Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

41 неделя беременности

 

Ваш малыш полностью готов к появлению на свет. Все органы и системы развиты, он лишь продолжает накапливать жир. Сыровидная смазка исчезла практически везде, оставшись лишь там, где имеется нежная кожица, нуждающаяся в защите от потертостей – в паху, в подмышечных впадинах. Неплохо перистальтирует кишечник, в нижних его отделах может скапливаться первородный кал. Продолжается рост волос и ноготков на руках и ногах и, возможно, после рождения они будут достаточно длинными. По мере старения плаценты оболочки, разделяющие кровь плода и матери, становятся более проницаемыми для больших молекул. Это позволяет компонентам Вашей иммунной системы (антителам) проникать из Вашей крови в кровь малыша, обеспечивая его защитой от болезней, к которым у Вас выработан иммунитет.

 

Вас иногда беспокоит меньшая, чем раньше, двигательная активность крохи? Не переживайте, ему просто тесно в его домике. Для собственного спокойствия периодически проверяйте активность плода, подсчитывая количество его движений за 30 мин. Если Вы регистрируете 10 и более шевелений – все в порядке.

 

Женщина

 

Итак, позади страх преждевременных родов, нетерпеливое ожидание магической даты ПДР. Полностью собрана сумка в роддом, приготовлены детские вещи дома, отданы ценные указания близким. Отрепетированы варианты дыхания и массажа в родах. Звонящий в очередной раз телефон с очередным «оригинальным» вопросом подруги: «Ну как вы там, еще не родились?» – не вызывает ничего, кроме раздражения. Где же роды?

 

Прежде всего, успокойтесь. Беременность на 41-й неделе даже не считается медиками переношенной. Следует помнить о том, что ПДР – это всего лишь предполагаемая, ориентировочная дата родов, учитывающая день последней менструации. А точный срок зависит и от длины цикла, и от точного срока выхода яйцеклетки из яичника, и от времени ее оплодотворения, и от ряда других факторов. Переношенная беременность встречается довольно часто. Только если роды не наступили до 42 недель, они, как правило, вызываются различными методами стимуляции.

 

Прежде всего, необходимо разграничивать пролонгированную и истинно переношенную (небезопасную для плода) беременности. Вероятность быть беременной более 40 недель увеличивается, если Вы – первородящая, если Вам больше 30 лет. Кроме того, ряд эндокринных заболеваний, например, ожирение, предшествующие воспалительные заболевания репродуктивной сферы, особенности иммунной системы также могут способствовать большему сроку нахождения Вашего чада внутри Вас. Однако чаще всего бывает очень сложно понять истинную причину перенашивания. Вероятно, Вашему малышу просто очень удобно находиться внутри Вас.

 

Безусловно, необходим контроль за состоянием плода, ведь основной нежелательный процесс при перенашивании беременности – старение плаценты. Это значит, что ухудшается плацентарный кровоток и к Вашему малышу поступает меньше питательных веществ. Поэтому доктор может предложить Вам ряд обследований, призванных определить состояние плода и плацентарного кровотока – ультразвуковое исследование с допплером, изучение пульса ребенка. Если имеются медицинские показания, то лучше согласиться на медикаментозную стимуляцию родовой деятельности. Если же показаний к медицинскому вмешательству нет, то позвольте процессу беременности продолжиться. Возможно, доминирующее для Вас сейчас чувство – усталость от долгих девяти месяцев ожидания. Но взгляните на ситуацию с оптимизмом. Теперь Вы можете разрешить себе все то, что было запрещено раньше из-за своего стимулирующего влияния на родовый процесс, а именно: бокал красного вина, долгие пешие прогулки, секс с мужем. Может быть эффективна стимуляция сосков, что способствует производству окситоцина, стимулирующего маточные сокращения.

 

Определение срока беременности и даты родов часто представляет определенные трудности, так как бывает сложно установить точный срок выхода яйцеклетки из яичника и время оплодотворения. Поэтому своевременными считаются роды в сроке от 37-42 недели от первого дня последней менструации, при условии, что имеются признаки зрелости плода. Так что в 40 недель о перенашивании говорить слишком рано. 40 недель - это условный срок родов. Лишь у 4% женщин роды начинаются ровно в срок. В остальных случаях это происходит несколько раньше или несколько позже. О перенашивании беременности мы говорим в том случае, если беременность длится более 42 недель, считая от первого дня последней менструации.

 

Перенашивание беременности

 

Причины перенашивания беременности до конца не известны. Развитию перенашивания способствуют эндокринные заболевания, ожирение, нарушение регуляторной функции центральной нервной системы. Некоторое значение имеет возраст старше 30 лет. Отмечаются изменения в матке - снижается количество рецепторов и их чувствительность к окситоцину, нарушается образование сократительных белков в мышце матки. Этому могут способствовать аборты и воспалительные заболевания. На перенашивание беременности влияет также состояние плаценты, особенности иммунного статуса. Но в каждом конкретном случае бывает очень сложно понять истинную причину перенашивания. При переношенной беременности плацента уже отработала свой срок, она быстро стареет и хуже снабжает ребенка необходимыми для его жизни веществами.

Что делать, если роды не начинаются в срок?

 

Всем женщинам при подозрении на перенашивание рекомендуется обращаться в женскую консультацию или в стационар. И если результаты обследования покажут, что ждать больше нельзя, роды придется стимулировать. Как это делается?

 

Для ускоренной подготовки шейки матки к родам создается специальный гормональный фон. Если шейка матки готова к родам и состояние плода удовлетворительно, проводятся программированные роды. При отсутствии эффекта от создания фона в шейку матки вводится специальный гель, содержащий биологически активные вещества – простагландины. Простагландины способствуют укорачиванию и сглаживанию шейки матки. После введения геля родовая деятельность развивается через 40 минут – 4 часа. Кроме того, для стимуляции начала родов часто прибегают к вскрытию плодного пузыря – амниотомии. Она же позволяет оценить характер околоплодных вод (см.далее). При слабой родовой деятельности (которая, как уже упоминалось выше, нередко отмечается при переношенной беременности) врач может назначить окситоцин для ее стимуляции. Роды проводятся бережно, на фоне кардиомониторного контроля за состоянием плода, широко применяется эпидуральная анестезия. Важным показателем состояния плода является характер околоплодных вод. При обнаружении их выраженного окрашивания меконием обычно склоняются в пользу кесарева сечения. Такая тактика позволяет значительно снизить частоту перинатальной заболеваемости и избежать детской смертности.

 

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что истинное перенашивание – это серьезная проблема, связанная прежде всего с риском для жизни и здоровья ребенка. Женщине, которая боится постороннего вмешательства в естественный процесс родов и ждет, когда ребенок «сам захочет родиться», я бы сказала вот что: при переношенной беременности бывают ситуации, когда риск потерять ребенка огромен, а с другой стороны, шансы вырасти здоровым у ребенка, появившегося на свет с медицинской помощью (максимально щадящей!), велики. Помните об этом, если вам придется принимать непростое и ответственное для вас и вашего малыша решение.

pregnancyLLS01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 неделя беременности. В состоянии мамы ничего нового. Кроме ложных схваток. Ждем с нетерпением. Ребенок вполне доношен. В  кишечнике у него проявились ворсинки для переваривания пищи. По росту ребенок более 50 см и вес свыше 3 кг. Но  в утробе он продолжает расти и развиваться. Поэтому у новорожденных зачастую есть ноготки и волосы.

           

   

 

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...