Перейти к содержанию

Ребенок стесняется


Mary

Рекомендуемые сообщения

Ребенок (мальчик, 10 лет) стесняется окружающих.

Стесняется обращаться к продавщице в магазине, односложно отвечает на вопросы малознакомых взрослых, "зажат", когда внимание обращено к нему одному. Не общается (или общается, но так, что лучше бы вообще не общался) с девочками (за исключением очень близких подруг) и т.п.

Сам обозначает это как проблему. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если сам обозначает это как проблему можно обратиться к детскому психологу. Для решения его проблем нужно общаться с ним, через Вас выяснить причины и решить его проблему сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок (мальчик, 10 лет) стесняется окружающих.

Стесняется обращаться к продавщице в магазине, односложно отвечает на вопросы малознакомых взрослых, "зажат", когда внимание обращено к нему одному. Не общается (или общается, но так, что лучше бы вообще не общался) с девочками (за исключением очень близких подруг) и т.п.

Сам обозначает это как проблему. Как быть?

Чей ребенок? Ваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок (мальчик, 10 лет) стесняется окружающих.

Стесняется обращаться к продавщице в магазине

Сочувствую Вашему сыну. Может, самооценка низкая? В детстве тоже очень стеснялась. Записывала под диктовку мамы, что надо купить, и что надо сказать. Самые общие и нужные фразы заучивала, но бумажку обязательно брала с собой, чтобы можно было повторить непосредственно перед общением с продавцом. :D Мама молодец, приучала меня целенаправленно уметь делать покупки, часто посылала в магазин. Потом, когда стала часто покупать то, что мне было самой очень нужно и интересно - открытки, научилась делать это спонтанно и это перестало быть таким стрессом. Стеснительность очень ограничивает людей, лучше всего помогают тренировки в общении. У некоторых само собой получается легко и непринужденно общаться, а некоторым приходится этому учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сам обозначает это как проблему можно обратиться к детскому психологу. Для решения его проблем нужно общаться с ним, через Вас выяснить причины и решить его проблему сложно.

Великолепная идея! Как то я об этом даже не подумала.

Надо заняться поиском хорошего специалиста...

 

 

Чей ребенок? Ваш?

Мой.

 

Сочувствую Вашему сыну. Может, самооценка низкая? В детстве тоже очень стеснялась. Записывала под диктовку мамы, что надо купить, и что надо сказать. Самые общие и нужные фразы заучивала, но бумажку обязательно брала с собой, чтобы можно было повторить непосредственно перед общением с продавцом. :D Мама молодец, приучала меня целенаправленно уметь делать покупки, часто посылала в магазин. Потом, когда стала часто покупать то, что мне было самой очень нужно и интересно - открытки, научилась делать это спонтанно и это перестало быть таким стрессом. Стеснительность очень ограничивает людей, лучше всего помогают тренировки в общении. У некоторых само собой получается легко и непринужденно общаться, а некоторым приходится этому учиться.

У нас примерно так же. Он может пойти в магазин с другом и тогда ему не страшно, может также все покупать по бумажке, но если он ходит часто по одному и тому же маршруту (к одной и той же продавщице) то стеснение проходит. Также и в остальном. Открыт для окружающих в своем классе. Легко общается со знакомыми детьми, а вот в новой обстановке - ступор, зажатость. НО! При желании сам может это преодолеть.

 

Я думала, может сейчас еще накладывается "переходный" возраст.

Хотя... тем более, надо ему помочь, чтобы не было в дальнейшем комплексов и проблем с девочками. Кстати, пацаненок очень симпатичный и девочки на него "вешаются" уже сейчас, а он их или в игнор, или довольно долго ведет себя отстраненно, как незнакомый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой.

Тогда рассказывайте о себе. О семье где мальчик живет.

Давно он таким стал?

Вы сами когда стали это замечать?

Почему мальчик САМ акцентирует на этом внимание? Кто вложил ему это в уши?

И вы, до того как он сакцентировал, замечали это или же нет?

 

Да, и еще

Почему вы о своем сыне говорите как о постороннем человечке -- "ребенок" "Мальчк 10-ти лет"... Вы его ЛЮБИТЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, может сейчас еще накладывается "переходный" возраст.

 

В десять лет?

