Перейти к содержанию

От печали к депрессии


Рекомендуемые сообщения

Я в курсе. Вопросом занимался достаточно плотно, и сложил свое мнение. Тем более имеется собственный опыт. Мнение психиатров мне известно, и оно меня не убеждает абсолютно. Я сторонник подхода К.Г. Юнга к психическим заболеваниям. Позже могу привести цитату из его работ по этому поводу.

Я не отрицаю необходимость медикаментозной терапии в некоторых случаях, но я против того, чтобы считать ее панацеей от всех бед и единственным способом решения проблем. А в посте BARBQ идет явная пропаганда антидепрессантов и скептическое отношение к психотерапевтическим методам. Во всяком случае я так понял позицию автора.

считать медикаментозную терапию - панацеей от всех бед, это конечно было бы слишком сильным утверждением. :D я лишь придерживаюсь позиции, что при определенных психических расстройствах без лекарств все же не обойтись. B)

ps. По поводу цитаты Юнга. Хотелось бы ознакомиться с его позицией по этому вопросу, если вас не затруднит, напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Вопросом занимался достаточно плотно, и сложил свое мнение. Тем более имеется собственный опыт. Мнение психиатров мне известно, и оно меня не убеждает абсолютно. Я сторонник подхода К.Г. Юнга к психическим заболеваниям. Позже могу привести цитату из его работ по этому поводу.

Я не отрицаю необходимость медикаментозной терапии в некоторых случаях, но я против того, чтобы считать ее панацеей от всех бед и единственным способом решения проблем. А в посте BARBQ идет явная пропаганда антидепрессантов и скептическое отношение к психотерапевтическим методам. Во всяком случае я так понял позицию автора.

P.S. Считаю, что применения антидепрессантов надо по возможности избегать!

Только в самых крайних случаях...

Согласна с Вами.

Для меня это схоже с приемом анальгетиков.

Боль, как сигнал куда обратить внимание.

Бездумно глушить боль неразумно, но и исключать применение анальгетиков в некоторых случаях нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Вопросом занимался достаточно плотно, и сложил свое мнение. Тем более имеется собственный опыт. Мнение психиатров мне известно, и оно меня не убеждает абсолютно. Я сторонник подхода К.Г. Юнга к психическим заболеваниям. Позже могу привести цитату из его работ по этому поводу.

в принципе согласна(не как психолог, а как потенциальный клиент :rolleyes: ), но выскажу свое мнение: если есть силы терпеть и вообще жить.

если человек может выдержать свое состояние: все таблетки ф топку...

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это схоже с приемом анальгетиков.

Боль, как сигнал куда обратить внимание.

Все-таки данный пример больше подходит для обычной медицины (так как нужно лечить не симптом, а устранять причину болезни), но с точки зрения психиатрии такой подход не совсем верен. Так как причины таких заболеваний, как шизофрения, биполярное аффективное расстройство, шизоаффективные психозы, еще недостаточно изучены. Поэтому приходится не причину выяснять, а симптомы лечить.

Бездумно глушить боль неразумно.

да это так. для этого и существуют психиатры, что бы не бездумно глушить, а позволить пациенту жить полноценной жизнью, при помощи правильно подобранного лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Все-таки данный пример больше подходит для обычной медицины (так как нужно лечить не симптом, а устранять причину болезни), но с точки зрения психиатрии такой подход не совсем верен. Так как причины таких заболеваний, как шизофрения, биполярное аффективное расстройство, шизоаффективные психозы, еще недостаточно изучены. Поэтому приходится не причину выяснять, а симптомы лечить.

 

да это так. для этого и существуют психиатры, что бы не бездумно глушить, а позволить пациенту жить полноценной жизнью, при помощи правильно подобранного лечения.

 

asteraki, а откуда Вы так хорошо знаете точку зрения психиатров? Они тоже разные бывают и у них не одна на всех точка зрения.

Психиатры в свое время (достаточно недавнее) и лоботомию использовали для облегчения страданий пациентов. Только при этом речь о "полноценной жизни" пациентов вести довольно трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Пожалуйста.

