Перейти к содержанию

От печали к депрессии


Рекомендуемые сообщения

post-67241-1317790580_thumb.gif

почему все мы воспринимаем одинаковые события по разному? Почему что для одного важно, для другого совершенно ничего не значит? Почему мы раздражаемся там, где некоторые просто улбнутся и не станут портить себе настроение. Вот простой пример. Вы с утра едете на раоту в общественном транспорте, у вас чистые туфли..и тут вам кто то наступает на ногу, согласитесь, что разные люди будут реагировать совершенно по разному, кого то разозлит до скандала, кто то просто скажет "пару ласковых", кто то промолчит. От сюда, кто то выйдет с автобуса злым и раздраженным, и потом, скорее всего весь день будет наперекосяк, а другой выйдет, протрёт туфли платком и пойдет дальше. Конечно эмоции возникают спонтанно, тем более если говорить о сильных чувствах, но, мы ведь не зря наделены разумом! В наших силах выбирать какой эмоции давать укорениться в сознание, а какую лучше и не пускать туда. Думаю практически всем нам стоит добавить немного позитива и оптимизма в жизнь, улыбка и хорошее настроение это очень сильные эмоции, позволяющие идти вперед, не обращая внимания на то что кто то "наступил Вам на ногу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за медикаментозное лечение, если специалист так решит.

я мимолетом прочитала посты и хочу сказать, что в лекарствах данного типа нет ничего страшного, наоборот, это способ вырвться наружу. К людям. Почувствовать вкус жизни и увидеть краски мира.

Мне наконец путем долгих стенаний подобрали препараты, и я удивлена, насколько привлекателен может быть окружающий мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему все мы воспринимаем одинаковые события по разному? Почему что для одного важно, для другого совершенно ничего не значит? Почему мы раздражаемся там, где некоторые просто улбнутся и не станут портить себе настроение. Вот простой пример. Вы с утра едете на раоту в общественном транспорте, у вас чистые туфли..и тут вам кто то наступает на ногу, согласитесь, что разные люди будут реагировать совершенно по разному, кого то разозлит до скандала, кто то просто скажет "пару ласковых", кто то промолчит. От сюда, кто то выйдет с автобуса злым и раздраженным, и потом, скорее всего весь день будет наперекосяк, а другой выйдет, протрёт туфли платком и пойдет дальше. Конечно эмоции возникают спонтанно, тем более если говорить о сильных чувствах, но, мы ведь не зря наделены разумом! В наших силах выбирать какой эмоции давать укорениться в сознание, а какую лучше и не пускать туда. Думаю практически всем нам стоит добавить немного позитива и оптимизма в жизнь, улыбка и хорошее настроение это очень сильные эмоции, позволяющие идти вперед, не обращая внимания на то что кто то "наступил Вам на ногу".

Полностью с вами согласен! только много текста очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, на учебе дали задание :

 

Придумать (и принести на занятие) форму ежедневного учета клиентом собственных дисфункциональных проявлений, таких как:

1. высказывания ( особенно, когда говориться «…для твоей же пользы»)

2. советы,

3. ворчание,

4. ирония,

5. колкости,

6. пожелания, «…а почему бы тебе просто не попробовать,а…?»,

7. уговоры, просьбы, попытки обосновать свою позицию, призывы к логике и здравому смыслу, выступления с позиции высших моральных ценностей или моральные оскорбления, действия с чувством полного превосходства.

«Если бы ты меня любил…»

«Ты наверняка знал…»

«Почему ты не можешь понять..».

8. постоянно повторяющиеся однотипные спонтанные высказывания.

А также:

9. молчание,

10. игнорирование,

11. «полные страдания» взгляды.

Или устойчивая позиция:

12. самопожертвования с видением чужой пользы выше своей,

13. самообвинения с постоянным желанием оправдываться или извиняться,

14. созависимости с восприятием собственной жизни, как подверженной влиянию только чужих перемен,

15. конформизма с постоянной попыткой подстроиться под других или удовлетворить кого- либо,

16. обвинения с безусловным требованием изменений от партнеров по взаимодействию, ожиданием инициативы извне («Сделай это сам!, Сначала изменись ты!».

 

в интернете ничего не могу найти :(

 

не подскажете как эта форма выглядит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за медикаментозное лечение, если специалист так решит.

я мимолетом прочитала посты и хочу сказать, что в лекарствах данного типа нет ничего страшного, наоборот, это способ вырвться наружу. К людям. Почувствовать вкус жизни и увидеть краски мира.

Мне наконец путем долгих стенаний подобрали препараты, и я удивлена, насколько привлекателен может быть окружающий мир.

