Перейти к содержанию

Разговоры о психоанализе.


Если у Вас есть вопросы, которые Вы бы хотели задать при встрече психоаналитику, то можете задать их в этой теме. Спасибо за участие. :)   

11 проголосовавших

  1. 1. Хочу узнать, что такое Эдипов комплекс. Слышал, что это:

    • - болезнь
      1
    • - стадия развития
      6
    • - состояние, которое свойственно каждому человеку в течение всей жизни
      4
  2. 2. Почему психоаналитики говорят, что сексуальных отношений не существует? Мы любим того, кто:

    • - похож на родителя
      6
    • - похож на меня
      2
    • - ни на кого не похож
      3
  3. 3. Работает ли психоаналитик с маленькими детьми отдельно от родителей? Годовалый ребенок -

    • - придаток матери, полностью зависим от неё
      4
    • - уже ощущает себя отдельно от мамы
      5
    • - развивается "автоматически", с мамой или без
      2


Рекомендуемые сообщения

Не можешь победить – подружись!

Точно!

Вот и мне хочется найти где я заблуждаюсь, понять где не знаю, т.к. не могу полностью ”навязчиво их контролировать”, т.е. моя ситуация не совсем ”нормальная невротическая”.

А Вы были в анализе?

”Смотри, Ёжик, у тебя иголки растут внутрь тебя. Тебе от этого ”где-то "болит". Теперь, Ёжик, ты знаешь точно где! Давай мы (ты сам) их ---”. И вот тут я не понимаю, м.б. иголки растворяться, сами отвалятся, перевернутся сами собой? Тут что-то не договорено? Или м.б. ”где-то "болит", а вот где точно, он не знает” находится вне Ёжика? И его задача не спотыкаться и не ударяться о те места, где ему показал Медвежонок фонариком?

Иголки же должны быть снаружи, они для защиты и внутри им не место. Вне - это - в отношениях.

Но умение не ходить туда, где, вероятнее всего, споткнешься, тоже актуально. Её повторения лучше избежать, лучше не ходить там, где скользко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я не читала.

Юнг, Фрейд не проходили психоанализа. Они начали работу по итогам самоанализа. А что, Хорни пишет, что самоанализ - это метод?

Это всегда считалось обычным для человека ментальным процессом, который идёт спонтанно.

 

Можно сказать, что метод. Самоанализ по Хорни - это психоанализ с самим собой. В этой книги описано также, как проходит психоанализ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психоанализ - метод, созданный Фрейдом и совершенствующийся усилиями последователей Фрейда. В психоанализе участвуют двое. Одному такое не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психоанализ - метод, созданный Фрейдом и совершенствующийся усилиями последователей Фрейда. В психоанализе участвуют двое. Одному такое не сделать.

 

А Хорни утверждает, что и самопсихоанализ возможен. Просто у него есть ограничения и недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналитик отзеркаливает то, чего хочет невроз выгнутым зеркалом (впуклым), фокусируя отраженные лучи в больную точку (где дырка из которой вытекает энергия). Дырка прижигается как от горячего. Это Верно?

Я вчера была на встрече с Жудит Миллер (дочерью Жака Лакана) и в один момент встречи вспомнила наш разговор. Жудит говорила о неврозе, сравнивая его (буквально) с дыркой, которая иссушается к концу анализа. Анализанту больше нечего сказать о проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера была на встрече с Жудит Миллер (дочерью Жака Лакана) и в один момент встречи вспомнила наш разговор. Жудит говорила о неврозе, сравнивая его (буквально) с дыркой, которая иссушается к концу анализа. Анализанту больше нечего сказать о проблеме.