 

"Когда начинаешь молодым доктором, то голова все еще полна клиническими случаями и диагнозами. Со временем, правда, накапливаются впечатления совершенно иного рода. Среди них - ошеломляюще огромное разнообразие человеческих индивидуальностей, хаотическое изобилие индивидуальных случаев. Специфические обстоятельства вокруг них, и прежде всего сами специфические характеры, и создают клинические картины, картины, которые, даже при всем желании, могут быть втиснуты в смирительную рубашку диагноза только силой. Тот факт, что определенное расстройство может получить то или иное имя, выглядит совершено несоответствующим рядом с ошеломляющим впечатлением, свидетельствующим, что все клинические картины являются многочисленными подражательными или сценическими демонстрациями определенных конкретных черт характера. Патологическая проблема, к которой все и сводится, фактически не имеет ничего общего с клинической картиной, а, по сути, является выражением характера. Даже сами комплексы, эти "ядерные элементы" невроза, являются среди прочего простыми сопутствующими обстоятельствами определенного характерологического предрасположения."

 

"Психологическая типология"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

 

"Когда начинаешь молодым доктором, то голова все еще полна клиническими случаями и диагнозами. Со временем, правда, накапливаются впечатления совершенно иного рода. Среди них - ошеломляюще огромное разнообразие человеческих индивидуальностей, хаотическое изобилие индивидуальных случаев. Специфические обстоятельства вокруг них, и прежде всего сами специфические характеры, и создают клинические картины, картины, которые, даже при всем желании, могут быть втиснуты в смирительную рубашку диагноза только силой. Тот факт, что определенное расстройство может получить то или иное имя, выглядит совершено несоответствующим рядом с ошеломляющим впечатлением, свидетельствующим, что все клинические картины являются многочисленными подражательными или сценическими демонстрациями определенных конкретных черт характера. Патологическая проблема, к которой все и сводится, фактически не имеет ничего общего с клинической картиной, а, по сути, является выражением характера. Даже сами комплексы, эти "ядерные элементы" невроза, являются среди прочего простыми сопутствующими обстоятельствами определенного характерологического предрасположения."

 

"Психологическая типология"

хм...

после этой цитаты так и хочется лелеять своего дракончика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asteraki, а откуда Вы так хорошо знаете точку зрения психиатров? Они тоже разные бывают и у них не одна на всех точка зрения.

Психиатры в свое время (достаточно недавнее) и лоботомию использовали для облегчения страданий пациентов. Только при этом речь о "полноценной жизни" пациентов вести довольно трудно...

Ворчун, высказанная мной точка зрения, это точка зрения традиционной психиатрии. И лично я ее полностью разделяю. При этом я никоим образом не навязываю ее (это не мой метод :D ). С чем именно вы не согласны? С тем, что причины шизофрении и БАР недостаточно изучены? Пожалуйста, приведите конкретные факты. На сегодняшний день говорится о том, что на возникновение этих заболеваний очень влияет наследственный фактор, еще в какой-то мере оказывают влияние средовые факторы (семейные, социальные). Но данные заболевания могут возникнуть у людей, которые не имеют больных родственников, и которые не имеют психологических проблем, ведут вполне нормальную, полноценную, счастливую жизнь.

Вы не согласны с тем, что в данном случае лечат симптомы, а не причину? Ну так лечат симтомы, так как причины недостаточно изучены. Если у человека переодически болит желудок, можно пить обезболивающее, но гораздо правильнее будет - пройти обследование, и уже потом начать лечение, так сказать бороться с причиной (может оказаться, что у человека: гастрит, язва и т.д.), и в данном случае, действительно неразумно просто глотать обезболивающее, ибо это принесет лишь временное облегчение.

Все сказанное мной выше, относится именно к таким болезням, как шизофрения, БАР, шизоаффективные психозы. Понятное дело, что к психиатрам обращаются не только в связи с наличием данных болезней. Существуют еще реактивные депрессии, истерические психозы, фобические расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство, неврозы и т.д. А это уже отдельный разговор.

