Перейти к содержанию

Моя сногсшибательная чувствительность


Dgindger

Рекомендуемые сообщения

16.12

-дома

-18.05

-собираю дочку на площадку

-Мысли-нужно с дочкой гулять и если себя не накручивать то страх нарастать не будет

-легка дрожь в груди

-образы-я на площадка а там другие люди (Я не боюсь кого то конкретно,даже не боюсь что мне кто то навредит просто пока никого нет я могу себя свободно вести,а если кто-то рядом мне кается что на меня смотрят все время)

-слабый страх

-быстро одеваюсь и выхожу

-страх не усиливается не нарастает, на улице страх не исчезает, но часть напряжения спадает и появляется радость что вырвалась на улицу

 

 

16.12

-детская площадка

-18.23

-уже темно я с дочкой одни на площадке я спокойно играю с дочкой, пришли две молодые, сели на лавочку смеются

-мысли нужно идти домой, но дочка не нагулялась и будет вредничать

-дрожь в груди слабая,легкая скованность

-Я их не вижу они в темной части площадки Образ что они на меня смотрят

-чувство дискомфорта страх очень слабый,усиливается только когда они начали очень громко смеяться

-стараюсь все мысли о страхе и панике отметать и сконцентрироваться не на людях а на дочке

мы с дочкой впервые хорошо время провели на площадке

brutello по моему это грандиозный прогресс :thumbup:

После этого два дня из дома не выходила чувствовала себя опустошенной и уставшей, но гордой собой

Спад наверное из-за моего протекционизма я слишком задания себе большие на день выбираю, а если не выполнила то ругаю себя. Не получается у меня мелочь для себя делать мне сразу нужно не просто так чтоб приятно было, а чтоб ого-го какая я сегодня молодец. Из-за этого недовольство собой растет.

Все две недели прошли,прогресс есть, что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Когда ты строчишь в блокноте, какова реакция мужа и дочери?

Следующие две недели продолжаешь тоже самое.

1. С утра выбираешь 2 вещи и делаешь. Выбирай доступные, а не невыполнимые.

2. Пишешь дневник на месте события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Муж нормально реагировал.

А моей дочурке всего два годика. Она так привыкла что я на ходу пишу, что когда я последний раз с ней гуляла(когда почти не боялась) она мне все время говорила -мама пиши пиши, давай пиши! Смешно так было и весело что мне нечего записать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Я с отчетами и результатами. За это практически нечего было записывать. Во первых стала больше следить за собой, более собранной и уверенности в себе прибавилось. Страх за это время возникал всего два раза. Да вообще все просто замечательно. Хоть я обращалась к тебе по поводу страха, но в добавок ко всему и депрессия отступает.Настроение отличное. Раньше было ощущение, что у меня внутри (ну в переносном смысле конечно) что-то сломалось, я чувствовала слабой и беспомощной. Сейчас чувствую уверенность в себе. Очень много всяких нерешенных проблем решила. которые на меня давили и вгоняли в тревогу и панику. Вообще как только я чувствую что не справляюсь со страхом, паникой, раздражением или что я не справляюсь с ситуацией, я думаю о том что я несу ответственность за свою жизнь и ценю себя и сразу успокаиваюсь и начинаю искать конструктивное решение проблемы.

Список в новогодние праздники я перерыв делала)

1.Крутила обруч;сделала маникюр

2.ела овсянку;сделала педикюр

3.по женскому сайту бродила, по форуму и даже в форуме писала, конечно не могу еще свободно общаться, но от страха не тряслась; просто села и кофе пила с удовольствием.

4. Общалась со знакомой, она ко мне приходила; С мужем фильм смотрели.

5.ела овсянку;рисовала;

6. обруч крутила;и спортивную пятнадцати минутку делала

7.уход за лицом (процедурки всякие); зарядку для лица

8.читала;перестановку сделала небольшую

9.отдыхала пол дня, прохо себя чувствовала.и так как нерешенные дела не висели над душой небыло чувства вины;

10.Прочитала в первый раз дочке "Мойдадыра" пришлось с ней игрушки салфетками тереть после этого :D ;шила

11.старалась больше с дочкой полноценно играть,я конечно и до этого играла,но потому что нужно и я должна для развития ребенка это делать,а это совсем другое .; мы с мужем в кино ходили я в кино тоже несколько лет не была.

