Перейти к содержанию

Разговоры о психоанализе.


Если у Вас есть вопросы, которые Вы бы хотели задать при встрече психоаналитику, то можете задать их в этой теме. Спасибо за участие. :)   

11 проголосовавших

  1. 1. Хочу узнать, что такое Эдипов комплекс. Слышал, что это:

    • - болезнь
      1
    • - стадия развития
      6
    • - состояние, которое свойственно каждому человеку в течение всей жизни
      4
  2. 2. Почему психоаналитики говорят, что сексуальных отношений не существует? Мы любим того, кто:

    • - похож на родителя
      6
    • - похож на меня
      2
    • - ни на кого не похож
      3
  3. 3. Работает ли психоаналитик с маленькими детьми отдельно от родителей? Годовалый ребенок -

    • - придаток матери, полностью зависим от неё
      4
    • - уже ощущает себя отдельно от мамы
      5
    • - развивается "автоматически", с мамой или без
      2


Рекомендуемые сообщения

Эта интересная типология описана Юнгом в Тэвистокских лекциях.

Суть в том, что Юнг противопоставляет мышление эмоциональности, ощущение интуитивности.

По мнению Юнга, сенситивный (ведущая функция - ощущение) человек мучим предчувствиями, интуитив (ведущая - интуиция) страдает от обилия ощущений.

Интеллектуал (ведущая функция - мышление) страдает от чрезмерных эмоций (подчиненная).

Чувствующий навязчиво мыслит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Эта интересная типология описана Юнгом в Тэвистокских лекциях.

Суть в том, что Юнг противопоставляет мышление эмоциональности, ощущение интуитивности.

По мнению Юнга, сенситивный (ведущая функция - ощущение) человек мучим предчувствиями, интуитив (ведущая - интуиция) страдает от обилия ощущений.

Интеллектуал (ведущая функция - мышление) страдает от чрезмерных эмоций (подчиненная).

Чувствующий навязчиво мыслит.

 

С этим я знаком. Мне бы узнать каким образом лучше всего определить какая функция ведущая , а какая подчиненная.

Мои первичные попытки выяснить это закончились тем, что я - логико-интуитивный интроверт.

Есть ли какие-нибудь методы удостовериться или опровергнуть свою типологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для Вас это так важно, то Вам стоит обратиться к профессиональному психодиагносту.

Никаких надёжных методик в интернете не было и наверняка не будет выложено.

Юнг не разрабатывал тестов для типирования.

Для начала лучше прочесть книгу о самом Юнге, чтобы понять чем он занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала лучше прочесть книгу о самом Юнге, чтобы понять чем он занимался.

 

В данный момент этим и занимаюсь:)

А вы насколько знакомы с юнгианской психологией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно обсуждать психоаналитическую теорию.

Задавать вопросы, уточнять ответы, обмениваться литературой по психоанализу.

PastushkaRina, как Вы думаете психоаналитик - это современный духовник? Где находится граница перехода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовник- Вы имеете в виду священника, которому исповедуются?

Мне кажется, что нет. Но это моё личное видение психоанализа. Может быть другой аналитик считает по иному . Психоанализ такой процесс, в котором можно найти другого в любой ипостаси. Вот кого ищете в жизни, того в аналитике и найдёте. :) А аналитику остаётся им быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовник- Вы имеете в виду священника, которому исповедуются?

Мне кажется, что нет. Но это моё личное видение психоанализа. Может быть другой аналитик считает по иному и будет прав. Психоанализ такой процесс, в котором можно найти другого в любой ипостаси. Вот кого ищете в жизни, того в аналитике и найдёте. :) А аналитику остаётся им быть.

Не только исповедь, "духовник не только руководит духовной жизнью чада, утешает в скорбях и советом помогает ему разрешить различные житейские вопросы."

---

Про "Другого в любой ипостаси" я понял, но другой вопрос возник. А аналитик - это всегда готовый контейнер с комплектами "Другого", м.б. лицедей или реставратор того, что уже было создано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не готовый. Его готовит анализант.

Это совместное бессознательное творение анализанта и аналитика. Первого можно сравнить с живописцем, а второго с холстом, на котором пишут. :) Только это специальный холст, ну, скажем, пропитанный чем-то, что позволяет оживлять картинку.

Реставратор? Да! Психоанализ - это реставрация вытесненного.

 

Любой психотерапевт не даёт советов, а не только психоаналитик.

