Перейти к содержанию

Полная Дипрессия и страх


Гость Настена

Рекомендуемые сообщения

 

Так многие люди бывают склонны видеть во мне "убийцу". Вероятно это из-за того, что эмоций у меня немного. На 9-е мая я шёл с флагом перед своей колонной и несколько раз слышал реплики в свой адрес "Убийца" "Ща убьёт кого-нибуть" и т.п. И мне до этого дела не было никакого, один субъект с явным переизбытком пассивной агрессии пытался меня провоцировать выражениями вроде "Ты живёшь против своей воли" из чего должно было следовать, что я никто. И меня это не волнует.

 

Очень интересно почему вам выкрикивают такие реплики? Какая причина для таких отзывов? Ведь не каждому человеку кричат, что он сейчас убьет кого-нибудь. И вас такое отношение не волнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Считаю, что готов к смерти в любой момент, с той лишь оговоркой, что сделать этого совсем бессмысленно мне бы не хотелось. Моя смерть должна изменить что-то в лучшую сторону.

 

Один вопрос - Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Покрышкин

Я считаю, что депрессия - это признак того, что человек не сильно себя любит. Ему трудно переносить одиночество, он не может подолгу заниматься одним делом и т.д. Ну, и настоящие свои желания он не всегда понимает. Поэтому ему всегда нужно что-то, что бы его занимало: какое-нибудь внешнее занятие или даже другой челвоек. А когда так случается, что он остается один, вот тут-то и начинается депрессия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Покрышкин

А вообще - настоящая депрессия длиться очень долго и вернуться из нее бывает крайне сложно. Т.ч. часто этим модным словом называют что ни попадя;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aminazin

Что касается моих высказываний, то их можно пояснить. Во-первых, потому что Вы невнимательно прочитали написанное мною, я шёл на параде со знаменем и слышал это из толпы, а тот персонаж, которого я выделил отдельно чуть младше меня и с явными псих. отклонениями, от не него сложно избавиться (один раз я добился того, что его чуть не выкинули из универа, но его пожалели, а зря), во-вторых создаётся впечатление преобладания эмоций на логикой, может комплексы какие-то, может признания не хватает, я не спец. Если Вам интересно, могу и дальше пояснить. Наивными я их назвал потому что не делается попыток синтезировать то, что здесь пишется, каждый гнёт свою линию и экстраполирует свой опыт. Дальше - я либерал. Работаю в СПС (открываю молодёжку), мне 21 год, общаюсь я основном в контингенте 30+. Сейчас само собой молодёжи будет больше :). С запятыми уж извините, устаю и редко на форумах бываю, учту ваше замечание, но если где пропущу - не обессудьте. Если хотите, можете о себе рассказать, очень интересно - почему Вы стали модератором этого форума?

 

Ksana

Я не в какую дискуссию негативную не собираюсь вступать. Пока тут есть что-то интересное я тут буду, а тратить время на пустые конфликты с форумными перепалками мне не очень интересно.

 

Ninas

Не знаю я. Мне кажется, во мне некоторые видят что-то от себя, и я тоже это вижу что-то от них, интуиция. У меня мало опыта наблюдения за этим, систематизировать только начинаю, раньше просто не понимал. Я хочу понять себя, всё-таки я с детства "не такой как все"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILANA

Чтобы умереть спокойно, я был в состоянии близком к смерти, мне оно нравилось, хоть я помню только начало. Для меня смерть - желанный конец. Но его надо заслужить, просто так уйти... раньше это было легко, сейчас встречаю какой-то внутренний протест, это безответственно. Ну кто ещё в это стране будет демократию хоть как-то поддерживать? А кто тех, кто поддерживает? А кто придёт всем им на смену? Кто станет жертвовать чем-то своим и собой ради этого? Таких мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные мнения высказаны в теме. Выскажу своё. Истинная депрессия, как нозологическая форма, действительно определена психиатрами ортодоксами, как патологическое состояние требующее определённого комплексного лечения. И сопровождается основной триадой симптомов: угнетенное, тоскливое настроение; затормрженность мыслительных процессов; скованность двигательной сферы. Истинная депрессия является одной из форм МДП, и протекает без маниакальной фазы и характеризуется периодическим течением. На уровне молекулярных изменений, сопровождающих процесс, можно говорить о нарушении метилирования в клетках мозга, нарушении синтеза и утилизации некоторых нейромедиаторов - ГАМК, серотонина и др. На уровне волновых процессов отмечается общее снижение активности ритмов мозга с наличием участков возбуждения. Даже перечислив это возникает картина не очень привлекательная. По этому говорить о полезности данного состояния для психики и здоровья в целом, минимум, глупо. Но в случае с автором темы может быть другая ситуация. Есть легкие формы депрессии, т.н. циклотимии, которые не требуют особого лечения и протекают относительно благоприятно. Периоды депрессии и просветления не столь отчетливы, как при истинной депрессии и позволяют находить "положительные моменты" в данном состоянии. Можно привести пример: скажите, Clernoc, как будет себя чувствовать человек запутавшись в рыболовной сети при купании? Отвечу за вас - ужасно. Невозможность освободиться и чувство собственной беспомощности заставит вспомнить бога, все прошлые ошибки и давать клятвы, что в случае благоприятного исхода ваша жизнь будет совсем другой. Ваши мысли вращаются только вокруг одной темы - что со мной будет? Я думаю состояние беспомощности - ужасное состояние. Но вам вдруг удалось освободиться. Как вы будете себя чувствовать? Это чувство - счастье и радость. Не кажется ли вам, что для того, чтобы испытаь подобное чувство счастья и радости не обязательно попадать в подобные ситуации? Да и ещё находить их полезность? Не кажутся ли вам ваши доводы оправданием собственной беспомощности в жизненных реалиях? Найти смысл в полезности смерти имеет, конечно, под собой почву, но найти смысл в полезности жизни гораздо труднее и ответственнее. Умирать - легко. Вы это, я думаю, поняли. Или это просто бравада? И вцепились в эту мысль как единственно возможную. Но жизнь устроена так, что смерти вы не избежите в любом случае. И у вас есть возможность показать полезность жизни.