12. еще в одной соцсети зарегистрировалась,искала свою бывшую подругу, не нашла :( ;на карусели дочку водили и я КАТАЛАСЬ НА СВОЕМ ЛЮБИМОМ АТТРАКЦИОНЕ(я на нем три года не каталась)!

13.ела молочную кашу на завтрак; обруч крутила

14.С утра впервые за долгое время выспалась повалялась в постели и интересный фильм смотрела, а муж дочку покормил и с ней играл!!!!!!!!!!!!!!!!!! В общем все замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаи страха.

-2.01.11

-супермаркет (мы ехали к родителям и я особо не собиралась, а муж решил заехать в супермаркет)

-14.30

-супермаркет, много людей и я со своей семьей

-я не думала что будем в супермаркет заезжать я не готовилась, то есть не собиралась особо да и морально не подготовилась

-зажатость мышц в спине,шее, легкая дрожь, но очень слабая

-все смотрят на меня и замечают что я не идеально выгляжу и видят что я веду себя сковано.

-слабый страх, легкое чувство незащищенности и неожиданности и сильная скованность

-хожу выбираю, покупаю желание уйти есть но не критично, по десятибалльной шкале на 2-3

-когда возвращаемся в машину минут через 15 все проходит

7.01.11

-дома

-12.40

- мы ждем гостей должны приехать друзья мужа, с его крестницей.

-мысли что я не должна себе позволять впадать в панику. Просто жена друга не очень приятный в общении человек, всегда меня достает и я очень не люблю с ними общаться.

-дрожь в груди и животе, легкая дрожь рук,трудно сосредотачиваться.

-их лица,разговор, я глупо себя веду,(в супермаркете например меня никто не знает, а эти люди знают это намного хуже для меня)

-страх, легкая паника, очень сильное раздражение

-приготовила все к приходу гостей, по уговаривала себя что я не должна позволять глупым страхам портить мою жизнь

-все прошло нормально, я чувствовала себя более менее уверенно и спокойно.

Ну были ситуации когда я испытывала легкое беспокойство, но оно быстро и безболезненно проходило это не страх.

Если раньше с мужем выходя куда-то я через силу себя заставляла. мне это очень трудно давалось я очень морально изматывалась, то сейчас перестала себя накручивать, плюс стал уверенней в себе. Я перестала себя заставлять и сама на улицу не выходила , а сегодня пошла с дочкой гулять без мучений спокойно легко в два магазина заходили на автобусе две остановки проехали, просто очень холодно было, и не было страха, раздражения не было.

Можно сказать что я не боюсь , ну конечно в центр города одна не поеду еще, но доступное мне пространство увеличивается. Еще бы закрепился результат вообще замечательно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ты молодец, но пришла пора тяжелой артиллерии. :D

В течение недели ты живёшь в таком вот ритме.

 

1. Продолжаешь дневник при необходимости.

 

2. Продолжаешь каждое утро, когда умываешься, одеваешься, готовишься к выходу, задавать себе такой вопрос:"Чтобы я сделала сегодня, за сегодняшний день, отличного от того, что я обычно делаю, если бы я ценила себя и несла полную ответственность за свою жизнь?"

 

И среди всего того, что тебе придет в голову по поводу того, что ты могла бы сделать, выбери три самых, самых незначительных деяния и выполни их. Каждый день делай три маленьких, но конкретных деяния, как если бы ты ценила себя и несла полную ответственность за свою жизнь.

Ежедневно по три , самых незначительных вещи.

Перечислять их здесь не обязательно.

 

3. В течение дня при возникновении любого затруднения, неуверенности, беспокойства задавай себе вопрос.

" А как бы я вела себя сейчас, если бы я ценила себя и несла полную ответственность за свою жизнь"?

 

4. Ежедневно, в одно и тоже время,когда тебе не смогут помешать, ты берешь будильник или мобильник и закрываешься в комнате, где ты будешь находиться одна.

Устанавливаешь будильник или мобильник так,чтобы он прозвенел через полчаса.Устройся поудобнее и постарайся почувствовать себя плохо, сконцентрировавшись на наихудших фантазиях, относящихся к твоей проблеме. Ты начинаешь воображать себе все наихудшие опасности, все наихудшие ситуации, в которых у тебя мог бы возникнуть ужас, страх, приступ. Ты должна стараться почувствовать себя как можно хуже,провоцируя у себя кризис тревожности, воображая ситуации паники.Ты делаешь при этом все то, что тебе спонтанно хочется делать:плачь, если тебе хочется плакать;кричи, если тебе хочется кричать;рви на себе волосы, если тебе хочется рвать волосы;катайся по полу, если тебе хочется кататься по полу.Когда звенит звонок будильника или мобильника, все заканчивается. Ты отставляешь все мысли и ощущения, которые ты вызвала у себя.Ты идешь умыться или принять душ и возвращаешься к последующим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Извиняюсь что на два дня просрочила отчет.