 

 

Хотя... тем более, надо ему помочь, чтобы не было в дальнейшем комплексов и проблем с девочками. Кстати, пацаненок очень симпатичный и девочки на него "вешаются" уже сейчас, а он их или в игнор, или довольно долго ведет себя отстраненно, как незнакомый.

А как он по вашему должен себя вести? По кафешкам их водить? Думаете пора уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно вот так сразу разрешить Вашу проблему очень сложно. Если хотите разобраться в ситуации хотелось бы проанализировать всю систему отношений ребенка: "ребенок-родители", "ребенок-сверстники", "ребенок-учителя", а также специфику развития: всегда ли были подобные проблемы?, если нет то, когда появились?, и т.д. Если интересует - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот в новой обстановке - ступор, зажатость. НО! При желании сам может это преодолеть.

Не знаю... я вспоминаю себя в детстве. Меня мама как бы отталкивала от себя, выталкивала из-под своего крыла. Иди и спроси у того дяди, который сейчас час. Я хотела вместе. Вместе подойдем, я спрошу. Она была категорически против. Надо самой, самостоятельно. Так же помню, поссорились из-за того, что я не захотела на елке в театре танцевать и стих рассказывать без мамы. Мне было лет 9. Если бы мама согласилась водить хоровод со мной, хотя бы поначалу, или быть рядом, когда я стих рассказываю, я была бы смелее. :D Я, конечно, понимаю, что с девятилетними детьми хороводы не водят, но там всякие были в кругу, и взрослых много тоже, они с младшими детьми танцевали, и песни тоже пели. Чем больше мама настаивала на том, что я должна быть автономной, общительной, свободной, тем больше я закрывалась, тем крепче держалась за ее юбку. Мне нужна была поддержка, и тогда я расслаблялась. А одной мне было все страшно! Действительно, за компанию с товарищем Вашему сыну легче ходить в магазин, и, может быть, это надо как-то использовать, чтобы он стал раскрепощеннее. Поощрять общение с товарищами, самим тоже с ним быть рядом в тех ситуациях, когда он стесняется, и отстраняться потихоньку, постепенно, с ростом чувства его уверенности в своих силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... отвечу в одном посте, по возможности пока кратко.

 

Ребенок ростет в полной семье (мама, папа, сын и дочь), взаимоотношения у всех хорошие, стресов и неурядиц дома нет, ттт

 

Стеснительный был с детства, но тем не менее мог адаптироваться (может чуть дольше, чем многие другие дети). В 4 года один ходил в хороводе (Абиссус, у нас полегче, все таки было, чем у тебя). Очень не любил бабок (посторонних), если к нему обращались - прятался за меня, не раговаривал, на вопросы не отвечал (это до 4-5 лет), зато очень легко общался с молодыми мужчинами, парнями, благо на него всегда обращали внимание. Например, как то мы ехали на юг на поезде (ему около 3) - он спокойно ходил к парням в соседнее купе, общался, играл и т.д. В школе в первый день, когда к нему обратилась учительница залез под парту (6,5 лет), учительница мне потом сказала, что она думала, что ЭТО надолго, но ребенок фактически сразу привык и никаких проблем с поведением не было, бояться также перестал. А вот покупать булочки в школьной столовой он весь первый класс ходил с подругой (которая за "услугу" по покупке отъедала полпирожка).

Потом можно сказать, что раскрепостился. В школе, столовой освоился, в маршрутке мог попросить остановить на нужной остановке, пошел в муз.школу (соответственно - выступления, концерты, где надо выходить на сцену - волновался, но выходил, никогда не сопротивлялся, не упирался (а я знаю случаи и про таких детей). Еще он занимается спортом, там тоже все наладилось быстро. При том, мы меняли спортшколу (из-за графика тренировок) и так получилось, что пришлось вручать ему св-во о рождении со словами: иди, устраивайся и отправлять одного в незнакомые ему стены (мы чуть опоздали и группа на просмотр ушла). Справился.

 

Но сейчас, наверно в связи с тем, что надо уже проявлять бОльшую самостоятельность, проблема опять возникла. Т.е. есть необходимость свободного общения в любом кругу.

