Перейти к содержанию

Жена не понимает ... Или может это взаимно?


Гость OldBoy

Рекомендуемые сообщения

Меня зовут Сергей.

Мне 32 года. В браке 6 лет. Двое детей. Мы с женой оба экономисты. Она работает в крупной компании на рядовой должности. У меня свое небольшое дело.

Через год после свадьбы родился первый ребенок. Еще через четыре года второй. Живем отдельно от родителей, но в принадлежащей им квартире.

О жене.

До свадьбы жена жила с родителями.

После рождения первого ребенка начал замечать, что жена больше всего ценит собственную независимость и личную жизнь. Привыкла быть в центре внимания. Семья и быт для нее работа и обязанность, что-то необходимое, но от чего при возможности можно и "откосить". То есть некий набор обязанностей (кухня, уборка и т.д.), которые в силу семейного положения необходимо выполнять, но если можно их избежать то лучше так и сделать. За все время семейной жизни в общей сложности работала не больше 2 лет. Остальное время в декрете. На работе сидит ровно с 9 до 18. Остальное время считает исключительно личным. Заработанные деньги считает личными. Если потратила что-то из своих денег на продукты, квартплату или еще что-то для семьи требует от меня вернуть потраченную сумму ей. С деньгами обращаться не умеет. В жизни и работе она ни к чему не стремится. Нет цели продвинуться по карьерной лестнице. Нет цели что-то новое узнать лично для себя. Нет хобби. Нет увлечений. Единственный интерес – развлечься, побыть в веселой компании с родственниками, подругами и друзьями, сходить потанцевать, посидеть в кафе. А сейчас еще "одноклассники", "вконтакте", «аська».

О себе.

Всегда хотел иметь семью. Я после вуза много работал в разных организациях. Пока не решил работать на себя. Работал помногу. Работа всегда была на первом месте. Домой приходил не раньше 9 часов вечера. Без отпуска уже 5 лет. Приходилось работать и по выходным дням. Много чего добился. Все деньги в дом. Продукты покупаю всегда сам. От жены только список. Выпиваю, но редко и мало. Не изменял. Всегда считал свои долгом содержать и обеспечивать семью. Когда было свободное время, вместе ходили в кино, театр, рестораны. Или просто гуляли с ребенком. Семейный бюджет веду сам. С ее родителями отношения хорошие.

Суть проблемы.

После первых двух лет совместной жизни жена стала требовать, чтобы я меньше работал. Приходил в 6 вечера, выключал телефон, занимался домашними делами и ребенком. Объясняла при этом очень просто – ребенок и быт это тоже работа, от которой она устает и ей тоже нужен отдых. Если ребенок плакал по ночам или болел, будила ночью, отдавала ребенка успокаивать, а сама ложилась спать. При этом ее абсолютно не волновало, во сколько я пришел и в котором часу мне вставать на работу. Как мог помогал. Терпел. Близость не чаще раза в три недели, а то и реже. В остальное время отказ. Или поздно и «по ночам она спит». Или рано «утром ее будить нельзя». Не говоря уж, что днем дети или еще кто-нибудь или что-нибудь не позволяет. Еще ей хочется, чтобы каждый раз я ее «добивался», причем чтобы все было «красиво и романтично». Когда младший пошел в садик, и у нее появилось свободное время, у нее началась личная жизнь. Потом узнал, что она начала встречаться со своим бывшим парнем. Поговорил по душам. Сказала, что я дурак, а она может иметь в кругу своих друзей и женщин и мужчин, и вообще пока не поймана, то значит ничего и не было. Заявила, что она не моя собственность. Начались секреты от меня, под предлогом, что у нее должна быть своя личная жизнь, в которую я не должен вмешиваться если я ей доверяю. Потом появилось недовольство тем, что живем в квартире ее родителей и не покупаем свою. Причем неважно, каким способом. Если не покупаешь квартиру, значит не можешь, значит плохо работаешь и мало зарабатываешь. Начались постоянные скандалы по любому поводу. Потом услышал от нее предложение пожить отдельно или она устроит мне жизнь, после которой сам уйду. Потом родился второй ребенок. На год все успокоилось. И затем началось снова. С ее слов, оказалось, что я к ней прилип из-за жилья и не хочу уходить, поскольку нет своей квартиры. Что у меня плохое воспитание. Что не смог сделать ее счастливой. Что мало уделяю ей внимания. Что мало провожу времени с детьми. Что вместе не ездим отдыхать. Заявила, что пока она дома с детьми «работает», я на работе хорошо провожу время и поэтому вечером не спешу домой. Когда предложил ей работать вместе со мной, последовал категорический отказ, так как она считает, что муж с женой работать не должен. При этом помогать хоть в чём-то связанном с работой тоже не хочет. Отправил с детьми отдыхать в пансионат на месяц, тоже недовольна. Ведь о детях надо заботиться, а это работа. Она «там» работает, а я в городе на работе «отдыхаю». Последнее время слышу, что я разрушил семью, а она сделала все, чтобы ее сохранить. Что я испортил ей жизнь. И т.д. и т.п.

