Перейти к содержанию

В чем смысл жизни и что такое смерть


Torres

Рекомендуемые сообщения

Очень люблю путешествовать, по поводу знакомства с новыми людьми могу сказать одно - знакомлюсь только в том случае, если человек мне интересен и близок по духу, это чувствуется сразу. К материям прикоснуться пока не хотелось, но возможно все впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень люблю путешествовать...

 

Мы с Вами оба любим путешествовать:)

Для меня в путешествии самое главное - процесс. Даже не то место, куда я еду, а те ощущения, которые возникают когда - а что там за следующим поворотом?

 

Можно я спрошу, что для Вас важнее процесс, или конечный пункт назначения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, наверное, все важно. И ощущения перед поездкой, так называемое чемоданное настроение, и конечный пункт. А если я, например, приезжаю в какое-то место, которое не оправдывает мои ожидания, должна быть компенсация какая-то, хотя бы в виде устроенного быта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, наверное, все важно. И ощущения перед поездкой, так называемое чемоданное настроение, и конечный пункт. А если я, например, приезжаю в какое-то место, которое не оправдывает мои ожидания, должна быть компенсация какая-то, хотя бы в виде устроенного быта.

 

Можно ли это назвать получением нового опыта и знаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я же знакомлюсь с новыми местами и накапливаю опыт души, так сказать, через душевные переживания и эмоции. Я понятно пишу? А то мне уже начинает казаться, что у меня слова не стыкуются по смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я же знакомлюсь с новыми местами и накапливаю опыт души, так сказать, через душевные переживания и эмоции. Я понятно пишу? А то мне уже начинает казаться, что у меня слова не стыкуются по смыслу.

 

Вы очень хорошо и понятно пишите.

Просто мне хотелось, что бы Вы сами ответили на свой вопрос несколькими постами выше: " К тому же я не понимаю, ЗАЧЕМ развивать дух. "

 

Занимаясь любимыми вещами Вы непрерывно развиваете свои познания, свой дух, если можно так выразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаясь любимыми вещами Вы непрерывно развиваете свои познания, свой дух, если можно так выразиться.

 

О развитии духа как-то не задумываюсь, просто наслаждаюсь тем, что мне интересно. Отсюда и вопрос "зачем" его развивать, но если в этом контексте, тогда я соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Torres, а как далеко Вы продвинулись в освоении даосизма? Какими-то еще мистическими учениями Вы увлекались?

 

Вы считаете даосизм мистическим учением?

Если позволите, я задам встречный вопрос - что такое мистика? Есть ли определение этого понятия?

 

P.S.

Продвинулся не очень далеко. В какой то момент испугался идти дальше. Информации очень мало, ни кто толком объяснить что происходит не может, а ставить эксперименты на самом себе было страшно.

 

Вообще на Мальте все это начиналось, есть там места чрезвычайно интересные, самое известное наверное запретный дом не далеко от марсель-скала. Можете судить сами, к этому дому официальными властями и церквью запрещено приближаться, вокруг установлены таблички с церковными письменами и статуэтки святых.

 

Почему церковь вводит запрет - понятно, с их точки зрения дом кишит призраками. А вот запрет властей был для меня неожиданностью. По объяснению местного знакомого этот дом не единожды покупали для ремонта, перестройки и жизни в нем (к дому подведены комуникации), но ни один хозяин не жил в нем дольше нескольких недель. Как ни странно звучит - все жаловались на то, что ночью распахиваются двери, вылетают стекла из окон, слышны крики и детский плач. У местных ходит куча легенд обо всем этом.

Так вот люди (преимущественно иностранцы), вложив деньги в реконструкцию здания, вынуждены были покидать его, при этом естественно требуя некую компенсацию у властей.

 

Плюс погода - вокруг дома может быть яркое солнце и голубое небо, но над самим домом постоянно висит туча.

Предчувствую смешки со стороны многих участников форума, но я советую съездить на Мальту (сейчас это не дорого) и посмотреть на все своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете даосизм мистическим учением?

 

Я не считаю, просто в энциклопедии написано: "Философии даосизма присущи натурализм, зачатки примитивной диалектики и элементы религиозной мистики". Вот и у меня проскочило это прилагательное. (Вообще прилагательными редко пользуюсь. Подводят-с).

 

То, что Вы пишите, очень интересно. Я ни в коем случае смеяться не буду. По роду моей профессии мне приходилось встречаться с большим количеством неординарных явлений. И у меня нет никаких оснований называть это шарлатанством.

 

А, так сказать, с теорией эзотерики Вы знакомы? Символика и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось то, что сказал Ваш знакомый японец. :)

 

В общем-то, ничего особо нового, но очень образно и просто.

