Перейти к содержанию

ребенок страдает без отца


mia

Рекомендуемые сообщения

у меня такая проблема. мы развелись с мужем, я осталась с маленьким ребенком, мальчик, 3 года. сын очень любит папу, папа его тоже. сын скучает безумно, постоянно твердит папа-папа, на проходящих мужчин, на мужчин в телевизоре показывает пальчиком и говорит- папа, разговаривает с ним по телефону( просто руку прикладывает к уху и говорит говорит), иногда во сне вскрикивает- папа!, часто куксится и капризничает, начинает плакать и даже рыдать, и при этом зовет папу. короче, слово папа у него не с ходит с уст, он денно и нощно постоянно твердит- папа.

папа с ним встречается, пару раз в неделю, ребенок доволен, но прощание происходит ужасно, сын, вцепившись в папу, не отпускает его и рыдает. после ухода папы, ребенок еще долго плачет и никак не может успокоиться. меня вся это ситауция тоже выводит из строя. мало того, что я и так переживаю по поводу развода, так мне еще и никак не успокоиться, потому что постоянно наблюдаю своего скучающего и страдающего ребенка и его истерики после встреч с папой.

воспрос к форумчанам, кто побывал в похожей ситуации, и особенно к психологам- будет ли на пользу ребенку, если встречи с папой прекратить вообще, чтоб ребенок его постепенно забывал. или все же продолжать эти встречи. но тогда к чему все это может привести, не разовьется ли у ребенка невроз или еще что похуже?

хочу отметить еще, у ребенка инвалидность, мы его регулярно лечим у психолога и логопеда. и я боюсь, что на фоне этого развода и всей ситуации состояние ребенка может ухудшиться.

подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная у вас ситуация.

Как папа относится к сыну?

Может ли он встречаться с ним каждый день или через день?

Как давно вы разошлись?

ИМХО, нельзя лишать ребенка папы. Это несправедливо по отношению к нему - это раз, а два, у ребенка такой возраст, когда папа уже нужен.

 

 

Какой диагноз у вашего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы объяснили ребенку почему папа не живет с Вами?

То, что разговаривает по телефону (играет так) я думаю это нормально. Главное, что папа появляется.

Может кто-то из вас напугал его тем, что папа ушел совсем?

Еще ребенку вполне может передаваться и ваше беспокойство и потеря.. Ну тут уже Вам нужно к психологу идти, чтобы скорее пережить это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А психолго, у которого вы наблюдаетесь, что говорит по этому поводу?

Вы не спрашивали у него(нее)?

в самом начале развода я спрашивала у психолога, она покачала головой, у нее на тот момент не было времени разговаривать, и она сказала только, что на мне теперь большая ответственность, что я полностью должна заменить ребенку папу, что надо как можно чаще куда-то выходить, в гости, походы куда-то и т.д., т.е заполнить ребенку вакуум.

больше я к ней не обращалась, т.к. у нас закончился курс, а следующий примерно осенью только. но после вчерашней сцены прощания с папой я намерена позвонить снова психологу и поговоритьс ней, плюс я написала сюда

 

Сложная у вас ситуация.

Как папа относится к сыну?

Может ли он встречаться с ним каждый день или через день?

Как давно вы разошлись?

ИМХО, нельзя лишать ребенка папы. Это несправедливо по отношению к нему - это раз, а два, у ребенка такой возраст, когда папа уже нужен.

 

 

Какой диагноз у вашего ребенка?

папа очень любит сына, и я уже как-то предлагала ему прекратить встречи, т.к. после них ребенок долго плачет и становится неуправляемым, но он наотрез отказывается. да я и сама не хочу прекращать их встречи, понимаю, что они нужны друг другу. но я босюь этим еще больше навредить ребенку.

папа живет в 5 минутах ходьбы от нас, и мог бы видеть ребенка гораздо чаще, я ему постоянно об этом говорю, и мы на этой почве часто ругаемся, но он находит или отговорки или у него правда дела, я не знаю. но чаще он не приходит.

разошлись 3 мес назад.

диагноз- отсуствие речи, отставание в развитии и психическая лабильность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очная консультация всегда лучше. Тем более если она уже знает вашего ребенка, ситуацию.

Попытаться отвлечь наверное действительно выход.

Прекращать общение с отцом вообще - не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы объяснили ребенку почему папа не живет с Вами?

То, что разговаривает по телефону (играет так) я думаю это нормально. Главное, что папа появляется.

Может кто-то из вас напугал его тем, что папа ушел совсем?

Еще ребенку вполне может передаваться и ваше беспокойство и потеря.. Ну тут уже Вам нужно к психологу идти, чтобы скорее пережить это все.