Вопрос.

Люди, я уже не знаю, что делать. Если раньше я любил жену, то сейчас никаких чувств уже нет, а скандалы вызывают только раздражение. Мне очень дороги дети. Сколько не пытался объяснить жене свою позицию везде натыкаюсь на непонимание. Во всем виноват я. А она – жертва. Все хозяйство на ней. Дети на ней. А я только и делаю, что работаю. Чувствую, что дело идет к разводу. Подскажите у кого была похожая ситуация. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

Валить.

И чем быстрее - тем лучше.

Детей воспитывать можно и на расстоянии.

А вот инфаркт в 40-45 заполучить от нервотнрепки, как нефиг делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанять домработницу и няню для детей. Это реально трудно: возиться с двумя детьми весь день, без чьей-либо помощи ( пока в декрете). И с одним ребёнком трудно быть весь день. Это очень тяжёлый труд и в физическом, и в моральном плане. Не расслабиться ни на секунду...только в момент дневного сна, да и то постоянно в напряге: спит-не спит...

И очень трудно, при графике работы вашей жены, заниматься ещё бытом и детьми. Это во сколько она домой приходит? В половине 7-го вечера как минимум? Просто ужасная жизнь у молодой женщины. Беспросветная, однообразная и неинтересная. И вы ещё возмущаетесь чем-то и секса требуете...

И предложите жене работать дома, раз она экономист у вас. Деньги - хорошие. На детей, себя и быт времени достаточно. На мужа - тоже. Я тоже экономист, дома работаю уже 15 лет, со своих 28-ми лет... С ужасом вспоминаю время, когда работала в офисе. Вела себя примерно так, как ваша жена:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанять домработницу и няню для детей. Это реально трудно: возиться с двумя детьми весь день, без чьей-либо помощи ( пока в декрете). И с одним ребёнком трудно быть весь день. Это очень тяжёлый труд и в физическом, и в моральном плане. Не расслабиться ни на секунду...только в момент дневного сна, да и то постоянно в напряге: спит-не спит...

 

Няня приходит, когда детей нужно с кем то оставить, а жене отлучиться. Домработницу тоже иногда приглашаем. Все таки даже работая на себя я не настолько много зарабатываю, чтобы содержать на постоянной основе еще и няню с домработницей.

 

И очень трудно, при графике работы вашей жены, заниматься ещё бытом и детьми. Это во сколько она домой приходит? В половине 7-го вечера как минимум? Просто ужасная жизнь у молодой женщины. Беспросветная, однообразная и неинтересная. И вы ещё возмущаетесь чем-то и секса требуете...

 

Наверное Вы невнимательно читали мой пост. Она сейчас не работает. Есть бабушки и дедушки. Своих родителей она старается не привлекать. Они работают и устают. Кроме того у них своя семья. С моими родителями у нее напряженные отношения и она заявила, что детей им не доверит. А от нее я уже давно ничего не требую. Надоело и бесполезно. Вы знаете все свободное время проводить у телефона, в "аське", в "одноклассниках" и "вконтакте" это действительно однообразно.

 

И предложите жене работать дома, раз она экономист у вас. Деньги - хорошие. На детей, себя и быт времени достаточно. На мужа - тоже. Я тоже экономист, дома работаю уже 15 лет, со своих 28-ми лет... С ужасом вспоминаю время, когда работала в офисе. Вела себя примерно так, как ваша жена:)

 

Работать "на дому" она не хочет. Менять работу тоже. Ей нужны та работа и тот коллектив где она работает. В отношении работы считает, что раз организация большая и стабильная то так спокойнее. "Корабль большой и тонуть будет дольше". Кроме того для нее работа это больше общение с коллективом где она работает нежели сама работа как таковая. У меня создалось впечатление, что работа ей абсолютно неинтересна и не нужна. Предлагал переквалифицироваться. Переучиваться тоже не хочет. Три года учебы - много, а ведь ей надо детьми заниматься (с ее слов). Любые подвижки на что-то новое упираются в жалобы, что она не может, не успевает поскольку весь дом на ней. Хотя по дому я тоже достаточно делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить. Мы с ней погодки. Я старше на один год. Знаете, Вам может показаться, что если жена постоянно ссылается на заботу о детях это не так уж и плохо. Я согласился бы с Вами. если бы не много оговорок.

