Перейти к содержанию

Сдают нервы с маленьким ребёнком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Очень много нервничаю с маленьким ребёнком. Ему 4 месяца. Ребёнок желанный, и муж и я очень его хотели, всё вроде бы хорошо. Но никак не могу привыкнуть к материнству. Ребёнок требует не просто много времени, а всё моё время. У меня совсем нет свободы, а я к ней за 27 лет так привыкла... Особенно завожусь, когда малыш кричит, а кричит он очень много. Мне иногда жуткие мысли лезут в голову. Я сжимаю зубы и бросаю что-нибудь или кричу. Но всё это не помогает. Я, конечно, не причиню ему вреда, но вдруг слетят тормоза? Я целыми днями одна, друзей у меня нет, а те кто есть - у них своих забот хватает. Вот и сейчас, пишу сообщение, ребёнок проснулся и начинает кряхтеть и покрикивать, а мне весь мир не мил,готова просто уйти, закрыть дверь и не возвращаться. Такое вот находит полное безразличие. Начиталась в интернете статей про послеродовой психоз и прочее - вообще хоть на стенку лезь. Всё пишут, мол идите к специалисту. А как к нему пойдёшь если ни денег ни возможности на это нет? Вот и хожу по кругу, кажется, что впереди ничего хорошего нет. Сначала кричит, потом ещё что-нибудь и так далее. Сил нет больше. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что он с радостью помогает! Но мне надо как-то днём держаться.... Вопрос, главным образом, в том, почему так получилось? Я понимаю, если б я не хотела этого ребёнка, или совсем было бы всё трудно..... Это-то меня и убивает, что вот так я себя чувствую теперь, хотя во время беременности ещё началось. Знаете, я вдруг начала видеть мир со всеми его плохими сторонами, раньше как-то всё с позитивом, а тут начались тревоги, начало всё раздражать. Это, конечно, нормально в таком состоянии, я надеялась, что это пройдёт, ан нет! Всё раздражает: молодёжь во дворе до ночи шумит, милицию вызвали - приехали, испугались и уехали, а молодёжь дальше сидит... это как пример, в общем нет ощущения опоры, того, что в мире и нашем государстве всё хорошо, и что у нас всё будет хорошо..... Мне понять бы, почему я так всё стала видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Очень много нервничаю с маленьким ребёнком. Ему 4 месяца. Ребёнок желанный, и муж и я очень его хотели, всё вроде бы хорошо. Но никак не могу привыкнуть к материнству. Ребёнок требует не просто много времени, а всё моё время. У меня совсем нет свободы, а я к ней за 27 лет так привыкла... Особенно завожусь, когда малыш кричит, а кричит он очень много. Мне иногда жуткие мысли лезут в голову. Я сжимаю зубы и бросаю что-нибудь или кричу. Но всё это не помогает. Я, конечно, не причиню ему вреда, но вдруг слетят тормоза? Я целыми днями одна, друзей у меня нет, а те кто есть - у них своих забот хватает. Вот и сейчас, пишу сообщение, ребёнок проснулся и начинает кряхтеть и покрикивать, а мне весь мир не мил,готова просто уйти, закрыть дверь и не возвращаться. Такое вот находит полное безразличие. Начиталась в интернете статей про послеродовой психоз и прочее - вообще хоть на стенку лезь. Всё пишут, мол идите к специалисту. А как к нему пойдёшь если ни денег ни возможности на это нет? Вот и хожу по кругу, кажется, что впереди ничего хорошего нет. Сначала кричит, потом ещё что-нибудь и так далее. Сил нет больше. Помогите, пожалуйста.

Нужны беруши и маленький кляпик :rolleyes:

 

Отдохнуть вам нужно, девушка. Заботы о младенце не могут быть выполнены одним человеком, просто физически.

 

Вопрос, главным образом, в том, почему так получилось?

 

Потому что у вас в сутках 24 часа, и вы не похожи на Супермена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень многие проходят через это. я пару раз тоже рыдала (кста в 4 месяца тоже). ищите мамашку в ближайших дворах с ребенком вашего возраста и с ней вместе гуляйте :P если мамашка нормальная попадется и сдружитесь, то даже на некоторое время подбрасывать друг другу будете. в любом случае когда кто-то рядом в таком же положении как вы - уже чуток полегче.

на самом деле дальше легче-то не будет, со временем отношение немного изменится. это я к тому, что многие думают, что вот закончится ГВ и будет легче, все только начнется :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите автор, как прошли у вас роды? (без подробностей, я имею в виду легко/тяжело..)