С выполнением задания у меня проблемы возникли. Как только прочитала задание и представила как его выполняю, сразу началась головная боль. И каждый раз как только думала о том что пол часа нужно сосредотачиваться на своем страхе вегетативка начинала шалить. я раньше писала что была у меня ВСД. И чем больше вспоминала о задании тем больше она проявлялась. Несколько раз были приступы но слабые. Приступы у меня это сильная головная боль с тошнотой с дрожью и слабостью. Так и должно быть? Если это нормально то может еще неделю дашь мне на выполнение этого задания я принципе уже умею сама справляться с ВСД.

Первые три дня была у родителей, поэтому отложила до приезда домой, но и дома только раз села и концентрировалась на страхе ничего особенного не произошло, еле пол часа выдержала голова, только разболелась.Представляла самое страшное.А самое страшное это 1.публичный позор и 2.работа в коллективе.

1. это после зашиты диплома я там не успела часть работы практической, получила трояк и кучу насмешек.И позор очень болезненно перенесла.

2. Коллектив это для меня проблема не умею я вживаться в коллектив.

brutelloя наверно что-то не так делала, но прям не могла себя заставить выполнить задание.

 

20.12.11

-едем в гости на ДР

-19.00

-я с семьей в машине

-головная боль, дрожь в груди и животе, подташнивает.

-думала, что если преодолею страх перед компаниями людей, то это еще один шаг на пути к свободе от страха

-образ-я захожу все уже собрались, поворачиваются и смотрят на меня, а я в ступоре, потом все за столом разговаривают, ко мне обращаются опять все смотрят, а я в панике.

-страх не очень сильный

-Приехали стараюсь вести себя нормально, но первое время плохо получалось, все время что-то роняла и молча сидела, потом успокоилась.

-перенесла эту поездку намного легче чем раньше, даже муж сказал,что у меня большой прогресс в общении.

Все больше не было приступов страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо.Только вот тут нужно изменить.

думала, что если преодолею страх перед компаниями людей, то это еще один шаг на пути к свободе от страха

нужно его не преодолевать, а пытаться удвоить ощущения.

А остальное продолжаешь следующую неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Извини пожалуйста за долгое отсутствие. С дочкой в больнице лежала/

Приступы страха не записывала, честно говоря, не до этого было в больнице. Но вокруг 24 часа в сутки были посторонние люди. Сначала все было хорошо, а потом начал изредка появляться страх. Ты писал, что нужно страх удваивать и я старалась честно, страх увеличивается, но невозможно определить во сколько раз. Страх нарастает до определенного уровня. Затем я чувствую, что начинается паника и все, я просто уже не хочу совсем возвращать назад когда меня от страха колбасило, и эти мысли останавливают панику. Я вспомнила, больше года назад я пыталась по книгам справиться с ВСД и вот там был такой способ- лечь , закрыть глаза и попробовать усилить симптомы. Ну смысл в том, что как не старайся от головной боли не умрешь и эти страхи за свое здоровье абсурдны. И вот сейчас когда начинаю удваивать понимаю что страх абсурд, но это не помогает .Меня это сейчас совсем путает. Сейчас я не так сильно боюсь заговорить с человеком или выйти куда то, зато усилилось ощущение, что я не нравлюсь людям и что меня все игнорируют. Даже здесь пишу и чувствую дискомфорт. Выявляются полученные в подростковом возрасте комплексы, ну что я зануда и недостаточно веселая.Понимаю что это все ерунда, но время от времени посещает такое ощущение.

То же самое с получасовым нагнетанием страха я его могу нагнать, но до определенного уровня, а потом просто не могу себе разрешить снова в эти страхи погружаться. А нужно если я правильно понимаю?

