Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ниже размещена часть информации со странички в интернете, если нужно - могу привести ссылку.

интересно, в корне скольких проблем может лежать именно она, тщательно маскируемая от окружающих и даже от себя?

 

Жадность - неумение отпускать что-либо от себя, которое сопровождается состоянием негармонии, неудовлетворенности и осуждением любых проявлений щедрости. Постоянный внутренний диссонанс порождает в жадном человеке страх перед жизнью и желание иметь всё больше и больше материальных накоплений для того, чтобы обеспечить психологическую безопасность. Он воспринимает жизнь как нечто враждебное, потому что она может ворваться, распахнуть окна, двери и унести всё накопленное.

 

У жадного человека нет гармонии внутренней, нет понимания себя, есть только страх перед жизнью и другими людьми. Он не в состоянии поверить в доброту и щедрость другого человека. Его стремление – деньги. Они ставятся во главу угла и согласно его представлению являются панацеей на все случаи жизни. Он считает, что деньги уберегут его от всех несчастий и послужат истинным источником счастья, жизненности, творчества.

 

Жадность сопровождается абсолютной, доведенной до абсурда нетерпимостью к мнению другого человека, если оно идет вразрез с его собственным мнением. Любое подобное проявление встречается в штыки. Жадный человек не способен признать, что в нём что-то может быть не так - он прав всегда, неправы остальные.

 

Жадный человек в любых взаимоотношениях усматривает покушение на себя, что преследует его как тень. И он не может видеть доброты других людей, ему видится лишь темная сторона жизни. Для него всё искажено - все вокруг жадные, они не могут быть добрыми, они притворяются, лицемерят. Если к нему пришли общаться, дружить или заняться сексом - это из-за денег. Значит, покушаются на его деньги. То, с чем пришли - это второе, а деньги - первое. Что бы там ни было, главное - деньги, а потом всё остальное. То есть имеет место полное недоверие, полная закрытость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У жадного человека нет гармонии внутренней, нет понимания себя, есть только страх перед жизнью и другими людьми....

Вика, я пока не придумал объяснения появлению темы о жадности через жадность же...

Но придумаю... :lol:

 

А желание иметь очень много, имхо, появляется, как защита от мира ("ожирение" вещами),

как замещение и вытеснение нереализованного (подавляемого) желания стать многим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, я пока не придумал объяснения появлению темы о жадности через жадность же...

Но придумаю... :lol:

 

пытаюсь понять, где в моей жизни проявляет себя именно жадность )

интересно, как другие люди определяют: вот, это жадность заговорила, а не принципы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, в корне скольких проблем может лежать именно она, тщательно маскируемая от окружающих и даже от себя?

 

Ну ..давайте рассказывайте, что вы там от себя маскируете..Разберемся..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну например: на улице некто просит подаяние.

у меня всплывает мысль: вместо того, чтобы работать идти, попрошайничает...

если подаю - возникает ощущение, что потакаю пороку...

если нет - что мне жаль денег, а ведь их вполне хватает на текущие нужды. Во втором случае точно жадность, а в первом? Она же, но маскируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянный внутренний диссонанс порождает в жадном человеке страх перед жизнью и желание иметь всё больше и больше материальных накоплений для того, чтобы обеспечить психологическую безопасность.

 

 

Психологической безопасности - не существует.

 

Жадным человеком управляет иллюзия психологической безопасности: кто-то ищет п.б. в деньгах, кто-то - во власти, кто-то - в знаниях, кто-то в духовном развитии или в развитии своей личности - если в любой деятельности присутствует мотив получить п.б., то возникает жадность.

 

Жадному человеку необходимо выяснить для себя - что дает ему п.б.

 

ну например: на улице некто просит подаяние.

у меня всплывает мысль: вместо того, чтобы работать идти, попрошайничает...

если подаю - возникает ощущение, что потакаю пороку...

если нет - что мне жаль денег, а ведь их вполне хватает на текущие нужды. Во втором случае точно жадность, а в первом? Она же, но маскируется?