Ребенок (Герми, называю сына "ребенок" потому что пишу для посторонних людей, для которых считаю необходимым показать факты, а не сюси-пуси, свойственные "мамским" форумам - сынусики, мулипусики - пусть останутся там) обозначил это как проблему: так и сказал: мама, у меня есть проблема, я стесняюсь посторонних, например, ходить в магазин (поручала ему небольшие покупки пока жили на даче).

 

Девушки... ну дык... взрослеют детки быстро (не только чужие, но и свои). Наши девочки (со школы, со спортшколы) пацану не дают проходу. Я считаю - пусть учится общаться. Естн, отношения детей меняются, уже появляется интерес к противоположному полу (в лагере все разбились парами и "строили отношения" (хи-хи). В общем, меня сам процесс взросления не беспокоит - пусть идет своим чередом - хочет пусть в зайчиков играет, хочет пусть с девочками в кино ходит. Ему решать. Но научить общаться пацанов надо, имхо. Чтбы не было "на десять девчонок по статистике девять тупят"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык ну а кто ж кроме родителей то научит? Соседи что ли? Али на школу опять все свалим?

 

А чего в семье тишь да гладь, да божья благодать, а мальчонка робкий? Кто запугал? Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда открываю тему касаемо моего дитя так и пишу мол дите мое, дочь, и не считаю это сюсями-пусями.

 

И впервые встречаю чтобы мама стеснялась своего сына называть сыном.

 

сюси-пуси видите ли...

 

Мдя... Я уже знаю, почему ваш Мальчик такой забитый. Не в нем проблемы то.

 

Пока еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеснительный был с детства, но тем не менее мог адаптироваться (может чуть дольше, чем многие другие дети). В 4 года один ходил в хороводе (Абиссус, у нас полегче, все таки было, чем у тебя).

 

есть необходимость свободного общения в любом кругу.

обозначил это как проблему: так и сказал: мама, у меня есть проблема, я стесняюсь посторонних, например, ходить в магазин (поручала ему небольшие покупки пока жили на даче).

В садике я водила хороводы без проблем, я боялась только незнакомых мест и людей. мне было сложно очень долго спрашивать, выходят ли передо мной, и проще было проехать лишнюю остановку, чем обратиться к человеку. Собственно, я только пару лет назад решила до конца эту проблему. Я даже могу теперь попросить водителя остановить, если сигнал в маршрутке не работает! :D

 

Может быть, Вы правы в том, что это уже что-то от подросткового возраста проявляет себя, раз он сам заговорил об этом. Оказывается, многие знакомые мне люди в подростковом возрасте переживали из-за неумения "нормально" общаться, из-за того, что не так выглядят, не то говорят, и вообще стеснялись сами себя (и своих родителей). Даже те, кто со стороны выглядели очень уверенно, оказывается, так себя не ощущали.

 

Я опять про магазин.)) Может, устроить дома тренинг? Игра в магазин, младшая продавцом будет! Или он в такие игры уже не играет? Почему бы Вам не походить с ним какое-то время в магазины, но покупки пусть делает он сам. Кстати, в супермаркетах проще отовариваться, может, ему именно в одном конкретном магазине было некомфортно делать покупки?

Стеснительность - это такая проблема, которая изнутри переживается гораздо паршивее, чем выглядит снаружи. Но, наверное, с ней, как и в спорте, справляются при помощи тренировок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абиссус, мы же вроде на "ты" переходили в группе? :D

 

Идея с тренигом нравится!!! Я вообще люблю разные трениги. :rolleyes:

Да и к тому же ребенок мой очень много где общается - у него каждый день жизненный тренинг. Можно и правда ему предложить проявлять бОльшую самомтоятельность (при тех же покупках).

 

Да и "подростковость" сейчас у детей проявляется раньше и интерес к девушкам тоже :P

Мой ребенок, например, купил девочкам кулончики в Крыму (сувениры-подарки) - инициатива была его (в прошлом году покупал браслеты из ракушек), а когда речь зашла о "дарить" очень переживал и репетировал дома, что он скажет. Я ему говорю - импровизируй, пусть как пойдет, так и пойдет.

Все прошло на "ура" - девчонки нынче смелые пошли - сами все расхватали)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего в семье тишь да гладь, да божья благодать, а мальчонка робкий?

 

Семья далеко не тихая. Активные мы все))))) Очень))))

Ну а робкость - это для кого как.