пока никак не обьясняла, а его отсуствие всегда обьясняла- папа на работе, скоро придет. почему не живет не обьясняю, т.к. ребенок еще этого не поймет, он еще много чего не понимает, для него это еще пока сложновато, у него отставание. позже да, планирую как-то обьяснять, но не сейчас.

я сама ходила к психологу тоже. он мне не помог. вот сижу тут. плюс читаю различную литературу на эти темы, но тоже не особо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сидение здесь помогает?

С психологами сложно, это я соглашусь. но можно попробовать бесплатные конслуьтации в инете.

Поискать "своего психолога".

А папа что ребенку говорит? Это тоже важно. Чтоб не вы только все объясняли. а папа сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очная консультация всегда лучше. Тем более если она уже знает вашего ребенка, ситуацию.

Попытаться отвлечь наверное действительно выход.

Прекращать общение с отцом вообще - не выход.

очная лучше, я понимаю, но сейчас пора отпусков, никто не работает.

отвлечь- да я и так все для этого делаю, благо, сейчас лето, дома вообще не сидим, ходим в гости, ездим на море, гуляем с другими детьми, я каждый день что-то выдумываю, устала уже, но понимаю, что это надо. он забывается на время, но как только остаемся вдвоем, опять твердит- папа папа. и даже когда гуляем с другими, он твердит папа, уже все знакомые и друзья в курсе ситуации, т.к. тоже все это наблюдают. некоторые просто сочувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть твердит. В принципе что в этом такого?

Вам обидно конечно, это понятно. Но ведь и в полных семьях - дети твердят про папу, папа авторитет и когда папа домой возвращается - кидаются навстречу.

Ребенку важно дать сейчас стабильность, ощущение что папа есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сидение здесь помогает?

С психологами сложно, это я соглашусь. но можно попробовать бесплатные конслуьтации в инете.

Поискать "своего психолога".

А папа что ребенку говорит? Это тоже важно. Чтоб не вы только все объясняли. а папа сказал.

не могу сказать, что сиденье здесь мне чем-то помогает, но все же, вдруг какой хороший совет получу.

при мне папа ничего не говорит по поводу своего ухода и отдельного проживания, обещает только, что туда поедут, туда сходят, что скоро вернется. у папы уже другая семья, и наш сын иногда там бывает, но я сомневаюсь, что он еще что-то понимает, кто те люди и почему папа там живет.

 

Ну и пусть твердит. В принципе что в этом такого?

Вам обидно конечно, это понятно. Но ведь и в полных семьях - дети твердят про папу, папа авторитет и когда папа домой возвращается - кидаются навстречу.

Ребенку важно дать сейчас стабильность, ощущение что папа есть.

я согласна с этим, и мне абсолютно не хотелось бы их разлучать. меня волнует- не принесет ли большего вреда то, что он так рыдает при расставаниях. недели две назад он стал писаться. я в ужасе. гоню прочь мысли, что это на нервной почве. но в то же время понимаю, что это может быть и так. и сколько вообще времени он будет в таком состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недели две назад он стал писаться. я в ужасе. гоню прочь мысли, что это на нервной почве. но в то же время понимаю, что это может быть и так. и сколько вообще времени он будет в таком состоянии.

К сожалению это именно так.

Вам тут конечно лучше посоветует проф психолог.

Работающий с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папа очень любит сына, и я уже как-то предлагала ему прекратить встречи, т.к. после них ребенок долго плачет и становится неуправляемым, но он наотрез отказывается. да я и сама не хочу прекращать их встречи, понимаю, что они нужны друг другу. но я босюь этим еще больше навредить ребенку.

папа живет в 5 минутах ходьбы от нас, и мог бы видеть ребенка гораздо чаще, я ему постоянно об этом говорю, и мы на этой почве часто ругаемся, но он находит или отговорки или у него правда дела, я не знаю. но чаще он не приходит.

разошлись 3 мес назад.

диагноз- отсуствие речи, отставание в развитии и психическая лабильность

 

А можно ли ребенку посещать отца, раз тот не хочет сам приходить?

Пусть гуляют с ним во дворе по часу, но каждый день. Обсуждался с мужем такой вариант?

 

Я правильно поняла, что у него другая семья теперь? Есть ли там дети?

