Перейти к содержанию

Бесплодие, невынашивание беременности, аборт и чувство вины


Рекомендуемые сообщения

Бесплодие, невынашивание беременности, аборт и чувство вины

 

В расстановках по поводу бесплодия и невынашивания беременности можно говорить о прерванной связи с женским в семье. Когда девочки находят хорошее место рядом с мамой и всем сердцем воспринимают её, тогда они получают и возможность любить всем сердцем, а те, которые остаются рядом с отцом-"папины дочки" (мама не такая), лёгкие, воздушные и они не в состоянии стать в полном смысле этого слова настоящими женщинами. Но также часто выявляются произошедшие в роду тяжелые события: повторяющаяся потеря детей матерью, бабушкой, прабабушкой, смерть или тяжелые болезни женщин после родов. При этом в ходе расстановки выясняется, что невынашивание беременности может быть следствием страха и неосознаваемой защиты женщины от ситуации, угрожающей её жизни и здоровью.

 

В случаях бесплодия, место ожидаемых детей могут занимать, например, дети которых потеряла бабушка в годы войны. В этом случае их гибель не была принята, так как слишком тяжелой была эта утрата и как следствие, в семье, эти дети были как будто бы "вычеркнуты". А в свою очередь, внучка через свою "неспособность" забеременеть давала таким способом, погибшим в детстве родственникам место в семейной системе. Освобождающее действие расстановки нейтрализует и сам страх, и причину повторяющихся в роду трагедий, давая возможность потоку Жизни двигаться далее.

 

Говоря о беременности, нельзя обойти своим вниманием и тему абортов, которые имеют далеко идущие последствия. Последствия для женщины, для ребёнка, для его отца, для отношений, для братьев и сестёр абортированного ребёнка. Метод Берта Хеллингера уделяет большое внимание перенесенным абортам. Действительно, в ходе расстановки часто вскрывается масса проблем, связанных именно с прерванной в прошлом беременностью. Эти проблемы могут касаться самой несостоявшейся матери или её детей, зачатых после абортов.

 

Типичная проблема женщины после перенесенных абортов - это неосознаваемое стремление к воссоединению с абортированными детьми (т.е. - к собственной смерти), отсюда тяжелые и опасные для жизни заболевания, такие как миомы и рак матки, рак молочных желез, алкоголизм, травмы. Кроме того, одновременно с абортом в классическом его понимании, нередко происходит и "аборт отношений" между партнерами. Это в свою очередь может приводить в последующем не только к разводам, но и к невозможности выстраивания гармоничных отношений с другими партнерами.

 

Не менее тяжелые проблемы свойственны детям, зачатым после абортов. У этих детей ослаблена связь с матерью, подавлено чувство близости к ней. Но самое страшное - неосознаваемое ощущение ребенком своей виновности перед не родившимися братьями и сестрами ("я живу вместо вас"). Такой ребенок не может найти правильного места в жизни, пытается жить "не своей" жизнью, отсюда не редко гомосексуализм (в случае идентификации себя с лицом противоположного пола - у мужчины с абортированной сестрой например), неудачи в личной жизни, наркомания, алкоголизм, суицидальные тенденции, опасные для жизни увлечения, болезни, уходы из дома, нежелание учиться. Вероятно, никто не будет возражать тому факту, что в случае аборта последнее решение всегда остаётся за женщиной. И хотя женщины часто пытаются переложить эту ответственность на партнёра, тем не менее, только она одна, пусть простят меня женщины, может и должна это нести. Только если мать возьмёт полную ответственность за случившееся, только тогда дети смогут её уважать. Это в полной мере можно отнести и к отцу. В случаях, когда инициатором аборта становиться отец, принуждающий женщину идти на этот шаг, то ответственность в таком случае распределяется поровну.

 

Стоит особо сказать, что польза расстановки на тему абортированных детей обычно настолько очевидна, что впечатляет даже опытных психотерапевтов.

 

Автор: В.Н. Инжир

inzhir.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так жил человек себе счастливо. вдруг узнал что его мама делала аборты и начала его совесть мучить?

нет уж дудки -это перебор типа как в каждом банане видеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда перебор. Вот еще щас сяду грузанусь....Смысл? Это же было.Этого не изменить.За поступки родителей дети ни коим образом расплачиваться не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...