Совет можно получить у психолога на консультации, например, как приучать дитя к горшку. Но будет иметься в виду гипотетическое дитя и абстрактный горшок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холст, пропитанный чем-то, что позволяет оживлять картинку.

Я упомянул “руководит” про духовника, а Вы написали “анализант - творит” или рисует, а это по сути рукой водит = руководит = творит (= только в этом в конкретном случае). Для меня самое важное и интересное заключается в той а самой “пропитке”. Как именно она нарабатывается, как получается. Помните про венецианские зеркала, в которых люди видели себя в лучшем свете и платили любые деньги, только чтобы иметь их и смотреться только в них. Венецианские зеркальщики добавляли в амальгаму немного золота. Откуда аналитик берёт золото = "пропитанный чем-то" для оживления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рукой водит = руководит = творит

Я имела в виду творчество того, кто проходит анализ - анализанта, не аналитика.

Как именно она нарабатывается, как получается.

Вытесненное в бессознательное всё равно живо. Аналитик обучен различать проявления бессознательного в поведении. Это сновидения, то, что мы создаём в творчестве, это некоторые слова, жесты и тд. Аналитик работает с этим материалом. При этом самому аналитику не увидеть (в полной мере) своих бессознательных импульсов, поэтому он тоже в анализе или супервизии.

Можно сказать, что аналитик в какой-то степени знает язык бессознательного и общается на нём. Вот этот язык (или перевод с языка) и есть "пропитка", которая оживляет забытое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом самому аналитику не увидеть (в полной мере).

Можно сказать, что аналитик в какой-то степени знает

Тот, кто проходит анализ - анализант, не аналитик. Про творчество и про знать язык тоже ясно, и про работу с подсознанием. Но я всё же больше спросил про это: а верно ли то что “оживлять забытое” и есть то самое золото для амальгамы и есть исцелять? Есть ли критерии чистоты? Что есть эталон "пропитки"? Кто рассчитал и как определить необходимость и достаточность веса золота для того, чтобы получилась амальгама по-настоящему живая, в необходимой пропорции? Духовник это знает априори, это не вопрос для него. А как это делает аналитик? Какие у него ориентиры? А если анализант перепутал, он хотел сладкого снотворного а тут дали энергетик? Света столько, кислорода столько, воды столько, всё в своё время и в определённом количестве - тогда зёрнышко, колосок, хлеб, жизнь. Чуть где-то не так может сгнить же может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть бессознательное - не осознанное. Оно не находится "под сознанием", оно равноправно с сознанием.

Аналитик анализирует проявления бессознательного анализанта.

Есть ли критерии чистоты? Что есть эталон "пропитки"?

Если бы были такие критерии, то это это была бы попытка создания более совершенного человека, которая, как Вы верно подметили есть в религии.

Психоанализ не имеет таких целей. То, что анализируют - вытесненное, образуется в первые 4-6 лет жизни. Какие там критерии чистоты? :) Ну... лишь бы не мимо горшка, примерно такие. И этот первый опыт взаимодействия в мире людей потом бессознательно проявляется всю жизнь. Вот с этими инфантильным опытом имеют дело в психоанализе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть бессознательное - не осознанное. Оно не находится "под сознанием", оно равноправно с сознанием.

Аналитик анализирует проявления бессознательного анализанта.

 

Если бы были такие критерии, то это это была бы попытка создания более совершенного человека, которая, как Вы верно подметили есть в религии.

Психоанализ не имеет таких целей. То, что анализируют - вытесненное, образуется в первые 4-6 лет жизни. Какие там критерии чистоты? :) Ну... лишь бы не мимо горшка, примерно такие. И этот первый опыт взаимодействия в мире людей потом бессознательно проявляется всю жизнь. Вот с этими инфантильным опытом имеют дело в психоанализе.

 

ОК, спасибо, врубился! Только лучше сказать так:"Король (в голове :)) больше не заикается!", а не так "теперь не мимо горшка". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. :) Мне этот фильм о короле (если я вас правильно поняла) тоже кажется психоаналитичным. Вернее, этот удивительный доктор "со своим методом". Явно по Фрейду лечил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. :) Мне этот фильм о короле (если я вас правильно поняла) тоже кажется психоаналитичным. Вернее, этот удивительный доктор "со своим методом". Явно по Фрейду лечил.