Хорошо, не прижигается а иссушается. Больше анализанту нечего сказать, страхи отступили на определённое расстояние, дышать стало легче, ресурс поднят. Человек всё равно остается жить со своим неврозом. Невроз больше не резонирует так, что может разорвать сердце. Но остается вопрос: как дальше идёт смена навыка аварийной езды на комфортную, безаварийную, с непопаданием в те места где "лучше не ходить там, где скользко"? Вы говорили про исцеление, а ведь это помимо иссушения ещё и + конкретное умение, навык. И этот навык (м.б.) должен быть восстановлен (починен) в анализе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Невроз есть, а мучений нет." Из моего личного опыта это так. :rolleyes: Вы не ответили про навык дальнейшей безаварийной езды. Он меня больше всего интересует. Или м.б. это не дело анализа? Обесболили = здоров, гуляй, радуйся, на этом анализ заканчивается, дальше сам. Кажется, что для исцеления этого не достаточно, и не понятно как в анализе дополнить именно это. Человек как бы по инерции продолжает вести себя по старым болевым и ущербным шаблонам. Да, себе уже не так больно. Но остается среда вокруг - родные, близкие, коллеги на работе? М.б. после пережитой боли проявляется чувство ответственности за то, что у меня не болит, но я теперь знаю как другому это больно, поэтому не буду делать как раньше (доводить ситуацию до того, чтобы 2 невроза срезанировали в коммуникации)? М.б. теперь анализант автоматически становится mini-аналитиком? И как только ситуация начинает вибрировать, он берёт её под контроль, распутывает, тушит, обеззараживает, разряжает (как бомбу), т.к. видит чище, + постоянно оглядывается на то, что с ним происходило в анализе, используя и применяя это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невроз похож на качество. Невроз – это когда есть возможность короткого замыкание между ид, эго, суперэго. Далее идёт дисбаланс и потеря устойчивости всей системы в целом. Это внутренний разрыв связей, такой “уровень и качество” когда разряды имеют место. Симптом – это сам удар тока, разряд, выводящий из равновесия. Он как ток бьёт (искрит) по связям и причиняет боль похожую на электрошок или судорогу. Чтобы система упала удар-разряд может быть ничтожно маленьким, т.к. ранее было сорвано в детстве. Но срыв м.б. не обязательно в детстве, в тюрьме м.б. например. Теперь система как карточный домик неустойчива и складывается даже от случайного ветерка. Анализ - подстройка связей, как бы склеивает эти 3 карты резиной в устойчивую структуру. Учитывая то, что аналитик знает язык бессознательного, он ведёт эту коррекцию связей. Снимается электрическая судорога. Теперь чтобы восстановленные связи укрепить, и чтобы они крепко держали, следует добавить к ним любовь. Реальность была ущербной, искривлённой, плоской, тёмной (страшной), только черно-белые 2D образы. Добавляем 3-ю координату W-любовь, картинка как бы оживляется, начинает двигаться, поворачиваться и постепенно оживает. Любовь – это не только полное соответствие образов реальности (как у Лакана), это ещё и вибрация всех образов на определённой частоте. Эту частоту можно и нужно почувствовать. С неё можно легко сойти и потерять. Если аналитик её сам не чувствует, то он никогда не научит устойчивости анализанта. После анализа рано или поздно анализант прибежит, вернее, приползёт к аналитику за очередной помощью, и т.д. В обычной жизни на частоте любви не только “лучше видно”, но и лучше слышно, чувственно, дальновидно и безопасно (нет разрядов). Единственная и универсальная - только W. Чем она сильнее, тем лучше она гасит вредные частоты – тревожности, вины, страха и зависимостей. Да, ещё постепенно W как антирезонатор все вредные частоты помечает как “злые” (на уровне естественных рефлексов).

Где какие есть ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, невроз - качество. Он возникает в эдипальной фазе, когда короткое замыкание происходит между Сверх-Я и Оно. Я оказывается зажатым между ними, наверное тогда в Я накапливается столько энергии, что Я может взорваться, но к счастью есть ещё 4-ый участник, хоть и за пределами психики - это внешний мир. И в то время, когда Сверх-Я и Оно конфликтуют, Я конфликтует (кроме них) ещё с внешним миром и вот это последнее обстоятельство спасает Я от психоза и позволяет перейти на уровень невроза.