 

Тут еще есть один момент. Ребенок чувствует ваше состояние. Вам нелегко сейчас самой. И ребенок чувствует, что вам самой нужна помощь и поддержка. Вы бы походили к психологу, чтобы он помог вам справиться с уходом мужа. Вы сильно переживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно поэтому, чтобы избежать такого варианта развития событий, мой ребенок с папой общаться не будет пока не вырастет и сама не захочет, понимая всю ситуацию. И пусть все твердят что нельзя лишать ребенка "отца", но мне психика моего ребенка как то все равно дороже. Ребенок маленький, забудет быстро. А такой "отец", который ребенка любит только на словах, а на деле у него все время отговорки от встреч, ни на кой не нужен ниодному ребенку, имхо.

Согласна, папа нужен, но никак гипотетическая фигура, которая просто есть и приходит раз в неделю, а такой, который спать укладывает каждый день и в садик водит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа ушедший в другую семью уже парень ненадежный, наверное и правда не стоит позволять ребенку к нему и дальше привязываться, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно поэтому, чтобы избежать такого варианта развития событий, мой ребенок с папой общаться не будет пока не вырастет и сама не захочет, понимая всю ситуацию. И пусть все твердят что нельзя лишать ребенка "отца", но мне психика моего ребенка как то все равно дороже. Ребенок маленький, забудет быстро. А такой "отец", который ребенка любит только на словах, а на деле у него все время отговорки от встреч, ни на кой не нужен ниодному ребенку, имхо.

Согласна, папа нужен, но никак гипотетическая фигура, которая просто есть и приходит раз в неделю, а такой, который спать укладывает каждый день и в садик водит.

Ну тут отец же тоже покоя не даст.

Будет приходить, настаивать, чем больше будешь запрещать, тем хуже.

Начнут разрывать ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что ребенок отражает состоянии матери: "Где папа? Папа, папа, папа". Цепляние за папу. Возможно, что у автора цепляние за мужа: "Где муж? Муж, муж, муж, плохо без мужа...(((((" Что скажете, Миа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли ребенку посещать отца, раз тот не хочет сам приходить?

Пусть гуляют с ним во дворе по часу, но каждый день. Обсуждался с мужем такой вариант?

 

Я правильно поняла, что у него другая семья теперь? Есть ли там дети?

 

Тут еще есть один момент. Ребенок чувствует ваше состояние. Вам нелегко сейчас самой. И ребенок чувствует, что вам самой нужна помощь и поддержка. Вы бы походили к психологу, чтобы он помог вам справиться с уходом мужа. Вы сильно переживаете?

переживаю- не то слово...я в ужасном состоянии, глаза постоянно на мокром месте, часто плачу, но при ребенке стараюсь не показывать своего настроения, старюсь держаться, почти каждый день выискиваю возможности куда-нибудь с ним сходить, чтоб разнообразить ему будни и чтоб он не скучал.

к психологу я ходила. мне это не помогло. какое-то время мне было полегче, но потом начались проблемы с ребенком и я опять впала в свое жуткое состояние.

у мужа да, новая семья, он ушел от нас ради новой женщины, у нее тоже есть ребенок, сейчас они живут вместе.

насчет прогулок хотя бы по часу, но каждый день конечно обсуждали, я предлагала такой вариант мужу, или хотя бы, чтоб он приходил как можно чаще к нам уже к вечеру перед сном, укладывал спать сына, чтоб тот при расставании не плакал, я много всяких вариантов предлагала мужу, он только обещает, но ничего не делает. ну это понятно, ему сейчас не до нас, новая семья, новые впечатления и эмоции..

 

Ну тут отец же тоже покоя не даст.

Будет приходить, настаивать, чем больше будешь запрещать, тем хуже.

Начнут разрывать ребенка.

так это и происходит. папа иногда вообще с цепи срывается, манипулирует, угрожает отсудить у меня ребенка, силой его увозит, потом названивает и угрожает, заставляет ребенка говорить такие вещи- скажи маме, чтоб она попрощалась с тобой, она тебя больше никогда не увидит, скажи маме прощай...и сынулька, сам не понимая, говорит мне в трубку- прощай...это все так ужасно.

 

сегодня я ходила к психологу, которая лечит моего реебнка.

она выслушала и сказала, что в этой ситуации лучше будет, если папа будет встречаться с ребенком как можно реже, раз в месяц, а то и реже.

ну и т.к. у нас уже начался энурез, сказала, чтоб мы обратились к невропатологу и начали лечение, пока еще не запущено.

у нас у ребенка инвалидность на нервной почве, у него и так нерная система нарушена, зачем его еще больше травмировать встречами с папой. мне все это очень неприятно, но пусть лучше забывает тогда папу...

 

Мне кажется, что ребенок отражает состоянии матери: "Где папа? Папа, папа, папа". Цепляние за папу. Возможно, что у автора цепляние за мужа: "Где муж? Муж, муж, муж, плохо без мужа...(((((" Что скажете, Миа?

