Перейти к содержанию

Золофт и тревога, отзывы принимающих


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Можно ли рассматривать золофт как противотревожный препарат? Кто-нибудь принимал его, какие отзывы о нем?

нет. но все препараты этого типа обладают способностью гасить панические атаки, это их побочное действие. Потому что панические атаки имеют принципиально другую нейробиологическую природу, нежели тревога. Но человек субъективно не всегда способен отличить одно от другого, вот и возникает мнение. что у золофта и аналогичных препаратов есть апротивотревожное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я принимаю его и его дженерики уже больше полугода. У меня он снижает тревожность, хотя может это больше, как сказал(-а) Naq, не тревожность, а панические атаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я принимаю его и его дженерики уже больше полугода. У меня он снижает тревожность, хотя может это больше, как сказал(-а) Naq, не тревожность, а панические атаки.

СказаЛ))) NaG)))

скорее всего, так и есть

при панических атаках эта группа препаратов действительно работает.

Панические атаки- это следствие гиперпродукции в мозге NO (окиси азота), а побочное действие золофта и ко- блокировать NO- синтазу. С этим же, кстати, связан и креш-синлдром при отмете золофта и всех блокаторов ОЗСиД после полутора- двух месяцев их приема. "эффект размораживания холодильника", "откат" ( NO начинает вырабатываться с особенной интенсивностью).

То , что Вы ( как и многие другие пацианты) в таких случаях назфывают "тревожностью"- это на самом деле вторичное, некое посознательное (и не только "подсознательное") ожидание наступления привычной панической атаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СказаЛ))) NaG)))

скорее всего, так и есть

при панических атаках эта группа препаратов действительно работает.

Панические атаки- это следствие гиперпродукции в мозге NO (окиси азота), а побочное действие золофта и ко- блокировать NO- синтазу. С этим же, кстати, связан и креш-синлдром при отмете золофта и всех блокаторов ОЗСиД после полутора- двух месяцев их приема. "эффект размораживания холодильника", "откат" ( NO начинает вырабатываться с особенной интенсивностью).

То , что Вы ( как и многие другие пацианты) в таких случаях назфывают "тревожностью"- это на самом деле вторичное, некое посознательное (и не только "подсознательное") ожидание наступления привычной панической атаки.

 

 

У меня при попытке отмены сертралина начались частые приступы головокружения и ужасно упало настроение. Это тоже связано с повышенной выработкой NO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при попытке отмены сертралина начались частые приступы головокружения и ужасно упало настроение. Это тоже связано с повышенной выработкой NO?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом NO возвращается к нормальной выработке? И через сколько?

достаточно быстро , но тут есть проблема. NO - прекурсор эндорфинов. Нет NO- нет нормальной продукции эндорфинов , Когда NО начинает резко идти на фоне дефицита, выработка бета-эндорфина может резко активизироваться. настолько, что ПОМК (проопиймелакортин, общий предшественник бета-эндорфина и АКТГ ) может не успевать процессироваться ( то етсь "нарезаться" на фрагменты), как это бывает при хр. иммобилизационном стрессе. А на центральные рецепторы "неразрезанный" ПОМК дествует как налтрексон. Отсюда депрессия. которая по патогенезу- не депрессия. а "синдром выгорания". Длится этот восстановительный период индивидуально, тут хронометраж- как при отмене опиатов.

После этого система стабилизируется.

Поскольку пептидаза. нарезающая ПОМК, работает на цинке, нужно не допускать дефицита цинка и меди,в этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно быстро , но тут есть проблема. NO - прекурсор эндорфинов. Нет NO- нет нормальной продукции эндорфинов , Когда NО начинает резко идти на фоне дефицита, выработка бета-эндорфина может резко активизироваться. настолько, что ПОМК (проопиймелакортин, общий предшественник бета-эндорфина и АКТГ ) может не успевать процессироваться ( то етсь "нарезаться" на фрагменты), как это бывает при хр. иммобилизационном стрессе. А на центральные рецепторы "неразрезанный" ПОМК дествует как налтрексон. Отсюда депрессия. которая по патогенезу- не депрессия. а "синдром выгорания". Длится этот восстановительный период индивидуально, тут хронометраж- как при отмене опиатов.

После этого система стабилизируется.

Поскольку пептидаза. нарезающая ПОМК, работает на цинке, нужно не допускать дефицита цинка и меди,в этот период.

 

Ох, Nag, если бы еще по-русски:). Да не, в принципе все понятно. Единственное, если нет No - нет эндорфинов, то почему на приеме сертралина не возникает депрессии? Я, кстати, сертралин принимаю совместно с налтрексоном. В первые дни приема налтрексона развилась жуткая депрессия, но через несколько дней адаптировалась и теперь депрессии не ощущаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Nag, если бы еще по-русски:). Да не, в принципе все понятно. Единственное, если нет No - нет эндорфинов, то почему на приеме сертралина не возникает депрессии? Я, кстати, сертралин принимаю совместно с налтрексоном. В первые дни приема налтрексона развилась жуткая депрессия, но через несколько дней адаптировалась и теперь депрессии не ощущаю.

депрессия депрессии рознь.

