Перейти к содержанию

Шизотипическое расстройство


Рекомендуемые сообщения

Ну вот мне и поставили диагноз - F21. Вместе с этим, всего на один час, под действием флюанксола, ко мне пришло осознание того, что все мои жизненные принципы, убеждения - вообще всё очень далеко от реальности. Потом болезнь вновь поглотила мой разум. Я постепенно осознаю, что мои мать и бабушка тоже больны.

Есть ли хоть какая-то надежда на выздоровление? Я уже не говорю об образовании - пришлось бросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 397
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот мне и поставили диагноз - F21.

Да бросьте Вы DigitalZone

Вам уже сказали Диагноз не приговор Тем паче шизотипическое расстройство

Переносите Вы его хорошо Критика состояния имеется Это главное

Теперь нужно подобрать соответствующее лечение

И почему собственно бросать учёбу У Вас были не преодолимые трудности в обучении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы так считаете?

Замечаю их вычурное или эксцентричное поведение. Как-то выделяются они что ли...

Переносите Вы его хорошо Критика состояния имеется

Критика прошла. Переношу плохо, можно сказать, в слезах. Мне почему-то кажется, лечение не вернет меня в реальность.

У Вас были не преодолимые трудности в обучении ?

Полная апатия ко всему, не могу ничего делать или учить. Обострилось в последние три месяца, после той часовой "ремиссии" появились суицидальные мысли, я вообще уже не знаю от себя ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечаю их вычурное или эксцентричное поведение. Как-то выделяются они что ли...

 

Критика прошла. Переношу плохо, можно сказать, в слезах. Мне почему-то кажется, лечение не вернет меня в реальность.

 

Полная апатия ко всему, не могу ничего делать или учить. Обострилось в последние три месяца, после той часовой "ремиссии" появились суицидальные мысли, я вообще уже не знаю от себя ждать.

 

Я 7 декабря инвалидность получаю, а Вы говорите... Будет у Вас ремиссия, будете работать, и всё будет нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 7 декабря инвалидность получаю, а Вы говорите... Будет у Вас ремиссия, будете работать, и всё будет нормально...

Мне тоже инвалидность предлагали, врач даже сказал - какая тебе учеба, здоровье дороже. Но потом он посмотрел, что у меня критики не было (тогда не было) и подумал, что лучше мне 11 класс закончить, так у меня стрессов из-за учебы не будет. Не получилось... После той "ремиссии" (а была ли ремиссия?), я осознал свою "далёкость" от реальности, а во время ее появилось какое-то понимание окружающего, близость (например, смотрю кино и чувствую, что со мной такое же может произойти, эмоций больше, а не как раньше - просто картинка). Теперь у меня два состояние бывают - относительно спокойное (как сейчас, критики нет совсем) и то, когда я осознаю все тяжесть ситуации, но критики все равно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже инвалидность предлагали, врач даже сказал - какая тебе учеба, здоровье дороже. Но потом он посмотрел, что у меня критики не было (тогда не было) и подумал, что лучше мне 11 класс закончить, так у меня стрессов из-за учебы не будет. Не получилось... После той "ремиссии" (а была ли ремиссия?), я осознал свою "далёкость" от реальности, а во время ее появилось какое-то понимание окружающего, близость (например, смотрю кино и чувствую, что со мной такое же может произойти, эмоций больше, а не как раньше - просто картинка). Теперь у меня два состояние бывают - относительно спокойное (как сейчас, критики нет совсем) и то, когда я осознаю все тяжесть ситуации, но критики все равно нет.

 

Чего-то я не понимаю, как такое может быть, что человек сам понимает, что у него нет критики... Разве такое бывает????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не понимаю, как такое может быть, что человек сам понимает, что у него нет критики... Разве такое бывает????

Ну, может я не так выразился, да нет, не может, я на самом деле не правильно сказал. Критика, наверно, есть, но в таком состоянии я не осознаю, что делаю "не так", а в том, хорошем, ясно представлял себе, что же во мне не то. Хотя, может и не так, я же не врач.

Кстати, врач мне выписывал риссет, от него похожее было (осознание неадекватности), но меньше выражено и меньше продолжалось, хотя принимал целый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постепенно осознаю, что мои мать и бабушка тоже больны.

Хм, действительно больны? Чем?

 

Сочинять психические заболевания близким родственникам - это такое популярное народное развлекалово, ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, действительно больны? Чем?

 

Сочинять психические заболевания близким родственникам - это такое популярное народное развлекалово, ИМХО :)

Мать тоже болеет шизотипическим расстройством (два года на учете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а ремиссия - это то самое возвращение к реальности или просто отсутствие обострений при сохранении апатии и прочих симптомов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечаю их вычурное или эксцентричное поведение. Как-то выделяются они что ли...

Добрый день.

И по одному этому вы решили,что они психически больны?-)

Это недостаточные критерии-)

Держитесь,мы с вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а ремиссия - это то самое возвращение к реальности или просто отсутствие обострений при сохранении апатии и прочих симптомов?

 

Ремиссии бывают разные. В любом случае - ремиссия - это отстутствие обострения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DigitalZone, здравствуйте.

