Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

28 неделя беременности

Наверняка вам уже натерпится познакомиться со своим малышом. Возможно, тихими вечерними часами вы не раз представляли себе вашу встречу и первые минуты общения. Возможно, вы уже определились с именем для своего крохи, а может быть, пока называете его смешным дурашливым прозвищем. Придётся ещё немного подождать и пофантазировать.

 

* Возраст плода: 26 недель

* Вес плода: 980 - 1150 гр.

* Рост плода: 34 - 35.5 см.

* Прибавка в весе: 8.0- 9.2 кг

 

Плод

 

На двадцать восьмой неделе малыш обычно открывает глаза. Они зачастую сначала голубые. Окончательно цвет глаз установится через несколько месяцев после рождения. Глазки обрамляют тонкие короткие реснички. Малыш проявляет интерес к тому, что происходит за стенами его водяного дома. Исследования показали, что дети осваивают начала языка еще в утробе матери. Поэтому часто детский крик по ритму и интонациям напоминает голос матери. Кора головного мозга имеет уже развитые извилины. Масса мозга продолжает увеличиваться. Волосы на головке становятся длиннее.

Продолжается накопление жира. Малыш может располагаться внутри матки либо вперед головкой, либо вперед ножками. Но у него еще достаточно места, чтобы за оставшееся время беременности развернуться головкой вперед. Не переживайте, если малыш этого еще не сделал.

 

Малыш, преждевременно рожденный на этой неделе, уже имеет достаточные шансы на выживание при использовании современных медицинских технологий. Если ребенок родится на этой неделе, юридически он будет считаться человеческой личностью, подлежащей регистрации.

 

Женщина

 

Чаще всего, на 28 - 30 неделе беременности, у беременных появляются не сильные и, обычно, безболезненные схваткообразные сокращения матки. Не пугайтесь - ваш организм начинает «тренироваться» перед родами. Конечно, мало кто из будущих мам чувствует себя абсолютно спокойно, впервые испытав подобные ощущения. Поэтому если вы очень сильно беспокоитесь - обратитесь к врачу, он развеет все сомнения. Малыш обращает внимание на сокращения матки, но вреда ему это не принесёт. Если состояние вашего здоровья не вызывает опасений, но тонус матки всё же слегка повышен, то вам рекомендуется полежать па боку в позе эмбриона минут 25 - 30. Это поможет быстро расслабить мышцы и вывести матку из тонуса. В это время неплохо будет выпить не крепкий успокаивающий чай с пустырником и валерьяной. Отлично способствуют расслаблению мышц матки препараты Магне-B6, Но-шпа, и свечи с папаверином. Проконсультируйтесь со своим врачом на предмет их применения в случае необходимости. В этом состоянии вам противопоказаны любые физические нагрузки и сексуальные контакты.

 

Что сделать на этой неделе?

 

Вот и свершилось - долгожданный декретный отпуск! Если вы беременны двойней, то, в конце этой недели, сможете себе позволить попозже вставать и подольше отдыхать. В том случае, если в вашем животике только один сорванец, то пора писать заявление о выходе в декрет и оформлять медицинские документы необходимые для оформления декретного отпуска. Ровно через две недели настанет и ваш черёд. На этой неделе вы посетите акушера-гинеколога. В случае если у вас отрицательный резус-фактор, то на этой неделе, кроме привычных уже процедур, будет необходимо ввести иммуноглобулин. Это предотвратит образование антител в крови.

 

1. Составить список приданого для малыша.

2. Сходить в парикмахерскую и сделать прическу, не требующую укладки.

3. Плановое посещение женской консультации. При отрицательном резус-факторе на этой неделе, кроме привычных уже процедур, будет необходимо ввести иммуноглобулин. Это предотвратит образование антител в крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 неделя беременности.  Особых изменений в здоровье беременной нет. Рекомендации - носить бандаж, гулять на свежем воздухе в парке или у водоема, питаться разнообразно и полезно (есть умеренно), принимать витамины. Если вес стремительно растет, надо сделать разгрузочные дни. Грудь готовиться к кормлению, она налилась и появились выделения из груди - молозиво. Спина побаливает (тянущая боль), стараться медленно ходить, а не стоять, тем более, что ноги отекают и одышка одолевает. Если вес стремительно растет, надо сделать разгрузочные дни. Но радует будущее - оно растет и развивается.  Плод настолько развит, что рецепторы языка различают вкус. Срок маловат, но если преждевременные роды, то малыш вполне жизнеспособен.   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...