Мне например, он не кажется уж очень закомплексованным и робким, но раз сам так считает, да и правда, иногда, глупости делает - то надо разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абиссус, мы же вроде на "ты" переходили в группе? :D

 

Да и "подростковость" сейчас у детей проявляется раньше и интерес к девушкам тоже :P

Прости, забыла!))

 

Мне тоже так кажется - про подростковость; проходила, помню, практику, дети были 11 лет - интересы и поведение именно как у подростков, мальчики постоянно выясняют, кто круче и в чем, их интересует статус в классе, девчонки ногти красят лаком на переменах, обсуждают моду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой - младший в своем классе, и в спорт-школе - тоже.

Может он тормозит, т.к. в силу физиологии немного не догоняет. Я незрелость психики имею в виду, физически он хорошо развит. Вообщем то в этом возрасте разница в год (или около того) существенна.

 

У них в лагере тоже все девочки наряжались, красились, разобрали мальчиков. Вообще поведение и интересы как у взрослых (почти никакой разницы). Между пацанами было соперничество, т.к. девочек в 2 р. меньше. Книженцию тут ему купила "Как разговаривать с девочками" (ржууууууу!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вернуться к этой теме.

 

В принципе, ничего особо страшного нет, но и сдвиги в этом направлении также не появились...

 

Новая ситуация, которая заставила меня снова обратить внимание на эту проблему сына.

У него предстоит день рождения, отмечаем очень интересно (с размахом), сын составил список гостей (деток, которых он хочет пригласить). Дело за малым - сами приглашения....

Ребенок стесняется просто страшно, если совсем близких друзей он еще смог позвать сам, то те детки, с которыми он общается не очень близко, вызывают какой то страх. Спрашиваю: пригласил ***? Говорит - нет еще, а ты маме(бабушке) *** сказала? (я то сказала, но вот инициатива то должна быть от него, я со взрослыми договорюсь, объясню куда, на сколько времени и т.д., но с детьми то он должен сам справляться).

Вот завтра будет приглашать девочек из класса (для него это самое сложное, оставил на последок). Сам переживает, говорит, что стесняется...

Блин, ну как пацана настроить, что это все наоборот здоворо, и стесняться тут нечего совершенно? Как научить общаться "без комплексов", аааа??? Ведь переходный возраст впереди, мне кажется, если запускать, то там это еще больше обострится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну как пацана настроить, что это все наоборот здоворо, и стесняться тут нечего совершенно? Как научить общаться "без комплексов", аааа??? Ведь переходный возраст впереди, мне кажется, если запускать, то там это еще больше обострится.

Зачем Вам так нужен "бескомплексный" сын? Немного стесняться - нормально. Люди все разные. Вот если бы ему некого позвать было, никто не хотел бы пойти к нему, ни друга, ни подруги, тогда была бы проблема. А так - есть кого позвать, и он их позовет, пересилив себя, и они придут, и все будут веселиться. Помоему, переживать не из-за чего! Так и скажите ему - стесняться можно, в этом нет ничего постыдного.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне его просто понять сложно, я была всега очень свободной в общении, и папа его - тоже. А вот почему тушуется дитенок - не понять. Хотя он общительный, и детки его хорошо воспринимают, да и я же вижу, что ему это самому тяжко, зажатый такой бывает, время должно пройти, чтобы он успокоился и "раскрылся"...

 

А "безкомплексным" в общении (смелым, свободный) быть легче))) ИМХО.

 

Ну и еще "покалывает" то, что он сам обозначал и обозначает это как "проблему".

Т.е. осознает, что у него это именно - проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну как пацана настроить, что это все наоборот здоворо, и стесняться тут нечего совершенно? Как научить общаться "без комплексов", аааа??? Ведь переходный возраст впереди, мне кажется, если запускать, то там это еще больше обострится.

А как вы его до этого настраивали?

Какими словами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы его до этого настраивали?

Какими словами?

 

Птичка, слов доподлинно, чтобы "слово в слово" и не вспомню...

Примерно так, - что стесняться не надо, что твоим подругам это, наоборот будет очень приятно... Вон, помнишь, как в прошлом году было здорово, как всем понравилось...

Говорила, что девочкам будет приятно внимание мальчика, тем более такого симпатичного))))

Ну в общем в полушутку пыталась разрядить обстановочку и настроить его позитивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...