Да, поняли Вы меня правильно, это именно тот фильм. Только помимо того, что этот фильм психоаналитичный, я ещё хотел сказать то, что аналитику наверное стоит в первую очередь найти короля, Морфиусу - Нео, Алисе - Белую королеву. Король больше не заикается, приходит к власти, в королевстве наступает порядок и мир, охотники отключаются, Темная едет в ссылку. А теперь самое время посмотреть кто в королевстве ещё стреляет мимо горшка? Думаю, что если пойти другим путём и не найти короля, то сколько не помогай бомжам, а их будет всё больше в королевстве. Карточных воинов, Охотников и Смитов соответственно. А Вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотники - это же машины, потому они не в счёт.

Карточные воины, бомжи и агенты, если их ставить в один ряд, - люди с психотическим уровнем организации. Этот уровень организуется в оральной фазе, например, в случае, если случилось крайне неприятное событие в младенчестве.

Сейчас за этим младенческим периодом особо никто не наблюдает. Ну, патронажная сестра две недели после роддома, педиатр раз в месяц. Что делается в семье, когда малыш только начинает воспринимать мир, только соседям известно. А там всякое бывает, и это всякое скрывают, не принимают мер к тому, чтобы малыш справился с неприятностями. Отсюда и появляются психотики - несчастные люди, которые вынуждены всю жизнь искать помощи и исцеления. Если они беспомощны (без помощи), то они реагируют на мир сообразно тому младенческому представлению о нём - дико и нелепо, с точки зрения обычного невротика.

Но Морфиус, Нео, Алиса - тоже, вероятно, в психозе. Но только в реактивном психозе, это проходящее состояние. Возникает под влиянием сильного стресса в текущей жизни, не во младенчестве. Они ищут способ избавиться от него, для этого им нужно лицом к лицу встретиться с ним. Метафора встречи с агентами, Тёмной - это внутренний конфликт невротика.

В этом конфликте заключен смысл эдипова комплекса. Образовавшийся невротический уровень позволяет целостно отражать мир, а доэдипальные уровни (психотический и пограничный) не спешат сдаться. Побеждает сильнейший.

 

Аналитик встаёт на сторону невроза, тем и помогает. Образуется численный перевес. Собственно, это то, что должен делать родитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотники - это же машины, потому они не в счёт.

А мне показалось, что Охотники – это всё то, что делает психотика несчастным, оно внутри него.

Карточные воины и агенты,

Это тоже чаще не люди, это подсознательные персонажи каждого 1-го конкретного анализанта или его окружения. М.б. сценарии, стереотипы, психосоматические расстройства, рефлексы, догмы и установки.

если их ставить в один ряд, - люди с психотическим уровнем организации. Этот уровень организуется в оральной фазе, например, в случае, если случилось крайне неприятное событие в младенчестве.

Сейчас за этим младенческим периодом особо никто не наблюдает. Ну, патронажная сестра две недели после роддома, педиатр раз в месяц. Что делается в семье, когда малыш только начинает воспринимать мир, только соседям известно. А там всякое бывает, и это всякое скрывают, не принимают мер к тому, чтобы малыш справился с неприятностями. Психотики - несчастные люди, которые вынуждены всю жизнь искать помощи и исцеления. Они реагируют на мир сообразно тому младенческому представлению о нём - дико и нелепо, с точки зрения обычного невротика.

Да, я это понимаю.

Но Морфиус, Нео, Алиса - тоже, вероятно, в психозе. Но только в реактивном психозе, это проходящее состояние. Возникает под влиянием сильного стресса в текущей жизни, не во младенчестве. Они ищут способ избавиться от него, для этого им нужно лицом к лицу встретиться с ним. Метафора встречи с агентами, Тёмной - это внутренний конфликт невротика.

Красиво! :) Морфиус – с одной стороны аналитик, помните спарринг его и Нео, а с другой стороны – это м.б. та часть анализанта, которая первая понимает необходимость исцеления т.к. он ищет Избранного, а Избранный готов следовать за кроликом к нему. Я так понял, что Избранный (Белая) – это тоже собственная часть каждого анализанта. Это как говорят ”Царь в голове”, стержень или хребет. Не ид, эго, суперэго не подходят на эту роль. Он в другой системе координат и на другом уровне. Если ид, эго, суперэго = X, Y, Z, то новая ось W = ось любви. Если аналитик поможет анализанту попадать в горшок – это здорово, но этого мало. Найти и показать анализанту его ”Царя в голове”, помочь ему встать, привести его к власти (чтобы потом ему действовать по оси W). Это как бы помочь встать на свою определённую выигрышную волну. Научиться стоять на ней и не падать.