думаю таблетки не помогают.самовнушение-что выпил таблетку и должно помочь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы описали одержимость какуе-то...Депресия мне напоминает детскую истерику с битьём ногами об пол...ремня бы хорошего...

а я считаю, что депрессию можно описать одним словом "зажрались". руки, ноги есть - уже хорошо. осталось поднять себя с дивана и начать действовать, а не оплакивать и жалеть себя. У меня в жизни была такая ситуация - я жила в большом городе, в достатке и рядом с родными. Началась война, переехали в глухую российскую деревню. Ни интернета, ни ванны или душа, никакого общения с близкими, никакой цивилизации, и в кране плохая вода с запахом водорослей. Выехать возможности не было, денег тоже. Это было трудное время + мал ребенок на руках. Так я прожила больше года. И вот тогда я подумала: а почему не ценила то, что было раньше? Ведь я жила просто в шоколаде по сравнению с этим. Выручали прогулки, работа с мыслями, аффирмации. Просто визуализировала хорошую жизнь, ни на что не надеясь. И я выбралась из той трясины! Пос равнению с прошлым живу чудесно, но человек - такая сволочь, что хочет большего и настоящим уже не доволен, подавайте еще. Однако воспоминания о прошлой жизни позволяют благодарить за то что есть. так что все познается в сравнении. И во время депрессии просто подумайте, что могло быть хуже  тысячу раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антидепрессанты. Лучше сидеть на антидепрессантах и не страдать от депрессии, чем бояться привыкания к ним и находиться в состоянии депрессии. Это из личного опыта. Важно грамотно подобрать конкретный антидепрессант. Например: думаю многим известен "скандальный" антидепрессант Коаксил, который начинает действовать мгновенно (правда, не на всех, например на меня он вообще никак не действует) и вызывает сильный "приход" при введении в организм всей упаковки (30 таблеток). Он также вызывает сильную психологическую зависимость у тех, кому он хорошо помогает.

С другой стороны, современные селективные ингибиторы обратного захвата моноаминов (норадреналина и серотонина) - Иксел, Ципралекс и др. - хоть и начинают действовать минимум через неделю, тем не менее могут назначаться на очень длительные периоды времени (до нескольких лет постоянного приема и даже более), практически не вызывают синдрома отмены и толерантности даже при очень длителных курсах лечения.

Т.о., современных антидепрессантов бояться не стоит - они приносят РЕАЛЬНУЮ пользу также, как любые другие изобретения человечества.

Еще раз повторю: ГОРАЗДО лучше сидеть на антидепрессантах, чем отказываться от них и страдать от депрессии.

Я с Вами согласна, но мне еще предстоит заводить детей, именно поэтому боюсь антидепрессантов....не повлияет ли это на ребенка, справлюсь ли без них во время беременности...вот что вызывает главный страх..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У депрессивных состояний, чисто физиологическое происхождение. Следите за питанием, оно должно быть разнообразным и регулярным. Следите за нагрузками, они должны быть умеренными и то же регулярными. Зарядка вещь очень полезная, в любое время, необязательно её делать именно утром, можно хоть перед сном, лишь бы на пользу.  Определите для себя оптимальный режим сна, за сколько часов вы высыпаетесь, и вставайте по будильнику даже в выходные.

Правильно расставляйте приоритеты, сначала удовлетворяются физиологические потребности и только потом духовные. Просветлённый лик на покойнике, скончавшемся от анорексии, интересен только особо циничным студентам медикам.  

Есть единственное исключение – оно возникает, когда вы не знаете какие действия необходимо предпринять. Представите, вам дают астрального зипуна и просят его поланкировать, не объясняя как. Я бы растерялся, а если ещё и за результат спросят – то вообще беда. Лечится поиском информации, а с интернетом это уже не проблема – всегда есть у кого спросить.

Я не дам универсального для всех рецепта, каждый сам должен определять, что, вот конкретно сейчас, нужно организму. Учитесь понимать себя, не стесняйтесь тратить на это время – вложения в себя всегда окупаются.

Естественно, без крайностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2017 в 18:48, Обыватель сказал:

У депрессивных состояний, чисто физиологическое происхождение.

У депрессивных состояний ВСЕГДА физиологическое происхождение. Биполярное расстройство называется. А хандра, тоска, печаль, отчаяние и т.д. , которое часто называют депрессией  - лечится хорошей музыкой, прогулкой и т.д. 

Депрессия - это  болезнь.И она не лечится никаким питанием. Только медикаментозно. Все остальное - маленькие проблемы человека, уныло стукающегося лбом о стекло мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тоской, печалью обычно можно справиться достаточно легко. 