Прием сертралина повышает уровень серотонина, а выработка серотонина сопровождается выработкой энкефалинов. энкефалины - тоже эндоопиаты. это маленькие пептидные молдекулы. полностью бета эндорфин они не заменяют, но это намного лучше. чем ничего.Плюс - сам по себе серотонин повышает настроение.Если ВАы одновременно принимаете налтрексон. значит, настроение у вас повышается на одном серотонине. Это не ито состояние. которое вызывает нормальный уровень эндорфинов, но лучше. чем отсутствие и того, и другого.

А зачем Вы принимаете все это вместе с налтрексоном. кстати.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы принимаете все это вместе с налтрексоном. кстати.?

 

Я читала о западных теориях лечения им нелекарственных зависимостей. поэтому и пробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. но все препараты этого типа обладают способностью гасить панические атаки, это их побочное действие. Потому что панические атаки имеют принципиально другую нейробиологическую природу, нежели тревога. Но человек субъективно не всегда способен отличить одно от другого, вот и возникает мнение. что у золофта и аналогичных препаратов есть апротивотревожное действие.

А как мне разобраться ПА у меня или чисто тревога? Дело в том, что препараты которые убирают тревогу - велаксин, паксил мне повышают давление и я не могу их принимать, трициклические я пить не буду от них полнеют и вообще я их считаю вчерашним днем. Пробовала пить вальдоксан - вообще не поняла что он лечит, но ПА и тревогу точно не убирает.

Я принимаю его и его дженерики уже больше полугода. У меня он снижает тревожность, хотя может это больше, как сказал(-а) Naq, не тревожность, а панические атаки.

 

А как у вас проявляется тревожность, что вы чувствуете. У меня например вырывается испуг из груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у вас проявляется тревожность, что вы чувствуете. У меня например вырывается испуг из груди.

 

 

Я думаю, тогда у Вас скорее ПА. У меня тревога по какому-нибудь поводу - вот приходит мысль в голову и приходит, лезет и лезет, никак от нее не отделаться, думаешь и думаешь, прокручиваешь и прокручиваешь и т.п. Ну и паникой это все тоже сопровождается зачастую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала о западных теориях лечения им нелекарственных зависимостей. поэтому и пробую.

а какую зависимость таким образом лечите Вы?

Зы: к сожалению, "западные теории" лечения налтрексоном нелекарственных зависимостей - из той серии, про которую русский народ говорит:"гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какую зависимость таким образом лечите Вы?

Зы: к сожалению, "западные теории" лечения налтрексоном нелекарственных зависимостей - из той серии, про которую русский народ говорит:"гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

 

 

Не очень хотелось бы уточнять про зависимость :-). Считайте, что это что-то вроде клептомании. Но Вы знаете, я замечаю положительный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мне разобраться ПА у меня или чисто тревога? Дело в том, что препараты которые убирают тревогу - велаксин, паксил мне повышают давление и я не могу их принимать, трициклические я пить не буду от них полнеют и вообще я их считаю вчерашним днем. Пробовала пить вальдоксан - вообще не поняла что он лечит, но ПА и тревогу точно не убирает.

насчет того, трициклические антидепрессанты -это вчерашний день, это, к ссожалению, скорее надобросоветсная реклама трейдеров БОЗСид, чем научные данные.К сожалению. "вера в себя. вера в продукт и вера в компанию" в науке- это чистой воджы лысенковщина. С тех пор, как медицина и психиатрия в частности коммерциализовались, здесь этого добра более чем достаточно. Увы, на это нужно делать поправку- жизнь есть жизнь. От трициклических антидепрессантов не "полнеют",а иногда они вызывают своеобразную отечность, в том числе - жировой клетчктки, вот и кажется. что "полнеют".

Единственные серьезные противопоказания против против трициклических антидепрессантов- это наличие атриовентрикулярной блокады ( на ЭКГ хорошо видна), глаукома и почечная недостаточность.

Далее: при наличии стойких тервожных состояний в первую очередь следует обследовать функцию щитовидной железы, определить гормон особенно, если при этом имеют место нарушение менструального цикла и колебания веса. надо помнить, что примерно в 25% случаев гиперфункции щитовидки человек не худеет, а полнеет( эндокринологи это не всегда. к соржалению, учитывают, и когда видят толстякаили толстушку, гипертиреоз даже не пытаются исключать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень хотелось бы уточнять про зависимость :-). Считайте, что это что-то вроде клептомании. Но Вы знаете, я замечаю положительный эффект.

а сколько Вы налтрексона потребляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько Вы налтрексона потребляете?

 

50 мг в день. Уже почти месяц. Подскажите, можно ли, постоянно принимая сертралин в дозировке 150мг в сутки и налтрексон по 50мг в сутки, иногда также принимать понемногу феназепам? Везде спрашиваю, все молчат.

Кстати на сертралине у меня сильно полетел цикл - как при начале приема, так и после отмены и последующего второго начала. Со времени второго начала цикл вообще все время как будто очень понемногу идет. Я из-за этого сильно волнуюсь (знать бы точно, что это цикл, а не какие-то другие проблемы). В инструкции к налтресону такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 мг в день. Уже почти месяц. Подскажите, можно ли, постоянно принимая сертралин в дозировке 150мг в сутки и налтрексон по 50мг в сутки, иногда также принимать понемногу феназепам? Везде спрашиваю, все молчат.