И почему вы считаете, что если человек принимает медикаменты в связи с наличием такого заболевания, как шизофрения или БАР, то не может идти речь о полноценной жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ворчун, высказанная мной точка зрения, это точка зрения традиционной психиатрии. И лично я ее полностью разделяю. При этом я никоим образом не навязываю ее (это не мой метод :D ). С чем именно вы не согласны? С тем, что причины шизофрении и БАР недостаточно изучены? Пожалуйста, приведите конкретные факты. На сегодняшний день говорится о том, что на возникновение этих заболеваний очень влияет наследственный фактор, еще в какой-то мере оказывают влияние средовые факторы (семейные, социальные). Но данные заболевания могут возникнуть у людей, которые не имеют больных родственников, и которые не имеют психологических проблем, ведут вполне нормальную, полноценную, счастливую жизнь.

Вы не согласны с тем, что в данном случае лечат симптомы, а не причину? Ну так лечат симтомы, так как причины недостаточно изучены. Если у человека переодически болит желудок, можно пить обезболивающее, но гораздо правильнее будет - пройти обследование, и уже потом начать лечение, так сказать бороться с причиной (может оказаться, что у человека: гастрит, язва и т.д.), и в данном случае, действительно неразумно просто глотать обезболивающее, ибо это принесет лишь временное облегчение.

Все сказанное мной выше, относится именно к таким болезням, как шизофрения, БАР, шизоаффективные психозы. Понятное дело, что к психиатрам обращаются не только в связи с наличием данных болезней. Существуют еще реактивные депрессии, истерические психозы, фобические расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство, неврозы и т.д. А это уже отдельный разговор.

И почему вы считаете, что если человек принимает медикаменты в связи с наличием такого заболевания, как шизофрения или БАР, то не может идти речь о полноценной жизни?

 

asteraki, если я начну объяснять причины своего отношения к традиционной психиатрии, мы неизбежно заберемся в дебри философии, чего мне в рамках данной темы делать не хотелось бы. Мне понятна Ваша точка зрения, и я не собираюсь Вас переубеждать. Мне удалось справиться с депрессией не прибегая к помощи медикаментов. И нескольким своим клиентам мне тоже удалось помочь выбраться из трясины депрессии собственными силами. С шизофренией дело обстоит сложнее, но это заболевание и не обсуждалось в исходном посте темы.

Если совсем кратко, то я считаю что человек - это целостная система. И если он заболевает, то это говорит о том, что вся система жизнеобеспечения функционирует неэффективно. Соответственно лечить надо всего человека, а не какой-то отдельный участок. А медикаментозный подход всегда направлен на локальный и сиюминутный эффект.

Любая болезнь есть сигнал о дискомфорте души. А медикаменты душу не лечат. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asteraki, если я начну объяснять причины своего отношения к традиционной психиатрии, мы неизбежно заберемся в дебри философии, чего мне в рамках данной темы делать не хотелось бы. Мне понятна Ваша точка зрения, и я не собираюсь Вас переубеждать. Мне удалось справиться с депрессией не прибегая к помощи медикаментов. И нескольким своим клиентам мне тоже удалось помочь выбраться из трясины депрессии собственными силами. Если совсем кратко, то я считаю что человек - это целостная система. И если он заболевает, то это говорит о том, что вся система жизнеобеспечения функционирует неэффективно. Соответственно лечить надо всего человека, а не какой-то отдельный участок. А медикаментозный подход всегда направлен на локальный и сиюминутный эффект.

Любая болезнь есть сигнал о дискомфорте души. А медикаменты душу не лечат. Я так думаю.

Ворчун, во многом я согласна с вами. И в моих предыдущих постах я не отрицала того, что зачастую можно обойтись без медикаментозного лечения. Просто есть заболевания, при которых прием медикаментов является жизненно необходимым. Вы же сами сказали:

С шизофренией дело обстоит сложнее, но это заболевание и не обсуждалось в исходном посте темы.

При этом заболевании без медикаментов не обойтись (+БАР, + шизоаффективный психоз).

А в остальном я согласна с вашей точкой зрения. Единственное хочу заметить, что даже если не рассматривать в этой теме серьезные психические расстройства, все-таки помимо них существуют еще случаи тяжелой депрессии, и в этом случае прием медикаментов тоже может быть оправдан (но он должен применяться наряду с психотерапией), так как при тяжелой форме депрессии очень велика вероятность суицида, и чтобы не допустить этого, может понадобиться лекарственная терапия. Хотя многое здесь будет зависить, как от самого человека, так и от специалиста, к которому обращается за помощью пациент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
При этом заболевании без медикаментов не обойтись (+БАР, + шизоаффективный психоз).