Я так понимаю вы в декрете, как у вас с работой было до рождения ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вам срочно нужен отдых. И в ближайшее время нужет отдых РЕГУЛЯРНЫЙ, час-два в день минимум. Есть поблизости бабушки-дедушки? или, может, няню найти на пару часов.

И это свободное время лучше всего проводить не дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Очень много нервничаю с маленьким ребёнком. Ему 4 месяца. Ребёнок желанный, и муж и я очень его хотели, всё вроде бы хорошо. Но никак не могу привыкнуть к материнству. Ребёнок требует не просто много времени, а всё моё время. У меня совсем нет свободы, а я к ней за 27 лет так привыкла... Особенно завожусь, когда малыш кричит, а кричит он очень много. Мне иногда жуткие мысли лезут в голову. Я сжимаю зубы и бросаю что-нибудь или кричу. Но всё это не помогает. Я, конечно, не причиню ему вреда, но вдруг слетят тормоза? Я целыми днями одна, друзей у меня нет, а те кто есть - у них своих забот хватает. Вот и сейчас, пишу сообщение, ребёнок проснулся и начинает кряхтеть и покрикивать, а мне весь мир не мил,готова просто уйти, закрыть дверь и не возвращаться. Такое вот находит полное безразличие. Начиталась в интернете статей про послеродовой психоз и прочее - вообще хоть на стенку лезь. Всё пишут, мол идите к специалисту. А как к нему пойдёшь если ни денег ни возможности на это нет? Вот и хожу по кругу, кажется, что впереди ничего хорошего нет. Сначала кричит, потом ещё что-нибудь и так далее. Сил нет больше. Помогите, пожалуйста.

 

Очень хочется Вас поддержать... Найдите сайты,где молодые мамочки общаются,подружитесь с мамочками в округе,чтобы вместе гулять и захаживать друг к другу в гости-очень помогает, так как Вас поймут как никто, к тому же полезно и на будущее-полезное общение для малышей,когда подрастут. Знаете, младенцы просто так не кричат. Причин для крика несколько(ну, и крик разный-послушайте) болит что-то-чаще всего животик пучит-помогает массаж,газоотводная трубочка и тёплая пелёнка на живот,сейчас может ещё что есть, у меня опыт давний... Какие-то неудобства-мокрый,холодно,жарко,мама ушла-страшно... Почитайте книги про развитие младенцев- это не только полезно, но и очень интересно... Ребёнок просто хочет пообщаться, а крик для него -это пока единственный способ. Время идёт очень быстро и потом будете скучать и вспоминать это время с нежностью. Наблюдайте за своим ребёнком,разговаривайте ласково и с улыбкой... Это же просто чудо, когда такой комочек Вам улыбается в ответ и ведёт свою беседу-"гулит"

С ним можно разговаривать на любые темы, и он не устанет слушать и будет "отвечать" Купите "слинг",привяжите ребёнка к себе, и спокойно занимайтесь своими делами, если ребёнок здоров, он кричать не будет,чувствуя маму и её запах. Грудью кормите? Обычно "титя" запросто успокаивает любой крик, как полезная замена- соска пустышка.Сами успокойтесь, у Вас сложный период сейчас... В слинге дети хорошо развиваются, так как постигают окружающий мир вместе с мамой,рассказывайте ему что Вы делаете_беру ложку, кастрюлю, варю кашу... У Вас ребёнок и заговорит быстрее и вам вдвоём будет интереснее,потом ребёнка в слинге можно вешать и на папу или бабушку с дедушкой... Постарайтесь разрешить проблему творчески! Сейчас у Вашего ребёнка исключительно важный период в жизни и часто в этом возрасте создаются проблемы, от которых тяжело избавится в последствии.

Удачи и сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обратиться к доктору по месту жительства, тогда бесплатно будет.

Но вообще можно заплатить за одну консультацию, не так уж и дорого это.

Здоровье дороже.

 

В сети много форумов для мам. Там найдёте подруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Espenlind, роды прошли хорошо, во всяком случае я вспоминаю без страха, но указаны как тяжёлые, была стимуляция, анестезия. НО самое грустное то, что малыш попал в реанимацию сразу. Лежал до трёх недель в больнице. Возили молоко с мужем, каждый день, за ручку держали, разговаривали, я старалась не плакать, конечно. Но в роддоме, пока меня не выписали я испытала сильнейший стресс. Всю беременность я была в общем рада и спокойна, даже не думала, что так всё выйдет. Врачи про малыша первые дни ничего не говорили, только руки разводили и всё, мол 50 на 50, так что я даже готовилась к худшему. В общем, Вы, наверно, скажете, что в этом и причина..... возможно...... Мне иногда трудно сопоставлять себя с малышом. Это всё трудно передать, особенно когда ждёшь счастья, а на тебя обрушивается горе, а потом опять счастье, что всё в порядке.....

