Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. Хочется поделиться своей проблемой, т.к. совершенно не знаю, что делать!!!

Моей дочери 3 года и она ходит в туалет "по - большому" исключительно только в штаники. Причем только "по-большому" С писанием у нас все в порядке. Она ходит на горшок самостоятельно. Причем даже ночью.

Это началось в 1.5 года. до этого она спокойно ходил на горшок (были, конечно инцинденты, как у всяких маленьких детей). А потом вдруг перестала. Мы сначала не обратили внимание, думали пройдет само, еще маленькая. Но не проходит. Я уже и уговариваю ее по-всякому. И ей самой не приятно, т.к. сразу начинает плакать и просить, чтобы ее помыли. Уже и горшки меняли и сидение на унитаз детское поставили. и рассказы сочиняю и куклы у нас все на горшок "какают". Бесполезно. Пожалуйста, посоветуйте что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка обязательно нужно показать врачу. Причин может быть несколько.

Может быть такое заболевание как энкопрез, вызванное стрессом или сильным испугом. Также возможно, что у ребенка сильный запор и девочка чувствует боль во время сидения на горшке, при этом кал выходит небольшими порциями, пачкая штанишки, а основная масса остается внутри, причиняя ей все больший дискомфорт. В этом случае случае поможет клизма + диета. Но это решает только врач, не медлите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походит на комплекс..., вряд ли это связано с какими то болями

Когда ей был годик, вспомните, не сажили ли вы ребенка какать на горшок? А если и сажали, то не ждали ли вы от него, что он будет делать это самостоятельно? Не слишком ли вы были навязчивы в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли комплекс?! конечно я сажала на горшок, когда ей был год, но не могу сказать, что была настойчива. Согасна, что это все-таки испуг(энкопрез?), т.к. когда ребенка, если я вижу, что она хочет в туалет, сажаешь на горшок, у нее появляется страх в глазах и она быстро встает. Обратимся к врачу. Спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли комплекс?! конечно я сажала на горшок, когда ей был год, но не могу сказать, что была настойчива. Согасна, что это все-таки испуг(энкопрез?), т.к. когда ребенка, если я вижу, что она хочет в туалет, сажаешь на горшок, у нее появляется страх в глазах и она быстро встает.
Это и есть комплекс. Чем он вызван, может помочь разобраться специалист, главное не затягивать, а то не известно во что он выльется потом.
Обратимся к врачу. Спасибо за совет

Обратиться к врачу, это еще не решение проблеммы. Врач врачу рознь. Вы сами должны понять, что происходит. Для этого нужен хороший психолог. Не думаю, что это займет много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту тему было несколько передач "Няня спешит на помощь"... Девочка примерно трёх лет.Няня принесла особые трусики няни,которые пачкать просто нельзя. В вашем случае можно попробовать трусики принцессы или что-то в этом духе. Когда девочка сама сходила на горшок,все исполнили(кто был дома) танец радости.

 

Мальчик такого же возраста,ему просто нехватало маминого внимания.Он какал в штанишки,зная,что мама оторвётся от любого дела и его помоет.Такой своеобразный метод привлечения внимания мамы.

Можно попробовать скомкать бумажки (представляя,что это кака...) и попробовать побросать их в горшок,сказав,что им там самое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту тему было несколько передач "Няня спешит на помощь"... Девочка примерно трёх лет.Няня принесла особые трусики няни,которые пачкать просто нельзя. В вашем случае можно попробовать трусики принцессы или что-то в этом духе. Когда девочка сама сходила на горшок,все исполнили(кто был дома) танец радости.

 

Мальчик такого же возраста,ему просто нехватало маминого внимания.Он какал в штанишки,зная,что мама оторвётся от любого дела и его помоет.Такой своеобразный метод привлечения внимания мамы.

Можно попробовать скомкать бумажки (представляя,что это кака...) и попробовать побросать их в горшок,сказав,что им там самое место.

Интересно, какой будет конфликт в психике, когда и трусики испачкать нельзя, так как "трусики принцессы" и в горшок посрать нормально не можешь... Вот интересно, да, Hmura?? Как говорится, понаблюдать, кто кого переборет... Завидую вашим детям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть комплекс. Чем он вызван, может помочь разобраться специалист, главное не затягивать, а то не известно во что он выльется потом.

Обратиться к врачу, это еще не решение проблеммы. Врач врачу рознь. Вы сами должны понять, что происходит. Для этого нужен хороший психолог. Не думаю, что это займет много времени.

 

 

Я что-то не пойму психолог нужен именно родителям или ребенку. Если ребенку, то для нас это пока проблема, т.к. мы на данный момент живем в Штатах и ребенок пока не понимает англ. языка . Мне кажется, что ее испуг (комплекс?) связан с тем, что она боится самого вида стула, т.к. (я уже писала раньше) мы сажали на горшок кукол и я бросала туда скомканные бумажки, она отказывалась даже подойти и посмотреть, даже плакала и говорила:"помоем горшочек"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно не к психологу, а к невропатологу, чтобы исключить энкопрез. Если с этой болячкой не связано, тогда к педиатру. Если с кишечником тоже в порядке, значит к психологу. Но чтобы не таскать ребенка туда-сюда, присмотритесь сами. Какой у нее стул, как часто она пачкает штанишки и чем питается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы со стулом все нормально - ежедневный, не твердый и не жидкий. И питаеся ребенок разнообразно. Очень много овощей и фруктов (она их любит).