Три дела для себя делаю регулярно, уже на автомате придумываю что еще такого могу сделать и в ближайшее время стараюсь это исполнить. Заметила что меньше стала откладывать в долгий ящик. А для себя оказывается приятно что то делать я прям во вкус входит начинаю. Всякие средства по уходу за собой исчезают со страшной скоростью. А еще я в театре была, на озере с семьей была и в .. не помню как называется.. там змеи. лягушки и крокодильчик.Раньше бы сто отмазок придумала чтоб не ехать, а теперь еще и фотоаппарат взяла и фотографировала город (я не фотограф, просто приятно фотографировать, нравиться мне.) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в порыве смелости в Одноклассники добавила своих знакомых в друзья. Это я инициативу проявила :bb2: а то сижу тихонечко не с кем не общаюсь.Ай такой дискомфорт жаль отменить нельзя.пошла удваивать страх что менявсе игнорировать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Ты не написал ответ и мне вспомнился анекдот в тему:

пациент:доктор меня все игнорируют, вот все и всегда

доктор: следующий.

 

Зря я переживала насчет одноклассников все нормально. Я поняла, что просто контактам с другими людьми придаю какой то особый смысл. Воспринимаю все на свой счет слишком преувеличиваю. Вот сейчас поняла, что из мухи слона делаю. Вчера была в гостях компания небольшая все было просто замечательно, настроение у меня было отличное я шутила и была в центре внимания и , знаешь ,это даже приятно и не страшно. Вот мое пространство еще больше расширилось. Я прям окрыленная и уже кажется, что страх ушел. Завтра думаю проверку устроить без мужа с дочкой в центр города поеду. Вечером отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Умничка. Но только я хочу, чтобы ты понимала простую вещь.

При изменении отношений к чему-то бывают возвраты к прошлому реагированию.

И ты должна понимать, что так бывает и это не означает, что твои усилия пропали.

И если даже твои ожидания не оправдаются в некоторой мере или даже совсем, то это ничего не значит. Ты проделала определенную работу, путь твой выбран верно, ты пожинаешь плоды, но прошу тебя об одном:не торопи события. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да возвраты есть.Ощущение, что мое состояние сейчас какое то хрупкое. Но разница большая раньше нормально для меня было всегда боятся паниковать и переживать , то сейчас я большую часть времени не боюсь занимаюсь своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня я уже не чувствовала себя такой смелой.И честно признаюсь,собиралась с 11 , а вышла из дома в 16. 26.

Перебрала весь арсенал своих отговорок и оттягивания времени ведь "это так сложно и далеко и на маршрутке ехать нужно". Было желание в центр не ехать,а сходить погулять рядом с домом. Но так как здесь обещала отчитаться, то все таки поехал. И вот уже в маршрутке еду и радость такая,вырвалась из дома.

В центре страх вернулся слабый, был дискомфорт, раздражение и хотелось скорее домой.Была мысль зайти в пару магазинов, но не стала. Домой приехала и испытала облегчение. Ну в общем я поездкой довольна, все нормально ничего ужасного не случилось. Раньше даже из дома не выходила, а сегодня вот какое путешествие совершила. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Пришла поблагодарить тебя! Спасибо большое за помощь!Даже не надеялась на такой результат, надеялась хоть симптомы ослабить.Очень благодарна тебе. Снова чувствую себя полноценным человеком.

Сегодня был поворотный момент. Случайно столкнулась с одной знакомой, которую не видела семь лет. Думаю подробности писать не стоит, но тогда люди которых я считала друзьями показали себя не с лучшей стороны. Кстати после этого мои страхи начали очень быстро усиливаться. И вот сегодня неожиданно столкнулись и ничего, вообще ничего, абсолютно ровная реакция, ни страха ни растерянности ни переживаний. Вот так вот! :1st:

Ну все пока :wave: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветbrutello! Поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством :newyear:

 

С Новым годом тебя поздравляю

И привет тебе солнечный шлю,

Много счастья, успехов желаю

В наступающем новом году!

 

Пусть Новый год не станет пресным,

А будет ярким, интересным!

Азартным, творческим и смелым,

Наполнен смыслом, нужным делом!

Пусть дышит счастьем обновленья,

Полетом грез и вдохновения!

С наступающим!!!

Спасибо тебе большоеbrutello, ты мне очень помог. Благодаря тебе моя жизнь начала приносить мне радость. Я знаю теперь что моя жизнь такая какой я ее слеплю. И я больше не боюсь людей не боюсь гулять, ездить в общественном транспорте и вообще жизнь интереснее стала. СПАСИБО!!!

:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ты молодец. Это шикарный новогодний подарок. :rolleyes:

Лепи себя такой, какой хочешь быть. :rolleyes:

Весь следующий год. Подари его себе.

А потом следующий..и следующий. :rolleyes:

Я действительно рад за тебя. :good: :ded_snegurochka2: :band: :banana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...