Что касается общения на форумах и дружбы с мамами. Вы знаете, попробовола, сразу ушла, потому я и здесь. Не могу слушать бесконечные рассказы о том сколько малыш покакал, да как отреагировал на прививку и т.д. Пока с дружбой не получается, но я попробую.

Да и насчёт крика, тоже всего начиталась, посильно устраняю причины. В общем, на руках он никогда не кричит. И слинг купила, привыкаем, но мне пока это не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Espenlind, роды прошли хорошо, во всяком случае я вспоминаю без страха, но указаны как тяжёлые, была стимуляция, анестезия. НО самое грустное то, что малыш попал в реанимацию сразу. Лежал до трёх недель в больнице. Возили молоко с мужем, каждый день, за ручку держали, разговаривали, я старалась не плакать, конечно. Но в роддоме, пока меня не выписали я испытала сильнейший стресс. Всю беременность я была в общем рада и спокойна, даже не думала, что так всё выйдет. Врачи про малыша первые дни ничего не говорили, только руки разводили и всё, мол 50 на 50, так что я даже готовилась к худшему. В общем, Вы, наверно, скажете, что в этом и причина..... возможно...... Мне иногда трудно сопоставлять себя с малышом. Это всё трудно передать, особенно когда ждёшь счастья, а на тебя обрушивается горе, а потом опять счастье, что всё в порядке.....

Что касается общения на форумах и дружбы с мамами. Вы знаете, попробовола, сразу ушла, потому я и здесь. Не могу слушать бесконечные рассказы о том сколько малыш покакал, да как отреагировал на прививку и т.д. Пока с дружбой не получается, но я попробую.

Да и насчёт крика, тоже всего начиталась, посильно устраняю причины. В общем, на руках он никогда не кричит. И слинг купила, привыкаем, но мне пока это не помогает.

 

Возможно у вас постнатальная депрессия. Явление не редкое.

Ее описывают, как результат стресса во время протекания беременности, отсутствия поддержки со стороны мужа(близких) или если ребенок не желанный, а также возможные проблемы у ребенка после рождения, трудные роды.

То, что вы описали выше "Всю беременность я была в общем рада и спокойна, даже не думала, что так всё выйдет." - это неоправданные ожидания, которые тоже могут привести к такому состоянию. Всю беременность вы представляли, как все будет прекрасно и хорошо, и не допускали мысли, что могут быть проблемы.

 

Попробуйте поговорить о том, что вы чувствуете с близким человеком. Не нужно держать что-то в себе.

Попросите помощи у родных в уходе за ребенком, вам нужно отдохнуть.

Хорошо питайтесь.

 

.. и посмотрите на вашего ребенка. Подумайте, сколько он всего пережил, и все, что у него есть это любящие родители. Ему нужна ваша поддержка.

 

и от себя хочу посоветовать полистать книгу "First Time Parents" Miriam Stoppard. Я не знаю, есть ли она в переводе на русский, но в английской версии там уделяется пару страниц постнатальной депрессии, бейби блюзу, что с этим делать и какие могут быть проблемы у молодых родителей.

 

А по поводу сайтов, где тетеньки пишут в блог каждый раз, когда их ребенок сходил в туалет - если не чувствуете себя комфортно в такой компании, то не нужно себя заставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Espenlind, роды прошли хорошо, во всяком случае я вспоминаю без страха, но указаны как тяжёлые, была стимуляция, анестезия. НО самое грустное то, что малыш попал в реанимацию сразу. Лежал до трёх недель в больнице. Возили молоко с мужем, каждый день, за ручку держали, разговаривали, я старалась не плакать, конечно. Но в роддоме, пока меня не выписали я испытала сильнейший стресс. Всю беременность я была в общем рада и спокойна, даже не думала, что так всё выйдет. Врачи про малыша первые дни ничего не говорили, только руки разводили и всё, мол 50 на 50, так что я даже готовилась к худшему. В общем, Вы, наверно, скажете, что в этом и причина..... возможно...... Мне иногда трудно сопоставлять себя с малышом. Это всё трудно передать, особенно когда ждёшь счастья, а на тебя обрушивается горе, а потом опять счастье, что всё в порядке.....