По поводу симптома депрессии - скорбного бесчувствия. Как это можно применить? Как можно понимать ситуации не имея чувств. Вы думаете человек-дерево может приносить пользу большую, чем просто создавать тень для утомленного солнцем? Настоящее дерево в этом отношении гораздо эффективней и полезней. Не обижайтесь, но ход ваших мыслей заставляет реагировать в таком направлении. Я думаю у вас нет депрессии. Возможно она была и данное состояние было принято вами за исходное состояние, после которого появляется ясность мышления. На мой взгляд это искусственное состояние (своеобразный индивидуальный метод), действительно оказывающий какое то влияние на вашу личность. Но мне, например, такой способ кажется ущербным. Это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная депрессия, как нозологическая форма, действительно определена психиатрами ортодоксами, как патологическое состояние требующее определённого комплексного лечения.

 

Да... ну в таком случае у меня и есть эта самая перманентная депрессия. Но только вот как ее лечить? Какими-то специальными препаратами?

А проблема в том, что окружающие меня люди, в частности родители, полагают, что я просто нервничаю, и когда у меня депрессия (а она практически всегда), предлагают мне "выпить валерианочки"... А валерианка, как я понимаю, тут не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это искусственное состояние (своеобразный индивидуальный метод), действительно оказывающий какое то влияние на вашу личность. Но мне, например, такой способ кажется ущербным. Это моё личное мнение.

Полностью поддерживаю ваше мнение, хотелось бы в добавок для Clernoc процетировать из "Империи ангелов":

"Я покончил с собой. Я был не прав. Многие люди жалуются, что страдают в своем теле. Они не понимают своего счастья. У них, по крайней мере, есть тело. Люди, должны знать, что каждая болячка доказывает, что у них есть тело. А мы неприкаенные души, больше ничего не чувствуем...Какую чушь я спорол, убив себя! Из-за нескольких минут отчаяния я стал неприкаянной душой на века."

Самое главное, что чья-то смерть не изменит отношения людей к своей стране, демократии и т.д. жертвовать собой - это неблагородное и неблагодарное дело, никто даже не вспомнит об этом, только украдете время у самого себя, лучше сделать что-то полезное для тех, кто нуждается в помощи - толку больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович

Спасибо больше за ваше рассуждение. Пока не забыл, меня в принципе сложно обидеть, задеть можно, я в состоянии отключить эмоции и быстро оправиться. Вы меня даже не задели. Это что касается ваших, заранее принесённых изменений.

Главное, почему я не хочу согласиться с вашим образом мышления, мне оно кажется клешированным. Познания в области психофизиологии (извините, не знаю точно, как называется раздел науки, к которому вы обратились в своих доводах) конечно впечатляют, но за этим отбрасывается психология обычная, отбрасывается такая вещь, как воля. Да, ваш опыт познания научен, его можно подтвердить измерениями и наверное даже опытами, но измерять вы можете только видимое и познанное, а всё что за этим как правило не учитывается.

