Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 неделя беременности

 

Вероятно, именно на этой неделе вы точно узнаете, что беременны. Поздравляем!

 

Плод

 

На четвертой неделе плодное яйцо начинает превращаться в эмбрион. Он напоминает плоский диск, состоящий из слоев. Образуются три вида зародышевых листков. Они послужат началом для формирования различных тканей и органов. Внутренний слой-листок (эндодерма) отвечает за образование легких, печени, пищеварительной системы, поджелудочной железы. Из среднего слоя-листка (мезодермы) развиваются скелет, мышечная система, почки, кровеносные сосуды и сердце. Внешний слой-листок (эктодерма) формирует кожу, волосы, глазные хрусталики, зубную эмаль, нервную систему. Затем клетки от каждого из листков занимают свои места. Происходит формирование головки эмбриона - нежной, как капля или слеза. Четвертая неделя очень важна для плода. В это время активно развиваются внезародышевые органы (хорион, амнион и желточный мешок). Они обеспечивают питание, дыхание, биохимическую поддержку и всестороннюю защиту Вашего малыша. Хорион способствует генерации плаценты, а амнион - плодного пузыря.

 

Женщина

 

На четвертой неделе беременности у женщины может появиться необъяснимая раздражительность, повышенная утомляемость, набухание молочных желез или непривычная чувствительность сосков. Всё это следствие новых ферментов в организме и гормональной перестройки, которые еще раз подтверждают успешность зачатия и факт беременности.

 

Однако ирония природы в том, что эти симптомы могут появиться и незадолго до очередной менструации. Так беременность это или нет? К счастью, есть метод расставить точки над «и», ответив однозначно. В случае Вашей беременности на этой неделе у Вас в организме появляется новый гормон - хорионический гонадотропин. Обнаружить его в моче помогают специальные тест-системы, купить которые можно в аптечных магазинах без рецепта. Провести в домашних условиях такой тест нетрудно, достаточно только следовать прилагаемым к нему инструкциям. И если тест оказался положительным, то Вы беременны.

Следует заметить, что оптимальное время для теста – пятая неделя, когда уровень хорионического гонадотропина станет выше. Помните о том, что первые двенадцать недель - наиболее ответственный, критический период в развитии Вашего будущего ребенка. Все рекомендации по профилактике Вашего здоровья по-прежнему актуальны. Все спорные моменты рекомендуем Вам обсуждать с врачем-специалистом.

Что сделать на этой неделе?

 

В конце этой недели, по факту «задержки» есть смысл сделать тест на беременность. Если же любопытство сильнее вас, и ждать последних дней цикла больше нет сил, то сделайте анализ крови на ХГЧ - это самый верный способ определиться. Уже на 10 - 11 день после зачатия его уровень в крови женщины резко повышается. Эта неделя крайне важна для плода, поскольку происходит закладка многих жизненно важных органов. Как ни когда будьте бдительны в выборе медикаментов! Полностью исключите алкоголь! Подобный риск в этот период неоправдан.

 

1. Пересмотреть домашнюю аптечку: оставить только препараты, разрешенные во время беременности

2. Научиться не спать на работе!

3. Сдать анализ крови на ХГЧ. Это самый верный способ определить беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в этот период в конце недели можно определить беременность по тесту. Зародыш еще слишком мал, по размеру с зернышка мака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...