 

Для сравнения.

Я: Отдыхать надо всем вместе.

Она: Сначала надо отдохнуть отдельно без детей, а потом можно съездить куда нибудь всем вместе. А лучше вообще детей отправить куда-нибудь отдельно отдохнуть. (Видимо сказывается пионерское детство).

Я: Считаю, что раз есть дети надо все-таки жить ради них.

Она: Дети детьми, а жить надо для себя и сейчас. В 40-45 лет поздно жить для себя. Впечатления надо получать сейчас.

Я: В воспитании детей оба родителя должны занимать одну позицию, например, быть одинаково строгими.

Она: Ты отец. Ты должен быть строгим и объяснять все сыновьям. Мать при этом не должна и не может быть строгой и жесткой по отношению к детям. Для этого нужен отец. Если у детей начнутся психологические проблемы, то в этом будет виноват только отец, который постоянно на работе. При этом она может абсолютно спокойно при детях заявлять, что я что-то неправильно сказал, сделал, поступил, что неправильно воспитываю детей.

 

Короче авторитет отца поддерживается мной только тогда, когда я с детьми и ее нет рядом. Старший уже говорит ее словами. Повторяет за ней. Если дети дома со мной или например с бабушкой или кем-то еще - идеальные дети. Если рядом она рядом, начинаются капризы в расчете если папа не разрешил, то мама разрешит и наоборот. Причем если я что-то запретил, она спокойно может разрешить, заявив что-ничего страшного в этом нет, а я перегибаю палку. Плюс иногда замечаю что старшего она начинает целенаправленно настраивать против меня. "Папы дома не бывает. Папа с нами не отдыхает. Папа злой." и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я: Отдыхать надо всем вместе.

Она: Сначала надо отдохнуть отдельно без детей, а потом можно съездить куда нибудь всем вместе. А лучше вообще детей отправить куда-нибудь отдельно отдохнуть. (Видимо сказывается пионерское детство).

ИМХО Отдых может и должен быть разным и с детьми и без детей, кстати дети в пионерских лагерях, если за ними нормально следят лучше развиваются чем дома.

 

Я: Считаю, что раз есть дети надо все-таки жить ради них.

Она: Дети детьми, а жить надо для себя и сейчас. В 40-45 лет поздно жить для себя. Впечатления надо получать сейчас.

ИМХО Жить нужно весело, радоваться жизни, чтобы дети радовались вместе с Вами. Если вы будете жить долгом, который себе придумали - это радости это в дом не принесет.

 

Я: В воспитании детей оба родителя должны занимать одну позицию, например, быть одинаково строгими.

Она: Ты отец. Ты должен быть строгим и объяснять все сыновьям. Мать при этом не должна и не может быть строгой и жесткой по отношению к детям. Для этого нужен отец. Если у детей начнутся психологические проблемы, то в этом будет виноват только отец, который постоянно на работе. При этом она может абсолютно спокойно при детях заявлять, что я что-то неправильно сказал, сделал, поступил, что неправильно воспитываю детей.

ИМХО Вы абсолютно правы. Мне кажется это ежу уже должно быть понятно, что родители должны занимать одну позицию. Позиция жены в данном случае манипулятивная, распространенный вариант манипулировать мужем с помощью детей, я б таких сразу лишал родительских прав.

 

 

Вы слишком зациклились на долге, который нафиг не кому не нужен, ни Вам ни детям Вашим. Он нужен только Вашей жене, чтобы Вами манипулировать. Будте более свободным от условностей, от придуманого долга, от родительских сценариев. Не уверен, что Вам нужно пытаться договориться с Вашей нынешней женой, Вы слишком избаловали ее, Вы слишком часто были слабаком рядом с ней, поэтому Ваше мнение теперь не есть уважаемое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я уже не знаю, что делать. Подскажите у кого была похожая ситуация. Что делать?

