Перейти к содержанию

Ненавижу свою мать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня вот уже долгое время беспокоит отношение мое к своей матери. Мне 29 лет, ей 50. Она бросила меня, когда мне было 10 лет. Гуляла, пропадала где-то, а потом пришла как-то домой подшофе и говорит мне, что не может больше жить с моим отцом и уходит. Я стала плакать, проситься с ней, спрашивать, почему она не может взять меня с собой и т.д. Многое не помню, видимо мозг эту информацию удалил, чтоб я не свихнулась. Помню только, как спрашивала, кто же меня теперь будет по утрам заплетать в школу (волосы были длинные, потом пришлось обрезать). Все равно ушла, жила я потом с бабушкой, т.к. отец такого не выдержал и пошел под откос - пить начал.

Наше время...Я замужем, жду второго ребенка. И надо же, именно сейчас мне не дает покоя эта тема с матерью. Даже в Библии написано, что нужно уважать и почитать своих родителей. То и дело смотришь в СМИ как дети родителей-ублюдков все равно их любят и заботятся о них. А я не могу. Вот сейчас придут и скажут, что она тяжело больна, допустим, я с места не сдвинусь. И не потому что я безжалостная и черствая, просто мне все равно, что будет именно с этим человеком. Я даже кого-то чужого пожалею и помогу, но не ее.

Дело в том, что два года назад я нашла свою мать и начала с ней общаться. Зачем? Я не знаю, может просто любопытно стало, что с ней. С тех пор я стала плохо спать, бессонница замучала. Я поняла, что человек не изменился, я по-прежнему не нужна ей. Хотя когда я в последний раз (недавно совсем) запретила ей появляться у меня и звонить, она плакала. И вообще у меня не возникало желания ее обнять, поцеловать, она вызывает у меня только ненависть и отвращение. Мне кажется, я ее никогда не прощу, мне самой от этого тяжело, но еще тяжелее общаться с ней. Я ненавижу свою мать. Некоторые люди из моего окружения меня осуждают, мол, как так, это же родная мать...

Беспокоит меня мысль: я что, моральный урод, что ли? Все дети должны любить свою мать? Может, я ненормальная? Помогите советом, как избавиться от чувства вины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

вы нормальная..

скажите..а когда вы нашли свою мать..что было?

расскажите..почему такие выводы что она не изменилась?

чего вы ожидали в тот момент когда искали её? что вы ждали когда найдете?

 

напишите ваши ожидания и то что произошло на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспокоит меня мысль: я что, моральный урод, что ли? Все дети должны любить свою мать? Может, я ненормальная? Помогите советом, как избавиться от чувства вины?

Если вам все в один голос скажут….нет, не все дети должны любить свою мать, тогда вы избавитесь от чувства вины?

 

Если – да, то замечательно, если облегченье вам это не принесет, то скорее всего вы перепутали чувство вины с чувством непонятности. Человек не обязан любить свое прошлое, но должен понимать и принимать его, если же прошлое остается непонятым, то оно не будет давать покоя и человек будет возвращаться к нему снова и снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нашла мать было все спокойно, без соплей (с моей стороны). Я нашла ее племянницу, та дала ей мой номер, она позвонила. Сразу же по телефону не спрашивала, "как ты, дочь?", а стала пытаться оправдаться. При встрече то же, при первой и последующих говорилось только о ней, о ее чувствах. Короче, выяснили, что она не считает, что меня бросила. Она даже не попросила прощения. Сейчас я о ней знаю больше, чем она обо мне, ей просто неинтересно. Она два раза подводила меня очень сильно, обещала что-то, а потом исчезала (совсем как раньше).

 

Когда я ее искала, я хотела увидеть изменившегося человека, который понял и исправил свои ошибки. Я слышала, что у нее новый муж. Я надеялась, что они нормально живут, что она родила ребенка и хотя бы для него стала хорошей матерью. Наивно? Но именно это принесло бы мне покой. Оказалось, что 50-тилетняя женщина по-прежнему не знает, как должна вести себя мать и жена, ведет себя непристойно, инфантильна, часто меняет места работы, абсолютно безответственна и в мужьях у нее 42-летний полудурок, примерно с таким же набором качеств. Я ее спрашивала, почему она не сделала аборт, когда была мной беременна. Те же сопли в ответ про какой-то грех и т.д.

 

Я сейчас будучи матерью и женой НЕ ПОНИМАЮ, как можно так жить, почему такие люди вообще живут на свете. Почему мой отец умер, я не сплю по ночам, а она живет и здравствует? У меня просто куча проблем личных, семейных, вообще по жизни, постоянно, не одно, так другое. Почему я нахожу в себе силы их решать, идти дальше, а она так и порхает как мотылек? Эти вопросы мне не дают покоя.

