Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

38 неделя беременности

Лишь не многие беременные женщины рожают точно в назначенный врачами срок, поэтому уже сейчас имеет смысл быть в полной боевой готовности.

 

* Возраст плода: 36 недель

* Вес плода: 3000 - 3100 гр.

* Рост плода: 47.5 - 50.5 см.

* Прибавка в весе: 13.75- 14.4 кг

Плод

 

На этой неделе малыш потерял лануго. Первородной смазки стало меньше. Малыш прибавляет в весе в среднем около 30 граммов в день и продолжает интенсивно готовиться к жизни вне матки. Перед рождением он накопил в кишечнике немало отходов жизнедеятельности. Это черно-зеленое вещество называется «меконий» или «первородный кал» и состоит он из распавшихся клеток крови, отмерших клеток кишечника, а также сшелушенных кожных клеток, зародышевых пушковых волос, проглоченных вместе с околоплодной жидкостью, и других компонентов. Ваше чадо вытолкнет меконий из себя после рождения. Хотя иногда малыш способен сделать такое еще до родов. В этом случае младенец вылезает на свет покрытый зеленой слизью.

Внешне ваш детёнок выглядит уже так же, как и обычный новорожденный малыш.

 

Роды являются значимым испытанием для ребёнка, и несмотря на то, что процесс это вполне естественный, ему потребуется выносливость и высокая степень устойчивости к стрессу. В процессе родов ребёнок подвергается довольно высоким нагрузкам со стороны интенсивно сокращающейся матки и узких родовых путей. Сейчас он копит силы.

Если ваш малыш родится с карими глазками, то они, почти наверняка, такими и останутся. А если глазки при рождении окажутся серыми или голубыми, они вполне могут за несколько месяцев стать зелеными, темно-серыми или карими. Как и волосы малыша, за счёт выработки пигмента под воздействием света, радужная оболочка глаза может еще измениться. Но, как правило, глазки становятся только темнее.

 

Вы уже решили, как назовете своего ребенка? Подумайте. Малыш появится совсем скоро.

 

Женщина

 

Вы можете родить со дня на день. Только 5% повторнородящих матерей перехаживает дольше этого срока. Первой стадией родов будут энергичные схватки, истончающие и растягивающие шейку матки, что позволяет плоду проникнуть в родовой канал. Вторая стадия – выход ребенка через влагалище и появление его на свет. Третья стадия - отделение детского места.

 

На этой неделе беременности ваша матка продолжает активно готовиться к родам. Учащаются ложные схватки, сильнее проявляются тянущие боли в пояснице.

Чем ближе срок предполагаемых родов, тем сильнее тревожит вас мысль о том, сумеете ли вы отличить начало истинных схваток от ложных, и что делать, если в час начала родов вы окажетесь дома одна.

 

Что касается истинных схваток, то их вы узнаете отчасти инстинктивно, отчасти по изменившимся ощущениям — родовые схватки гораздо более болезненны и регулярны. Кроме того, от них уже не удастся избавиться, просто сменив положение тела.

К тридцать восьмой неделе уже необходимо быть «во всеоружии» — носить с собой телефон вашего врача и обменную карту, договориться с друзьями и близкими, которые отвезут вас в роддом, необходимо собрать документы и все вещи, которые понадобятся в больнице, не забудьте включить туда и первые вещички для детки. Если попытаться отложить все эти хлопоты на потом, то времени в нужный момент уже может просто не оказаться.

Наверняка вы уже не раз задумывались над тем будете ли самостоятельно кормить кроху. Выберете время и подробно изучите соответствующую литературу и мнения врачей по этому вопросу. Сейчас ваша основная задача узнать всё о грудном вскармливании.

Так или иначе, но факт, что малыши, вскармливаемые грудью:

— На 40 — 45% реже болеют инфекционными заболеваниями

— На 25% реже страдают от аллергии

— Подвержены меньшему риску синдрома внезапной смерти

— Имеют более правильный прикус

— Имеют в среднем на 10 — 12% более высокий показатель интеллектуального развития

— Легче переживают период, так называемого «переходного возраста»

 

К тому же кормящая женщина в меньшей степени подвержена послеродовой депрессии, поскольку в момент кормления грудью в организме мамы интенсивно начинают вырабатываться эндорфины — гормоны «радости». Эти по-настоящему счастливые минуты будут связывать вас с ваше чадо всю оставшуюся жизнь. Медицинскими исследованиями доказано так же, что кормление грудью на 10 — 12% снижает риск развития рака молочной железы.

Что сделать на этой неделе?

 

На этой неделе доктор, снова проведёт внутреннее обследование шейки матки для установления степени её готовности к родам, измерит артериальное давление, проведёт взвешивание, определит высоту стояния дна матки, положение плода, измерит окружность живота, прослушает сердцебиение малыша. Если ещё не сданы необходимые анализы крови на группу крови, резус-фактор, СПИД и сифилис — лучше сделать это сейчас. Без них могут возникнуть ненужные проблемы во время приёма в родильное отделение.

 

Узнайте заранее куда в вашем городе можно обратиться за помощью, если возникнут проблемы при вскармливании. Это могут быть центры поддержки грудного вскармливания или специализированные консультации.

Внимательно сверьтесь со своими списками, убедитесь, что всё необходимое для вас и ребенка куплено.

 

1. Начать готовить организм к родам. 

2. Приготовить вещи себе на выписку.

3. Плановое и скорее всего последнее посещение женской консультации.

164940450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 неделя беременности. Молодая женщина становится неуклюжей, как слон в посудной лавке. Живот такой объемный, что удобное положение найти проблематично. Вес у женщины остановился потому, что роды скоро. Некоторые даже худеют.  Женщина набирает до 25 кг, хотя рекомендовано 10-12 кг. Потому, что есть надо всегда умеренно. Тогда не будет проблем с лишним весом. Первородкам все кажется, что началось. Но время терпит, когда  все органы будут готовы к дальнейшей жизни, тогда и роды.

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...