У меня Ф20, параноидная шиза. Ремиссии в классическом понимании нет. Поскольку у меня постоянно голоса - то фоном, к которому я уже привыкла, то - орут так, что голова раскалывается. Но голоса, надо сказать, занимательные. Мы решаем сложные вопросы - о свободе выбора, смысле жизни... в общем, не соскучишься. Критика сейчас - к голосам - хорошая, верить им я не верю совсем. Хоть и слушаю - вынужденно. Кстати, пыталась проверить их на вшивость - т.е. могут ли они предсказывать хоть что-нибудь - не-а, даже погоду не могут :)))))))) Я на инвалидности уже 3 года, четвертый пошел. Певрое время по больницам валялась по 8 месяцев в году. Теперь в больнице редкий гость, слава Богу. Но - учебу в аспирантуре пришлось бросить, не потянула, хотя сдавала экзамен по философии науки уже с голосами :))))), сдала на отлично :lol: . Ну еще бы, с такими философствующими голосами :))))))) Работу я тоже потеряла тогда, в период суицидов. Сами понимаете, лежала в психушке, а там, на работе - все это знали. Больничный - то откуда был? Правильно, из психбольницы.

В общем, могу сказать только одно - путь мой к более-менее терпимому состоянию был долгим. Депрессия, 12 попыток суицида - сразу хочу предупредить, не надейтесь убиться нейролептиками или феназепамом - не получится :)))))), я даже калекой не стала. Были и вены - тоже не вышло, и не у меня одной не вышло (и с таблами то же, есть на форуме еще люди, у кого не вышло теми же "средствами"). В общем, долго все это тянулось. Пока подобрали таблетки - прошло 3 года, я инвалидность успела получить. Так что лучше все же набраться терпения.

Сейчас - при постоянных голосах, сенестопатии, непонятных бессонницах - моя жизнь все же не так плоха, как может показаться со стороны. Я - домохозяйка (это чтобы не писать "безработная" :D ), но реально хозяйство в доме на мне. Варка, уборка, все домашние животные - кот, собака, рыбки... И еще - у меня ребенок. Дочка 8 лет. Учится во втором классе, отличница, занимается музыкой и сейчас учится еще и в художественной школе. Успеваю все - почитать, позаниматься с дочкой, переписываться с друзьями и общаться в реале с ними же. Кстати, о друзьях. У меня в подругах девочка, моего возраста, и у нее ваш диагноз - шизотипическое расстройство. Инвалид второй группы. НО: она училась на курсах массажистов, работает. Честно говоря, и я бы сейчас пошла работать, да живу в деревне - некуда просто. В феврале на местной фабрике обещали вроде местечко - буду надеяться.

 

Сейчас главное для вас -узнать вашу болезнь со стороны, а не только изнутри. И поменьше думайте об адекватности-неадекватности - были бы вы неадекватны, вас бы дееспособности лишили и лечили бы принудительно. У нас это быстро и легко, делается на раз. Читайте, о болезни своей, о ремиссиях (что это такое, какие бывают и т.п.). Когда я поняла, где болезнь, а где Я - все встало на свои места. Теперь я уже почти не обращаю внимания на голоса, если, конечно, они не орут, что бывает в периоды моего же повышения настроения или вызванного чем-либо психомоторного возбуждения. "Человек - такая скотина, легко ко всему привыкает" (Эрих Мария Ремарк). Не скажу, правда, что легко привыкла - но привыкла же. Тока не повторите моих ошибок - не думайте, ЧТО ЖИЗНЬ КОНЧЕНА!!!! Моя - честно скажу - началась не так давно, но она есть. И - пожалуй, я шокирую народ, но напишу это - я не хотела бы поменять свою жизнь на новую, прожэить ее иначе, будь у меня такая возможность, если вдруг изобретут машину времени. Есть то, что есть. Я сама к этому пришла - к тому, что есть. И пусть оно так и останется. Это - моя жизнь, мое здоровье, мои ошибки и мои удачи. МОЯ ЖИЗНЬ. И я стараюсь сейчас ценить ее такой, какая она есть. И даже стала меньше времени - намного меньше - проводить на форуме. Необходимость отпала :)))))), поскольку есть реал. И мне его достаточно.

Удачи вам. Начните с изменения своего отношения к болезни. Она есть - и длеваться некуда. И выздоровление, скорее всего, невозможно - возможна ремиссия или ее слабое подобие. Но порой и это - уже хорошо :))))))))

В общем, оптимизма вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мне и поставили диагноз - F21. Вместе с этим, всего на один час, под действием флюанксола, ко мне пришло осознание того, что все мои жизненные принципы, убеждения - вообще всё очень далеко от реальности. Потом болезнь вновь поглотила мой разум. Я постепенно осознаю, что мои мать и бабушка тоже больны.

Есть ли хоть какая-то надежда на выздоровление? Я уже не говорю об образовании - пришлось бросить.

Это лечиться и процесс возвращения нарушенных функций восприятия в норму- это обратимый процесс. Но здесь правило одно сам вляпался сам ищи ответ. Психиатрия не поможет, эффект излечения от приема психофармакологических преппаратов нулевой... Начинай искать способы и методы, которые тебе позволят привести себя в норму, если не хочешь испортить себе жизнь и прожить ее в офигенных муках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что вляпался я при рождении - с детства в таком состоянии. А проблема в том, что я не знаю, как это - норма. Не знаю, к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...