 

Есть поправка в том, что такое симптом. Этим может быть любой процесс, который мучителен. В аналогии с замыканием это судорога, как Вы интересно ассоциировали. И вот таким же симптомом может быть любая из защит, а может и не быть. Тут надо отличать симптом от просто торможения функции органа. Ведь симптом всегда связан с органом.Торможение может происходить в силу обстоятельств, а симптом произойдёт обязательно, если человек попадает в невротически обусловленную ситуацию вновь (похожую на первичную). И вот тут важно - первичная травма происходит не от травмирующей ситуации, а от слова, так негативно характеризующего эту ситуацию, что ребенку нечего этому слову противопоставить. Получается, что симптом образуется в связи с каким-то травмирующим словом. Но ведь тогда мы можем найти и обезвредить это слово. : Разорвётся связь слова с симптомом и симптом...пшик - исчезнет. Мы ведь взрослые и не боимся слов.

 

Любовь в анализе - это современное понимание, хотя первым об этом написал Фрейд. Когда стали развивать теорию Кляйн, то выяснилось что любовь - это наипервейшая потребность человека. Младенец больше нуждается в любви, чем в еде. Поэтому любовь - это процесс который сначала позволяет младенцу выжить физически, а в эдипальной фазе позволяет найти защиту и применить её в невротической ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, невроз - качество. Он возникает в эдипальной фазе, когда короткое замыкание происходит между Сверх-Я и Оно. Я оказывается зажатым между ними, наверное тогда в Я накапливается столько энергии, что Я может взорваться, но к счастью есть ещё 4-ый участник, хоть и за пределами психики - это внешний мир. И в то время, когда Сверх-Я и Оно конфликтуют, Я конфликтует (кроме них) ещё с внешним миром и вот это последнее обстоятельство спасает Я от психоза и позволяет перейти на уровень невроза.

Очень интересно.

Чем культурнее окружение в том возрасте, тем лучшие защиты от "короткого замыкания" применит Я. Самой прогрессивной защитой считается сублимация (теорию защит создала Анна Фрейд).

При "коротком замыкании" (из своего опыта) есть мощнейшая потеря энергии, как бы свет тухнет. Защититься сублимацией очень тяжело. Я защищаюсь вспоминанием частоты любви и постепенной подстройкой на неё, здорово помогает. Это что за защита?

Есть поправка в том, что такое симптом. Этим может быть любой процесс, который мучителен. В аналогии с замыканием это судорога, как Вы интересно ассоциировали. И вот таким же симптомом может быть любая из защит, а может и не быть. Тут надо отличать симптом от просто торможения функции органа. Ведь симптом всегда связан с органом. Торможение может происходить в силу обстоятельств, а симптом произойдёт обязательно, если человек попадает в невротически обусловленную ситуацию вновь (похожую на первичную). И вот тут важно - первичная травма происходит не от травмирующей ситуации, а от слова, так негативно характеризующего эту ситуацию, что ребенку нечего этому слову противопоставить. Получается, что симптом образуется в связи с каим-то травмирующим словом. Но ведь тогда мы можем найти и обезвредить это слово. : Разорвётся связь слова с симптомом и симптом...пшик - исчезнет. Мы ведь взрослые и не боимся слов.

Симптомом = защите не к месту применённой? Похоже на антивирус, который ищет и чистит вредный код вируса, но если антивирус старой версии, то это новому вирусу только на руку – он быстрее множится и вредит сильнее.

Любовь в анализе - это современное понимание, хотя первым об этом написал Фрейд. Когда стали развивать теорию Кляйн, то выяснилось что любовь - это наипервейшая потребность человека. Младенец больше нуждается в любви, чем в еде. Поэтому любовь - это процесс который сначала позволяет младенцу выжить физически, а в эдипальной фазе позволяет найти защиту и применить её в невротической ситуации.

Любовь характеризуется определённой частотой вибрации, которая необходима для её процесса. Поэтому дети безошибочно определяют ”Добрый” или ”Злой” дядя перед ними. Дети рождаются и вибрируют на этой частоте. У них частота настроена на любовь (практически у всех) точно. Любовь - ”процесс” имеющий свой набор условий для начала, продолжения и развития. ”Современное понимание” всего лишь добавление условий к традиционному определению. Дети знают эту частоту, но они очень неустойчивы на ней. Поэтому при ”уходе” ребёнка с неё, взрослому следует правильно дать ему свою вибрацию для восстановления, и это точно важнее еды.