 

А вопрос свой я наверное не так сформулировала. Дело в том, что я не просто ее не люблю. Раньше не было людей в моей жизни, которых бы я так НЕНАВИДЕЛА, которые вызывали бы во мне столько презрения и физического отвращения. Вот это мне кажется не совсем нормальным. Все-таки она мой родной человек. И еще такие сильные негативные чувства разрушают меня. Как бы от них избавиться? Как мне понять-то свое прошлое? А как принять? Такое возможно? Дело в том, что я совершала САМА ошибки в жизни и все их естественно осознала, приняла, но как принять и понять ЧУЖУЮ ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1zaichonok1, Ваша боль и обида сидит очень глубоко в душе, и это нормально, выходя из выше сказанного. Вы не можете простить свою мать за то предательство по отношению к вам, какое она совершила. Детская душа очень ранима, и эта рана до сих пор болит.

принять и понять ЧУЖУЮ ошибку?

Зачем делать усилие над собой? Ваша мать не попросила прощение, не попыталась Вам объяснить свой поступок, не раскаялась в том, что совершила, вот Вам и трудно ее понять и простить. Отпустите ситуацию, пусть идет как идет. Живите своей жизнью, Ваше понимание и прощение матери, судя по всему, не нужно, а вы страдаете. Успокойтесь, возможно время все решит за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайчонок, скажите, кто заменил вам мать? бабушка? какие у вас с ней были отношения?

 

для чего вы хотели бы чтобы она у вас попросила прощение и осознала всё то что сделала с вами? что вам это даст?

 

подумайте хорошо... представьте..закройте глаза..и напишите от её имени себе ( тут напишите) весь текст..все что вы бы хотели от нее услышать в тот момент и не услышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chayka, я бы отпустила. Насчет прощения, не знаю, мне кажется, это та ситуация, когда говорят, Бог простит.

 

Просто в моей душе стали происходить какие-то нехорошие процессы. Они идут не по моей воле, я сопротивляюсь, но безрезультатно. Не знаю, знакомо кому-нибудь это или нет. Я стала злая. Иногда я ловлю себя на том, что представляю, как моя мать остается совсем одна и мучается угрызениями совести и т.д. Я стала бояться, что разлюблю свою дочь. Или что я ее на самом деле не люблю. Боюсь, что не полюблю своего еще не рожденного ребенка. А раньше, когда дочке было еще несколько месяцев, я вообще ей завидовала, что у нее есть я, по словам моей свекрови, идеальная мать...Короче, клиника...Так что отпустить не получится.

 

Странная штука наш мозг. Умом понимаю, что мне же будет лучше отпустить, так нет, не пускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вас понимаю прекрасно...у меня было такое же... но сразу и к матери и к свекрови... причем по чуть чуть...

постепенно это прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная штука наш мозг. Умом понимаю, что мне же будет лучше отпустить, так нет, не пускает.

 

Чтобы "отпустить" нужно пройти "процесс".

А он начинается с банального.

С разрешения ненавидеть ( обижаться, злиться....)

 

Вот как разрешите себе ненавидеть, испытывать сложные "неправильные" чувства так и процесс пойдет.

Потихоньку, но пойдет.

 

Только так.

Насильно, внушением, муками совести - не выйдет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, я бы не сказала, что мне вообще кто-то заменял мать. Опекуном была бабушка. Ей респект за то, что она меня пригрела, кормила, одевала. Но унижения я получила за время жизни в ее семье столько, что на всю жизнь хватит. Но даже она в этой ситуации выглядит лучше, чем моя мать.

 

Вопросы какие сложные задаете, Волна. Так если подумать, то ее мольбы о прощении мне ни к чему. И мне это ничего не даст. Ее поступкам нет объяснения. Тем более такого, какое дает моя мать. У нее мозгов не хватает даже не говорить мне некоторых вещей. Она объясняет свой поступок так, что ей невыносимо было жить с моим отцом, он ее бил (на его месте я бы убила ненароком), хотел нетрадиционного секса, изменял. Но при чем я-то здесь? Ну уйди от него, нормальные женщины забирают ребенка и уходят. Говорит, идти со мной некуда было. Значит, одной было куда, а с ребенком некуда. Захрена тогда рожать было, спрашиваю...Не хотела аборт делать, говорит. Сейчас спрашиваю, что надо от меня? Последний раз по-человечески попросила, не трогать и не приезжать, мне плохо от этого. Может, потому что я была беременна, и только после кровотечения, послушала и не звонит уже вот месяца два.