 

 

 

В обоих вариантах работает жадность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологической безопасности - не существует.

Жадным человеком управляет иллюзия психологической безопасности

 

Жадному человеку необходимо выяснить для себя - что дает ему п.б.

 

спасибо за оценку вариантов, мне тоже так казалось...

как выяснить, что дает психологическая безопасность? у меня происходит обрыв цепочки, не могу понять, что глубже, под жадностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадный человек в любых взаимоотношениях усматривает покушение на себя, что преследует его как тень. И он не может видеть доброты других людей, ему видится лишь темная сторона жизни. Для него всё искажено - все вокруг жадные, они не могут быть добрыми, они притворяются, лицемерят. Если к нему пришли общаться, дружить или заняться сексом - это из-за денег. Значит, покушаются на его деньги.

Я не согласна с такой формулировкой. Скорее всего такое виденье больше подходит к людям лживым, двуликим. И не обязательно если человек в чем то жадноват, он будет видеть только темную сторону жизни. Жадность может быть для него как экономия, в целях не тратиться на малое, что бы купить что то большее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вокруг жадные, они не могут быть добрыми, они притворяются, лицемерят.

 

Скорее всего такое виденье больше подходит к людям лживым, двуликим. И не обязательно если человек в чем то жадноват, он будет видеть только темную сторону жизни.

 

а разве лживость не следствие жадности? Это способ получить что-то, не заслужив, обманом.

и разве нам не свойственно видеть собственные изъяны в других? Где-то приписывая, а где-то узнавая...

степень ощущения темной стороны, наверно, коррелирует со степенью жадности, согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве лживость не следствие жадности? Это способ получить что-то, не заслужив, обманом.

Да человек вообще может быть скрытным, так как боясь за свои сокровища, будет стараться как можно меньше с посторонними общаться.Нельзя притягивать за уши все плохие стороны исключительно к жадным людям.

и разве нам не свойственно видеть собственные изъяны в других? Где-то приписывая, а где-то узнавая...

Мне кажется если человек на чем то зациклен, то он именно это и будет видеть в других, если у него все нормально, у него не будет возникать желание сравнивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя притягивать за уши все плохие стороны исключительно к жадным людям.

 

конечно нет, речь не о притягивании. Но у себя я ничего хорошего, связанного с жадностью, не обнаружила пока...

 

Мне кажется если человек на чем то зациклен, то он именно это и будет видеть в других, если у него все нормально, у него не будет возникать желание сравнивать

 

а как понять себя, не соотносясь с окружающими? Каков абсолютный критерий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за оценку вариантов, мне тоже так казалось...

как выяснить, что дает психологическая безопасность? у меня происходит обрыв цепочки, не могу понять, что глубже, под жадностью

 

 

 

 

Вы не сможете выяснить, что дает п.б. или что лежит глубже, под жадностью - если будете применять какие-либо способы или методы, взятые как знания из психологических систем.

 

Но вы можете узнать - что лежит под жадностью - из себя прямым путем - осознанием себя: возьмите ваш первый вариант - он будет более легким для вас - "если нет - что мне жаль денег, а ведь их вполне хватает на текущие нужды. Во втором случае точно жадность, ...?" и задайте вопрос осознания: "Почему мне жаль денег?".

 

 

"как выяснить, что дает психологическая безопасность?" - опять же, только из себя - за вас никто не сможет дать ответ на этот вопрос.

 

Спросите себя: "Что будет самым неприятным для меня - если я не буду чувствовать психологической безопасности?" и внимательно наблюдайте за своими мыслями, чувствами, ощущениями - эти переживания вам скажут ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно нет, речь не о притягивании. Но у себя я ничего хорошего, связанного с жадностью, не обнаружила пока...

ЖА́ДНОСТЬ, жадности, мн. нет, ·жен.

 

1. Алчность, стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания.

ярким примером значения слова есть персонаж из советского мультика про антилопу.