Что касается общения на форумах и дружбы с мамами. Вы знаете, попробовола, сразу ушла, потому я и здесь. Не могу слушать бесконечные рассказы о том сколько малыш покакал, да как отреагировал на прививку и т.д. Пока с дружбой не получается, но я попробую.

Да и насчёт крика, тоже всего начиталась, посильно устраняю причины. В общем, на руках он никогда не кричит. И слинг купила, привыкаем, но мне пока это не помогает.

Вам надо обратиться к специалисту, т.к., возможно, это последствия тех переживаний и сильного стресса, которые вы пережили сразу после рождения малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается общения на форумах и дружбы с мамами. Вы знаете, попробовола, сразу ушла, потому я и здесь. Не могу слушать бесконечные рассказы о том сколько малыш покакал, да как отреагировал на прививку и т.д

annabonita, на этих форумах очень много тем. По красоте, творчеству, бизнесу, психологии и тд. Там как раз отвлекаются от ежедневного труда "гигиенической матери".

Но здесь Вы рассказываете именно о медицинских аспектах. Эта тема звучит "внутри" Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автора, с каждым месяцем с грудничком будет все легче и легче, потом спать будет всю ночь. Но проблемы будут всегда возникать и к ним надо быть готовым. Это ребенок, что Вы хотели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladiuss, что значит "что Вы хотели"? В жизни всегда получается не так как хочешь, особенно в отношениях с людьми, а новорождённый такой же человек, только сказать ещё ничего не может словами. Если бы это был не первый ребёнок, возможно, я бы знала чего ждать, хотя бы в бытовом смысле. А опыт и рассказы других людей такие все разные! Одна мама только и охает, что с детьми трудно, другая говорит, что моя, мол, дочка только ела да спала.... Так что тут только своим путём приходится идти.... А в общем, мне немного полегчало, спасибо всем, кто поддержал, что-то посоветовал. Пишите ещё, пожалуйста!!! Зайдёшь, вот так, а у тебя сообщение с добрым человеческим советом, вот уже и немножко полегче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladiuss, что значит "что Вы хотели"? В жизни всегда получается не так как хочешь, особенно в отношениях с людьми, а новорождённый такой же человек, только сказать ещё ничего не может словами. Если бы это был не первый ребёнок, возможно, я бы знала чего ждать, хотя бы в бытовом смысле. А опыт и рассказы других людей такие все разные! Одна мама только и охает, что с детьми трудно, другая говорит, что моя, мол, дочка только ела да спала.... Так что тут только своим путём приходится идти.... А в общем, мне немного полегчало, спасибо всем, кто поддержал, что-то посоветовал. Пишите ещё, пожалуйста!!! Зайдёшь, вот так, а у тебя сообщение с добрым человеческим советом, вот уже и немножко полегче...

подружку то с коляской нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорт отлично помогает справляться с депрессиями. Начните с бега. После работы муж подменил вас на "вахте" и вперёд, наматывать круги.

А то, что дети кричат и в штаны какиют - надо было у мамы спросить, если сами не знали))))

Справитесь, не вы первая. Желаю удачи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такое было. Тоже недельку не видела ребенка. Говорят очень важно для мамы сразу после родов встретиться с малышом и кормить его грудью. И я тоже тогда не имела друзей. Мы тогда не так давно приехали в город. Жили тогда в Москве. Я никого тогда не знала. А знакомиться с мамашами тоже не сильно получалось. Я вообще не со всеми могу сойтись. Да и болтать про писульки и какашки мне не хотелось. Плюс я не высыпалась.

Что характерно все это как правило до года, нужно набраться терпения, а что сделаешь? Мы вот потому и тянем со вторым. Может у меня не получилось со вторым, потому что не готова была его еще принять. Теперь правда у меня рядом мама, которая всегда поможет когда будет трудно.

