Перейти к содержанию

Что поможет при сильной депрессии при беременности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хочу обратится со своей проблемой, может кто-то подскажет правильное решение.

Мне 30 лет, в браке 1 год (до этого 2 года жили ГБ), в прошлом году родился первый ребенок. Я работала до больничного, был токсикоз первые 3 месяца, а потом - прилив сил и даже какой-то эмоциональный подъем. До самых родов принимала активное участие в ремонте дома с мужем, ну то есть, бревном не валялась и никакими нервными расстройствами и срывами не страдала.

Ребенку было 7 месяцев, когда я забеременела второй раз. Посовещавшись с мужем решили сохранить беременность, .т.е. рожать второго. Я к тому времени вышла на работу на 2 дня в неделю на ту же фирму, с первым ребенком оставался либо муж, либо мои или его родители (нянек у нас хватает).

Токсикоз первые 2 месяца был страшнейший, воротило от плиты, от запахов, готовки - даже детской - вобщем от всего. Как-то пережила это, можно сказать -работая по 2 дня - отдыхала в эти дни от домашней суеты.

Вобщем сейчас у меня такая ситуация. Подходит к концу пятый месяц. Тошнота и рвота почти совсем прошли. Но в течении последних 5-6 недель у меня развилось какое-то ужасное нервное состояние. Были 2-3 ссоры с мужем (довольно серьезных), в которых я свою вину признаю. Сейчас признаки у меня такие:

-постоянный страх, что не справлюсь с двумя детьми,

-усталость (устаю очень быстро и даже от тех дел, от которых раньше сплошное удовольствие получала),

-плохой сон (засыпаю поздно, просыпаюсь в 5-6утра и не могу уснуть, в голову все лезет),

-слезы на пустом месте - это вообще кошмар какой-то, сама себя не узнаю,

-агрессия к окружающим (даже к маленькому ребенку и мужу), могу наорать из-за пустяка , хотя буквально через минуты появляется чувство вины перед ними,

-не радуют вещи, которые раньше очень любила (съездить на природу, погулять с мужем где-то) - теперь кажется,что это лишний геморрой - собираться куда-то и.т.д.

-ОЧЕНЬ частая смена настроения - даже не знаю, иногда мне кажется,что просто с ума схожу.

Я честно пытаюсь себя контролировать и не срываться. Но складывается ощущение ,что с каждым разом у меня все меньше на это сил. И состояние ухудшается, все больше и больше замечаю неадеквата в своем поведении.

Из лекарств - пила : настойку пиона, новопассит, персен - мне ничего не помогает.

Муж понимает, пытается поддержать. Но - я тоже понимаю, что нервы у него не железные. Мне жаль сейчас выплескивать столько негатива в его сторону, потому что наврядли он это быстро забудет. Но и сдерживать себя удается все реже.Боюсь что до 9го месяца я сама с ума сойду и его изведу вконец. А потом - сколько сил еще нужно будет в первое время на 2х маленьких...

Вобщем , хочу по возможности услышать советы. Может что-то помогает в таком состоянии.

Я готова начать прием антидепрессантов. Но они назначаются ведь только по показанию врача. А на учет я хочу пойти вставать как можно позже. Причина - встала в прошлую беременности в 3 месяца , так задрали гонять сдавать анализы каждую неделю, только для галочки у себя в карте. Сделала для себя УЗИ и анализы. Все отнесу в ЖК, когда будет месяцев 6.

Что мне может помочь в таком состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите, чтобы вам по инету "выписали" антидепрессант, причем зная, что вы беременны? Беременность - прямое противопоказание для приема таблеток, вы же не хотите навредить своему еще не рожденному ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,я не хочу чтобы мне по интернету что-то выписывали. Я просто объяснила, что на данный момент склоняюсь к тому, что мне это уже нужно, но пока не знаю насколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беременность - прямое противопоказание для приема таблеток

Я согласна, но если честно - даже не представляю ЧТО для ребенка - мое нынешнее состояние. Еще и другому достается. И неизвестно, где вред больше.

Может есть какие то безобидные травы - настойки , не вредные для беременности , я про это спрашиваю. Или просто приемы для отвлечения себя самой от этого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна, но если честно - даже не представляю ЧТО для ребенка - мое нынешнее состояние. Еще и другому достается. И неизвестно, где вред больше.

Может есть какие то безобидные травы - настойки , не вредные для беременности , я про это спрашиваю. Или просто приемы для отвлечения себя самой от этого состояния.

Никаких травок во время беременности. Только по согласованию с врачом. Чем меньше вы в это время пьете, лекарств, трав, тем лучше.

Обратитесь к врачу, повторю. Это не шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких травок во время беременности. Только по согласованию с врачом. Чем меньше вы в это время пьете, лекарств, трав, тем лучше.

Обратитесь к врачу, повторю. Это не шутки.

Спасибо.