Всем большое спасибо за советы. Я просто долго мучилась,что же делать - то ли самим проблему решать, то ли с врачем. Но теперь понимаю, что без врача не обойтись.

Когда проблема решится, я обязательно напишу -мало ли, может кому-нибудь понадобится.

 

СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно не к психологу, а к невропатологу, чтобы исключить энкопрез. Если с этой болячкой не связано, тогда к педиатру. Если с кишечником тоже в порядке, значит к психологу. Но чтобы не таскать ребенка туда-сюда, присмотритесь сами. Какой у нее стул, как часто она пачкает штанишки и чем питается?

Это псхологические проблеммы, питание здесь ни при чем.

Евгения, не переживайте, с возрастом, все равно, это пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='sergei' date='12.11.2007, 1:19' post='51

Евгения, не переживайте, с возрастом, все равно, это пройдет.

 

Спасибо за поддержку, мне это очень приятно было прочитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Еvgeniya.

Есть одно средство, приучить к горшку:

Как-нибудь, проследя за дочюркой. И выявя тот самый момент. Предложите ей, рассказ про золушку. И посадите её на вазочку. (У вас наверника дома, есть хоть одна хрустальная вазочка подходящая для её попки).

Вот увидете, она не откажется. Хотя..

Ну а после, есть она даст согласие, в последующие разы - предложите ей вазочку немного другой формы (горшок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какой будет конфликт в психике, когда и трусики испачкать нельзя, так как "трусики принцессы" и в горшок посрать нормально не можешь... Вот интересно, да, Hmura?? Как говорится, понаблюдать, кто кого переборет... Завидую вашим детям..

А конфликта никакого не будет,ребёнок в этом возрасте уже умеет выбирать: или он замарает трусики,или сядет на горшок и всё сделает туда. Просто ему надо предоставить выбор,а не жёстко сказать: на горшок и всё.

Между прочим есть чему позавидовать,так что завидуйте молча.Договорились?! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Договорились?! B)

Не устраивайте балаган, из серьезного форума. Договариваться не о чем. Я сказал, как я вижу ситуацию, вы сказали свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это псхологические проблеммы, питание здесь ни при чем.

sergei, читай внимательно посты. Невропатолог - не диетолог.

 

Не устраивайте балаган, из серьезного форума. Договариваться не о чем. Я сказал, как я вижу ситуацию, вы сказали свое мнение.

Балаган появляется там, где есть ты, sergei. Поменьше коментов к чужим постам, побольше практических советов автору и ты будешь избавлен от дальнейших предупреждений. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балаган появляется там, где есть ты, sergei. Поменьше коментов к чужим постам, побольше практических советов автору и ты будешь избавлен от дальнейших предупреждений. ;)

Не стоит переходить на личности, vasilisa, вы злитесь от того, что моя версия верна, или от того, что вы до сих пор обижаеетесь на меня? Тем более, если мне не изменяет память, вы модератор, и правила форума, наверно, знаете наизусть. :) Если будете и дальше "травить" меня, буду вынужден игнорировать ваши посты, при всей моей симпатии к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. Хочется поделиться своей проблемой, т.к. совершенно не знаю, что делать!!!

Моей дочери 3 года и она ходит в туалет "по - большому" исключительно только в штаники. Причем только "по-большому" С писанием у нас все в порядке. Она ходит на горшок самостоятельно. Причем даже ночью.

Это началось в 1.5 года. до этого она спокойно ходил на горшок (были, конечно инцинденты, как у всяких маленьких детей). А потом вдруг перестала. Мы сначала не обратили внимание, думали пройдет само, еще маленькая. Но не проходит. Я уже и уговариваю ее по-всякому. И ей самой не приятно, т.к. сразу начинает плакать и просить, чтобы ее помыли. Уже и горшки меняли и сидение на унитаз детское поставили. и рассказы сочиняю и куклы у нас все на горшок "какают". Бесполезно. Пожалуйста, посоветуйте что делать?

 

 

Поиграйте с ребенком в игру. Все просто...

Играяя, Вы узнаете ее страхи, почему она боиться...

Мне кажется Вы ее заставляли или как то по своему приучали.... Если это так... то идите обратным путем...

Возможно, некоторые дети не какают на горшок, а есть случаи, что более старшие дети отказываются какать в туалет, потому, что боятся испачкать попу. мы тоже через это проходили...

Тут нет серьезной проблемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конечно мама этой девочки уже и не ходит на форум, но получив уведомление зайдет и расскажет как у них теперь дела с горшком и помогли ли советы. У меня не праздное любопытство, а сходные проблемы – девочка 4,5 года и туалет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...