Теперь ваши вопросы:

1. Про сеть и человека в ней. Мне кажется, подобные страхи свойственны людям впервые приобретащим подобный опыт. Страх вообще вещь естественная, если не думать о смерти. Думая о ней понимаешь, что бояться её незачем, она всё равно придёт. Поясню свою позицию примерами. В детстве я чуть не стал жертвой нападения волкодава, его вовремя отозвал хозяин, но он был очень близко. Также у меня был случай, когда я упал с движущейся карусели, и на меня летело одно из этих сидений с приятелем на нём, если бы я не увернулся тогда, сейчас бы с вами не говорил. Я помню страх, когда я убегал от собаки, которая была, если не выше меня, то примерно одного роста и была на расстоянии полметра, ещё секунда и всё бы для меня закончилось. И помню случай с каруселью (он был позже), там тоже была примерно секунда, мой приятель (в случае с собакой я тоже был с другом) в ужасе смотревший на меня, сидя на этом сиденьи и не зная что делать. Я просто откатился в сторону тогда, он прокатился мимо меня, довольно близко. Страха не было. Во всяком случае, явно я его не ощутил явно. Поднялся, отряхнулся, и мы пошли домой. Он был испуган и первые минут 5 пути только об этом и говорил, а мне было всё равно поначалу потом рассмешило. Я 2 раза пытался научиться плавать, ни разу не получилось, во второй раз захлебнулся (не "серьёзно", но вода была и во рту и в носу) помню мутную воду, которая на некоторое время скрыла всё из вида, вспомнить ощущения не возьмусь, но когда меня вытащили меня больше раздрожало неприятное ощущение от воды в дыхательных путях. Это было уже после описанных случаев с коруселью и собакой.

2. Оправданием это я назвать не могу. Не перед кем оправдываться, я никому ничего не должен, а с собой проблемы решаю. Оправдывать себя - медлено умирать. Я считаю так, это мое мнение относительно меня и только меня (если кто не понял, в консерватизме прошу не обвинять).

3. Моя жизнь это попытка сделать этот мир лучше, я об этом писал. Если бы я к этому не стремился, то не остался бы не секунды здесь. Я в гробу видал этот мир в такой форме, в которой он сейчас существует, он там и окажется скорее всего. Я хоть что-то к лучшему изменю, хоть на ту единицу масштаб которой наверное даже не назвать - большая отрицательная степень, но лучше. И к чёрту всё это, мне тут делать нечего...

 

Чувства... как вы хотите ПОНИМАТЬ ситуацию с чувствами?! Допустим вас оскорбили до глубины души, вы разгневаны и так или иначе потом отомстите человеку. А мне до него дела нет, жаль немного, но это его проблема. Я делаю вывод - человек скорее всего себя-то плохо осознаёт, в про других можно не думать - мне с ним говорить обычно не о чем, по работе если только. А у вас куча эмоциональных фонов, которые вас отвлекают и т.д. Таким образом можно почти к любой ситуации подойти. С чувствами приятно забавляться, но работать сложно. Это уже моё личное мнение.

 

Спасибо за участие в теме, я рассчитываю, что люди смогут дополнить свой опыт сказанным. Тема творческая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILANA

Смерть это крайность, я же не в Оборону пошёл например, а в СПС, эти хотя бы "полусистемны", т.е. мочат нас не в полную силу. Смерть это уже тогда, когда выбора не останется, а у меня он есть. Свобода это выбор, пока она хоть в рудиментном качестве, но есть.

Я бы сам мог писать такие цитаты, одно время я занимался тем, что писал эротику для друзей, им нравилось. Но я ушёл от всего этого, ибо рано или поздно это надоедает, и ты понимаешь, что пока ты ту забавляешься с твоим телом, где-то в мире, такое же тело просто рвут на части. И это где-то может быть соседней квартирой, а этим кем-то твой лучший друг. Осознав это, уже перестаёшь смотреть на жизнь через цитаты вроде той, что вы привели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как ни странно возникает опять вопрос, любопытно...

Я в гробу видал этот мир в такой форме, в которой он сейчас существует, он там и окажется скорее всего. Я хоть что-то к лучшему изменю, хоть на ту единицу масштаб которой наверное даже не назвать - большая отрицательная степень, но лучше. И к чёрту всё это, мне тут делать нечего...

Что вы сделали для того, чтобы мир, хотя бы вокруг вас был лучше, ваше предсталвение о "лучше", что это? как это можно понять, увидеть, почувствовать или это только ваша проекция - если для вас лучше, то и для других лучше? мне действительно хочется понять как это для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хочется дать людям больше свободы, в форме выбора. Подготовить их к этому. Очень тоскливо видеть увеличивающийся инфантилизм в молодёжи - какую-то оборонительную пассивность, либо стремление урвать кусок покрупнее без оглядки на то, что происходит вокруг. Без попытки понять, как это отразиться на будущем. Это самопожирание не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хочется дать людям больше свободы, в форме выбора. Подготовить их к этому. Очень тоскливо видеть увеличивающийся инфантилизм в молодёжи - какую-то оборонительную пассивность, либо стремление урвать кусок покрупнее без оглядки на то, что происходит вокруг. Без попытки понять, как это отразиться на будущем. Это самопожирание не иначе.