А в остальном я согласна с вашей точкой зрения. Единственное хочу заметить, что даже если не рассматривать в этой теме серьезные психические расстройства, все-таки помимо них существуют еще случаи тяжелой депрессии, и в этом случае прием медикаментов тоже может быть оправдан (но он должен применяться наряду с психотерапией), так как при тяжелой форме депрессии очень велика вероятность суицида, и чтобы не допустить этого, может понадобиться лекарственная терапия. Хотя многое здесь будет зависить, как от самого человека, так и от специалиста, к которому обращается за помощью пациент.

 

Психотропные препараты дают лишь возможность подняться и начать движение. А вот направление этого движения, если нет желания оказаться в прежнем или еще худшем состоянии, лучше корректировать с помощью психотерапии.

 

Это цитата из моего чуть более раннего поста в этой же теме (сообщение №19).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asteraki, мне видится, что болезнь, как клеймо. Как часто врачи лечат не человека, а болезнь. Насколько проще выучить названия болезней и препараты, которыми можно болезни лечить. Сложнее подойти к человеку, как к целостной структуре в которой психические нарушения требуют переосмысления всего существования, а не химического воздействия на нее.

Иногда только постановки диагноза достаточно, чтобы человек "присвоил" себе эту болезнь.

Иногда выявления причины "кому человек болеет" или "от чего он сбегает в болезнь" бывает достаточно, чтобы пошел процесс выздоровления.

Медикаменты притупляют симптоматику, позволяя человеку и дальше приспосабливаться к существованию против которого болеет душа.

Приспосабливаться до тех пор, пока это не переходит в болезнь тела.

И еще.

Я бы не вырывала человека из системы.

Родовые послания и семейные сценарии оказывают огромное влияние на психическое здоровье человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asteraki, мне видится, что болезнь, как клеймо. Как часто врачи лечат не человека, а болезнь. Насколько проще выучить названия болезней и препараты, которыми можно болезни лечить. Сложнее подойти к человеку, как к целостной структуре в которой психические нарушения требуют переосмысления всего существования, а не химического воздействия на нее.

Иногда только постановки диагноза достаточно, чтобы человек "присвоил" себе эту болезнь.

Иногда выявления причины "кому человек болеет" или "от чего он сбегает в болезнь" бывает достаточно, чтобы пошел процесс выздоровления.

Медикаменты притупляют симптоматику, позволяя человеку и дальше приспосабливаться к существованию против которого болеет душа.

Приспосабливаться до тех пор, пока это не переходит в болезнь тела.

И еще.

Я бы не вырывала человека из системы.

Родовые послания и семейные сценарии оказывают огромное влияние на психическое здоровье человека.

Rinell, как вы наверное заметили, в моих постах я не вела речь о том, что лекарства - это спасение от психологических проблем, с которыми сталкиваются многие люди. И далеко не все могут самостоятельно с ними справиться, и медикаменты в данном случае - не путь к исцелению, как верно подметил Ворчун, психотропные препараты лишь дают возможность подняться и начать движение. И роль психотерапевта ни в коем случае нельзя недооценивать, с его помощью человек не просто получит временное облегчение, он сможет преодолеть свои проблемы и вернуться к полноценной жизни.

Rinell, но вы же не будете отрицать, что роль психотерапии при шизофрении и БАР - это лишь вспомогательное средство, а основное - медикаментозная терапия? И насчет вашего высказывания по поводу того, что иногда постановки диагноза достаточно, что бы человек "присвоил" эту болезнь, это верно лишь отчасти. Точнее это правильно, если речь не идет об эндогенных заболеваниях. Здесь как раз-таки наоборот, человек узнав о том, что у него шизофрения или БАР не хочет принять свою болезнь, и требуется очень много времени, что бы человек осознал, что он болен (у некоторых уходят долгие годы на принятие болезни и понимание, что необходим прием психотропных препаратов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rinell, как вы наверное заметили, в моих постах я не вела речь о том, что лекарства - это спасение от психологических проблем, с которыми сталкиваются многие люди. И далеко не все могут самостоятельно с ними справиться, и медикаменты в данном случае - не путь к исцелению, как верно подметил Ворчун, психотропные препараты лишь дают возможность подняться и начать движение. И роль психотерапевта ни в коем случае нельзя недооценивать, с его помощью человек не просто получит временное облегчение, он сможет преодолеть свои проблемы и вернуться к полноценной жизни.