Как же все знакомо! :) Это я о своей прошлой семье.

Вы слишком зациклились на долге, который нафиг не кому не нужен, ни Вам ни детям Вашим. Он нужен только Вашей жене, чтобы Вами манипулировать. Будте более свободным от условностей, от придуманого долга, от родительских сценариев. Не уверен, что Вам нужно пытаться договориться с Вашей нынешней женой, Вы слишком избаловали ее, Вы слишком часто были слабаком рядом с ней, поэтому Ваше мнение теперь не есть уважаемое мнение.

Согласен.

Тут наши уважаемые дамы советуюут валить. И по моему они правы.

Другое дело что похоже вы еще ищите альтернативный способ.

Он есть конечно. Хотя и трудный. Для всех.

Дайте ей пожить одной. Пусть месяц или полгода поживет так,

как будто вы уже в разводе. Платите алименты. Встречайтесь с детьми.

Но ее капризы пусть теперь будут ее капризами. И не более.

С одной стороны вы за это время почувствуете насколько вы

потеряли себя с ней как мужчина. С другой стороны она "понюхает"

чем пахнет одинокая жизнь.

Вполне возможно что она одумается. А если нет, если обвинит вас

в том что вы ее бросили с двумя детьми и весь ее набор предыдущих

обвинений тогда шансов нет. И все равно валить. :)

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанять домработницу и няню для детей. Это реально трудно: возиться с двумя детьми весь день, без чьей-либо помощи ( пока в декрете). И с одним ребёнком трудно быть весь день. Это очень тяжёлый труд и в физическом, и в моральном плане. Не расслабиться ни на секунду...только в момент дневного сна, да и то постоянно в напряге: спит-не спит...

 

Не надо преувеличивать. Как будто ни у кого никогда не было детей. Многие мамы обходятся без всяких нянек и домработниц. Некоторые при этом еще и подрабатывать умудряются, сидя в декрете.

Просто у авторы и его жены сильно различаются жизненные установки.

 

"Остальное время считает исключительно личным. Заработанные деньги считает личными. Если потратила что-то из своих денег на продукты, квартплату или еще что-то для семьи требует от меня вернуть потраченную сумму ей.

 

Потом узнал, что она начала встречаться со своим бывшим парнем. Поговорил по душам. Сказала, что я дурак, а она может иметь в кругу своих друзей и женщин и мужчин, и вообще пока не поймана, то значит ничего и не было.

 

Отправил с детьми отдыхать в пансионат на месяц, тоже недовольна. Ведь о детях надо заботиться, а это работа. Она «там» работает, а я в городе на работе «отдыхаю»."

 

Это все ненормально для семьи, по-моему.

Поддерживаю рекомендацию разводиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, качественность вашей жены можно оценить на 1,5 балла из 100...Это почитав всё, что вы написали о ней. Выходит... она так утратила квалитет именно потому, что вышла за вас замуж и родила детей. Всего за 6 лет превратилась из работящей, умной, ответственной и амбициозной ( вы же хотели семью и искали именно такую, или нет?) в то, что есть сейчас. Удивительные матаморфозы случаются в жизни всё-таки. В такие кратчайшие сроки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О себе.Всегда хотел иметь семью.

 

Откуда такая сознательность? Для мужчины это редкость.

 

Про свою родительскую семью расскажите. Полагаю, она была не полной или не счастливой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом услышал от нее предложение пожить отдельно или она устроит мне жизнь, после которой сам уйду. Потом родился второй ребенок.

Вы мазохист?? Услышать такое!!! :blink::huh: и родить второго ребенка!

То, что Вы еще вместе с ней, очень глупо. Детей любите? Так заберите их у нее, Вы же сами написали, как она к ним относится, они ей вообще не нужны, наоборот, тяготят.

 

Скажите, она что, очень красивая и молодая? То есть привыкла к вниманию, к тому, что ее все обожают и ей все позволено? Типа она подарок просто для Вас а Вы не цените?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для жены ( при таком отношении к жизни) рождение второго ребёнка тоже мазохизм. Или, героический поступок...за который нужно бесконечно её уважать и постоянно благодарить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для жены ( при таком отношении к жизни) рождение второго ребёнка тоже мазохизм. Или, героический поступок...за который нужно бесконечно её уважать и постоянно благодарить:)

По-моему это просто контрольный выстрел в голову мужа, чтобы никуда не делся. Явно она поняла, что детьми он дорожит. Вот и пожалуйста, кушайте не обляпайтесь. Но он то о чем думал? Как можно проглотить слова "я такую тебе жизнь устрою, что сам уйдешь" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, попробывать отдохнуть вместе с женой,без детей,недельку-другую.Если вам будет хорошо и интересно,возможно, стоит сохранить семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

1) Чего хочу?