И я не вижу ничего плохого в увлечении философией и эзотерикой, по-моему, это очень даже интересно.

 

А если кому-то не нравится Диоген в бочке, так это проблемы не Диогена. :D B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, просто в энциклопедии написано: "Философии даосизма присущи натурализм, зачатки примитивной диалектики и элементы религиозной мистики". Вот и у меня проскочило это прилагательное. (Вообще прилагательными редко пользуюсь. Подводят-с).

 

То, что Вы пишите, очень интересно. Я ни в коем случае смеяться не буду. По роду моей профессии мне приходилось встречаться с большим количеством неординарных явлений. И у меня нет никаких оснований называть это шарлатанством.

 

А, так сказать, с теорией эзотерики Вы знакомы? Символика и прочее?

 

Смотря о какой символике Вы говорите. К сожалению, мои познания в этой области очень поверхностны, я даже не смог прочитать и осознать те надписи на табличках, что стоят вокруг дома на Мальте. Однако решился нарушить запрет и пытался перелезть через забор вокруг него. Ощущения не из приятных.

 

По поводу мистики, я не согласился из-за того, что к мистике отношусь как к сказке, которую нельзя ни проверить ни попробовать - ее остается брать только на веру. Как Вы сами понимаете на веру в нашем мире брать ни чего нельзя :) Поэтому говорю только о тех вещах, которые сам увидел, потрогал и попытался осознать.

 

Кстати, на одной из ступеней дао человек способен видеть прошлое, разговаривать с умершими и т.п. Конечно же формулировка мистическая, хотя, даже с научной точки зрения в этом ни чего не возможного нет. Вся информация о прошлом и об умерших людях аккумулируется в хранилище. Научившись получать доступ к нему человек может получать информацию, содержащуюся в хранилище. В принципе, с большой натяжкой это можно назвать видением прошлого, предвидением будующего и общением с умершими. К тому же, это интересно и не опасно.

 

Не менее интересно, но уже опасно пытаться контактировать с теми энергитическими сгустками, которые по каким то причинам не достигли хранилища и сохранили собственную индивидуальность. Очень легко впасть в буквальном смысле слова в энергетическую зависимость от таких пассионарных сущностей. Таких людей церковь обычно называет "продавшими душу дьяволу" и т.п. Их отмаливают, используя специальные обряды и это иногда реально помогает, из чего я делаю вывод что религии используют общие знания, которые позволяют воздействовать на взаимодействие человека с окуржающим.

 

Мне стало очень интересно кем Вы работаете и чем занимаетесь? Если это конечно не секрет.

Поделитесь пожалуйста своим опытом и знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не менее интересно, но уже опасно пытаться контактировать с теми энергитическими сгустками, которые по каким то причинам не достигли хранилища и сохранили собственную индивидуальность. Очень легко впасть в буквальном смысле слова в энергетическую зависимость от таких пассионарных сущностей. Таких людей церковь обычно называет "продавшими душу дьяволу" и т.п. Их отмаливают, используя специальные обряды и это иногда реально помогает, из чего я делаю вывод что религии используют общие знания, которые позволяют воздействовать на взаимодействие человека с окуржающим.

 

А можно уточнить, о каких именно "пассионарных сущностях" идет речь?

Это души самоубийц или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Torres, а как далеко Вы продвинулись в освоении даосизма?

 

 

Можно встречный врпрос? Зачем даосизм осваивать? В моем понимании это нечто вроде образа жизни, или нет?

 

 

А если кому-то не нравится Диоген в бочке, так это проблемы не Диогена.

 

 

Я, кажется, не говорила о том, что мне нравится или не нравится, если вы не в теме, то это ваши проблемы. Камни в мой огород кидать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно встречный врпрос? Зачем даосизм осваивать? В моем понимании это нечто вроде образа жизни, или нет?

Я, кажется, не говорила о том, что мне нравится или не нравится, если вы не в теме, то это ваши проблемы. Камни в мой огород кидать не стоит.

 

 

А я и не кидала. :D

Я о Диогене, собственно. А Вы о чем? B)

 

Я о том, что каждый выбирает свой образ жизни. Кому-то кажется диким жить в бочке, и таких, я думаю, будет большинство. А кому-то - в самый раз.

 

Это совершенно не значит, что правы либо те, либо другие.

 

Просто Диоген не парится по этому поводу. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно уточнить, о каких именно "пассионарных сущностях" идет речь?

Это души самоубийц или еще что-то?

 

К сожалению, не знаю что это, даже дао не дает одназначного ответа на этот вопрос. Я вообще не уверен, что это души.