Кстати на сертралине у меня сильно полетел цикл - как при начале приема, так и после отмены и последующего второго начала. Со времени второго начала цикл вообще все время как будто очень понемногу идет. Я из-за этого сильно волнуюсь (знать бы точно, что это цикл, а не какие-то другие проблемы). В инструкции к налтресону такого нет.

а почему возникла потребность в транквидлизаторах? Что то иногда пробивает?

Очень важный момент для понимания того, что с Вами на самомделе произошло: у Вас эта самая "нелекарственная зпависимость" - видимо - некие компульсивные "подрывы" на некий не очень конструктивный вид деятельности - возникли на фоне "выгорания"? Или на фоне того, что называют "дисфориями"? или- наоборот- на фоне некоего состояния. которое однозначно нельзя оценить ни как "мажор", ни ккак "минор" (классики иногда называли депрессию и манию в рамках биполярного расстройства именно так - мажор и минор)- просто на фоне некоего напряжения с ощущением постоя/нного дискомфорта?

Ведь в чем негатив от некорректной коммерческой активности трейдеров БОЗСиД- в том. что ради гарантированного их сбыта сейчас повмесестно имеет место гипердиагностика депрессий. Чуть куакой то длительный дискомфорт внутри- сразу это называют "депрессией", а это не совсем так. "Депрессия"- понятие вообще то достаточно узкое тс клинической точки зрения. Это то, что раньше называли "меланхолией", а глубокую депрессию- "черной меланхолией". а , напримерп, то, что когда- то называли "сплин"- это уже с биологической точки зрения не депрессия.

Дело в том. что комбинация "блокатор обратнного захвата серотонина иили довамина +налтрексон" способна купировать также и манию, и иногда - дисфорию. Более того, болкаторы обратного захвата за счет своего побочного действия ( способности ингибироваать NO синтазу) могут обрывать даже любые виды экспансиовности, при которых пациент-наоборот,деятелен и гневлив.Это кажется парадоксом, но внимательные клиницисты это уже отследили. Например, есть такой общий прототип для всех БОЗСиД, как хлорпротиксен( нынешнему поколению известен как труксал). На нем написано, что это нейролептик с легким антидепрессивным эффектом. Но , пока не было известно об NO синтазе( то есть - пока эти сведения не еще не попали в открытый режим, потому что эту тему долго исселовали в закрытом режиме) , клоиницисты видели. что он способен гасить мании лучше. чем открорвенно тормозящие нейролептики.

тут много нюансов на самом деле.

Вальпроаты( например, депакин хроно) Вам никогда не прописывали с вашей проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nag, потребность в транквилизаторах иногда возникает на фоне основной проблемы. Предположим, очень сильно понервничаю или разволнуюсь и на ночь таблеточка феназепама очень даже хорошо идет. Но я боюсь посадить печень, хотя я стараюсь ее защищать, и вообще навредить организму, если еще феназепам добавить.

Основная моя проблема - это зависимость. Гиперценность. Весь мир вертится вокруг нее. На фоне этого возникают и ОКР, и депрессия, и ПТСР дает о себе знать немного. Поначалу я считала, что это ОКР, поэтому стала принимать сертралин. Стало гораздо лучше. Потом, почитав литературу, разобралась с зависимостью и стала принимать Налтрексон - эффект гораздо лучше. По крайней мере мне так кажется. Назначала все сама, квалификации врачей не верю - в том плане, что очень мало квалифицированных - более чем уверена, что они даже о диагнозе таком не знают, что у меня, не говоря уж о том, как это лечить.

Все те врачи, у которых я была, не прописывали мне ровным счетом ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная моя проблема - это зависимость. Гиперценность. Весь мир вертится вокруг нее.

печень можно "почистить"))

зависимость возникла на фоне "выгорания" ( ощущения опустошенности) или наоборот, на фоне напряженности, когда "вокруг один стены а в них ни одной двери"?

Зы: ПТСР - это многое объясняет.

Не спрашиваю подробностей. но поскольку Вы- женщина, и в военных действиях участия наверняка не принимали, вариантов, откуда оно могдо взяться, остается немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печень можно "почистить"))

зависимость возникла на фоне "выгорания" ( ощущения опустошенности) или наоборот, на фоне напряженности, когда "вокруг один стены а в них ни одной двери"?

Зы: ПТСР - это многое объясняет.

Не спрашиваю подробностей. но поскольку Вы- женщина, и в военных действиях участия наверняка не принимали, вариантов, откуда оно могдо взяться, остается немного.

 

 

Не было ни выгорания, ни напряженности. Все пришло из трудного детства. ПТСР тоже оттуда же начался, видимо. Судя по всему, этот ПТСР и привел к зависимости, которая в свою очередь спровоцировала сопутствующие ОКР, депрессию и т.п.

Для печени пью препараты, прикрывающее ее. Так что, Вы тоже про феназепам не ответите?:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...