В этом конфликте заключен смысл Эдипова комплекса. Образовавшийся невротический уровень позволяет целостно отражать мир, а доэдипальные уровни (психотический и пограничный) не спешат сдаться. Побеждает сильнейший. Аналитик встаёт на сторону невроза, тем и помогает. Образуется численный перевес. Собственно, это то, что должен делать родитель.

А похоже ли это на то, что Аналитик отзеркаливает то, чего хочет невроз выгнутым зеркалом (впуклым), фокусируя отраженные лучи в больную точку (где дырка из которой вытекает энергия). Дырка прижигается как от горячего. Это Верно?

Не хватает у слова ”родитель” слова – любящий, да ещё лучше с ”Царём в голове”. Невротика можно научить отражать мир правильно, но этого мало для того чтобы правильно идти своими ножками по этому миру. X,Y,Z – животный уровень. X,Y,Z,W – человеческий. На уровне X,Y,Z не объяснить родителю то, что как Вы писали он ”должен” делать обязательно и по определению. Царь в голове знает это (осознанно), что ”Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто” (имелось ввиду - не далеко ушёл от животного).

Небольшая :) аналогия с компьютером. Компьютер как и ребёнок в этот мир поступает чистым (голым и без программ). Первое что делает Системный администратор (родитель) – ставит OS-операционную систему (до 2-х лет). Далее Сисадмином ставятся разные программы начального уровня (хорошо-плохо) и антивирус (совесть) (до переходного периода). Когда компьютер готов и загружен (ребёнок вырос), Сисадмин постепенно уходит, передавая Оператору клавиатуру (управление). Если загрузка OS и программ начального уровня прошла с нарушениями, то компьютер глючит, подвисает, антивирус пропускает вредоносные коды. Оператор со своей стороны сам может запускать разные вредные программы, игрушки, ходить по грязным сайтам в инете. Можно так завалить компьютер, что одним Сисадмином не обойтись. Требуется Системщик (аналитик) более высокого уровня доступа – тот, кто сможет обновить базовую систему Ввода-Вывода BIOS. Он анализирует то, что было с компьютером, что происходило до поломки, какие программы запускал Оператор. Системщик-аналитик правит BIOS, стирает вирусы и разный мусорный код, потом обучает Оператора санитарным нормам поведения в сети: как защититься от атаки Хакера, куда не ходить и какие программы без толку не запускать. Конечная суть этого процесса (исцеление) – починить компьютер и дать доступ к основной программе = миссии. Доступ к ней идёт на уровне W. На этом уровне нет надобности запускать чужие программы, рыскать по сети, вероятность завируситься почти = 0, BIOS – свежий, OS – не виснет. Шанс разогнать процессор до 100% и сделать что-нибудь стоящее, например, раскодировать геном, написать или нарисовать шедевр (найти себя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё то, что делает психотика несчастным, оно внутри него.

Частичные влечения. Они еще не организованы в единое влечение и потому могут быть разрушительными. Сосредоточены вокруг физического сфинктра, ну, например, рта. Вот так же и охотники - они запрограммированы на уничтожение и ничего другого не могут. Но если человеческий разум начнет управлять машинами, то сложится вполне нормальная невротическая ситуация - человек навязчиво будет их контролировать, а они работать ему на пользу. Или параноидная "ситуация" подчинения машинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ид, эго, суперэго = X, Y, Z, то новая ось W = ось любви.

Вы, Владимир, впечатляете своими рассуждениями. :) Читали Жака Лакана?

Психоанализ - это любовь. Но она рождается в необычных условиях.

Морфиус – с одной стороны аналитик, помните спарринг его и Нео, а с другой стороны – это м.б. та часть анализанта, которая первая понимает необходимость исцеления т.к. он ищет Избранного

В анализе - основной механизм - перенос. Анализант переносит на аналитика, но аналитик тоже переносит.

Если загрузка OS и программ начального уровня прошла с нарушениями, то компьютер глючит, подвисает, антивирус пропускает вредоносные коды. Оператор со своей стороны сам может запускать разные вредные программы, игрушки, ходить по грязным сайтам в инете.

Да. Появляется Сверх-Я, совесть. Не сразу, конечно. Постепенно, к моменту отказа от эдипальной борьбы с родителем. И тут такое происходит - частичные влечения организуются друг с другом, сообразуются. И потому у невротика есть чувство, что у него что-то не так, где-то "болит", а вот где точно, он не знает. В целом им управляет Сверх-Я (совесть) и он поступает, как она велит, заглушая свою боль каким-нибудь защитным механизмом.

