия и т.д.)

 

Т.е психотерапевт должен как бы быть и психологом, и психиатром в одно лице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е психотерапевт должен как бы быть и психологом, и психиатром в одно лице?

Всё зависит от квалификации

********

И опыта Практики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Qwert

Так вот

МДП без к сожалению не лечится Ни с медикаментами ни без

С помощью медикаментов можно только смягчать протекание заболевания

 

Если серотонин отвечает за настроение, то меняя его кол-во можно улучшить настроение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серотонин отвечает за настроение, то меняя его кол-во можно улучшить настроение?

Ну

Таблетку счастья ещё не изобрели :)

*****************

Из статьи в википедии следует что избыток серотонина может приводить к заболеваниям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну

Таблетку счастья ещё не изобрели :)

*****************

Из статьи в википедии следует что избыток серотонина может приводить к заболеваниям

Я думаю изобрели. Вот последсдвия от эти таблеточек не очень.

 

Если к маниакальному состоянию, то мне б хоть чуть-чуть научиться его увеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю изобрели. Вот последсдвия от эти таблеточек не очень.

 

Если к маниакальному состоянию, то мне б хоть чуть-чуть научиться его увеличивать.

Серотонин хорошо увеличивается от физ нагрузки, умеренной, в удовольствие, и от солнца, света. Сейчас лето, как раз стоит выходить на природу. Еще от приятных впечатлений, походов. Конечно, человек который ведет активный способ жизни депрессией страдает редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sinichka11

Как дела ?

У нас тут полная безнадёга

Попробуйте задать свой вопрос на

_www.neuroleptic.ru/

Посоветоваться нужно обязательно потому как при циклотимии

основное это всё таки психотерапевтия

А Вас по полной программе лекарствами нагрузили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серотонин хорошо увеличивается от физ нагрузки, умеренной, в удовольствие, и от солнца, света. Сейчас лето, как раз стоит выходить на природу. Еще от приятных впечатлений, походов. Конечно, человек который ведет активный способ жизни депрессией страдает редко.

Я раньше занимался туризмом, бардовской песней, фотографией, горными лыжами, дайвингом, часть Крыма исходил пешком, на Тарханкуте отдыхал раз 10-15. А сейчас, где это все? Почему ничего не хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...