Наберитесь терпения. Через это проходят многие и многие мамочки. Такой у нас труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annabonita, как Ваши дела и настроение? Я вот тоже молодая мама, и тоже нахожу у себя признаки "бэби блюза". У меня ребенок желанный и долгожданный, но роды были трудные, и теперь есть чувство усталости и опустошенности, и замкнутости в четырех стенах с моими проблемами, несмотря на помощь любящего и любимого мужа и поддержку родных. Бэби блюз - это нормальная стадия, через нее большинство мам проходят. Но я, ко всему прочему, еще и врач-психотерапевт. Вот, сейчас в декретном отпуске. У Вас я могу предположить начальные признаки послеродовой депрессии, хотя для постановки диагноза обсуждения на форуме недостаточно, конечно. Я согласна с теми форумчанками, кто писал о пользе общения с себе подобными в такой ситуации. Мне сейчас тоже нужно такое общение, и тоже не хочется говорить просто о "пеленках-пописах-покаках". Так что, если хотите, можно пообщаться-позаниматься. Я могу с Вами поделиться какими-то знаниями по выходу из депрессии, и себе при этом помочь (так уж психотерапия работает). Можно просто пообщаться (бесплатно, между прочим))), а если захотите - то провести и какие-то сеансы (за символическую плату, т.к., я считаю, человек реально получает что-то для себя только когда хоть что-то отдает за полученное). В общем, если надумаете - пишите! В любом случае - удачи Вам! Иногда кажется, что впереди только беспросветность, но это только кажется, я уверена. Выход есть всегда, и все жизненные испытания нам даются по силам. Мне сейчас люди, у которых есть дети, видятся необычайными героями - теперь-то я понимаю, через что они проходили!!! Надо же - а я и не знала, сколько вокруг героев))) и двух , и трех- и более-кратных. А не совсем красивые и "причесанные" чувства по отношению к своим самым близким и любимым - включая ребенка - да, хочется, чтобы было по-другому, чтобы было правильно, красиво, идеально - но так уж мы устроены - кого любим, на того и сердимся, и раздражаемся. И даже равнодушие, порой накатывающее - на самом деле не равнодушие - ведь оно нас волнует. Это просто наша защита - мы ведь тоже живые люди, и отдыхать, и правда, нам надо. Мне муж сегодня сказал, утешая, что впереди у нас еще много радостных моментов общения с ребенком, и вообще радости будет гораздо больше, чем негатива. И я ему верю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaryBykova, спасибо за поддержку. Дела у нас потихоньку, настроение получше. Ребёнок становится старше, я чувствую с его стороны больше интереса ко мне и окружающему миру. Если вначале мне казалось, что я просто ухаживаю за постоянно кричащим младенцем, которому ничего не интересно, кроме как поесть и покачаться на руках у мамы и не получаю никакой радости, то теперь всё потихоньку меняется, слава Богу. Я вижу, как он радуется, когда меня видит, как следит за моими действиями, и это, конечно, приносит много радости и компенсирует усталость от бесконечных домашних забот. Потихоньку забываются все проблемы, настигшие нас в первый месяц жизни ребёнка. А дальше - посмотрим. Помогаю себе сама, как Мюнхаузен в мультике вытаскивал себя из болота за косичку. Вот так и я. Дело ведь не только в послеродовой депрессии, я думаю. Просто в короткий срок жизнь изменилась кардинально. Появление ребёнка высветило все мои недостатки и ошибки. Если, к примеру, раньше я могла где-то полениться и с шармом сказать : а вот я такая, любите меня такой. А теперь не поленишься, очень часто стало вставать такое понятие как "НАДО". И таких ситуаций множество. Не спрячешься, не загримируешь свои привычки, которые теперь мешают принять ответственность. И невольно злишься на ребёнка, а злиться если есть на кого - только на себя. Да и не злиться, а просто переучиваться надо. Не зря говорят, что в воспитании ребёнка самое важное - воспитывать самого себя... Я согласна с Вами про "причёсанность". Сейчас и время такое, что людям очень хочется всего идеального, комфортного. Для этого усиленно работает индустрия. Посмотрите, сколько магазинов для детей!!! А сколько там ненужных вещей продают, во многом для того, чтобы сделать проще быт мамы и малыша. Это, конечно, хорошо, но вот появляется проблема, а не придумано для этой проблемы комфортной "затычки", вот и начинаешь беситься, что пошло всё не так, как в рекламе, например. Глупо, согласна, но на подсознание всё это очень воздействует. Мы отвыкли от трудностей. Я не берусь обобщать всех, но мне кажется, что это тоже влияет... Правда, я вот к людям вокруг стала относиться по-другому. Еду как-то в метро, смотрю на людей и всех жалко, представляю их маленькими, понимаю, что все они когда-то, боролись за своё появление на свет. Пообщаюсь с удовольствием. Расскажите, куда Вам написать или позвонить, где Вы живёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что у вас настроение получше! Про рекламу согласна - там как раз "идеальная картинка", где все всегда улыбаются, и нет никаких забот. Да, родительство - это воспитание себя, очень хорошо это сейчас понимается. Я живу в Московской области. Мой ICQ 625 515 246, скайп amo-psy. Давайте общаться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...