Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 неделя беременности

 

На этой неделе вы станете «официально беременны», поскольку именно в 6 недель происходит постановка на учёт в женской консультации.

 

* Возраст плода: 4 недели

* Вес плода: 0.9 - 1.3 гр.

* Рост плода: 3 - 6 мм.

* Прибавка в весе: 0.2 кг.

 

Плод:

 

К началу шестой недели своего развития эмбрион имеет длину около 3 мм – как маленькое рисовое зернышко.

 

Шестая неделя внутриутробного развития характеризуется несколькими важнейшими моментами. Прежде всего, следует отметить тот факт, что на теле эмбриона появляются зачатки рук и ног. Вначале они выглядят как небольшие выросты. На шестой неделе развития начинают удлиняться верхние конечности. Формируются зачатки кистей рук. Нижние конечности пока остаются в зачаточном состоянии в виде «почек».

 

В этот же период завершается смыкание нервной трубки. Она уже имеет несколько выпуклостей – мозговых пузырей, один из которых, продолжая расти и дифференцироваться, образует зачаток полушарий головного мозга и мозжечка. Уже можно различить формирующиеся отделы головного мозга. Продолжается развитие глаз и внутреннего уха.

 

Сердце, сформировавшись из двух симметричных частей и начав пульсацию, продолжает развиваться. На этом сроке внутри него завершается деление на камеры – предсердия и желудочки.

 

Уже сформированы первичные почки, начинает интенсивно делиться группа клеток, образующая мочеточники (канальцы, выводящие мочу из почек), и продолжают развитие гонобласты – из них формируются половые железы.

 

Пищеварительная трубка активно растет в длину и образует различные отделы желудочно-кишечного тракта – желудок, тонкий и толстый кишечник.

Печень и поджелудочная железа, выделившись в отдельные органы на пятой неделе, на шестой уже вполне сформированы.

 

Шестая неделя знаменуется также тем, что на этом сроке происходит интенсивный рост ворсин хориона, образующих плаценту – специальный невероятно важный орган, отвечающий за питание и дыхание растущего плода, а также обеспечивающий его защиту от проникновения многих токсичных веществ или микроорганизмов. Плацента на этом сроке только начинает функционировать, не выполняя еще свои функции, так как кровообращение между нею и организмом эмбриона еще не установилось.

 

К концу шестой недели эмбрион имеет длину около 6--7 мм – как горошина.

Женщина

 

Как мы говорили в предыдущей главе – некоторым женщинам на этом сроке беременности свойственно ощутимое ухудшение самочувствия (ранний токсикоз, головные боли, сонливость и пр.) Это определяется индивидуальными свойствами организма женщины. Если Вы входите в число женщин, испытывающих токсикоз на этом этапе, то на шестой неделе тошнота у Вас может усилиться. У некоторых женщин появляются непереносимость отдельных запахов, повышенное слюноотделение, в молочных железах могут добавиться периодические «покалывания». Не раздражайтесь – стрессы и негативное настроение Вам сейчас противопоказано. Помните, что все эти симптомы – следствие гормональной перестройки, смысл которой - обеспечение наилучших условий для развития Вашего малыша.

Как справиться с ухудшением самочувствия?

 

1. Постарайтесь есть меньше, но чаще (6 -7 раз в день). Первый прием пищи устройте себе прямо в постели, еще до подъема, а последний – перед сном. Экспериментируйте с разными продуктами - вполне возможно, что сухарики или крекеры, а может быть изюм или крабовые чипсы будут уменьшать тошноту. Если Вас беспокоит рвота (при этом теряется много жидкости и солей), больше пейте. Жидкость Вы можете получать с соками и минеральной водой, а также с фруктами (арбуз, дыня, хурма или груши) или овощами (салат из огурцов и помидоров).

 

2. Отдыхайте, отдыхайте и еще раз отдыхайте! Ложитесь раньше и вставайте позже. Старайтесь не перетруждать себя в течение дня, и особенно - с утра.

 

3. Некоторые женщины утверждают, что уменьшать тошноту с утра позволяет хорошая зубная паста или жевательная резинка.

 

4. Избегайте контактов с раздражающими Вас запахами (дезодоранты, туалетная вода и прочие парфюмерные продукты, пищевые ароматы и т.п.) и вкусами. Ваш супруг и другие домашние должны Вас понять и способствовать исключению данных раздражителей.

 

5. Скажите твердое «нет» стрессам! Не пренебрегайте психотерапией и психологическим консультированием. Иногда аутотренинг оказывается эффективным оружием в борьбе с ранним токсикозом. Ваши близкие должны способствовать позитивному психологическому климату.

 

6. Такие методы Восточной медицины как иглорефлексотерапия и пальцевая акупунктура позволяют справляться с тошнотой и рвотой, головными болями, слюнотечением и другими проявлениями раннего токсикоза. Использование данных методов без участия специалиста не рекомендуется.

 

Что сделать на этой неделе?

На этой неделе необходимо встать на учёт по беременности в вашей районной женской консультации. На приёме врач заполнит вашу обменную карту, занеся в неё все необходимые данные о вас и вашем состоянии. Вас взвесят, зафиксируют размеры таза и измерят давление. Вы получите направление на следующие процедуры: мазок на флору, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, анализ на сахар и протромбиновый индекс. Так же необходимо будет сдать кровь из вены на группу и резус-фактор, СПИД, реакцию Вассермана, гепатит, хламидиоз, микоплазмоз, герпес, цитомегалию и гарднереллёз. Вас запишут на консультацию к терапевту, отоларингологу, окулисту, эндокринологу, невропатологу и конечно на осмотр в кабинет стоматолога. На этой же неделе ваш гинеколог может назначить вам УЗИ для подтверждения беременности и контроля сердцебиения плода. Возможно, именно эта диагностика станет для вас первым свиданием с чудом.

 

1. По возможности сократить работу за компьютером.

2. Не нервничать по пустякам! Попить успокаивающих травок.

3. Встать на учет в районную женскую консультацию. На первом приеме сдать анализ крови, анализ мочи и пройти общий осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестая неделя - о,   ТОКСИКОЗ и рвота, скорей бы прошло. Радует сформированы ручки-ножки. Тело малыша похоже на букву С. А у мамочки частые пи-пи, смена настроения, набухли соски.Но пока она еще красотка, животик крохотный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...