Перейти к содержанию

Почему отказались от смирительных рубашек?


Гость eik7711

Рекомендуемые сообщения

Почему перестали шить смирительные рубашки?

В нашей больнице последнюю потрепали 4 года назад. С ними иногда было удобней, чем с вязками, да и надежней. Из вязок пациенты легко вылезают, а из смирительных рубашек никогда. Даже страшно бывает, когда врач остаётся один на один с пациентом. А надеть на буйного такую рубашечку тогда и пациенту и врачу спокойней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что представляют собой вязки? Могу предположить,что когда свобода движений сильно ограничена,тяжело может быть дать выход гневу... плюс,возможно,это унизительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему перестали шить смирительные рубашки?

В нашей больнице последнюю потрепали 4 года назад. С ними иногда было удобней, чем с вязками, да и надежней. Из вязок пациенты легко вылезают, а из смирительных рубашек никогда. Даже страшно бывает, когда врач остаётся один на один с пациентом. А надеть на буйного такую рубашечку тогда и пациенту и врачу спокойней будет.

 

Вот, нашла в нете:

 

 

"Основные причины отказа от смирительных рубашек следующие:

1) медперсонал не умеет с ними обращаться;

2) надеть на буйного пациента смирительную рубашку труднее, чем привязать к кровати вязками;

3) вязки дешевле.

 

Добавлю ещё, что, по мнению многих врачей, есть официальный запрет на использование смирительных рубашек. Такого запрета на самом деле не существует, но есть ряд рекомендаций, которые не запрещают, но советуют не использовать смирительные рубашки, как впрочем, советуют и не фиксировать больных вообще. Обратите внимание, что ни одна из причин не направлена на интересы пациентов!!! Четыре года назад мы с благотворительными целями изготовили десяток смирительных рубашек для одной из больниц в Санкт-Петербурге. Не могу сказать для какой именно больницы, т.к. зав. отделения, с которым мы работали, считает, что использование смирительных рубашек запрещено, и делал он это на свой страх и риск, были и другие причины, но об этом говорить не буду. В общем, это его право не афишировать участие больницы.

 

После нескольких месяцев использования рубашек мы провели опрос как среди пациентов, так и среди медперсонала. Результаты опроса были вполне предсказуемы. Если у пациентов был выбор, то они предпочитали именно смирительные рубашки, а не вязки. Такой же ответ давали и родственники пациентов, если выбор за больного должны были сделать они. Скажу более, что когда был предложен выбор между химической смирительной рубашкой и обычной, то почти никто (за исключением какого-то наркомана) не выбрал химию.

 

 

Доводы за применение смирительных рубашек со стороны пациентов были такими:

1) в отличие от вязок не перетягивают руки;

2) некоторые санитары с целью наказания затягивают вязки слишком туго, до болевого ощущения у пациентов, со смирительными рубашками сделать это гораздо труднее;

3) если пациент сильно рвется, то от вязок остаются следы;

4) область запястий после вязок может потом долго болеть;

5) смирительные рубашки вообще менее травматичны для пациентов. "

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что представляют собой вязки? Могу предположить,что когда свобода движений сильно ограничена,тяжело может быть дать выход гневу... плюс,возможно,это унизительно

 

Вязки - такие ленты, которыми пациентов связывают или привязывают к кровати.

 

А на счёт «УНИЗИТЕЛЬНО», когда работаешь с буйным больным другие приоритеты. Там лишь бы он себе чего не сломал и санитарок не пришиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему перестали шить смирительные рубашки?

В нашей больнице последнюю потрепали 4 года назад.

А, сколько ни шей - все-равно все истреплют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему перестали шить смирительные рубашки?

В нашей больнице последнюю потрепали 4 года назад. С ними иногда было удобней, чем с вязками, да и надежней. Из вязок пациенты легко вылезают, а из смирительных рубашек никогда. Даже страшно бывает, когда врач остаётся один на один с пациентом. А надеть на буйного такую рубашечку тогда и пациенту и врачу спокойней будет.

Вы стоматолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, будто бы от них отказались по гуманным соображениям. Дескать, пациентов нельзя фиксировать, значит, рубашки на костёр. Вот и не осталось их. Потом спохватились, что буйных пациентов приходится всё равно вязать. Вот и вяжем их теперь, чем придётся. А рубашки действительно для пациентов удобней были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему перестали шить смирительные рубашки?

Мне кажется, в них дышать неудобно... в рубашках-то... :huh: Понамотают всяких рукавов вокруг грудной клетки - и как прикажете дышать? :angry: А то, может, какие звери ещё и потуже затягивали и совсем капец тады пациенту. Вот и отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы говорите, что нет смирительных рубашек? Я в СПб когда была на обучении видела несколько штук. Они по гуманитарной помощи пришли. Этакие «камзолы» из белого брезента. Выглядят действительно надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в них дышать неудобно... в рубашках-то... :huh: Понамотают всяких рукавов вокруг грудной клетки - и как прикажете дышать? :angry: А то, может, какие звери ещё и потуже затягивали и совсем капец тады пациенту. Вот и отменили.

 

Тут Вы не правы. Правильно завязанная рубашка более комфортна для пациента. А наказать больного можно и вязками, я бы сказала, что рубашкой это было сделать даже труднее.

Что касается санитаров - зверей, то таких вычисляем в первый же день работы и увольняем. Одна из задач медсестры – не допускать насилия над больными. Иногда бывает, и мы срываемся. Что поделать, медсёстры тоже люди. И, я полагаю, автор темы поднял очень важный вопрос. Сейчас действительно перестали делать специальные средства фиксации для психиатрических больниц. А средства такие очень нужны. И нужна большая свобода в их применении. Если бы у нас в больнице были удобные для пациентов средства иммобилизации, то я бы половину больных в палате с сан. постом держала бы зафиксированными для их безопасности, для безопасности других больных и в первую очередь для безопасности сотрудников. А то, если молодая девушка идёт после работы на свидание с синяком под глазом, только потому, что вовремя не привязали очередного буйного, то ну её – такую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не отказались от них. Шьют и немало.

 

Например, здесь: http:// straitjackets. ru/ - сайт о медицинских средствах фиксации. Они шьют смирительные рубашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь: смирительные рубашки в РФ до сих пор иногда шьют и используют:

_http://www.rg.ru/2011/05/04/reg-dvostok/smirit-anons.html

_http://hro.org/node/6994

 

Просить надо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а стоматологи где то используют смирительные рубашки? :D:blink:

 

Причем тут стоматология. Я медсестра в психиатрическом стационаре.

 

Вы стоматолог?

 

Причем тут стоматология?!!! Я медсестра в психиатрическом стационаре.

 

Все очень просто, фармакология не стоит на месте.

 

... но и не продвинулась далеко. Больных всё равно вяжем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...