Rinell, но вы же не будете отрицать, что роль психотерапии при шизофрении и БАР - это лишь вспомогательное средство, а основное - медикаментозная терапия? И насчет вашего высказывания по поводу того, что иногда постановки диагноза достаточно, что бы человек "присвоил" эту болезнь, это верно лишь отчасти. Точнее это правильно, если речь не идет об эндогенных заболеваниях. Здесь как раз-таки наоборот, человек узнав о том, что у него шизофрения или БАР не хочет принять свою болезнь, и требуется очень много времени, что бы человек осознал, что он болен (у некоторых уходят долгие годы на принятие болезни и понимание, что необходим прием психотропных препаратов).

А некоторые так и не узнав о диагнозе от врачей - самоизлечиваются, почитайте "Вещи и операторы". Или из более реального - Аминазина в рубрике "Психиатрия", он знал о своей болезни, прошел всевозможное лечение, но выжил благодаря отнюдь не ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некоторые так и не узнав о диагнозе от врачей - самоизлечиваются, почитайте "Вещи и операторы".

Диагноз может быть ошибочен, отсюда и "чудесные" исцеления. Вы считаете, что от шизофрении можно излечиться? Это все равно, что утверждать, что можно излечиться от инсулинозависимого диабета. Ш-я - это хроническое заболевание, и речь может идти не о исцелении, а о длительной ремиссии, да и даже длительные ремисси возможны не во всех случаях (многое зависит от типа течения этого заболевания).

Или из более реального - Аминазина в рубрике "Психиатрия", он знал о своей болезни, прошел всевозможное лечение, но выжил благодаря отнюдь не ему...

Зачем мне чужой опыт? Я лично с ним не знакома, поэтому не могу сказать о том, что ему реально помогло. В зависимости от типа ш-ии течение болезни может очень сильно отличаться.

А мои взгляды зависят от моего опыта. Да почти 10 лет я преодолевала свое заболевание самостоятельно (БАР), могу сказать, что в принципе я жила полноценной жизнью (хороший ВУЗ, потом престижная работа, любимый человек и т.д.), но во-первых, во время маний я совершала некоторые поступки, о которых приходилось потом сожалеть (и которые я бы не совершила в нормальном состоянии), во время депрессий - попытки суицида. Ну а в остальном я вела вполне счастливую жизнь, но поверьте мое состояние во время депрессий было ужасным (и эти депрессии не были связаны с психотравмой, они возникали не из чего, на фоне вполне счастливой жизни). И у меня очень много сил уходило на преоделение болезни. Сейчас, когда я начала принимать препараты, назначенные врачом, я могу сказать, что действительно живу полноценной жизнью (ибо мне теперь не приходится тратить силы на преодоление болезни). Но если вред от препаратов будет больше, чем польза, я прекращу их прием. А что будет потом, я не знаю. Если я не буду принимать лекарства, я не уверена, что в один из дней все не закончится суицидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почти 10 лет я преодолевала свое заболевание самостоятельно (БАР), могу сказать, что в принципе я жила полноценной жизнью (хороший ВУЗ, потом престижная работа, любимый человек и т.д.), но во-первых, во время маний я совершала некоторые поступки, о которых приходилось потом сожалеть (и которые я бы не совершила в нормальном состоянии), во время депрессий - попытки суицида. Ну а в остальном я вела вполне счастливую жизнь, но поверьте мое состояние во время депрессий было ужасным (и эти депрессии не были связаны с психотравмой, они возникали не из чего, на фоне вполне счастливой жизни)

 

Asteraki, простите если мой вопрос слишком личный, кто был рядом с Вами во время депрессий? И как этот человек (люди) вёл(и) себя по отношению К Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня очень много сил уходило на преоделение болезни. Сейчас, когда я начала принимать препараты, назначенные врачом, я могу сказать, что действительно живу полноценной жизнью (ибо мне теперь не приходится тратить силы на преодоление болезни). Но если вред от препаратов будет больше, чем польза, я прекращу их прием. А что будет потом, я не знаю

 

всегда все, кто принимает, пишут, что все хорошо.