А по поводу самоубийц - вряд ли самоубийца сможет стать пассионарием, это противоречит самому понятию пассионарий. Скорее всего самоубийца очень быстро попадет в "общий котел" и его душа растворится в общей энергетике :)

 

А почему Вы уточняете, у Вас был опыт в этом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно встречный врпрос? Зачем даосизм осваивать? В моем понимании это нечто вроде образа жизни, или нет?

 

Да его осваивать в принципе и не обязательно. Просто на тот момент времени дао был более доступен, было интересно и была компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не знаю что это, даже дао не дает одназначного ответа на этот вопрос. Я вообще не уверен, что это души.

А по поводу самоубийц - вряд ли самоубийца сможет стать пассионарием, это противоречит самому понятию пассионарий. Скорее всего самоубийца очень быстро попадет в "общий котел" и его душа растворится в общей энергетике :)

 

А почему Вы уточняете, у Вас был опыт в этом деле?

 

 

Можно и так сказать. B)

 

Дело в том, что термин "пассионарность" я впервые слышу в таком контексте, вот и решила уточнить.

 

Насколько я знаю, пассионарные личности - это те, которые несут в себе мощный энерегетический заряд, влияние на других людей, могут вести за собой.

 

И самоубицы как раз могут быть такими, почему нет?

 

Ну, вот, например, Курт Кобейн. После его суицида волна самоубийств была среди его проклонников и фанатов. И это не единичный случай, собственно.

 

 

Т.е. пассионарность и суицид совершенно не обязательно взаимоисключающие понятия.

 

 

А на Мальту - да, интересно было бы съездить! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так сказать. B)

 

Дело в том, что термин "пассионарность" я впервые слышу в таком контексте, вот и решила уточнить.

 

 

Насколько я знаю, пассионарные личности - это те, которые несут в себе мощный энерегетический заряд, влияние на других людей, могут вести за собой.

 

И самоубицы как раз могут быть такими, почему нет?

 

Ну, вот, например, Курт Кобейн. После его суицида волна самоубийств была среди его проклонников и фанатов. И это не единичный случай, собственно.

Т.е. пассионарность и суицид совершенно не обязательно взаимоисключающие понятия.

А на Мальту - да, интересно было бы съездить! :rolleyes:

 

 

Вы понимаете слово пассионарий верно, вот определение из энциклопедии:

Пассионарии (люди энергоизбыточного типа) — в пассионарной теории этногенеза люди, обладающие врожденной способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды. Судят о повышенной пассионарности того или иного человека по характеристике его поведения и психики.

 

Термин введен Л.Н. Гумилевым.

 

Однако, можно ли называть самоубийц пассионариями?

 

Мне кажется не слабую роль в развитии суицида сыграл в свое время Фрейд, с его "смыслом жизни". В принципе за такие вещи человека можно было бы и привлечь к ответственности, ведь не совсем же он был диллетант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете слово пассионарий верно, вот определение из энциклопедии:

Пассионарии (люди энергоизбыточного типа) — в пассионарной теории этногенеза люди, обладающие врожденной способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды. Судят о повышенной пассионарности того или иного человека по характеристике его поведения и психики.

 

Термин введен Л.Н. Гумилевым.

 

Однако, можно ли называть самоубийц пассионариями?

 

Да, можно. Если они таковыми являются. :)

 

Пассионарии достаточно часто становятся самоубийцами, именно в силу своей пассионарности.

У Гумилева есть об этом в "Этногенезе", кажется.

Пассионарность сдвигает привычные рамки самосохранения. Это психология Героя. А Герою неведомы обывательские страхи. B)

 

Поэтому пассионарии ведут за собой других на баррикады, например, или снимают целые народы с насиженного места. Обыкновенный человек просто бы не взялся за такое из остородности. А им пофиг, они ж пассионарии. Избыток энергии. И кажется, что море по колено, причем не только им, а что можно в это море и других за собой вести.

 

Тот же Моисей, например.

 

 

То есть суицидальность может проявляться и таким образом, в виде геройства, которое ведет к гибели. Причем не только своей собственной.

 

 

 

 

Мне кажется не слабую роль в развитии суицида сыграл в свое время Фрейд, с его "смыслом жизни". В принципе за такие вещи человека можно было бы и привлечь к ответственности, ведь не совсем же он был диллетант :)

 

Вообще-то у него там все уравновешено было, Эрос и Танатос. Влечение к жизни и влечение к смерти.

Причем поначалу один Эрос у него в голове был, о Танатосе он задумался попозже. Более того, саму идею Танатоса, влечения к смерти, он попросту спёр у другого психолога. :blush::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...