Перейти к содержанию

Сняться с учета....


Рекомендуемые сообщения

Рекомендации от врача-психиатра Кантуева Олега Ивановича,

 

 

Правовые действия

 

1. Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе, то нужно идти к заведующему ПНД (психо-неврологический диспансер), это он организует ВКК, которая может снять с учета. Чтобы с зав.ПНД было легче найти общий язык, можете ему сразу довести до сведения о Вашей решимости идти до конца, до суда, в котором будете обжаловать в т.ч. и его действия или бездействия. Только нужно действовать рассудительно: спокойно, настойчиво, но без агрессии и эмоций. Попробуйте сосредоточиться на общих интересах - ни ПНД, ни Вам лишние хлопоты и проблемы не нужны. При этом нужно соблюдать правила: Вы не должны показывать поведение, которое вызовет у психиатра аналогии с симптомами психиатрических диагнозов, иначе психиатры прямо там могут навешать Вам обострение и определить на не добровольное заточение. Хорошо, если Вы придете со знакомым, который сможет подтвердить Вашу адекватность. Предварительно можно обратиться к любому платному психиатру за справкой о психическом здоровье. Эта справка не обязывает никого ни к чему, но поможет психиатрам ПНД снять с себя ответственность и покажет, что в суде у Вас будут серьезные аргументы. Если Вы не нашли общего языка, для последующих действий, нужно заведующему написать заявление с Вашей просьбой. Заявление пишется в 2-х экземплярах, один отдается секретарю, на другом секретарь расписывается в получении и он хранится у Вас. В заявлении напишите, что если у заведения нет средств для снятия копий, то Вы можете принять участие в расходах, оставьте возможные координаты - адреса и номера мобильных телефонов.

2. Если вопрос не решается, то дальше можно обращаться в суд или в прокуратуру. Какие прокуратуре потребуются документы, они сами решат и запросят их из ПНД. Для суда нужно грамотно составить исковое обращение и предоставить доказательства своей правоты. Для этого Вам нужна консультация юриста или адвоката. В прокуратуру следует обращаться, если у Вас есть основания считать, что психиатры не предоставляют Вам необходимой информации. В суд обращаются, когда все доказательства Вашей правоты у Вас уже есть. При этом нужно знать, что тем, кто хочет справедливости, в карточку пишут уточненный диагноз, что-то типа вялотекущей шизофрении с симптомами "сутяжничества".

 

Другие возможности

 

Нужно знать, что ответственный потенциальный работодатель получает нужную ему информацию через бывших сотрудников органов по неофициальным каналам, то есть в ПНД придет запрос все равно от органов, который они обязаны будут удовлетворить.

 

Курсы: В России можно поискать объявления о водительских курсах, которые имеют дело со своим психиатром и которым не нужна справка из ПНД.

Смена фамилии имени отчества: Если в военкомате нет психиатрической статьи, может помочь, такие факты имеют место быть.

 

Переезд в другой город или смена места жительства: Если время постоянной регистрации меньше 3-х лет, то при обращении в ПНД за справкой, они могут потребовать справку из ПНД по месту прежней прописки. Можно поплакаться, что далеко, а билеты дороги, но психиатр может и послать запрос почтой или через "электронную почту". К тому же, если в военном билете стоит "психиатрическая" статья, то вопрос будет решаться через КЭК. Если стоит просто "ограниченно годен" или "негоден" без указание статьи - то напишут запрос в военкомат с просьбой указать статью, по которой претендент комиссован. Вопрос о смене места жительства и фамилии был актуален раньше. Сейчас в России создается федеральная база данных лиц, состоящих на психиатрическом учете, так что все хлопоты, скорее всего, будут напрасны.

 

Выкрасть карточку, спалить архив ПНД (не дай Бог!): Сейчас информация дублируется в компьютерной базе данных. Если такая есть, то диверсии с вашей стороны - бесполезны!

 

Подделка документов: Да, иногда перестраховки врачей - психиатров вынуждают людей заниматься даже подделкой документов. Дело это несложное, нужны только здоровый приятель со справкой, сканер, графический редактор, современный струйный принтер и 20 минут работы. Результативность и последствия неизвестны. Проходит это дело по статье 327 УК РФ, до 2х лет, правда, скорее всего, дадут условно, но в добавок к учету еще приплюсуется и судимость.

