Перейти к содержанию

Муж ведет себя как инфантильный подросток.


Гость Bilana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Виктория!

Проблем такая:

Мой гражданский муж (вместе 4 года). Ведет себя как инфантильный подросток.

 

На простые просьбы реагирует протестом. Собственно то, от чего я устала – его постоянный ПРОТЕСТ. Причем протест, даже против каких то элементарных бытовых вещей и просьб.

«Милый, сделай то-то» ответ: «Не буду!». Сначала я была в шоке. Потом это «Не буду!» начала переводит в шутку, тоже начала так отвечать ему. Его слегка отпустило. Но все равно все продолжается.

Или наоборот: «Не делай того-то!» – «А я буду». Любимые слова «Не буду!», «А я буду!» «Ну и что!».

Впечатление что это «не буду» даже не подростковое, а кризис 3-х лет какой-то. (Возможно можно ему как-то помочь пройти этот кризис?)

 

Он это объясняет тем, что в предыдущем браке его все время строила жена. И теперь обжегшись, он протестует, когда любая женщина его о чем-то просит («строит»). С той женой он развелся, оставил ей свою 3-х комнатную квартиру и до сих пор её боится (она уже вышла замуж за другого и живет в его квартире с новым мужем). В воспитании сына он участия не принимает и такое впечатление, что сына тоже боится, завидует ему, например, когда бывшая покупает ему что-то дорогостоящее, жалеет алиментов.

 

По жизни - инфантилен. Папа привел за ручку в институт. Всю жизнь проработал на нелюбимой работе, которая «подвернулась». Сейчас уволился (с моей подачи), но чем заниматься по жизни – не может сам понять и т.д.

 

 

Я жутко устала от протестов и роли мамы. Но постоянно мучает чувство вины: не могу его выгнать, поставить на место.

Тонкость такая: Я была за мужем и предыдущий муж покончил с собой (очень ранимый психический неустойчивый человек был). Мне все время страшно, что если я обижу нынешнего, то он тоже так поступит. Меня аж трясет от этой мысли. В результате я думаю о том, как не сделать больно ему (ребенку-мужу), а делаю больно себе (страдаю из-за его поведения).

Ну и еще страх остаться одной присутствует ибо личная жизнь не ладится и детей нет.

 

Что бы я хотела:

1. Быть последовательной, не поддаваться на эмоции и научится любить себя и следовать своим интересам.

2. Хотела бы выстроить свое поведение в паре так, чтоб муж или бы начал сам над собой работать (стал взрослым) или ушел от меня сам и не мучил меня.

 

Буду рада если сможете, что то подсказать. Отвечу на любые вопросы. Спасибо!!!

 

П.С. Мне - 38. Мужу - 39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, пожалуйста, а инфантильность мужа когда проявилась: уже в совместной жизни или во время конфетно-букетного периода? И по каким параметрам ты его для себя выбрала, что привлекло, что решила быть с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, пожалуйста, а инфантильность мужа когда проявилась: уже в совместной жизни или во время конфетно-букетного периода? И по каким параметрам ты его для себя выбрала, что привлекло, что решила быть с ним?

 

Виктория, спасибо за ответ.

Да, пожалуй инфантильность проявилась уже в конфетно-букетный период. Но она была "выборочная", например с домашними делами он управлялся неплохо: еду готовил, стирал, убирал и т.п. для себя (кстати это одно из качеств, которое привлекло), а вот в социуме - он терялся, не знал как вести себя в кафе, как ухаживать красиво. С карьерой тоже не ладится у него из-за того что у него какая то детская психология - он не ощущает себя взрослым.

 

На тот период я завершала отношения со своим предыдущим кавалером, длящиеся 6 лет, они зашли в тупик, поскольку он был женат и не хотел ничего менять в своей жизни. Человек был очень успешен, но все праздники я проводила одна, каждый день спала одна, не ходила с ним "за ручку". (Это было после смерти предыдущего мужа)

Поэтому в нынешнем муже меня привлекло, то что он мне мог дать, то что не доставало многие годы. Каждый вечер завершался просмотром к/ф в обнимку, мы бесконечно вместе гуляли, разговаривали и т.д.

Так же он меня привлек своим спокойствием, надежностью (?) и еще мне показалось, что это человек, с которым всегда можно договориться.

Проблемы, о которых я писала в первом посте начались, когда уже началось совместное проживание и ведение хозяйства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, спасибо за ответ.

Да, пожалуй инфантильность проявилась уже в конфетно-букетный период. Но она была "выборочная", например с домашними делами он управлялся неплохо: еду готовил, стирал, убирал и т.п. для себя (кстати это одно из качеств, которое привлекло), а вот в социуме - он терялся, не знал как вести себя в кафе, как ухаживать красиво. С карьерой тоже не ладится у него из-за того что у него какая то детская психология - он не ощущает себя взрослым.

 

Однако тебя это не остановило? И ещё один вопрос, а себя считаешь внутренне взрослой или больше внутренним родителем?

 

На тот период я завершала отношения со своим предыдущим кавалером, длящиеся 6 лет, они зашли в тупик, поскольку он был женат и не хотел ничего менять в своей жизни. Человек был очень успешен, но все праздники я проводила одна, каждый день спала одна, не ходила с ним "за ручку". (Это было после смерти предыдущего мужа)

Поэтому в нынешнем муже меня привлекло, то что он мне мог дать, то что не доставало многие годы. Каждый вечер завершался просмотром к/ф в обнимку, мы бесконечно вместе гуляли, разговаривали и т.д.

Так же он меня привлек своим спокойствием, надежностью (?) и еще мне показалось, что это человек, с которым всегда можно договориться.

Проблемы, о которых я писала в первом посте начались, когда уже началось совместное проживание и ведение хозяйства.

 

Можешь описать своё отношение к мужу, как ты выстраиваешь своё поведение по отношению к нему? Можешь описать пару тройку стандартных ситуаций, наиболее ярко показывающих ваше отношение друг к другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...