Вы какого врача имеете ввиду - платного психолога или гинеколога в ЖК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины для беременных принимаете??

У вас физическое и на фоне его нервное истощение.

Я бы обязательно встала на учет.

Что с давлением (если низкое - то понятна быстрая утомляемость) и с гемоглобином??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины для беременных принимаете??

У вас физическое и на фоне его нервное истощение.

Я бы обязательно встала на учет.

Что с давлением (если низкое - то понятна быстрая утомляемость) и с гемоглобином??

Витамины не принимаю. Стоит витрум - не могу заставить себя его пить. 2 раза пробовала утром - рвало, не знаю, может с токсикозом еще было связано. А сейчас ассоциации такие - а вдруг опять затошнит. Вот и не могу себя заставить.

Давление - всегда, независимо от беременности, было пониженное. Т.е 100 на 60 для меня это норма. Железодефицит тоже есть. Но это все было еще и до беременности - и нехватка железа и давление. Обследовалась в 23 года, поставили железодефицитную анемию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Вы какого врача имеете ввиду - платного психолога или гинеколога в ЖК?

Перво-наперво - психолога или психотерапевта, который имеет опыт работы с беременными и молодыми мамами.

Регулярное посещение грамотного гинеколога - само собой.

Когда я носила ребенка, у нас в городе в женской консультации была терапевт, которая вела беременных. Она после анализа крови выписывала мне соответствующие препараты - витамины, железо, фолиевую кислоту. Может и у вас есть такой доктор?

И находить время высыпаться, гулять, побыть одной, чтобы вы могли расслабиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonis,

У нас так - встаешь на учет в ЖК, гинеколог принимает беременных вперемешку с обычными пациентами. Т.е. приходишь туда к 7ми утра и ТАКОЕ начинается, особенно прошлым летом, когда падали в обморок от жары прямо у кабинета. Я дохаживала последние месяцы и ходила скрипя зубами только ради того, чтобы сертификат получить. Плюс еще - направления на анализы каждые 1-2 недели, их сдают у нас в другой поликлинике (на другом конце города) и только по 1 часу с утра (с 8 до 9). А толку от них - ноль. Если я живу в семье, то откуда у меня возьмутся такие заболевания,как ВИЧ, сифилис и т.д.? Или группа крови у меня изменится с резусом? Для себя я в 3 месяца сделала УЗИ и сдала платно анализы в санатории, там же к врачу платно сходила,чтобы результаты анализов объяснил и все. Вобщем я это полным бредом считаю, и туда абсолютно поэтому не тороплюсь, надеюсь понимаете меня. Да, и назначают они одно и то же абсолютно всем - витрум , магне В6, и сорбифер для повышения железа. И зачем мне туда торопиться? Лишние стрессы получать? Еще свежи воспоминания от прошлого года.

А к психологу - да, наверное надо, только я в области живу, у нас таких врачей нет. А как подыскать, чтобы надежный был, а не просто выкачка денег, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonis,

У нас так - встаешь на учет в ЖК, гинеколог принимает беременных вперемешку с обычными пациентами. Т.е. приходишь туда к 7ми утра и ТАКОЕ начинается, особенно прошлым летом, когда падали в обморок от жары прямо у кабинета. Я дохаживала последние месяцы и ходила скрипя зубами только ради того, чтобы сертификат получить. Плюс еще - направления на анализы каждые 1-2 недели, их сдают у нас в другой поликлинике (на другом конце города) и только по 1 часу с утра (с 8 до 9). А толку от них - ноль. Если я живу в семье, то откуда у меня возьмутся такие заболевания,как ВИЧ, сифилис и т.д.? Или группа крови у меня изменится с резусом? Для себя я в 3 месяца сделала УЗИ и сдала платно анализы в санатории, там же к врачу платно сходила,чтобы результаты анализов объяснил и все. Вобщем я это полным бредом считаю, и туда абсолютно поэтому не тороплюсь, надеюсь понимаете меня. Да, и назначают они одно и то же абсолютно всем - витрум , магне В6, и сорбифер для повышения железа. И зачем мне туда торопиться? Лишние стрессы получать? Еще свежи воспоминания от прошлого года.

А к психологу - да, наверное надо, только я в области живу, у нас таких врачей нет. А как подыскать, чтобы надежный был, а не просто выкачка денег, я не знаю.

Я вас понимаю. У нас в ЖК тогда были часы приема для беременных отдельно и то очереди были. :angry:

С психологом можно онлайн работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще удивляюсь, как Вы не сорвались раньше! отдыхать надо побольше) стараться спать)

валерьяночку можно, травку. не увлекаться слишком, конечно.

пообщайтесь с мамочками-погодок. часто положительный опыт помогает)

всё будет хорошо! читаю еще раз и удивляюсь такой жизненной энергии до срыва. уверенна, стоит только войти в привычную колею - и Вы самая стойкая мама для деток-погодок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...