 

А тот случай описанный вами, на мой взгляд на жадность не тянет. У жадных людей даже мысли не возникнет кому то подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не сможете выяснить, что дает п.б. или что лежит глубже, под жадностью - если будете применять какие-либо способы или методы, взятые как знания из психологических систем.

 

задайте вопрос осознания: "Почему мне жаль денег?".

 

"Что будет самым неприятным для меня - если я не буду чувствовать психологической безопасности?" и внимательно наблюдайте за своими мыслями, чувствами, ощущениями - эти переживания вам скажут ответ.

 

у меня нет знаний из психологических систем. Только шишки, набитые в жизни...

 

Большое спасибо за подсказку, я попытаюсь разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как понять себя

Мне кажется видя в других людях какие то недостатки и начиная их сравнивать с собой можно предположить, что эти же недостатки вы приписываете и себе. Для начала нужно разобраться, что есть причиной по которой вы приписали себе эти отрицательные качества .Может быть вы просто находитесь в плену своей неинформированности и одно выдаете за другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖА́ДНОСТЬ, жадности, мн. нет, ·жен.

 

1. Алчность, стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания.

ярким примером значения слова есть персонаж из советского мультика про антилопу.

 

А тот случай описанный вами, на мой взгляд на жадность не тянет. У жадных людей даже мысли не возникнет кому то подать.

 

Sehmet, жадность - это всего лишь один из кусочков [моей, в данном случае] личности. Его трудно измерить, можно только сравнить с видимой аналогичной частью у окружающих. Но я обнаружила, что все эти кусочки, взаимодействуя, дают очень интересный результат. Здесь изъян; там - сущий пустяк, выщерблинка; да и вот тут немного некрасиво, но в целом вроде и ничего. А в один непрекрасный момент происходит нечто, и складываются все кусочки...

 

мультик про антилопу - это же для детей, утрированно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский какой-то подход. Жадность.

На уровне песочницы умничанье.

 

Если человек паталогически насторожен, ощущает себя в осаде, то "жадность" - это лишь малюсенькая частичка айсберга, настойчиво заметная лишь для его нахлебников, любителей поживиться на халяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет знаний из психологических систем. Только шишки, набитые в жизни...

 

Большое спасибо за подсказку, я попытаюсь разобраться!

 

 

 

Пытаться разобраться - это значит отсрочить действие в будущее: что вам мешает разобраться сейчас? - вы начали тему неспроста - она вас чем-то волнует - так и используйте момент!

 

Не бойтесь - никто вас не будет осуждать за ваши ответы на вопросы собственного осознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sehmet, жадность - это всего лишь один из кусочков [моей, в данном случае] личности. Его трудно измерить, можно только сравнить с видимой аналогичной частью у окружающих. Но я обнаружила, что все эти кусочки, взаимодействуя, дают очень интересный результат. Здесь изъян; там - сущий пустяк, выщерблинка; да и вот тут немного некрасиво, но в целом вроде и ничего. А в один непрекрасный момент происходит нечто, и складываются все кусочки...

И что же у вас за такие кусочки которые складывая вас , если я правильно поняла, образуют не совсем прекрасную картину?

мультик про антилопу - это же для детей, утрированно

может конечно и утрированно, но со смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек паталогически насторожен, ощущает себя в осаде, то "жадность" - это лишь малюсенькая частичка айсберга, настойчиво заметная лишь для его нахлебников, любителей поживиться на халяву.

 

а почему человек патологически насторожен? Жадность, разумеется, не самая заметная черта (если не о Скрудже речь) - но не сваливать же все в одну кучу. Пока бы с этим разобраться...

 

Пытаться разобраться - это значит отсрочить действие в будущее: что вам мешает разобраться сейчас? - вы начали тему неспроста - она вас чем-то волнует - так и используйте момент!

 

Не бойтесь - никто вас не будет осуждать за ваши ответы на вопросы собственного осознания.

 

трудно сосредоточиться, и нет уверенности, что я не подсовываю сама себе приемлемое объяснение. Осуждения не боюсь, наоборот, это иной взгляд.

Получается, что жаль денег, так как просящий подаяние вне моей системы ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...