Между аналитиком и анализантом повторяется ситуация первичной травмы (не сразу конечно) и аналитик готов к ней (должен быть готов).

М.б. сначала аналитик как раз и занимает (становится) на частоту анализанта (= эмпатия), а в момент резонанса симптома даёт правильную, устойчивую частоту. Эффект настолько необычен, что далее идёт самонастройка, вспоминание. Например, как высоковольтный провод имеет свойство раскачиваться между опорами. Достаточно привесить вначале гаситель вибраций (маленький груз на пружинке), который дрожит сам по себе от ветра. Именно это устройство в бедующем никогда не даст проводу войти в резонанс и оборваться. Слова в диалоге конечно тоже важны, но и состояния тоже.

Тут еще важно, что любовь не обязательно радость, счастье. Это может быть и по другому - так, как ребенок любил своих родителей (как его любили).

Согласен, но только на частоте любви возможны первозданные радость и счастье. Самое главное – Я ребёнка может расти свободно. Убрать или сбить эту частоту и ребёнок оказывается как бы в глиняном горшке, которые китайцы использовали для выращивания уродцев. Я растёт, горшок давит, потом горшок взрывается, но естественных форм уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

А где можно узнать подробнее об эффективности психоанализа?

 

Имеются серьезные исследования на эту тему, проведенные не психоаналитиками? Нет ли в интернете?

 

 

 

И сразу еще два вопроса, если не сложно)

 

В силу каких причин в западном обществе причин возник психоанализ? Почему раньше его не было? Если психоанализ существует на определенном этапе жизни общества, то не считаете ли Вы, что он со временем исчезнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психоанализ появился как теория, он возник в мышлении Фрейда. :) Его быстро приняли потому что он показал себя эффективным в лечении истерических симптомов, которые на то время считались трудноизлечимыми. Пока что психоанализ набирает обороты и об исчезновении речи не идёт. Современный психоанализ - не только терапия, это искусство, мышление, общение, сотрудничество - образ жизни.

 

Под серьёзными исследованиями что Вы имеете в виду? Статистику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что статистика будет очень сильно различаться, поэтому особенно интересны исследования, которые сравнивали бы статистику (полученную от заинтересованных психоаналитиков и незаинтересованных социологов).

 

Психоанализ появился как теория, поэтому он возник в мышлении Фрейда. :) Его быстро приняли потому что он показал себя эффективным в лечении истерических симптомов, которые на то время считались трудноизлечимыми. Пока что психоанализ набирает обороты и об исчезновении речи не идёт. Но когда-то всё приходит к завершению.

Но почему же раньше психоанализ не возникал?

 

 

Почему возник именно в это время?

 

 

Выходит, что раньше он не был нужен? Здесь вообще-то могут быть разные варианты: 1) люди до Фрейда внутренне "не созрели" до психоанализа, 2)  люди считали до Фрейда, что подобные теории и практики им не нужны, 3) Фрейд гениален, поэтому до него не могли психоанализ открыть.

 

 

 

Его быстро приняли потому что он показал себя эффективным в лечении истерических симптомов, которые на то время считались трудноизлечимыми.

Поэтому я и спросил об исследованиях эффективности в моем первом вопросе. Это главное, т.к. эффективность не совсем очевидна (хотя в таких случаях можно ссылаться на "слабость" психоаналитика).

 

Мне кажется, что его быстро приняли не столько из-за эффективности, сколько из-за отсутствия серьезных альтернатив для отчаявшихся ("на безрыбье и рак рыба"). 

 

 

 

Пока что психоанализ набирает обороты и об исчезновении речи не идёт.

 

 

Насколько я понимаю (ошибаюсь?), психоанализ "набирает обороты" в умирающих обществах...