Депрессия - более тяжелое состояние. Предпосылки ее возникновения могут быть спрятаны в глубинах психики. 
https://psycheforum.ru/topic114162.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно. Психологи тоже люди и у них бывает профессиональное выгорание. И наверно дипрессии могут быть. А как справляются, сами или просят помощи у другого психолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных условиях человек испытывает чрезмерное давление на свою психику. Поэтому весьма вероятно скатывание от печали в депрессию. Этому способствуют скрытые в подсознании негативные блокировки и программы. Для избавления от них можно использовать гипнотерапию. См., например, ютуб: Интерференция | Дэдди, Мэм, Женя, Реж, Музи, Дзэн (Donald Trump, cancer, oncology, онкология). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2018 в 08:53, Torri1 сказал:

А мне вот интересно. Психологи тоже люди и у них бывает профессиональное выгорание. И наверно дипрессии могут быть. А как справляются, сами или просят помощи у другого психолога?

Если депрессия у психолога то он труп, только другой более квалифицированный психолог сможет ему помочь, и после того как первый разрешит второму проводить манипуляции над своим сознанием, так как те кто занимается психологией видит триггеры влияния на их сознание и подсознание и блокирует их. Следствие этого - невозможность повлиять на восприятие, невозможность пробить стену. Это то что было мной замечено. Буду рад услышать мнения других на этот счёт, заблуждаюсь я или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.2007 в 16:26, Бривиана сказал:

держатся в секрете от семьи, друзей

А если они прут не скончаемым потоком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.2007 в 15:26, Бривиана сказал:

Человек, испытывающий печаль или пребывающий в меланхолии, может называть свое состояние депрессией, но, по сути, это может быть не обязательно депрессия. Существует целый спектр душевных переживаний - от простой хандры до развивающейся клинической депрессии.

Популярная черта современной молодежи - нести по жизни пакет собственных "бытовых" проблем, словно тяжкий крест, воспринимать типичную повседневность гомо сапиенса, как истощающую борьбу за выживание, думая, при том, что лишь твоя судьба столь тяжка и только ты прожжен и избит, словно прожил тысячу лет. В тех некоторых случаях, человек, на самое деле, нуждается в помощи специалиста, но в заметном большинстве, единственное, что нужно господам "депрессующим" - пинок под зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07.2019 в 23:04, Templar сказал:

.... единственное, что нужно господам "депрессующим" - пинок под зад.

 Он написал о депрессии и закрыл тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты определил свое состояние, как депрессию.Следовательно, ты уже находился в подобном состоянии, поскольку переживал этот опыт. Фактом является то, что твоя реакция на подобное состояние - это бегство от него. Способы бегства могут быть различными - кино, алкоголь, наркотики, антидепрессанты, секс и т. д. , что означает всегда потерю энергии . Как следствие - проблема остается, поскольку есть бегство, подавление, трата энергии. Тебе потребуется оставаться в этом состоянии и наблюдать его, что означает - ты будешь наблюдать каждую свою мысль, которая приходит к тебе без принятия или подавления, без всякой цензуры. В таком наблюдении, наблюдатель и то, что им наблюдается исчезнет. Энергия прекратит расходоваться и мгновенно перейдет на более высокий уровень интенсивности. Ты прекратишь определять свое состояние , как депрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.2007 в 17:26, Бривиана сказал:

Печаль... всего лишь иллюзия

 

"Сочти все радости, что на житейском пире

Из чаши счастья пришлось тебе испить,

И убедись, что, чем бы ни был ты в сем мире,

Есть нечто более отрадное: не быть"...

 

Человек, испытывающий печаль или пребывающий в меланхолии, может называть свое состояние депрессией, но, по сути, это может быть не обязательно депрессия. Существует целый спектр душевных переживаний - от простой хандры до развивающейся клинической депрессии.

 

Важно не путать печаль, вызванную горем или потерей, и депрессию. Печаль часто возникает как реакция на недавнее внешнее событие, такое, как травма, болезнь или потеря любимого человека. Она обусловлена ситуацией. Рано или поздно ее переживает подавляющее большинство людей; мы проходим через нее как через некую стадию.

 

Печаль - одна из обычных эмоций, которые мы ощущаем. Печаль, разочарование, потеря, горе и скорбь - равно как и радость, удовлетворение, чувство свершения и ликование - лишь некоторые из великого множества чувств, которые в тех или иных ситуациях считаются нормальными. Обычно меланхолия, как и большинство других чувств, со временем рассеивается.

 

Но бывают случаи, когда меланхолия может перерасти в депрессию. В каких случаях это происходит, обычно зависит от склонности человека "пережевывать" свое состояние. Такое "пережевывание" сулит постоянное беспокойство, порождающее мысли о том, как тебе плохо.