Вы порождаете одни вопросы :) свобода для каждого индивидуальна, свобода в форме выбора? если приходится выбирать - это уже ограничение, объясните какой выбор вы имет в виду? между жизнью и смертью? то что там выбирать смерть она и в АФрике смерть. Или вы имеете в виду если я перед лицом смерти, то я свободна и в праве сказать смерти сейчас "ша" повернуться и пойти по своим делам, так как у меня есть такая возможность? это касается и тех кого рвут на части рядом....

Тоскливо от того, что подрастающее поколение становится более агрессивным, исследуя эти вопросы, приходишь в ужас! инфантилизм отдыхает. Оборонительная пассивность, урвать кусок покрупнее - это все уровень инстинктов, что говорит о деградации, котоаря приводит к недуманию о будущем. НО это не значит, что все как стадо первобытное, посмотреть исторический обзор поглубже - можно наблюдать и взлеты и падения в поведении людей.

Если вы хотите сделать мир "лучше", то о какой тогда депрессии может идти речь, можно ли в депрессиии дать людям свободу в форме выбора? А вы свободны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депрессия и кризис - это не одно и тоже. Depressio не может быть стимулом к росту. Это - подавленность. Эндогенного характера или экзогенного.

Кризис - это переходное состояние, связанное с необходимостью нахождения нового способа реагирования, отказа от устаревших паттернов поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется название темы не соответствует его содержимому. Скажите Clernoc, это техническая уловка или незнание вопроса? В теме обсуждается обоснованность ваших убеждений, а не отношение депрессии к образу мышления или полезности. Косвенно, конечно, можно об этом говорить, как например, появление нигилизма, в следствие частых депрессивных состояний и, как результат, стремление к саморазрушению, но не больше. На самом деле речь в теме идет не о депрессии, как таковой, а о депрессивных состояниях. Таковые посещают людей не один раз на протяжении всей жизни и обусловленны, на мой взгляд, столкновением дезинтегрированной личности с реальностью. Своеобразный механизм интроверсии. Для осмысления нестыковок фактов и иллюзий. Нормальный процесс "синхронизации" собственного "Я" с реалиями жизни. Это процесс взросления. Но частые депрессивные состояния говорят о частых нестыковках этих сфер. Какой вывод можно сделать из этого? На мой взгляд, только следующий: предыдущие выводы не принесли длительных позитивных результатов и возникает ситуация, требующая пересмотра убеждений/мировосприятия. Не кажется ли вам, что следует переосмыслить, в первую очередь, свои ценности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович

Не уверен, что понимаю, какого рода уловка предполагается. Кого на что и зачем мне тут ловить? Я не люблю интриг, мне нравится дело, потому вариант с уловкой сходу отбрасываю. Может быть я излишне остановился на частностях, или, отвечая на вопросы, ушёл чуть в сторону и надо учесть, что я не психиатр, я читаю справочники и статьи разного уровня, потому не могу быть экспертом и говорить как профессионал. Я вижу в себе определённые симптомы, о которых читал, вижу, как мой организм научился с этим жить, и потому мне стало интересно, что могут думать профессионалы, или люди со стороны. Для возможности найти новый взгляд на вещи, научиться чему-то и т.д. была создана эта тема. На этом форуме, судя по заголовку, должны быть люди рызных взглядов на природу человеческой души. Для меня актуально обсудить поставленный вопрос. При этом можно совместить полезное для меня и интересное с тем, что, я подумал, может быть интересно другим. Что касается ценностей, я их всю жизнь пересматриваю, ищу свою форму, то "Что", которое стоит за "Кто". Спасибо за ваши рассуждения и опыт, либо же разум, не знаю, что стоит за этим.

 

ILANA

Вы всё перемешали. Я отвечал на конретные вопросы и комментарии. Вы привели красивые слова, а меня это всегда настораживает, ибо за красивыми словами люди часто теряют смысл, я это прокоментировал. Свой образ мышления смерть=освобождение, я на других не эктраполирую на других, могу порадоваться за человека, если ему хорошо в этой жизни и этом теле и т.д. Вы спросили про свободу для людей, разделить видимо надо мне вовремя всё это, простите, что ввёл в заблуждение, я сказал, что свобода это примерно выбор, "выбор" близко к "выборы", отсюда пошла политика. Я хочу демократии в этой стране и того, чтобы население её само выбирало своё настоящее и будущее, делало это осознанно и ответственно.

Про агрессию давайте отдельный топик сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу демократии в этой стране и того, чтобы население её само выбирало своё настоящее и будущее, делало это осознанно и ответственно.

 

что касается демократии в России, это наверное иллюзия,такого в ближайшем будущем не будет, может рассмотреть другую страну для реализации своего потенциала.

И действительно смешала уже все - депрессию смерть, агрессию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...