но все дело в том, чтобы жить после того, как...

вот в чем проблема. и как жить. поэтому я против препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asteraki, простите если мой вопрос слишком личный, кто был рядом с Вами во время депрессий? И как этот человек (люди) вёл(и) себя по отношению К Вам?

5 лет из 10 рядом со мной был любимый человек и близкая подруга. О диагнозе они не знали (я сама о нем узнала 7 месяцев назад), но понимали, что с психикой у меня не все в порядке. Они поддерживали меня. Проблема в том, что в некоторые моменты, когда депрессия проявлялась особенно остро, мне не хотелось никого видеть (даже их), в такие моменты мысли были только о смерти. Иногда удавалось их преодолеть, иногда нет.

Селена, не всегда близкие люди могут помочь. Правильнее будет сказать, что поддержка близких очень важна в такие моменты, но даже если тебя окружают близкие люди, это не может на 100% гарантировать, что в момент особо острого желания закончить жизнь, близкие смогут помочь.

Я раньше (до того как обратилась к психиатру) думала, что мои проблемы с психикой могут быть решены без медикаментов. В какой-то мере это так. Но во время маний очень тяжело себя контролировать, во время депрессий очень тяжело бороться с мыслью о смерти (и я реально понимаю, что мои попытки суицида не увенчались успехом благодаря счастливому стечению обстоятельств, а кто знает, как будет в следующий раз. возможно все закончится не так благополучно :unsure: ). Вот поэтому я и приняла решение принимать лекарства. Но это не бездумное питье таблеток. За эти 7 месяцев я изучила достаточно литературы о моем заболевании, о методах лечения, об используемых препаратах, о преимуществе одних препаратов перед другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда все, кто принимает, пишут, что все хорошо.

но все дело в том, чтобы жить после того, как...

вот в чем проблема. и как жить. поэтому я против препаратов.

Верба, что вы подразумеваете, под фразой: "все дело в том, чтобы жить после того, как..."?

В мире много существует соматических заболеваний, при которых необходим длительный (или пожизненный) прием медикаментов. Почему-то у большинства больных раком не вызывает сомнений вопрос: проходить ли химиотерапию или нет. Ибо вопрос стоит о выживании. Вы думаете, что препараты используемые при лечения рака, менее вредны, чем психотропные препараты? Поверьте, это не так. А знаете, что туберкулез лечится около года? Вы думаете, что при его лечении витамины пьют? :huh: А бронхиальная астма? Людям зачастую всю жизнь приходится на лекарствах сидеть. И после операции на щитовидке всю жизнь приходится гормоны пить. Этот список можно продолжать и продолжать....

Я думаю, что людям, которые на себе не испытывали эндогенную депрессию трудно будет понять меня, так как они это не чувствовали и поэтому наврядли смогут посмотреть на эту проблему моими глазами. Да этого и не надо, мне бы очень хотелось, что бы как можно меньше людей сталкивалось с этим. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше (до того как обратилась к психиатру) думала, что мои проблемы с психикой могут быть решены без медикаментов. В какой-то мере это так. Но во время маний очень тяжело себя контролировать, во время депрессий очень тяжело бороться с мыслью о смерти (и я реально понимаю, что мои попытки суицида не увенчались успехом благодаря счастливому стечению обстоятельств, а кто знает, как будет в следующий раз. возможно все закончится не так благополучно :unsure: ). Вот поэтому я и приняла решение принимать лекарства. Но это не бездумное питье таблеток. За эти 7 месяцев я изучила достаточно литературы о моем заболевании, о методах лечения, об используемых препаратах, о преимуществе одних препаратов перед другими.

 

Asteraki, в конечном счёте не важно, что выбрали из возможных вариантов. Важно, что Вы сделали свой выбор осознанно. У Вас всегда есть возможность принять новое решение, если Вы сочтёте его необходимым. Ведь только Вы знаете, что для Вас лучше...И только Вам жить с последствиями того или иного выбора...

 

Короче говоря :"Чужие болезни своим здоровьем не лечат". (может и несовсем точно, но смысл улавливается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...