Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

27 неделя беременности

Первая неделя последнего триместра.

 

* Возраст плода: 25 недель

* Вес плода: 870 - 990 гр.

* Рост плода: 32 - 35 см.

* Прибавка в весе: 7.6- 8.1 кг

 

Плод

 

На этом этапе Ваш ребенок, который был когда-то сгустком клеток, вошел в третий триместр внутриутробной жизни. У малыша работают все основные системы органов, хотя им еще предстоит развиваться. Головной мозг стремительно растет в последние три месяца. Кожа Вашего малыша выглядит очень морщинистой из-за постоянного пребывания в водной среде. Это исчезнет за несколько недель до родов.

 

С этой недели шансы ребенка выжить в случае преждевременных родов составляют 85 %. Поэтому отныне малыш обладает вполне реальной жизнеспособностью. Однако до полного вынашивания плода остается тринадцать полных недель.

 

Женщина

 

На пороге третьего триместра беременности в крови женщины поднимается уровень холестерина. Однако это не должно Вас волновать. Холестерин для плаценты является важным строительным материалом, с помощью которого она вырабатывает различные виды гормонов, в том числе и прогестерон, отвечающий за развитие молочных желез, снятие напряжения матки и других гладких мускулов. Сейчас Вы можете начать ощутимо набирать вес. Вы должны знать, что вес, набранный во время беременности, не вреден. Значимую часть набранного Вами веса составляют околоплодные воды и увеличенный объем Вашей крови. Прибавка массы отражает здоровые изменения в организме беременной женщины. Обычно женщина набирает за всю беременность 11 - 13 кг. Кроме этого, почти у каждой беременной наблюдается увеличение размеров и массы молочных желез. В среднем масса груди у не беременных женщин составляет примерно 200 граммов. Тогда как у беременных средняя масса молочной железы составляет 780 граммов.

 

Иногда, на вашем животике может появиться отчётливая выпуклость - это ножка, ручка или даже голова вашего детёнка. Упираясь в стенку матки, он требует вашего внимания. Ваша матка достигла таких размеров, что подпирает диафрагму, сидеть и лежать становится совсем неудобно. Поднимаясь, всё выше, беременная матка сжимает ваши легкие. Постепенно вам становится тяжелее дышать. Делаете вы это теперь чаще, и с усилием. Могла появиться одышка. С дальнейшим ростом вашего малыша симптомы сдавленного дыхания будут пока только усиливаться. Ситуация исправится примерно за 3 недели до родов. В это время малыш начнёт потихоньку спускаться обратно к тазовой области, давление начнёт ослабевать, и проблемы с дыханием уйдут на второй план. Сейчас же, победить отдышку помогут ровная осанка и свежий воздух. Вероятно, вам теперь всё тяжелее расслабиться и уснуть. Уже не просто найти удобное положение для отдыха. Попробуйте принять положение полулёжа, подложив небольшую ортопедическую подушечку для беременных под поясницу и плечи. Специальные подушки для беременных, подложенные под ноги, спину, шею и живот помогут вам устроиться поудобнее. Они имеют клиновидную или С-образную форму и предназначены обеспечить беременной женщине удобный и безопасный отдых. После родов вы сможете приспособить такую подушку для кормления малыша. Перед сном, выпейте стакан теплого молока с корицей или мёдом. В молоке содержится вещество триптофан, обладающее успокаивающим действием и являющееся мягким естественным снотворным.

 

Внимание! Беременность - не время для каких-либо диет для похудания! Это может оказаться вредным для плода.Первая неделя последнего триместра.

 

Что сделать на этой неделе?

 

Возможно, пришла пора записаться на занятия по поддержке грудного вскармливания. В случае если вы становитесь мамой впервые, то такие курсы будут весомой поддержкой в обучении процессу кормления грудью. Вы получите массу неоценимых рекомендаций и советов.

 

1. Узнать какие документы необходимо подготовить для оформления декретного отпуска.

2. Больше отдыхать. Стараться спать на боку (желательно на левом).

3. При болях в спине записаться на массаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 неделя. Желательно много гулять, но движения стали затруднительны, в положении сидя еще хуже. Вывод - ходим медленно, отдыхаем лежа или полулежа.  Вероятность появления изжоги у мамы. Соду ни в коем случае, только рекомендуемые препараты.  Маме необходимо к следующему осмотру сдать анализ кровь на сахар, принимать допустимые лекарства, чтоб диабет не развился, если будут предпосылки. Врач необходимо посещать каждые 2 недели.  Увеличивается потливость, особенно в жаркое время года. Отекают ноги, кожа на животе растягивается, возможно появление зуда. Иногда появляется головокружение, это метеочувствительность (после родов организм придет в норму и все глупости по отклонению от нормы здоровья покинут вас.)  Дытынка растет, весом порядка 1 кг. Рост примерно 32см. 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...