У психотика частичные влечения остаются в "разобранном виде" - отдельно, он фиксируется на них.

 

Аналитик отзеркаливает то, чего хочет невроз выгнутым зеркалом (впуклым), фокусируя отраженные лучи в больную точку (где дырка из которой вытекает энергия). Дырка прижигается как от горячего. Это Верно?

Я представила и мне показалось, что взрыв может быть. Дырку разве можно прижечь? Сплавить?

Аналитик не убирает травму, он помогает её увидеть в другом свете. Вот может он, отзеркаливая, освещает её.

 

Конечная суть этого процесса (исцеление) – починить компьютер и дать доступ к основной программе = миссии.

А что Вы понимаете, когда говорите о миссии?

Исцелить можно симптом. Уровень организации личности поменять не получается. Или невротик (и это лучший вариант) или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читала.

Юнг, Фрейд не проходили психоанализа. Они начали работу по итогам самоанализа. А что, Хорни пишет, что самоанализ - это метод?

Это всегда считалось обычным для человека ментальным процессом, который идёт спонтанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частичные влечения. Они еще не организованы в единое влечение и потому могут быть разрушительными. Сосредоточены вокруг физического сфинктра, ну, например, рта. Вот так же и охотники - они запрограммированы на уничтожение и ничего другого не могут. Но если человеческий разум начнет управлять машинами, то сложится вполне нормальная невротическая ситуация - человек навязчиво будет их контролировать, а они работать ему на пользу.

Понял! Не можешь победить – подружись! Умно и логично.

Вы, Владимир, впечатляете своими классными рассуждениями. Читали Жака Лакана? Еще Вам может Бион подойти.

Психоанализ - это любовь.

Нет, не читал. Читал много разного, но вопросы и рассуждения только свои (доморощенные). Посмотрю Лакана и Биона, м.б. мне они подойдут. А вообще слышал, что ”заблуждаться даже хуже, чем не знать”. Вот и мне хочется найти где я заблуждаюсь, понять где не знаю, т.к. не могу полностью ”навязчиво их контролировать”, т.е. моя ситуация не совсем ”нормальная невротическая”.

В анализе - основной механизм - перенос. Анализант переносит на аналитика, но аналитик тоже переносит.

Так это же и есть спарринг!

Да. Появляется совесть. Не сразу, конечно. Постепенно, к моменту отказа от эдипальной борьбы с родителем. И тут такое происходит - частичные влечения организуются друг с другом, сообразуются. И потому у невротика есть чувство, что у него что-то не так, где-то "болит", а вот где точно, он не знает. В целом им управляет совесть и он поступает, как она велит, заглушая свою боль каким-нибудь защитным механизмом. У психотика частичные влечения остаются в "разобранном виде" - отдельно и потому он фиксируется на них. Возникает перверсия.

Спасибо. Тут всё ясно.

Я представила и мне показалось, что взрыв может быть. Дырку разве можно прижечь? Сплавить?

Аналитик не убирает травму, он помогает её увидеть в другом свете. Вот может он, отзеркаливая, освещает её.

Теперь я представил. Получился Ёжик в тумане и Медвежонок с фонариком. ”Смотри, Ёжик, у тебя иголки растут внутрь тебя. Тебе от этого ”где-то "болит". Теперь, Ёжик, ты знаешь точно где! Давай мы (ты сам) их ---”. И вот тут я не понимаю, м.б. иголки растворяться, сами отвалятся, перевернутся сами собой? Тут что-то не договорено? Или м.б. ”где-то "болит", а вот где точно, он не знает” находится вне Ёжика? И его задача не спотыкаться и не ударяться о те места, где ему показал Медвежонок фонариком?

А что Вы понимаете, когда говорите о миссии?

Исцелить можно симптом. Уровень организации личности поменять не получается. Или невротик (и это лучший вариант) или нет.

Так это именно то, что и я написал. Есть доступ к основной программе = "поэтому может". Нет надобности запускать чужие программы = "сделать свой выбор".

Только добавлю то, что сделать правильным свой выбор в чистом свете (W>>0) проще. Ну, чтобы результаты этого выбора не выбрасывать потом коту под хвост (W<=0).

”Рукописи не горят! Он повернулся к Бегемоту и сказал: — Ну-ка, Бегемот, дай сюда роман. Кот моментально вскочил со стула, и все увидели, что он сидел на толстой пачке рукописей.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...