да, мне плохо без мужа, но что теперь поделать, я понимаю, что он ушел и уже не вернется. что значит я за него цепляюсь?

 

Папа ушедший в другую семью уже парень ненадежный, наверное и правда не стоит позволять ребенку к нему и дальше привязываться, имхо

ага, а если еще учесть, что мы уже вторая семья, которую он бросил, и мой ребенок, это второй ребенок, которого он бросил..то тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж ваш ведет себя недостойно, втягивая ребенка в ваш конфликт. Если он вменяем, поговорите с ним на тему, что лучше для ребенка, обсудите вместе, какие он видит варианты встреч и общения, максимально лучших для вашего ребенка и возможных для него самого. Возможно ли вам вместе сходить на встречу с психологом вашего ребенка? Возможно мнение третьего лица (незаинтересованного) будет для него более убедительным, чем ваше (ведь у вас сейчас поди итак страстей хватает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня я ходила к психологу, которая лечит моего реебнка.

она выслушала и сказала, что в этой ситуации лучше будет, если папа будет встречаться с ребенком как можно реже, раз в месяц, а то и реже.

ну и т.к. у нас уже начался энурез, сказала, чтоб мы обратились к невропатологу и начали лечение, пока еще не запущено.

у нас у ребенка инвалидность на нервной почве, у него и так нерная система нарушена, зачем его еще больше травмировать встречами с папой. мне все это очень неприятно, но пусть лучше забывает тогда папу...

 

ага, а если еще учесть, что мы уже вторая семья, которую он бросил, и мой ребенок, это второй ребенок, которого он бросил..то тем более

А с ребенком от предыдущего брака папа общается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж ваш ведет себя недостойно, втягивая ребенка в ваш конфликт. Если он вменяем, поговорите с ним на тему, что лучше для ребенка, обсудите вместе, какие он видит варианты встреч и общения, максимально лучших для вашего ребенка и возможных для него самого. Возможно ли вам вместе сходить на встречу с психологом вашего ребенка? Возможно мнение третьего лица (незаинтересованного) будет для него более убедительным, чем ваше (ведь у вас сейчас поди итак страстей хватает).

страстей да, хватает еще как...и все это подливает масла в огонь..

сегодня психолог мне так и сказала- чего мне с вами говорить, мне тут папа нужен...ну назначили встречу ему, вот не знаю пойдет ли он или нет. да, другим людям он может больше поверить, я в этом уже давно убедилась, много раз бывали ситуации, когда я что-то говорила, он мне не верил, но если ему то же самое другие скажут, уже верит.

с мужем обсуждали как быть и что делать. он сам до слез доходит , руками разводит, говорит что не знает как быть.

а что до нашего конфликта, я может и спокойнее бы пережила развод, но состояние моего ребенка настолько меня волнует, что я начинаю злиться, винить и ненавидеть мужа и его новую

 

А с ребенком от предыдущего брака папа общается?

видятся крайне редко. раз в пару тройку месяцев. а звонит ему старший сын( ему 7 лет) сам часто, и спрашивает про нашего сына. и наш общий сын очень любит страшего братика и по нему тоже скучает, я мужу и раньше, когда еще вместе жили, постоянно предлагала- привози Н..., давай туда сьездим, сюда...много вариантов веселого для детей времяпровождения предлагала, но у мужа были постоянные отговорки- лень, устал, не хочу, не сегодня и т.д. и сейчас, несмотря ни на что, ради детей, я часто говорю- ну что тебе стоит, привези Н.., пусть они играют вместе, ведь они скучают друг по другу...но в ответ только слышу- да да, как-нибудь надо...и на этом все заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видятся крайне редко. раз в пару тройку месяцев. а звонит ему старший сын( ему 7 лет) сам часто, и спрашивает про нашего сына. и наш общий сын очень любит страшего братика и по нему тоже скучает, я мужу и раньше, когда еще вместе жили, постоянно предлагала- привози Н..., давай туда сьездим, сюда...много вариантов веселого для детей времяпровождения предлагала, но у мужа были постоянные отговорки- лень, устал, не хочу, не сегодня и т.д. и сейчас, несмотря ни на что, ради детей, я часто говорю- ну что тебе стоит, привези Н.., пусть они играют вместе, ведь они скучают друг по другу...но в ответ только слышу- да да, как-нибудь надо...и на этом все заканчивается.

Так скорее всего и с вашим ребенком будет. Папе через какое-то время надоест и будет видеться реже.

Пусть к психологу сходит.

А как Вы с квартирой решили вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...