 

На самом деле мне нечего себе от ее имени написать. Я сейчас еще подумаю...Эти слова она никогда не произнесет, но все же...Я бы хотела чтобы передо мной оказался взрослый здравомыслящий порядочный человек, который бы обнял меня и спросил, как я жила все эти годы, чтобы я рассказала как мне тяжело было, спросил бы, что нужно сделать, чтобы я хотя бы на миллиметр приблизилась к прощению. Вот так примерно...Но этого не будет. Это не человек, а животное, причем не просто животное, а чудовище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне нечего себе от ее имени написать. Я сейчас еще подумаю...Эти слова она никогда не произнесет, но все же...Я бы хотела чтобы передо мной оказался взрослый здравомыслящий порядочный человек, который бы обнял меня и спросил, как я жила все эти годы, чтобы я рассказала как мне тяжело было, спросил бы, что нужно сделать, чтобы я хотя бы на миллиметр приблизилась к прощению. Вот так примерно...Но этого не будет. Это не человек, а животное, причем не просто животное, а чудовище.

и все же...разверните....на страничку...вот не думайте о том что она так не смогла бы и прочее...

напишите именно т что вы хотели услышать и надеялись услышать тогда.. вот то что написали парой предложений...разверните на предложений 30. просто от её имени.

пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не человек, а животное, причем не просто животное, а чудовище.

 

Ну уж и чудовище..)

 

Просто слабый.. и может неумный человек. Так бывает..

 

А вот вы - другая. Вы сильная. И умная.

 

Поэтому вам сложно понять ее.

 

Оставляя вас с отцом, она наверное надеялась, что так вам

будет лучше.. ведь сама она уходила в некуда...

 

Бог ей судья.

 

А вы теперь взрослая и сама можете стать для себя

заботливой и любящей матерью.

Что бы вам хотелось для себя??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Привет! Я все эти годы представляла, как мы встретимся, очень ждала этого момента. Ты наверное, сильно испугалась, когда я тебя бросила? Прости меня, я не должна была так делать. Но сейчас я хочу искупить свою вину, позволь мне заботиться о тебе и твоей дочке. Расскажи, как ты жила, после того как я ушла. Ты боялась чего-нибудь? Как у тебя дела в школе были, как отнеслись к этому твои друзья? Как тебе жилось у бабушки? Расскажи, мне все интересно. Кто был твой первый парень? как ты познакомилась со своим мужем? Как проходила твоя беременность?

Я очень сожалею о том, что сделала. Что мне сделать, чтобы ты меня простила? А если не простила, то позволила бы мне встречаться с внучкой и с тобой? Я тебя очень люблю. Очень хочу, чтобы ты была счастлива.Хочу, чтобы у твоей дочки была бабушка. У меня еще есть время показать как хорошо, когда у тебя есть мама"

 

Уф-ф, тяжело это как...Так со мной разговаривал только мой отец и мой муж. Сейчас есть только муж. Тяжело, когда никого в жизни нет, кому бы ты был нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы чувствовали пока писали это?

 

прочитайте еще раз. представьте что это ваша мать.представьте её лицо, её жесты..и как она вам это говорит

 

что вы чувствуете когда это представили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurochka, Вы верно так спросили, что бы мне для себя хотелось. Я удовлетворяю свои потребности сейчас практически по-максимуму. В смысле, муж мой удовлетворяет. Я даже взяла за правило в жизни в основном поступать так, как мне удобно и общаться только с теми людьми, с которыми мне приятно и легко, остальные пусть лесом идут. Но это эгоизм. Это плохо. Вы правы, я сильная и умная, но мне кажется, что это на самом деле не я, все это искусственно. Мне кажется, мои силы на исходе, и я скоро сорвусь. Буду слабой и глупой. Много раз просила мужа отправить меня в клинику неврозов...Но это так, утопия. Я хочу для себя покоя, чтобы был человек, который со мной поговорил так, как я писала в предыдущем посте. Помните, у Булгакова было место такое, где спокойно и легко? Вот примерно такого покоя мне хочется.Чтобы часть моих проблем кто-то если и не взял на себя, а просто поинтересовался, как я с ними справляюсь.

 

Волна, плакать хочется, вернее, слезы уже наворачивались. Хочется как маленькой девочке прижаться и все-все рассказать сразу. Знаете, когда я обижаю свою дочку, а потом мы миримся, она так себя ведет, и наверное, то же самое чувствует, что я сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, плакать хочется, вернее, слезы уже наворачивались. Хочется как маленькой девочке прижаться и все-все рассказать сразу. Знаете, когда я обижаю свою дочку, а потом мы миримся, она так себя ведет, и наверное, то же самое чувствует, что я сейчас

хорошо, а теперь напишите своей маме письмо от той маленькой девочки...