 

Покупка справки (самый распространенный способ): Существует продажа нужных справок, ищите объявления в интернете. Но имейте в виду, никаких гарантий на тот случай, если качество фальшивки будет низким и явно выраженным!

 

Проблемы учета

 

При любом самом мелочном обращении к психиатру в ПНД, на обратившегося заводится карточка. Это уже создает проблемы в будущем. Сейчас в России, при необходимости получения справки о психическом здоровье, здоровый человек прежде должен пройти психолога, сделать ЭЭГ, пройти психиатра, а это уже означает заведение карточки. Был прием, в конце должен ставится диагноз, возможно что-то из раздела F06, а может еще и G40 пририсовали, с учетом ЭЭГ и случайной фразы про обморок. Вносить Ваши персональные данные в базу данных без Вашего согласия незаконно, ставить диагнозы без достаточных оснований (единичный прием не повод его не поставить, хотя в психиатрии обосновать диагноз выше крыши можно и за один прием, тем более, если есть выписки, карточка и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, какой навязчивый сервис :unsure:

 

Сейчас в России создается федеральная база данных лиц, состоящих на психиатрическом учете, так что все хлопоты, скорее всего, будут напрасны.

Можно об этом поподробнее, плз.? Каким примерно предполагается механизм отслеживания психов? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, какой навязчивый сервис :unsure:

Я как-то высказал свои опасения по поводу навязчивости сервиса ПНД одному хорошему врачу из частной клиники. Он мне попытался объяснить очень простую вещь. А именно то, что медицина (в том числе и ПНД) относится к сфере услуг и существует, в частности, на деньги налогоплательщиков, в том числе и на мои. Когда вы обращаетесь в ПНД, и врач вам говорит, что вы ОБЯЗАНЫ к нему прийти в следующий раз такого-то числа, то можно, конечно, прийти, если вы видите, что врач неплохой и его лечение вам помогает. В противоположном случае, вероятно, можно напомнить ему (в мягкой форме) кто кому ОБЯЗАН.

Но, вообще-то, разумнее ничего лишнего в ПНД не говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чем: все т.н. "федеральные базы" получают очень широкое неофициальное распространение. Говорить про какую-то врачебную тайну в отношении психических больных в свете такого новшества.. будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чем: все т.н. "федеральные базы" получают очень широкое неофициальное распространение. Говорить про какую-то врачебную тайну в отношении психических больных в свете такого новшества.. будет сложно.

Да, очень важное замечание. По этому вопросу по первому каналу российского телевидения недавно передавали репортаж под названием "Врачебная тайна. По секрету всему свету".

Вот выдержки из репортажа:

"По закону диагноз и даже факт обращения за медицинской помощью является врачебной тайной. Но за разглашение серьезного наказания не предусмотрено. Единственный вариант привлечь к ответственности нарушителей - подать гражданский иск об ущербе репутации."

 

"Молодой человек ... смирился с заболеванием, но недавно знакомый увидел его имя и диагноз. Юноша обратился к юристам, которые обратились в следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело. По закону, только полиция имеет право узнавать диагнозы подозреваемых. Но эта информация не должна выходить из стен УВД."

 

Вот здесь можно посмотреть полную версию

_http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p33339

 

В первую минуту рассказывается о действиях ПНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, только полиция имеет право узнавать диагнозы подозреваемых. Но эта информация не должна выходить из стен УВД."

Sandro, полиция те же отморозки только в форме, особенно когда они с одной соплей на погонах или вообще без оной. Первые, кто разгласит это полицейские. Особенно в маленьких городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чем: все т.н. "федеральные базы" получают очень широкое неофициальное распространение. Говорить про какую-то врачебную тайну в отношении психических больных в свете такого новшества.. будет сложно.

да уж. мягко говоря.

бред какой-то, этого не хватало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь можно посмотреть полную версию

_http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p33339

 

В первую минуту рассказывается о действиях ПНД.

Вау! Какие знакомые лица :)) Только сейчас зашла по сцылке.

 

Да, именно это я имею ввиду: база данных (обычно в не очень свежей версии), которая легко приобретается любым желающим. Могу сходу подсказать несколько веселых и полезных способов ее использования в любительских целях, простым согражданином (но не буду). Таки очень рада, что меня в свое время не определили на СПЭ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...