 

С другой стороны, настоящая депрессия не обязательно связана с очевидными внешними событиями, такими, как смерть или потеря работы. Она может быть обусловлена генетической наследственностью и химическим дисбалансом в мозге. Депрессия - это не то, что приходит и уходит. Это не просто плохое настроение, которое пройдет через неделю-другую.

 

Люди, страдающие депрессией, описывают это переживание как невыносимое для души ощущение безнадежности и отчаяния, словно у них отсутствует "я". Все, что они видят, чувствуют и переживают, окутано черной тучей. Деревья и цветы весной, которые для всех остальных являются символом надежды и любви, могут пробудить в страдающем депрессией человеке образы тления и распада. В самом деле, такой человек может почувствовать, что погряз в отвращении к себе и неукротимой боли, и постоянно думать о смерти и самоубийстве.

 

Джемисон пишет о том, как ты себя ощущаешь в депрессии:

 

"[Депрессия] кровоточит в отношениях с людьми подозрительностью, отсутствием доверия и самоуважения, неспособностью радоваться жизни, нормально двигаться и говорить, истощением, дневными и ночными кошмарами… Она навевает на вас переживания о том, каково быть старым, дряхлым и больным, каково умирать; что значит быть тугодумом, непривлекательным, плохо воспитанным, неловким, уродливым, не верить в возможности, которые дает жизнь, в наслаждение сексом, в изысканность музыки или в способность рассмешить себя и других."

 

Эти негативные мысли остаются с человеком изо дня в день, пронизывая всю его жизнь. Эти мысли зачастую держатся в секрете от семьи, друзей и коллег, но они, как споры, попав на благоприятную почву, прорастают, дай им только повод.

С сайта о депрессии - Депрессий.нет

 

В последнее время мировая наука приходит в выводу что для депрессии тоже нужен повод , только причина депрессии длительного воздействия и сразу не видна. Фактически   депрессии это ответ организма на длительное воздействия раздражающего фактора который без причины не заканчивается позитивным результатом, а также события негативного характера которые не укладываются в вероятностное объяснение происхождения негативных событий.

Если парень в сотый раз пытается познакомиться в девушкой и результат нулевой то у него точно разовьется депрессия

причем она ему даже будет казаться безпричинной, если вы за один день встретите на улице десяток неприятных вам людей которых вы не видели десятки лет , то депрессия точно гарантировано свалит вас  так как данное событие не объяснимо с позиции логики.

У животных менее развит логический аппарат поэтому и депрессией они страдают гораздо реже чем человек.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2016 в 19:02, LaLuna сказал:

а я считаю, что депрессию можно описать одним словом "зажрались". руки, ноги есть - уже хорошо. осталось поднять себя с дивана и начать действовать, а не оплакивать и жалеть себя. У меня в жизни была такая ситуация - я жила в большом городе, в достатке и рядом с родными. Началась война, переехали в глухую российскую деревню. Ни интернета, ни ванны или душа, никакого общения с близкими, никакой цивилизации, и в кране плохая вода с запахом водорослей. Выехать возможности не было, денег тоже. Это было трудное время + мал ребенок на руках. Так я прожила больше года. И вот тогда я подумала: а почему не ценила то, что было раньше? Ведь я жила просто в шоколаде по сравнению с этим. Выручали прогулки, работа с мыслями, аффирмации. Просто визуализировала хорошую жизнь, ни на что не надеясь. И я выбралась из той трясины! Пос равнению с прошлым живу чудесно, но человек - такая сволочь, что хочет большего и настоящим уже не доволен, подавайте еще. Однако воспоминания о прошлой жизни позволяют благодарить за то что есть. так что все познается в сравнении. И во время депрессии просто подумайте, что могло быть хуже  тысячу раз.

Здравствуйте.Человек переживает жизнь как процесс возникновения все новых и новых желаний получения наслаждения и их исчезновений( как жажда после выпитой воды).Желания мы сами не создаем- они раскрываются как ощущения недостатка в чем-то. Отсутствии новых желаний мы ощущаем как пустоту внутри себя -в народе ДЕПРЕССИЯ.

    Непонимание природы явления является причиной  опасных "советов" "врачей" ,ведущих только к ухудшению "болезни"

Поможет только помещение себя в общество,либо смена окружения общения, которое сформирует у Вас новые интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нужно знать себя, знать свои разные стороны - уязвимые и разрушительные, и наоборот - сильные, это очень важно. Но главное - всегда прислушивайтесь к своему внутреннему миру, изучайте его, работайте над ним, чтобы не терять связи с собой.  Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...