напишите что вы тогда чувствовали когда она ушла...вспомните не один случай..а несколько как вам было плохо без нее...

напишите что вы ТОГДА хотели ей сказать..пока были маленькая и в вас не было ненависти...если вам трудно это писать именно ей...напишите это образу хорошей мамы...как вы его представляете..как будто она ушла не по своей воле...(пока так) тоже как можно побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плохо помню тогда, что со мной было примерно в течение полугода. Мне обрезали мои шикарные волосы. Пришлось всем врать и друзьям, и учителям, что ты много работаешь, поэтому не можешь ходить на родительские собрания. Потом все удивились, как это я все скрывала так долго. Отец работал сутками, мне страшно было ночевать одной, я не выключала свет (до сих пор не могу спать без света). Когда переехала к бабушке пришлось бросить музыкальную школу, а мне очень нравилось играть на скрипке. Было тяжело переехать из Московской области в маленький городок в захолустье, жить в деревне...Как-то я проспала в школу, было очень стыдно, т.к. я ответственная и раньше никуда не опаздывала.

Когда я приехала к бабушке, она часто меня ругала за то, что я ленивая, никчемная и вообще, как ты, пропащая. Ее подруга называла меня внучка-сучка. Меня никто не жалел. Никогда после того, как ты меня бросила. Всегда все ждали, когда я оступлюсь и упаду, чтобы затоптать меня. До сих пор ждут. Меня даже буквально толкнул в грязь парень на глазах у полусотни человек. Бабушка моя меня продала потом, взяв конфеты от матери того парня и упросив меня забрать заявление из милиции, чтобы его не посадили.

 

Когда мне было 11 лет, меня пытался изнасиловать мой дядя, я закричала сильно, хорошо, что в квартире были, он испугался, что услышат соседи. Некому было рассказать даже, а потом когда все-таки рассказала, мне не поверили, обзывали вруньей.

 

Тяжело было постоянно доказывать, что я нормальная, следить за каждым своим шагом, чтобы не оступиться, потому что сирота, стереотип такой, что должна быть непутевая.

 

Тяжело было, когда забеременела и пришлось сделать аборт. Бабушка сказала, что не примет и помогать не будет, а мне 18 лет было, бабушка договорилась с врачом и все сделали. Под наркозом просила врачей меня усыпить лучше...

 

Зачем ты меня родила а потом бросила? Неужели тебе не жалко было меня, когда я просила не уходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка, что сечас? расскажите как вы? когда писали...что испытывали?

 

вспомните вас тогда...вы хотели чтобы мама вернулась?

что вы думали на все что вам о ней говорили тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что, паршиво...Навзрыд плачу как ребенок маленький. А что толку-то? Уже наплакано море целое.

плакать надо...

заинька, поплачьте...

 

у вас не было нормального детства..вас не утешали..не было человека который бы пожалел..понял как вам плохо...

поплачь Зайка..я понимаю как тебе хреново....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю вас, 1zaichonok1. Это ужасно когда ты одна на всем белом свете, и некому тебя защитить и приласкать..

Моя мать не бросала меня, но была настолько черствой матерью..что когда я приходила в гости к моей подружке..я спрашивала себя: Зачем ее мама притворяется??

Ведь она обнимает ее, гладит, зовет ласковыми прозвищами.. Мне это было в диковинку, и я не верила этой женщине,

думала она притворяется специально..пока я у них в гостях..

 

Мама никогда не вставала на мою сторону, смеялась вместе с моими обидчиками.. и искренне не понимала моих потребностей

в принятии, ласке, защите..

Я часто думала.. не может быть, что я родная дочка, наверно меня взяли из детдома и тщательно скрывают, что я не родная..

 

Так что видишь, можно и быть матерью, которая не бросает, и заботится чтобы ребенок был одет и обут, не голоден..

но и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...мамы всякие бывают, оказывается. Голова уже заболела, не буду больше плакать, хватит.

 

Когда мне говорили о матери плохо, я думала что это неправда. Что она за мной приедет когда-нибудь. А сейчас она сама о себе такие подробности рассказывает (простота хуже воровства, говорят), что я понимаю - никто не врал, все правда. Сейчас я умом понимаю, что мне же лучше что она меня бросила. Неизвестно, где бы я сейчас была с ТАКОЙ матерью.

 

ТАк интересно...Я сейчас уже не чувствую ненависти...Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...