 

США, Европа, Россия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с Вашим третьим вариантом - Фрейд был талантлив. Он придумал новый способ лечения.

его быстро приняли не столько из-за эффективности

Симптомы исчезают, а больному именно это и нужно.

 

Общей статистики я не встречала, но аналитики знают о своих достижениях в психоанализе, поэтому обучатся друг у друга. Для этого посещают семинары, которые открыты для всех. Например, в феврале состоится 3-дневная Зимняя школа психоанализа, на которой будут представлены доклады с клиническими примерами. Можете послушать сами.

 

Насколько я понимаю (ошибаюсь?), психоанализ "набирает обороты" в умирающих обществах...

США, Европа, Россия...

Больше всего в Латинской Америке, за тем (если правильно помню) на севере Скандинавии, за ней в США и Россия. Европа давно "опсихоаналичена". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общей статистики я не встречала, но аналитики знают о своих достижениях в психоанализе, поэтому обучатся друг у друга. :)

 

 

Извиняюсь за вопрос. Задаю не с мыслью уколоть. Просто я сомневающийся.

 

Ведь статистика пациентов, а не аналитиков - это самое главное? Вы не согласны?

 

Аналитики заинтересованы в своей востребованности, они могут говорить разные вещи.

 

А пациенты удовлетворены? Насколько? Об этом нужна статистика. Я думаю, что она есть, но очень разная.

 

 

 

Больше всего в Латинской Америке, за тем (если правильно помню) на севере Скандинавии, за ней в США и Россия. Европа давно "опсихоаналичена". :)

 

Вы не согласны, что эти социумы являются сегодня больными, разлагающимися?

 

Не случайно ведь психоанализ появился в Европе на фоне культовой книги того времени ("Закат Европы" Шпенглера). 

 

 

 

 

А также на фоне массовых эпидемий и ужасов первой мировой войны, а также ее последствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, как поступим с этим вопросом статистики - я поспрашиваю аналитиков и когда найду подобную статистику, то дам Вам ссылку (или файл).

Но сама я - тоже анализант, поэтому может быть Вас пока устроит мой опыт исцеления от симптомов? И еще здесь есть форум "Психоанализ". https://psycheforum.ru/forum112.html

Я была бы Вам признательна, если бы Вы подняли этот вопрос об эффективности там. Тогда пациенты аналитиков поделились бы своими впечатлениями. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рина, если я правильно поняла, Вы психоаналитик? А не могли бы Вы ответить мне на один вопрос? Я была в анализе, правда, не очень долго, и представляю себе, каково это. И мне кажется, я примерно поняла, что такое перенос. И отношие клиента к психоаналитику - в принципе понятно. А вот как аналитик относится к клиенту? Он вообще что-то о нем думает? Все-таки если классический сеттинг - получаются довольно частые встречи, и вот лежит перед тобой годами человек на кушетке, делится самыми своими сокровенными мыслями. А ты вроде как вынужден быть чистым листом, не можешь ни посоветовать, ни предостеречь, хотя ситуация может быть очень серьезной. Откуда берется такой психологический щит? А если раздражение по отношению к клиенту очень сильное, или наоборот - сочувствие, симпатия? Как это бывает? Спасибо большое! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не можешь ни посоветовать, ни предостеречь, хотя ситуация может быть очень серьезной. Откуда берется такой психологический щит? А если раздражение по отношению к клиенту очень сильное, или наоборот - сочувствие, симпатия? Как это бывает?

Аналитик думает об анализанте и испытывает к нему чувства.

Но кроме самого анализа есть интервизия и супервизия анализа - совместная психоаналитическая работа с другими аналитиками, поэтому аналитику удается держаться в профессиональных границах. Сейчас даже создаются смешанные интервизионные группы, в которые входят не только психоаналитики, но и психологи.

К тому же обычно аналитик тоже в анализе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажите в среде делетантов есть группы которые серъезно увлекаются прикладным психоанализам

или счас серъезно говорят на эти темы только професионалы

хотелось бы пообщятся с людьми для которых анализ хобби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...