Семью и детей. Но сейчас уже понимаю, что в сегодняшнем варианте это не решение, потому что от семьи сохраняется только одно название и мои обязанности. Свои семейные обязанности жена видит только в уходе за детьми, уборке и готовке на скорую руку, за продуктами идет если надоело сидеть дома и надо выскочить развеяться. На этом все. Остальные все действия только для себя. Мои же обязанности она видит так: работа, уход за детьми и их воспитание, уборка, если она не успевает то и кухня, обеспечение семьи продуктами и естественно деньгами и все прочее если я дома. Для этого ей надо чтобы я сидел дома, исполнял ее желания и при этом еще умудрялся зарабатывать требуемую ей и семье сумму. Такая постановка вопроса с прилагающимися к этому скандалами меня не устраивает. Жить с женщиной под предлогом что я должен быть ей благодарен за то что она родила мне 2 детей (ее слова) и теперь я обязан исполнять все ее желания для меня уже не самоцель и не решение проблемы. Развод? Если честно рука пока не поднимается, слишком хорошо, в том числе и на себе, знаю как это может отразиться на детях. Тем более если она начнет манипулировать этим. А что начнет я уже понял. Поэтому и прошу совета. Слишком много "но", но так жить уже невозможно. И выхода нет.

2) О предложении вместе отдохнуть.

От нее и ее матери я слышу это уже давно. Но! Теща не может или не хочет забирать двух детей на длительное время. А отдых с детьми выливается в одно и то же. Я "Займись детьми", а она будет отдыхать, разговаривать по телефону, общаться со знакомыми. Да и пляжный отдых я честно говоря не перевариваю. Кроме того, даже после отдыха хорошие отношения сохраняются не больше недели. После этого все сначала.

3) Пожить отдельно.

НЕ ХОЧУ. Это недоразвод и ничем хорошим это не заканчивается. Тем более боюсь 2 вещей: не захочется возвращаться или возвращать ее, даст ей возможность манипулировать детьми (в чем не сомневаюсь, т.к. это происходит уже сейчас, но пока стараюсь пресекать). У нее такой характер, что она привыкла "судить людей", постоянно обсуждать и оценивать чужие поступки, чужую жизнь и быт. Это у нее от мамы.

4) Почему я хочу семью.

20 лет назад я уже прошел через развод и скандалы своих родителей. И мать постоянно использовала меня как щит и в то же время привязывала мной отца к себе. После этого семья в которой муж и жена живут душа в душу, поддерживают и понимают друг друга это цель и мечта. Хочу возвращаться домой и знать что там ждут. Не для того чтобы я что-нибудь сделал, а ждут как родного человека. Ради этого я готов на многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее такой характер, что она привыкла "судить людей", постоянно обсуждать и оценивать чужие поступки, чужую жизнь и быт. Это у нее от мамы.

 

Неет, это у нее от скудоумия :D

 

 

20 лет назад я уже прошел через развод и скандалы своих родителей. И мать постоянно использовала меня как щит и в то же время привязывала мной отца к себе. После этого семья в которой муж и жена живут душа в душу, поддерживают и понимают друг друга это цель и мечта. Хочу возвращаться домой и знать что там ждут. Не для того чтобы я что-нибудь сделал, а ждут как родного человека. Ради этого я готов на многое.

Тут, собссна большая проблема- вы выбрали женщину мамоподобную, что неудивительно, все подсознательно выбирают похожих на мам, а потому часто повторяют родительский сценарий.

Та, которую описываете похожа на истероидный тип (! не путать с истеричкой))) ), погуглите это и почитайте, все поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она начала встречаться со своим бывшим парнем. и вообще пока не поймана, то значит ничего и не было.

Потом услышал от нее предложение пожить отдельно или она устроит мне жизнь, после которой сам уйду. Потом родился второй ребенок.

Очень показательна ее фраза:"пока не поймана, то значит ничего и не было".

Все у вас плохо.

Простите, второй ребенок точно Ваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, второй ребенок точно Ваш?

Ну и зачем вы это сказали? Я вот тоже подумала, но промолчала и без того им проблем хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...